Установка ГБО на LADA Largus

Всем привет!

Покупал авто для работы, соответственно требование к экономичности стоит во главе. Установку газа планировал изначально, понимая, чем раньше поставлю, тем раньше окупится.

Установка ГБО на LADA Largus Газовое оборудование, Lada Largus, Длиннопост

*Фото из инета, мое почему-то не грузится.

В авто стоит двигатель от 9-ки(как я понял), 8-клапанный. При обкатке расход 11-12 литров легко в смешанном цикле (регион пользования МСК).


Что смущало в переводе авто на газ:

-Может бахнуть

-Гарантия

-Вырезание дырок в кузове (коррозия)

-Постановка на учет в ГИБДД

По поводу бахнуть-так и не разобрался, может ли, однако пользователи ГБО говорят о надежности (обслуживать конечно надо, иначе кранты придут системе, но без фанатизма).

Гарантия на авто сохраняется, если изменения в конструкцию внесены СТО имеющем сертификат на данный вид работ (инфа от менеджера по гарантийным работам ОД).

Дырки-промовилить. ГИБДД-вопрос решаем


При всем этом:

Литр бензина 92- 37 руб.

Литр газа- 17 руб

Экономия 20 рублей с литра, да и газ разбодяжить как бенз, наверно, сложнее.

Пробег в день у меня от 100 до 200 км, 5 дней в неделю. ГБО реально окупить за 4-5 месяцев. Однозначно, ставим!


В поиске прозвонил все конторы, которые в ТОПе, цены примерно у всех одинаковые.

ГБО+монтаж-25000 руб (4 поколение, 4 цилиндра)

Документы-6000 руб


Я нашел контору которая предложила в подарок датчик уровня и скидку 1000 руб.

Оборудование диджитроник. Там же у них сразу сидит человек которы делает документы для регистрации.


Регистрация происходит так:

1. Делаем экспертизу о возможности установки ГБО

2. Едем с заявлением на осмотр ТС (без ГБО) в ГИБДД

3. Получаем разрешение

4. Ставим ГБО

5. Получаем и отвозим второй комплект документов в ГИБДД

6. Получаем сертификат от ГИБДД

7. Вносим изменения в ПТС и СТС


На осмотр в ГИБДД нужно попасть до установки ГБО. В пятницу я получил доки и поехал на перерву. Инспектор так оказался аяй. Видимо его жизнь обидела настолько, что он заставил меня ждать 2 часа (других посетителей не было) и провел осмотр и прием документов только после того, как я пошел к начальнику. При этом всем газовал на меня, что-то доказывал, аргументируя отказ в приеме документов каким-то совещанием где решили что документы для балонов ГБО больше не подходят. Ад, одним словом, и это лучшее отделение в МСК. Ладно, принял доки, сказал приходить за разрешением через 2 неделе, при этом всем продолжал меня учить жизни. Ладно, ГБО поважнее.

На след день поехал в СТО на установку, которая занимает от 4 до 6 часов. Приехал к 10-00, оставил машину. Позвонили в 2, сказали что не успевают, закончат в 4-5. Приехал к 4, машину еще не начали делать) Оей, а менеджеры то отличные. Лан, подождал, закончили в 7. Проверили говорю мастеру? Он говорит проверил, утечек нет, сейчас немного газа зальем с другого баллона и проверим окончательно. Залил, говорит все норм. Погнал на работу, позже заехал на АГЗС (спасибо мужикам, показали что к чему, как заправлять) и сразу почувствовал разницу, 900 руб 53 литра) На радостях погнал домой, на газу конечно же)

На след день подошел к машине, а от нее газом из под днища воняет жесть. Погнал в СТО, проверили, плохо затянут клапан ЗУ, подтянули, все стало норм.


Под капотом расположилось так:

Установка ГБО на LADA Largus Газовое оборудование, Lada Largus, Длиннопост

Баллон поставили под днище, на место запаски. Было на 53 литра (Надо будет пройти мовилем)

Установка ГБО на LADA Largus Газовое оборудование, Lada Largus, Длиннопост

Клапан ЗУ вывели в лючок бензобака (Что очень удобно, на мой взгляд):

Установка ГБО на LADA Largus Газовое оборудование, Lada Largus, Длиннопост

В салоне появилась кнопка управления ГБО

Установка ГБО на LADA Largus Газовое оборудование, Lada Largus, Длиннопост

Предлагали сделать рядом с рычагом КПП, но я решил тут.

ГБО включается автоматически, при достижении 60 градусов температуры редуктора, то есть полный автомат. Нажатием на кнопку, можно принудительно выключить ГБО и подать бензин. Уровень показывает не правильно (сказали что это болезнь ГБО).


На газу машина стала лучше работать, мягче, сейчас прохожу обкатку, думаю пойдет на пользу двиглу. На низах, вроде получше стала тянуть, а на высоких оборотах хуже. Запаска теперь валяется в кузове. Осталось решить вопросы с доками и все будет отлично.

Спасибо за внимание и всем удачи)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ГБО стоит, только без доков, менты не ловят легковые. Кстати, теперь будешь каждые 10-15тыс. км регулировать зазор клапанов, на газу их зажимает
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я может хреновый механик, но клапан зажать может только при износе седла клапана, тогда шток клапана пойдет вверх. Если так часто регулировать надо- то двигателя на долго не хватит.
Автор поста оценил этот комментарий
На 8ми клапанниках лучше каждые 5тыс., а то влет на замену клапанов. Если чуть зажмет, то на газу сразу прогорает. Так что следи за этим делом. Не забивай. Поверь моему опыту.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а поймают если, то авто на штраф стоянку отправить могут и уже аннулировать. Чет не охото проверять

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Или снятие гбо)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз вроде как штраф и время на оформление доков
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку