Установка печь-камина в небольшой домик на даче

В 2008 году дед у меня приобрел данную печку и установил в старый домик. Топил он ее не более 5 раз, после этого старый домик был снесен, а новый построен, но печь было решено не ставить и так она пролежала ровно 10 лет в отапливаемом гараже, т. е. полностью сохранила свой первозданный вид и смотрится, как новая.


В этом году был утеплен новый домик и запланирована установка этой печи уже осенью.

Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост

Домик у меня довольно маленький, всего то 24 кв м, поэтому и печь (thorma milano), которую я ставлю на 4 квт. На тот момент когда печь покупалась, она уже тогда сошла с производства и на ее место встала Milano ii, которая от моей отличается большей мощностью, отсутствием чугунного основания, небольшим отличаем в высоте и ширине, ну и также в Milano ii есть крышка закрывающая варочную поверхность и ручка на зольном ящике (это один и единственный недостаток моей печи).


Изначально в доме не было чердака, а просто по лагам лежал утеплитель. Поэтому быстренько были набросаны доски, сделан проход на чердак и оставлено отверстие 80х100 см под потолочно проходной узел (ППУ) для печи. Чердачную лестницу решил пока не делать. Впроем планировал вставить ящик с утеплителем, который бы открывался во внутрь благодаря блокам и троссу. Также времено был накручен двп, снятый с потолка, в будущем поверх прикручу линолеум, чтобы была возможность пол протирать.

Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост

После чердака пошел в магазин заказывать дымоход. Для экономии средств, до потолка решил использовать дымоход одностенный, а от ппу до конька уже сэндвич. Изначально думал брать трубу 120/180 толщиной в 0.8 мм из 430 стали, но в итоге нашел 120/200 толщиной в 1 мм из 430 стали. Разве, что заказал покраску сэндвича в черный матовый цвет, а вот одноконтурную трубу пришлось красить самостоятельно, ибо заводская краска рассчитана только на 200 градусов.


Крепить весь дымоход решил в самом низу на прямоугольную подставку опирающуюся прямо на кафель, разве, что для этой подставки была докуплена монтажная площадка, которая фиксирует трубу. На схеме нарисовал, как выглядит вся труба целиком в моем случае.

Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост
Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост

Теперь по поводу отступов от стен и перекрытий. В СНИПах сказано, что расстояние от трубы до защищенных стен/перекрытий должно быть 380 мм, а до незащищенных - 500 мм. У меня в инструкции написано, что расстояние от печки до стены минимум 200 мм. Но я решил делать больше, ибо позади печи труба. Вот уже сзади нее будет 200 мм от защищенной поверхности, а так не до защищенной стены выходят все 300 мм, я думаю за глаза.


Стены я решил защищать проверенным временем способом. Т. е. на стену крепить базальтовый картон 10 мм -> фольга -> профиль 27 мм -> кляймеры -> керамогранит 9 мм.

Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост
Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост

Самое сложное оказалось в одиночку крепить кляймеры. Одной рукой держишь 2 плитки, второй рукой шуриком сверлишь дырки, а третьей рукой ровняешь по уровню. Но слава богу нужно было ровнять только первую линюю, дальше пошло все чуть проще.


На следующий день занялся выравниванием пола.

Пирог пола был таков: выравнивание рейками -> фанера 12 мм -> керамогранит 9 мм. Пол греться не будет, так что можно особо не париться.


P. S. Еще в этот день я забрал дымоход одноконтурный, с ним эта малышка стала смотреться, как-то посерьезнее.

Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост
Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост
Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост

После выравнивания пола поехал менять напольную плитку с рисунком на такую же как на стене, ибо первая не смотрелась. Также приобрел профиль плиточный (золотистый, алюмиевый). Но с цветом не угадал, в магазе были только коричневые, золотистые и светло серые, лучше бы под металлик сделали, взял бы. Видать придется что-то колхозить или так жить - думал я, но через пару дней перестал замечать.

Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост
Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост

На следующий день была хорошая погода, поэтому были покрашены все оставшиеся элементы трубы в черный матовый цвет, а также еще и варочная поверхность печи. После приехал брат и мы вместо поставили печь на ее законное место.

Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост
Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост
Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост

В выходные с утра пораньше поехал на металлобазу и закупил уголки 32х32, чтоб сварить прямоугольную конструкцию для поддержки дымохода и также покрыл ее остатками термостокой краски.

Установка печь-камина в небольшой домик на даче Печь, Камин, Своими руками, Проходной узел, Защита стен, Керамогранит, Длиннопост

На этом пока все. Хотел я, конечно, уместиться в один пост, но он и так получается слишком длинным, да и к тому же, я еще недоделал до конца. Жду когда приедет 2 куска светодиодной ленты и вагонка на потолок.


В следующей части опишу как защищал ППУ, крепил трубу, ну и расскажу о своих впечатлениях после нескольких раз топки.

Строительство и ремонт

8.4K пост45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)