47

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК

В одном из предыдущих постов я рассказывал о 18-ти летнем ноутбуке - https://pikabu.ru/story/18ti_letniy_noutbuk_5663971

Сегодня я хочу поделиться опытом установки SSD накопителя в данное устройство.

Твердотельные накопители отличаются от жестких дисков высокой скоростью и благодаря отсутствию механики мы имеем более высокую скорость доступа к файлам.

Из недостатков, это малый срок службы и высокая цена.

В целях экономии подобные накопители приобретаются небольшого объема которого будет достаточно под операционную систему и другое ПО. При этом файлы хранятся на жестком диске.

Как быть с ноутбуками? Сегодня существуют специальные боксы которые позволяют устанавливать накопитель вместо привода.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, Ssd, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

Они могут иметь интерфейс SATA - SATA либо под старые ноутбуки SATA - IDE.

Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК Оптибей, Ноутбук, Раритет, Optibay, Ssd, Ссд, Старое железо, Видео, Длиннопост

В моем случае это SATA - IDE. Панель как и элементы крепления в большинстве случаев встают без проблем.

Приобретая подобный переходник нужно обратить внимание и на толщину, так как современные ноутбуки имеют более тонкие приводы.

Первый тест я проводил установив SSD накопитель в современный ноутбук.

Следующий тест проводился на относительно современном ноутбуке в котором жесткий диск имел интерфейс SATA, а привод все еще оставался на IDE.

Как видим мы упираемся в скорость IDE интерфейса, в подобных ноутбуках лучше устанавливать SSD вместо на место жесткого диска, который я напомню работает по более скоростному интерфейсу SATA конкретно в данном ноутбуке более старая 2 версия интерфейса из-за чего скорость ниже чем в более современном ноутбуке с SATA 3.

Теперь приступаем к установке твердотельного накопителя в старый ноутбук.

Для сравнения я провел тест скорости жесткого диска.

Определяется без каких либо проблем.
Из-за старой версии IDE скорость сильно ограничена.

Но при этом мы имеем хорошую скорость доступа, а это значит, что система сможет работать быстрее.

Время загрузки сократилось ровно в два раза с двух, до одной минуты.

Найдены дубликаты

+9
Не согласен насчёт короткого срока службы.Ssd может и лет 20 прожить, если правильно систему изначально настроить. А классические жёсткие диски сейчас сыпятся практически поголовно.
раскрыть ветку 16
+3

Причем сыпятся то современные диски. У меня есть ноут ровестник тому что в посте, там стоит 60ка IDEшка, ни одного бэда. Я конечно не могу сказать как сильно он использовался в свое время, но все таки возраст почетный.

раскрыть ветку 2
+2

Разница в количестве секторов и их размеров. Если раньше их было меньшее количество и они были огромны, то теперь их дохрена и они маленькие. И расстояние между головкой чтения/записи стало меньше, вроде бы около 5-10 нм. Вот и получается, что современные жд более подвержены к браку и более восприимчивы к различным поломкам/битым секторам/перегреву....

0
Да, раньше понадёжней делали.Сейчас бывает так, что новый с магазина привожу домой, включаю, а он только головками бьёт.Ширпотреб
+3
Ssd может и лет 20 прожить

Через 20 лет он нахрен не нужен будет - объем маленький, а скорость у любой флешки станет выше, чем у вашего SSD.

если правильно систему изначально настроить

Он и без настроек будет достаточно долго работать. Контроллер выйдет из строя быстрее, чем память перестанет перезаписываться.

раскрыть ветку 12
+3
Вы, видимо не очень в теме.Такие симптомы будут если не правильно настроить, а точнее некоторые умельцы ставят систему на ssd в режиме ide, технология trim не работает, так ещё и файл подкачки постоянно пишет.А если всё правильно, то живут долго.Есть много авторитетных тестов, где ssd годами на записи стояли и по часам выходило от 10 до 20 лет жизни.
раскрыть ветку 4
0
нахрен не нужен будет

ну почему? для "старых" на тот момент буков как раз подойдет

раскрыть ветку 6
+3
Твердотельные накопители отличаются от жестких дисков высокой скоростью и благодаря отсутствию механики мы имеем более высокую скорость доступа к файлам.

А еще благодаря отсутствию механики они гораздо более тряскоустойчивые, что для ноута как правило очень хорошо.Есть у меня ноут с которым я по командировкам "в поля" езжу до того как я туда ssd поставил я заманался там винты менять.

+2

У меня SSD интел, работает с февраля 2014 года, система на нем стоит с того же времени. Всё летает, Win7 загружается за 12 секунд, из низ секунд 5 проводятся тесты BIOS

раскрыть ветку 2
0

Crucial M4 c пашет с 2012 все ок, до него был OCZ Vertex 2 умер за год. А HDD мрут вечно,в моей практике особенно мрет seagate .

раскрыть ветку 1
0

У меня тоже OCZ сдох через 3 месяца.

+1

Ну, про малый "срок службы" - это слишком сильно. Современные HDD подвели к тому же сроку, что и SSD - 4-5 лет. Беда SSD в том, что дохнет "в раз". Система выкинула аллерт "диск в плохом состоянии" - владелец HDD может ещё почесаться, пораздумывать. Ну с экземплярами до 500Гб. А с SSD - это всё, просто выключить комп и бежать за новым накопителем.

0

Есть ноут 17 дюймов (1600х900) 2007 года (примерно) на 478 сокете, допилил туда 2 гб памяти, стоит ИДЕ на 40 Гб + двд. Заказал вместо двд ссд+отсек для него. но ноут сука не хочет грузиться с флешки или внешнего привода, особенность биоса или матери, там прост нет такой возможности. как быть? как накатить туда 7ку (на ссд)? акронис не предлагать, у нас с ним взаимная ненависть. Если кто в Мск пристроит этого старичка - отдам даром (без ссд и памяти).

раскрыть ветку 1
0

Попробуй на другом компе поставить на него семёрку и после первой загрузки запусти  редактор реестра, раскрывай ветку HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services и там во всех следующих сервисах находишь параметр Start и выставляем его значение 0х00000000 (0), если оно иное (Start=0 — запуск сервиса при загрузке Windows) Для этого дважды кликаешь на имени параметра Start и заменяем значение на 0 (ноль) и жмешь ОК.

Список сервисов: adp94xx, adpahci, adpu320, aic78xx, amdsbs, arc, arcsas, elxstor, HpSAMD, iaStorV, iirsp, LSI_FC, LSI_SAS, LSI_SAS2, LSI_SCSI, megasas, MegaSR, nfrd960, nvraid, nvstor, ql2300, ql40xx, SiSRaid2, SiSRaid4, vhdmp, vsmraid, aliide, cmdide, nvraid, viaide.

По идее после этого должно на новом железе запуститься.

0

Из какого года эта статья?

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

это хорошо если в ноуте есть место под этот переходник, в мой допустим он не влезет, там все впритык.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Не то что бы я придирался, но зачем 18-летнему ноутбуку такая скорость передачи данных?

раскрыть ветку 2
+2

Просто посыл, что и "говно мамонта" тоже вполне можно слегка оживить SSDшнегом 

0
Потому что работать приемлемо начинает
-1
кажется windwos xp мгновенно убьет диск
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: