Установка Linux

Часть 1 из серии постов о Linux
Установка Linux Часть 1 из серии постов о Linux
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я арчеюзер с опытом. Если интересно, могу запилить пост про Arch Linux, подробно рассказать о преимуществах и недостатках, научить процессу установки и тд...
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
по твоей аватарке я не сказал бы, что ты с опытом. Но давай, пили)
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
я с 2006 на арче
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно хотел поставить, но очень сложная официальная инструкция по установке меня отталкивает. Хотя б с этого начать. А там дальше можно и самому разобраться.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все не так сложно , если вкратце то все как обычно: Разделение диска, форматирование, монтирование разделов, переход, в чрут, обновление, установка ядра базы, установка граба, выход с чрута , размонтирование. После перезагрузка, создание пользователя, и потом уже с пользователя останется установить Х, драйвера аудио видео, рабочее окружение. В первые разы занимало какое то время, но если все знать то занимает минут 40 .
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Драйвера, иксы и ядро он сам установит или самому найти и ручками-ручками? А что за чрут такой?
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
при установке стандартной базы base base-devel ядро тоже установится, с этим проблем не должно быть. Иксы ставятся обычной установкой пакетов. Не знаю как на других видеокартах, но дрова настраиваются в 2 шага . 1 установка пакета(написано в вики какой именно) , 2 $sudo nvidia-xconfig , после перезагрузка.
"Chroot
Операция непосредственной замены корневого каталога диска .Программа, запущенная с изменённым корневым каталогом, будет иметь доступ только к файлам, содержащимся в данном каталоге.Эта директория называется chroot jail . Обычно эта операция делается для обслуживания системы, таких как например переустановка загрузчика или сброс забытого пароля." Меняется корневой каталог с диска на только что созданный на жестком диске в данном случае. чтоб система думала что вы не кто то там зашедший с cd а полноправный рут :D
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше б не спрашивал :) С этими корневыми каталогами и точками монтирования ФС не совсем понятно. И зачем эти сложности с чрутом...
А чтоб такого прочитать, чтоб не самому доходить, а узнать об основах из первых уст? Нужен совет человека разбирающегося :)
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
С чрутом все не так сложно как кажется. Для примера в загрузились с установочного сиди. У вас вылезла командная строка с набором команд. Тоесть вышло такое маленькое подобие системы и корень само собой на сиди. После того как вы отформатируете жесткий диск, командой "chroot /mnt" вы смените корневой каталоги заставите систему думать что вы сидите не с диска, а уже как полноценный пользователь на своем компьютере (на котором правда ничего не установлено, но все необходимое мы можем сделать т к диск поддерживает некоторый функционал).
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот щас понятнее гораздо. Надо длиннопост :)
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
:D на самом деле оно не стоит того . Те кому это нужно чаще всего и так знают и обычно находят на той же википедии или гайдах. Если уж совсем все непонятно, то проще объяснить лично или навправить на нужный ресурс.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно просто дать ссылку на арчвики)
Автор поста оценил этот комментарий
Если пост будет состоять из одной ссылки "wiki.archlinux.org", то окнорм. Потому что нет никакого смысла пересказывать своими словами то, что там давно разжёвано и разложено по полочкам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку