Устами младенца

Сегодня были в гостях, по квартире бегал мальчишка 2,5 лет и выдавал такие перлы, что мы то смеялись, то краснели) И вот вспомнились мне две истории про таких вот малышей, которые "что вижу - то и говорю".

Были в детской поликлинике, сидим у кабинета, ждем свою очередь, по просторному коридору нарезает круги пацан лет трёх, комментируя все, что видит. Ничто не предвещало, как говорится, но тут приходит целая семья темнокожих: мама, папа и двое детей. Пацан один раз мимо них пробежал, второй, понял что это не глюк и встал напротив них с выпученными глазами. Вижу, мама его напряглась. И тут на весь коридор "Мама!!! А пАчиму они такие ЧЕРНЫЕ?! Мама, пАчиму я белый, а они такие чёрные??" Пунцовая мама пытается его подозвать и спокойно объяснить, но ребенок бегает кругами с еще большей скоростью все с тем же ржачным "пАчиму". Темнокожая семья лишь смущенно улыбается.

Другой случай произошел в автобусе. На сидении мама с дочкой лет 3-4, а напротив них сидит нечто очень модное, в ярких шмотках "унисекс" и с копной мелированных волос. Девочка долго смотрит на соседа и потом шепотом (слышным наверно в радиусе метров пяти) спрашивает у мамы: "Это дядя или тетя?". Мама потихоньку, из под ресниц, чтобы не палиться, смотрит на нечто и в итоге все же сделав какой-то вывод, так же шепотом отвечает: "Дядя." Ребенок похоже не был готов к такой правде и какое-то время сидел переваривал. "Дядя" усиленно смотрел в окно, делая вид что вообще тут не при чем. В итоге девочка не смогла справиться с нахлынувшими эмоциями и, забыв про конспирацию, воскликнула на весь автобус: "А почему так на тетю похож??". Действительно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

детям нужно объяснять что ни в коем случае тыкать в людей нельзя. Три года - это уже не маленький ребенок, и правила вежливости  объяснить уже можно.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенку 5 лет, правила вежливости знает, но когда эмоции переполняют её, сдержаться не может, как и многие другие дети. Восторг, удивление выражаются очень бурно)))
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ребенку 3,5 года. Эмоции эмоциями, но правила поведения на первом месте. Если что то ей интересно, необычное она спрашивает меня тихонько.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вы ей внезапно негра покажите, вот и увидите что будет.)))

Сразу все правила поведения летят к чертям, когда негр.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

было дело. Она посмотрела, подошла ко мне и говорит(на ушко) мама, а что с дядей? Я сказала - он другой расы, а она говорит - а это как? я ей сказала что дядя такой же, только другого цвета, и все. Никаких криков, тыканья пальцами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы -- адекватный человек с адекватным ребёнком. Я читала пост и комментарии и не умилялась, а ужасалась, что дети ведут себя как скоты невлспитанные и допускают расистские и прочие дискриминирующие высказывания, а родители, вместо того, чтобы воспитывать их, мимимикают и считают это классным. Фу. Вы просто луч света на фоне остальных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родители зачастую не думают о том, что из маленьких невоспитанных детей вырастают большие невоспитанные взрослые...  А потом - он меня не слушает, он никого не уважает и ему все пофиг. Спасибо, насмотрелась.

1
Автор поста оценил этот комментарий
правила поведения на первом месте...... как же скучно всё. Бедный ребенок.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ребенок нормальный, а не чучело невоспитанное. Я иногда как посмотрю на концерты детские, фигею.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Концерты, истерики и эмоциональное выражение своих мыслей это разные вещи. Одно дело, когда ребенок долбиться головой об пол в магазине, такое тоже не приемлю, а другое, когда при виде чего-то или кого-то офигел и громко это озвучил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это да, но у нас есть еще одно правило - нельзя тыкать пальцами и громко говорить про незнакомых людей. Дочка может громко выражать эмоции по поводу новой площадки, нового места, подарка,  но никогда не будет тыкать пальцем в людей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку