Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях

Итак, подвернулся мне родной SSD на 256гб От Apple на Макбук 2013-2015 года и решил я проапгрейдить свой домашний iMac. Заодно был куплен хард на 2тб, чтобы, как говорится, 2 раза не лезть в него. Зная, что на плате есть порт под родную SSD NGFF, было решено ставить именно оригинал, так как с SSD M2 формата с переходником на NGFF будут танцы с бубном в виде невыхода из сна, шума вентилятора и тд.

Недолго думая, разбираем пациента, вытряхивая из него всё барахло, т.к. нужный нам коннектор стоит сзади платы и разбирать  аймак приходится полностью.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Вид платы сзади

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

А где же наш искомый разъём?

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

А его нет!

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Эти жукоёбы мелочные из Купертино зажали копеечную деталь и не стали её припаивать на минимальной версии аймака с хардом на 500гб в стоке. Хотя на кастомах с ссд всё распаяно, как и на стоковых 27ых моделях. Отдельный привет передаю Тиму Куку и его ориентации!

Ладно, хуй с ним, чё мы, не русские люди что ли, нет разъёма - значит надо поставить. Наносим флюс(на фото уже нанесён) и снимаем заводской припой.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Красота. Берем под рукой валяющийся донор в виде платы на макбук 13 ретина 2013 или 14 года и снимаем с него искомый разъём

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Ставим на плату аймака и.... нихуя не походит по дыркам фиксации(нахрена спрашивается ебался, чистил из них припой?). Ладно, хрен с ним, посадим так, на рабочие контакты.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Запаяли, припаяли втулку, для винтика ссд, т.к. уважаемые люди из Эпл её тоже зажопили.

Но помимо этого, они и мелочевку у разъёма не стали ставить.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Берем тот же донор и ставим с него требуемые элементы, смотря на схему и бордвью

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков
Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Поставили. Часть, отвечающую за контроль тока на ссд ставить не стал, т.к. ни на одном доноре не нашелся контроллер INA216A4. Ну и хрен с ним, раньше как то работало и сейчас будет.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Мелочевка установлена. Собираем всё это гавно в кучу, не забыв почистить кулер и заменить пасту на проце.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Собственно, вот и результат. ССД и ХДД видятся системой. Далее наклеиваем новую проклейку по периметру и прилепливаем экран на место.

По ценам - Оригинальный SSD на 256 стоит в среднем 15000р(мне достался нахаляву), хард на 2тб - 5500р, проклейка 800р, опыт и потраченное время - бесценно.

PROFIT. По всем вопросам прошу в комментарии, либо на почту qwert1987@icloud.com

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий

Это не жлобство, а продуманная стратегия. Чтобы не покупали начальные комплектации и не апгрейдили их, а несли деньги Куку за средние и старшие коплектации.

раскрыть ветку (93)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не только у них так. Видел системник HP, в нем на материнке впаяны только те разъемы, которые используются. А в системнике Lenovo, помимо прочего, даже разъем у БП и соответственно на материнке — проприетарный.

раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий

а мощность бп наверняка впритык к имеющемуся железу

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. А у какого-то из этих системников под видеокарту даже единственный PCI-E хоть и x16 по формфактору, однако контактов в разъеме там только для x8. К слову, проц там стоит четырехрядный i5.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

плата от "фирменного" воркстейшена делл, она зажопили радиатор на хаб, "а чо? гарантию отработало - купят новый" а ещё там всякие "вкусности" в виде нестандартных коннекторов стандартных разьёмов

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

были у меня системники асер, так там вообще свой бп, станартные атх не подходят, пробовал просто пины из колодки вытащить и накидать - не пашет! на кнопку вкл идет не 5в, а 3,3, простым понижением тоже не включается, там какой-то хитрый сигнал через контроху. не стал париться, забил на него. еще на этой плате сата питаются напрямую от матери , естественно обычный сата молекс не вставляется в плату, там свой разъем, а на другом конце сата. спасибо хуАсер!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если честно, то их понять можно. Все это не очень красиво, но это бизнес.  

Просто если вспомнить, лет 10 назад, апгрейдить пк было очень легко и дёшево. Сейчас это не так легко и не так дешево.

раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно изначально с компонентов комп собирать и все будет нормально. Брендовые вещи ремонту плохо поддаются, они для богатых, которые одно выкинули, другое купили
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А для таких умников они будут периодически менять сокеты
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в бизнесе что теперь не нужно уважать клиентов? А они разные бывают и в том числе те, кто планирует продлевать срок эксплуатации техники. Я например беря ноут всегда думаю о возможности хотя бы минимального апгрейда. Тот же хард на м2 недавно своему ставил. Бонусом установил ещё один ссд в разьём от двд. При этом и порты все нужные на ноуте есть и замена того же двд- открутить 1 винт! Снять крышку заднюю можно без отстёгивания клавы. Доп порт под ещё одну оперативку так же имеется. Единственное что упрётся потом- видюха дискретная. Со стационаром так же но там проще так как собираю их сам.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ха я своему ноутбуку Dell-у решил помочь ускориться и поставил SDD. Воткнул поставил ОС, так имею что при перезагрузке sdd не видится. При отключении и включении все ок. Ладно поставил SDD другого производителя ради интереса. Также хрень. Уже интересно. Решил попробовать и заказал уже фирменный. Проблема пропала. Похоже что идёт анализ в биосе на брендовый след и если не так то сразу начинает чудить. На работе тоже HP десктоп, решил от скуки поставить видеокарту игровую. Хрен там. Орет что видеокарта не установленная. Подключился на встроенное и вижу надпись что несовместимые карты и рекомендация поставить оригинальную от НР. Купил по парт номеру (дорого падла) карту от НР и станция заработала. Полный идиотизм производителей мечтающих зарабатывать на только своих комплектующих.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу вам по секрету, в моём аймаке даже ОЗУ нельзя проапгрейдить простым путем, только перепайка банок, распаянных на плате. Но на данный момент мне хватает 8гб.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эпл дерьмо, не понимаю зачем его покупать...

чего стоит только мак про за 6к$

а железа там внутри максимум на 1,5к..

остальное наценка для идиотов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а мерседесы вообще одни из железа и пластика, покупают только идиоты и вообще тазы валят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 16 стоит и половины этого обычно достаточно но вчера заметил, что кто то сожрал 50% оперативы. При этом опера моя жрёт её на 25. Так и не нашел кто это натворил

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какогонить Process Explorer'а под макось нету?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, мониторинг системы называется.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь, по-тихоньку, катимся отседа, пока он не заметил...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла-ка я, пока не спалилась

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бля. Уже давно надо на 8гб или 16 пересаживаться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не видит диск который вместо ДВД привода поставил(((( я бы туда нашел что вкорячить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ноуте? Тебе нужен переходник с переключателем. Типа такого - https://www.nix.ru/autocatalog/notebook_accessory/_220753.ht... - у него есть трёхпозиционный переключатель.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Клиент приносил системный бок HP. У меня знатно пригорело от того, что на мамке было 3 SATA порта. Не 2 и не 4, а 3!!!

24
Автор поста оценил этот комментарий

Я всю жизнь на Linux и Винде. В чём прикол Маков? Винда - игры, софт, работа. Linux - софт, серваки, работа) А Мак то куча денег и хз за что? Куда девать эти мощности? У меня ноут I5 16 гигов ssd 1050TI 4gb - я в Батлу могу поиграть или ведьмака, работать) Так же дома комп I7 8700 - игры работа фильмы...
А чё с маком делать? Ну топ проц, ну куда его? Сёрфить?

раскрыть ветку (64)
15
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, в чем прикол мак ос, но если почти все музыканты и графические дизайнеры сидят на маке, занчит, смысл есть. Лично мне мак ос тупо неудобна.

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

+ видеомейкеры

4
Автор поста оценил этот комментарий
Они гуманитарии, им другое сложно.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это за рубежом. Винда практичнее,а за туже цену можно собрать монстра для монтажа или игорь. Просто менталитет разный как и уровень заработка поэтому на маке и сидят
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже сидят и очень многие. У кодеров и дизайнеров целый фетиш.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я кодер. Сожгите маки они заебали. Как с ними не сьтолкнусь - лютый гемоор а не работа.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам с ними стыкаться? Шарпите себе дальше по тихоньку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ах еслибы. У нас есть клиенты на сафари. + кордова на ios

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как за те же деньги оно не выдает тех же результатов в монтаже. ПО заточенно под конкретное железо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот аймак стоит в среднем 2,5к

Какого монстра для монтажа можно собрать за эти деньги включая моник, приличную клаву с мышкой, обязательно винду (там менталитет вы правильно сказали), красивый корпус и простенькие колоночки.

И самое интересное за сколько это можно будет сплавить года через 4 когда захочется новый комп.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Базовый 27 аймак 5к стоит 150тыс. Глянул сейчас, один монитор 27” 5к у lg стоит 75 тыс. Остаётся 75 тыс, а нужно купить бп, корпус, мать, проц, хард, видео, колонки, WiFi адаптер, оперативку, кулера, клаву и мышку. Хватит ли денег? Только не нужно говорить, вот можно взять 4к монитор, блаблабла.

Кстати, на счёт колонок - вы явно не слышали как они играют :). И ещё, через 4 года его можно будет смело продать за 90-100 в течение недели, сечас на авито 15ый год продают по 80к, а вот монитор купленный за 75 думаю будет сложно и за 25 продать бушный.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я про это и говорю что маки нихрена не дороже виндовых. А дешевеют намного медленнее.

Топовое новье конечно кусается но блин оно везде кусается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть напутал про колонки, но суть осталась:), думал вы за PC топите))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... Честно говоря, разницу между 4к и 5к на 27 дюймах ощутить как бы почти нереально, разве что по похуданию кошелька. В данном случае искать именно 5к монитор равноценно требованию разъема Thunderbolt или OS X на другом моноблоке :) Это же "фишка" эппл, фактически LG поставляет 5к 27" матрицы только эплу, ияме и себе :) Поэтому и ценник такой, всех устраивает 4к :)


Нет, сидеть в 30 или 50 сантиметрах от экрана, конечно, сугубо индивидуально, и 218 PPI против 163 ppi звучит красиво :) Но это нахрен не нужно :) Серьезно. И частота обновления экрана выше 60Гц нахрен не нужна. Маркетинг это. И да, я понимаю, даже в телефоны с 5,5" экраном пихают 4К, но есть вопрос, НАХУЯ?


ЗЫ: У меня сейчас 31.5 дюйма 4К монитор, работаю с графикой каждый день. Куда важнее равномерная подсветка, правильное расстояние от монитора и вертикальные углы обзора. Калибровка монитора - СТРОГО необходима, если работа идёт с печатными файлами.


ЗЗЫ: У вас, между прочим, 102 ppi на 21.5 дюймовом iMac, на каком расстоянии от монитора вы пиксели различаете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиксели видно с 30-40см, но мне пофиг на PPI, комп домашний. Но кстати, когда долго смотришь на экран ретину, а потом на обычный, видно разницу и с 80-100см, но это скорее проф. деформация =)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас как-бэ множество устройств с "ретиной". Вообще это маркетинговое понятие, а не свойство матрицы. Хуй знает что вы там замечаете.
Автор поста оценил этот комментарий

Ретина это не тех свойство экрана... "Retina — общее маркетинговое название ЖК-дисплеев, используемых в устройствах Apple с 2010 года и, при этом, отличающихся достаточной плотностью пикселей"

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Например нормального софта для UI анимации на винду просто нет. Все только для Mac os. И да я знаю про After Effects, но это как экскаватором картошку копать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычным людям это нахуй не надо.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас расстрою. Проц в нем стоит I5-4260U. Ни разу не топ, и даже не 4 ядра. По сути, на старом харде стояло 2 системы, ось и винда 10. Так вот дома на оси никто не сидит. Используется исключительно для хранения фоточек, просмотра видосиков и сёрфе в инетиках. Жене неудобно и непривычно, мне тоже привычней на форточке, т.к. на работе весь софт заточен на винду. В макоси в приципе чувствую себя комфортно, но это актуально на макбуках. А вот аймак дома как стильный моноблок, без кучи проводов, колонок. Воткнул себе Win клавиатуру в него и ничем не отличается от моноблоков под винду.

И кстати, о цене. Куплен он был год назад в закрывающемся офисе за 28000р, я не буратино богатенький, покупать его за 2к у.е.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Серфить. Ну ещё ПО экслюзивное (которое только под mac есть). В случае с ноутами - это ещё относительная компактность, живучесть (от батареи) при относительной производительности.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и божественный тачпад, который удобней мышки*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, постоянно играю в тф2 и кс на тачпаде.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Проц для мощных программ. Все программы, что есть на винду, есть и на мак, но наоборот не всегда работает. Office, Photoshop. Есть программы только на мак, тот же Sketch. Что касается удобства ОС - могу по своему опыту сказать: чудеса творит тачпад. Переключение рабочих столов легким смахиванием не сравнится с постоянным дрочивом по alt + tab. Это реально удобнее даже двух мониторов.


Всё. Всё остальное не настолько круче винды. Попробовал на работе работать с обычной клавой и мышкой без тачпада, и всё, ничего особенно. Более того, скажу, что в некоторых аспектах, без тачпада мак ос - ебучее убогое гавно. Недолинукс, недовинда. Да еще и с лагами при вводе символов при загрузке процессора, чего я у винды не встречал ни разу. Стабильность ОС - тоже тот еще миф.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Терминал! В нем вся сила. Он и в линухе есть но там нету всяких фотошопов и прочего такого.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильность ОС - тоже тот еще миф.

А с вот этим бы поспорил. Монтажу видосы и клепаю графику с 12 года на нем, ни одного бсода, "завершения программы", или любого другого фриза, заканчивая обновлениями я не словил

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по сути ты сидишь в одной программе? Конечно, откуда бсод. Я на нем программирую. Переключаюсь между программами. Нагружаю по максимуму. Зависания бывают время от времени, а Ctrl + alt + del или аналогов под мак нет. Только перезагрузка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну конечно не в одной. Там одних адобоских 4-5 используется. Плюс куча стороннего софта и плагинов, не говоря уже о повседневном софте

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на винде тоже тачем можно рабочие столы переключать. движение влево-вправо четырьмя пальцами - переключение между рабочими столами, тремя пальцами - между запущенными приложениями. движение тремя пальцами вниз - свернуть все окна, вверх обзор всех окон, недавние документы. тап тремя или четырмя пальцами - настраивается, можно, например, настройки запустить. Или панель уведомлений.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без кинетического эффекта совсем не то. В маке ты реально будто пальцами двигаешь столы, в Винде просто эмулируешь переключение.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за кинетический эффект? Ну хз, в винде тоже именно двигаются столы, с анимацией.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Винде они сдвигаются сами, по сути по тому сочетанию клавиш, по-моему windows + стрелочка. Движение 4 пальцами - это софтверная эмуляция производителя ноутбука нажатия этого сочетания.


На маке же движение экранов идет вслед за пальцами, сразу и интуитивно, как будто листаешь сайт свайпом. Выглядит одинаково, но ощущение и эффект совершенно разный. Никакого запаздываний, мгновенный отклик, будто головой поворачиваешь с одного экрана на другой.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да на винде так же, переключение с анимацией вслед за движениями пальцев. Вот тут на видео чувак делает быстрое переключение, но можно и медленно, зависит от скорости жеста.


https://youtu.be/CFlBCN9ZoPg?t=108

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, не видел вживую конкретно на этом ноуте, а на видео не понятно. Работал на ноуте, где такое переключение делается с помощью драйверов ноута. Примерно как раньше на WIndows Phone со стилусом сторонние программы эмулировали управление пальцами.


Да, внешне похоже, да можно двигать быстро, медленно. Но все равно так как это не нативная фишка, а эмуляция, движения происходят не плавно, с запаздыванием, с читаемыми зонами "пороговой чувствительности". Эффект прямого ручного управления смазывается. Но это я придираюсь уже. Есть с чем сравнивать, и если уж мы говорим о сравнении, разница есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет назад игрался так на убунте в компизе. Резиновые окна, прозрачность, эффекты, ощущения вот это всё... На самом деле сначала упячка, а потом быстро надоедает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это именно спец-эффекты. Мерзкая гадость, сразу отключаю. Анимация ради анимации. А она должна служить удобству.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уебанство это. Теье програмы нужно переключать, или на эффекты вздрачивать?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в эффекте, а в отклике, обратной связи. Можно нахуярить 3D-кубов и прыгающих менюшек, как в Убунте, только толку от них. Анимация нужна чтобы помогать, а не развлекать ("вздрачивать").


Попробую привести пример. Скролл с помощью стрелок на клаве (5 строк текста за нажатие) и скролл пальцами. И шаг дальше - скролл напрямую контента на экране телефона. На последнем шаге обратная связь мгновенная, интенсивная, интуитивная.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут с тачскрином.

Может скролить тач экрана,

Может скролить тачпад двумя пальцами,

Можно скролить стрелочками..

На хуй оно не нужно. Скролю колёсиком на усб мышке.

Что со мной не так?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если читать между строк наверное "Drexxterу удобно ТАК, всё остальное уебанство и дрочево и нужно отменить и запретить, потому что Drexxterу это не надо"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я на маке работаю с серверами на винде и линуксе, дискомфорта не ощущаю, ну и есть плюшки свои например очень шустрая система виртуализации и это на mac book air

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 виртуалки по 2гб озу на ubuntu с бд ms msql 2017 по 300-400 соединений каждая в тесте

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую почитать про виртуализацию, если уже с ней работаете. И попытатьсяобьяснить отличия под винду и макось.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спец ПО, все, кто работают с музыкой на маках, в США поголовно сидят, прогеры, дизайнеры и прочие. Был мак про, удобная штука, к некоторым прикольным фичам быстро привыкаешь, спарка железа и оси отличная.

Игры все давно на маках выходят. Продал из-за того, что взял как раз начальную комплектацию "попробовать", засвет дисплея мак про 2015, отслоение тачпада после года эксплуатации.

Связка apple роутер/мак/айфон/эир подс работает бесподобно.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я тебя огорчу. Все кто професиионально работают с музыкой и видео сидят уже на Линуксе,  не на маках.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы. Дистрибутив и проги какие?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Под звук Дебиан, под видео центОС. Пакетов полно, например, ДаВинчи.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
На линуксе нет нужного софта. Бред
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как мы тогда работаем:)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вы? Где работаете и с чем?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дистрибьюторы. Вся работа с видео у нас идет на Линуксе. Мак уже давно дорого и неэффективно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, речь шла о работе с аудио. Дистрибьюция - это и близко не продакшн,так что я повторю еще раз : на линуксе нет софта для профессионального создания контента без вариантов "через жопу" - костыли типа вайн или софт,который не используют другие люди.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ardour

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в чем смысл? Выбирая традиционную DAW будет комьюнити,своевременное обновление и подержка vst "из коробки". Я легко найду нужный плагин и обучающее видео. Не вижу явных преимуществ в применении linux.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это у нас тут мак экзотика, за бугром это тупо ноут, как hp, samsung и пр.

И да, как написали выше, под него полно программ. А так как железо одинаковое то не нужно писать кучу дров, чтобы совместить несовместимое, а можно вылизать ПО, чтобы оно хорошо работало

2
Автор поста оценил этот комментарий
Айпонт он и в африке айпонт
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перешел с винды на мак 2 года назад - огонь. Неудобна первую неделю, а потом просто полет. Много своих нюансов и специального удобного софта. Мак, это юзабилити. И надежно, в отличии от винды, которая сейчас творит что хочет вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем ты на нём занимаешся?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пидарасы сэр!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какая нетолерантность! Геи они. Ге-и.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тока лоханулись еще и биос порезать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да не, сколько таких случаев допайки разъема? Сотня хоть наберется во всем мире? И сколько это будет стоить, если делать чужими руками по сравнению с разницей в цене с более старшей моделью? Ради пары человек менять биос сочли нерентабельным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку