Установка кондиционера по-местному

Есть у меня знакомый, работает посменно, а в выходные занимается установкой, ремонтом и обслуживанием кондиционеров. 4 года назад, я только защитил диплом и было свободное время, он предложил мне поработать с ним. Так как в городе уже было много контор, мы ездили по заказам из соседних населенных пунктов.

Как-то раз в одной деревне собрали 3 заказа - два на установку и один на обслуживание (чистка, мойка и т.п.).

Обслужить кондиционер нужно было в местном магазине. Приезжаем мы на место, заходим внутрь и видим там это:

Установка кондиционера по-местному Кондиционер, Я сделяль, Длиннопост, Конденсат, Монтаж, Самоделки

Вот тоже самое поближе. Конденсат по трубке стекал в семилитровое ведерко в углу.

Установка кондиционера по-местному Кондиционер, Я сделяль, Длиннопост, Конденсат, Монтаж, Самоделки

Первым же нашим вопросом было: "Вы сами кондиционер устанавливали?"

Оказывается у них тут есть местные, которые занимаются установкой в их деревне и соседних. Сами хозяева магазина вообще ничего необычного в установленном внутреннем блоке не видели. И нас они вызвали только потому что у тех, кто им устанавливал много заказов и нет времени обслужить их кондиционер.

Затем мы пошли во двор магазина посмотреть на внешний блок. Ситуация тут была не лучше, если не хуже.

Собственно вот:

Установка кондиционера по-местному Кондиционер, Я сделяль, Длиннопост, Конденсат, Монтаж, Самоделки

Естественно мы предложили не обслуживать его, а приехать в другое время и установить по-человечески. На этом и сошлись.

Через недельку приехали, установили нормально, вывели конденсат на улицу. Хозяин нас очень благодарил и и даже угостил моего коллегу самогоном после проделанной работы. Продавец тоже говорила спасибо, что ей больше не нужно выносить воду из ведра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотность и профессионализм установщиков кондиционеров - это вообще отдельная тема. У нас в доме наблюдал за тремя бригадами. Ни одни при установке не пользовались вакууматором, а одни даже не знали про его существование. На вопрос, что за х%%ня отвечали что-то про свой охренительный опыт. В очередной раз убедился, что лучше 5-7к потратить на инструмент чем заплатить тоже самое за ТАКУЮ установку.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вакуматор вещь нужная, но при установке сплит-системы с фреонопроводом не большой длины (хотя как по мне так длина не важна) можно вместо вакумации произвести продувку фреоном, и это не моя придумка, это я прочитал в инструкции к кондиционеру.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, что за марка кондиционера? В самсунге и хитачи я такого в инструкции не видел. На мой взгляд, продувка фреоном, это когда Вася решил поставить supra за 10к своей бабушке своими силами и не имеет оборудования. Но точно не вариант для профессионала, тк вода из системы не 100% удаляется.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

саката, это естественно не проф подход, но иногда спасает.

Автор поста оценил этот комментарий
А откуда там вода?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вода присутствует в атмосфере в виде естественной влажности. При постоянных сжатиях/расширениях, нагреваниях/охлаждениях она конденсируется и приводит к повышенному износу компрессора.

Нет, не спорю что при продувке фреоном, как это сейчас многие делают кондиционер проработает гарантийный срок без нареканий. Но если все сделать правильно, то он проработает в 2-3 раза дольше.

Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше людей так делают, тем больше у меня работы по ремонту) Вакуумник не нужен! Только продувка! ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я видел как вальцевали медь отвёрткой, и после запуска не было утечек, так что с прямыми руками можно и не такое сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже видел как вальцуют трубу подручным инструментом. Видел как риммируют фаску канцелярским ножом. Видел, как режут трубу болгаркой. Видел, как кусают трубу кусачками, а потом придают круглую форму с помощью пассатиж. Видел фум-ленту и силикон на вальцовках. Видел как в раздолбанное отверстие (молчать!) рядом с пластиковым дюбелем (на котором будет висеть около 40кг.) пихают деревяшки, чтоб держался. Видел, как наружный блок крепят к кронштейну на один болт, или на пластиковые стяжки. Видел рамку внутреннего блока прикрученную двумя шурупами в тонюсенький гибс. Видел, как не хватает длины провода, и "ноль" пускают по медной трубе. Видел как в автомат пихают скрутки жёсткого и мягкого провода. Видел скрутки, изолированные скотчем. Видел некоторое дерьмо. Видел соединение типа "вилка вставленная в огромную клеммную колодку и обмотанная изолентой". Видел автомат кондиционера на 63 ампера, при вводном 32 ампера.
Всё это дерьмо делали "мастера". И, думаю, каждый считал, что руки у него как минимум не кривые. И вы знаете, всё работало. Соединения не пропускали, блоки не отваливались людям на головы, никого не убивало током, скрутки слегка подплавляли автомат, но ведь работал же! Тонкий кабель сильно грелся за потолком, но не горел. Так что да, с прямыми руками можно и не такое сделать. Но лучше уж я своими кривыми ручками отрежу трубу труборезом, обработаю фаску риммером, развальцую вальцовкой, а перед пуском газа свакууммирую.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку