Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях

Итак, подвернулся мне родной SSD на 256гб От Apple на Макбук 2013-2015 года и решил я проапгрейдить свой домашний iMac. Заодно был куплен хард на 2тб, чтобы, как говорится, 2 раза не лезть в него. Зная, что на плате есть порт под родную SSD NGFF, было решено ставить именно оригинал, так как с SSD M2 формата с переходником на NGFF будут танцы с бубном в виде невыхода из сна, шума вентилятора и тд.

Недолго думая, разбираем пациента, вытряхивая из него всё барахло, т.к. нужный нам коннектор стоит сзади платы и разбирать  аймак приходится полностью.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Вид платы сзади

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

А где же наш искомый разъём?

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

А его нет!

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Эти жукоёбы мелочные из Купертино зажали копеечную деталь и не стали её припаивать на минимальной версии аймака с хардом на 500гб в стоке. Хотя на кастомах с ссд всё распаяно, как и на стоковых 27ых моделях. Отдельный привет передаю Тиму Куку и его ориентации!

Ладно, хуй с ним, чё мы, не русские люди что ли, нет разъёма - значит надо поставить. Наносим флюс(на фото уже нанесён) и снимаем заводской припой.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Красота. Берем под рукой валяющийся донор в виде платы на макбук 13 ретина 2013 или 14 года и снимаем с него искомый разъём

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Ставим на плату аймака и.... нихуя не походит по дыркам фиксации(нахрена спрашивается ебался, чистил из них припой?). Ладно, хрен с ним, посадим так, на рабочие контакты.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Запаяли, припаяли втулку, для винтика ссд, т.к. уважаемые люди из Эпл её тоже зажопили.

Но помимо этого, они и мелочевку у разъёма не стали ставить.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Берем тот же донор и ставим с него требуемые элементы, смотря на схему и бордвью

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков
Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Поставили. Часть, отвечающую за контроль тока на ссд ставить не стал, т.к. ни на одном доноре не нашелся контроллер INA216A4. Ну и хрен с ним, раньше как то работало и сейчас будет.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Мелочевка установлена. Собираем всё это гавно в кучу, не забыв почистить кулер и заменить пасту на проце.

Установка родного SSD в iMac 21,5 2014 года или как Apple экономит 2 копейки на деталях Imac, SSD, Ремонт, Длиннопост, Жесткий диск, Hdd, Ремонт ноутбуков

Собственно, вот и результат. ССД и ХДД видятся системой. Далее наклеиваем новую проклейку по периметру и прилепливаем экран на место.

По ценам - Оригинальный SSD на 256 стоит в среднем 15000р(мне достался нахаляву), хард на 2тб - 5500р, проклейка 800р, опыт и потраченное время - бесценно.

PROFIT. По всем вопросам прошу в комментарии, либо на почту qwert1987@icloud.com

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я давно говорил что после ухода джобса эппл по качеству стала скатываться

но упоротые (ну палене есть среди любой фанбазы напрочь обитые мозгами люди) мне не верят с пеной у рта могут доказывать обратное

раскрыть ветку (35)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вот если без фанатизьма...какие есть реальные конкуренты у макбуков?

раскрыть ветку (17)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в смысле другие ноутбуки под управлением mac os? нет
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. В смысле компактные легкие ультрабуки высокого качества

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/AWKQeYLOdKk вот, отличный ноут
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендуемая розничная цена от 199к. Маки хейтят в основном за цену, где тут выигрыш?

Автор поста оценил этот комментарий
Zenbook 331 13" с дискретной видюхой например, в отличие от.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

компактных легких можно найти например у hp видел этой вестной, а вот про качество зарекаться не будем Эппл в качестве как я говорил в последнее время потерял, как я говорил в очередной раз можно со мной поспорить но конкретно под этим постом это будет выглядеть немного глупо


ну и опять же это всё просто лично пои наблюдения, человека который уже долгое время иногда использует технику эппл, у кого то может быть и другое видение ситуации - ничего против этого не имею)

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Качество сборки у них на высоте (говорю как человек который юзал мак, ультры от асус и ксиаоми). Не в пример hp у которых любая техника превращается в печь через полгода или каких нибудь dell у которых в ультрабуках дроссели пищат

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поищи инфу, как у макбуков покрытие экрана облезает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Я и так знаю. Это была проблема пятнашек 15-го года, из за неправильно подобранного расстояния между клавой и экраном. Справедливости ради, Яблоки меняли этот брак

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть ещё гарантия.

Ещё прочитай про отвалы видеочипов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Покрытие слазит почти на всех моделях. Если протирать спиртом и мускулом - облезет очень быстро.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас посмотреть ультрабуки цены все практически одинковые потому что конкуренция и все выпускают приблизительно одинаковые по железу, и цене. Так что тут уже просто стоит отталкиваться от того какая лично вам марка больше нравится.

про качество деталей и сборки - я иллюзий не имею все производство сосредоточенно в китае, как у самсунга, как у эппл, так и у ксяоми, детали делаются там же. Ну опять же это лично мое мнение, я вот покупаю себе технику ту которую я хочу и мне не надо ни как оправдывать свой выбор - купил потому что захотелось просто)

1
Автор поста оценил этот комментарий

давай расскажи мне про качество мак 12 2016 retina или mac pro 15 2017 с тачбаром и вообще любого мака с конца 15 года и более новых.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была 12ка 2015 года и 15ка Ретина 2015 на максималках. Ничего плохого немногую сказать про них. Оба брались новые и служили по 2 года, после чего были проданы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

качество сборки у яблок с 15 года параша полная, хоть и люблю эпл, но отрицать это не имеет смысла

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я о том же сам можно сказать любитель яблочного, сам не копался внутри т.к. не силен в электтронике, но вот как раз около 15го начал часто слышать много от кого негатив как раз в сторону качества и сборки - ну не могут же сразу так много людей нрываться на заводской брак

Автор поста оценил этот комментарий
Хяоми.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на маке сидел с 97 года.Но как Джобс перешел на Интел, все скатилось в сраное говно. Я ушел на Линукс и ни разу с тех пор не пожалел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага но ябл был и до джобса таким. Особо ничего не поменялось. Правда не по качеству. С качеством изделий у них и сейчас норм.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать про аппаратное качество, но вот по программному качеству они очень сильно упали.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по корпусному и аппаратному тоже на дне уже

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже кому как, меня смартфоны в аппаратном плане устраивают.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какие? семерка с самопроизвольно дохнущими модемами? десятка, дохнущая вообще просто так, да еще с кучей траблов по сетке и GPS

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За все время к нам в сервис принесли только одну 7ку с отвалом модема после удара. Отреболлили модем, поменяли КПББ и все заработало.

Считаю брак статистической погрешностью. А учитывая, что на оф аппараты гарантия 2 года - можно не беспокоиться за брак, меняют на новый телефон за 2 дня, проверено неоднократно.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю) Мне приносили две семерки) По одной приора проехалась, по второй молчали, как партизаны. Но ощущение, что ее, как во втором терминаторе рельсовым краном нахлобучили.

Десяткой пользуюсь год - ни одной претензии.

Автор поста оценил этот комментарий

более 70 с мертвыми квалкомами, если вам их не несут, то не стоит так голословно утверждать, а тем более про 2-х годовую гарантию, учитывая что часть трубок америка, на которую гарантия в РФ не распространяется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Америку люди сами осознанно идут на риск. У меня жена вот Х взяла европейский, за год никаких проблем, хотя даже постирать в стиралке раз умудрилась, и ничегошеньки. А 70 аппаратов за год с каким то дефектом - я считаю норма, для того количества, что их продают. Маки 15 с дискретками тоже у эпл летят с 2009 года, но меньше их от этого брать не стали. Эпл при этом до 2017 года их чинила бесплатно всем. Я все к тому что любая техника современная ломается, вон мерседесы и тойоты до 100000км не доезжают без капиталки и ничего, как брали, так берут.  Вопрос в качестве сервиса. Да и у тех людей, у кого ломаются айфоны, разве они после поломки бегут в Самсунг или ксиаоми и берут их аппараты? Не думаю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хейтер и потому считаю что брак есть у всех производителей

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и я не хейтер, сам с яблоком и ремонтом занимаюсь, поэтому говорю с разных сторон

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ремонтируя яблочную продукцию неудивительно что вы видите поломки. Люди в СЦ самсунг так же ремонтируют технику самсунг, и видят поломки уже там.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня очень много разной техники, в том числе хоноры, самсунги, ноунейм китайцы и прочее, так что это уже вы в другие дебри углубляетесь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в том числе хоноры, самсунги, ноунейм китайцы и прочее

Значит не только техника Apple подвержена поломкам все таки? :-)

Автор поста оценил этот комментарий

А к чему конкретно претензии?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже был еще при джобсе так сказать в те времена когда технику эппл можно было достать в основном за рубежом и именно по этому она считалась каким то показателем, но у меня к сожалению диаметральное мнение

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку