Усталость, отдых и наблюдения

Девять месяцев назад я перешла на фриланс и думаю:"ну будет легче"

По утрам не надо толкаться в общественном транспорте, дома можно уделить время правильному питанию, чаще гулять на солнышке, больше успевать. по работе, ну и что греха таить, я хотела больше зарабатывать на фрилансе, чем сидеть на окладе с небольшими премиальными в офисе.


А еще я начала чувствовать что задыхаюсь от скуки на своем работе. Однотипные задачи начали выматывать, а моя клевая начальница отдела переехала в другой город. Она была "батарейкой" — энергичная, умная, обаятельная)))


Но перейдя на фриланс я столкнулась с проблемами, типа повышенной тревожности за будущее, потом (внезапно) с усталостью. Вот, о ней родимой я хочу сегодня поговорить.


***


Впервые с этим странным чувством я столкнулась в школе. Встала утром, собиралась в школу, поставила чайник греться, оглядела унылую обстановку нашей кухни и  и мне показалось, что мне на плечи положили огромный мешок. Я села на табуретку и мне не хотелось с нее вставать. Это чувство было мимолетным, но почему-то запомнилось мне.


В 19 лет, это чувство проявилось сильнее.

Я тогда работала в компании, которая продавала пылесосы Кирби, за 140 тыс. С утра училась, а по вечерам с 17.00 до 22.00 обзванивала потенциальных покупателей и предлагала посмотреть чудо пылесос.

"Заодно, и ковер вам почистим" бодро говорила я.

Работа легче легкого, к тому же эта сомнительная деятельность неплохо оплачивалась. Но спустя полгода на меня напала странная усталость. Мне было противно обзванивать бедолаг-клиентов, я заставляла себя через силу, но все чаще стала зависать в вк вместо звонков.


Спустя еще три месяца мои показатели упали и меня попросили уйти. Я ушла отчасти с облегчением, отчасти со страхом. Надо было срочно искать работу. С матерью я уже не жила, надо была оплачивать комнату.


Усталость вернулась, когда мне было 23. Я тогда трудилась на почве продаж смартфонов и симок. Ну скажем в евросети. Я уже три года там работала и не понимала что делать дальше, и решила попробовать уйти на фриланс. Меня тошнило от планов продаж, от нестабильной зарплаты (которая иногда была очень даже неплохой).


Я поднатужилась накопила денег и ушла на фриланс, работать копирайтером. Ничего не получилось, спустя четыре месяца накопленные деньги закончились, и я снова начала думать как-бы не помереть с голоду, и не оказаться на улице)


Ничего лучше не придумала чем вернуться продавать смартфоны и симки. Там отчасти от безысходности я пошла на повышение. Сначала управляющий магазином, а потом руководителем шесть магазинами.


В 25 лет, я уже точно поняла что жизнь завела меня не туда. Я это поняла очень просто. Здоровье "посыпалось". Я болела два раза в месяц, постоянно пила таблетки от простуды, потом стали "зажиматься" нервы в спине. Сказали межреберная невралгия. Постоянно болела голова, и я уже постоянно чувствовала усталость.


Я злилась на себя. Называла слабачкой. Другие вон как работают! И не жалуются, а я что? Слабачка и ничтожество. И вообще я ничего не умею делать, кроме как чесать языком. Бесполезное существо.


Тогда я уволилась, провалялась на диване, подепрессовала, поплакала. Ну потом, мне удалось найти хорошую работу с классным коллективом.


И вот я на фрилансе. Работа снова не слишком сложная. Но весной, я не могла заставить себя сделать простейшее задание. Я снова на себя злилась. Снова называла себя слабачкой.


***


А потом решилась на психотерапию. Ну как на психотерапию, решила попробовать модный selfhelp и погрузилась в самокопания, психологию. Начала просматривать кучу статей в инете, ролики на ютуб и популярные психологические книги. Стала регулярно вести дневник.


И вот что я поняла.


Я реально просто устала. Начала я работать в 16 лет, с престижной должности официантки. И к 29 годам, я поняла что не отдыхала. У меня было два отпуска. Один раз я сходила в поход на 10 дней, а второй когда сгоняла к подруге в гости, в другой город. Когда у меня был отпуск, я обычно решала срочные дела, типа, сходить в больницу, решить житейские проблемы, и поваляться на диване.


Оказывается, я просто не умею отдыхать.


Я суетливая. не могу долго сидеть без дела. Надо встать помыть посуду. Или пол. Заметила за собой, что чувствую за собой вина за то, что ничего не делаю.

Часто ловила себя на мысли о том, что "не заслужила отдых", что "нужно дальше работать", что "я теряю время зря", что "работы еще много"


Стала с этим бороться. Прививаю себе контролируемый пофигизм, заставляю себя отдыхать)))


***


Всегда думала. что на выгорание или хроническую усталость могут жаловаться только люди таких благородных профессий, как например, врачи. Вот им тяжело, они заняты благородным делом. А я что? Какой-то фигней занимаюсь и устаю. 

Психология | Psychology

19.7K пост58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий
кто-то работает, и еще потом в спортзал, а на выходных помогает бездомным, и выглядит шикарно, и с друзьями тусит, и на Бали летает в отпуска, и ужины в духовке каждый день ебашит, и вклады в трех банках, и восемь детей, и три квартиры, и все время улыбается, а ты такой после 8часового до дома доволочился, упал в диван и такой "что я такое, убейте меня" )
раскрыть ветку (35)
44
Автор поста оценил этот комментарий

на первом сеансе у психолога, я рассказала что "то же хочу, быть такой же энергичной как все эти люди, но почему-то у меня еле хватает сил просто поработать". Она сказала, чтобы я перестала себя сравнивать с другими. Я вроде это тоже понимаю. Прописная истина, как никак. Но все равно сложно не завидовать, и не сравнивать свою жизнь с более успешными людьми. Недавно, решила поставить эксперимент и отказаться от соцсетей. Просто перестать смотреть, как проходит жизнь у других. И почитать книги)) За месяц уровень стресса снизился.

раскрыть ветку (21)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне именно это психиатр и посоветовал, когда я пришла на приём. За 2 месяца потеряла больше 6 кг веса, постоянные панические атаки, отсутствие сна. Как оказалось длительная депрессия. А всё почему? Потому что, сравнивая себя с другими, более успешными, людьми, проигрывала и всё больше скатывалась в яму. Отказалась от соц. сетей с красивыми картинками жизни других. Само собой лечение препаратами. Потихоньку становится лучше. Надо себе постоянно напоминать, что у других тоже не всё так гладко и безоблачно и что это всего лишь красивая картинка, которая далеко не все показывает. Но все равно без соц. сетей лучше)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так сама пару лет назад удалила к херам инстаграм, когда поняла, что эта бесконечная лента крадет мою жизнь, также ни в каких вк и прочих одноклассниках не сижу и не захожу, мне это неинтересно.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт чтения книг...

Начну издалека: изначально у меня работа творческая, но жить- то хочется хорошо, поэтому была найдена вторая работа и подработка. Года полтора я все это вполне нормально тянул, причем на первой работы стало в разы меньше и фактически доход мне давала вторая, ставшая основной. И все бы ничего, если бы это не была работа с людьми (аналогично продаже Кам и обзвонам). Несмотря на карьерный рост, некоторую репутацию, прикольный в основном коллектив и адекватное начальство, на работу я все чаще заставлял себя выходить. Практически из мотивации была только материальная сторона дела и сила воли.

Физика и психика очень быстро подтянулись на вражескую сторону: сначала у меня нарушился сон, я перестал получать удовольствие от отдыха, любого. Вечером не мог заснуть, утром не мог встать, чувствовал себя разбитым, однажды на работе позорно заснул прямо за компом, открыв рот, вот вообще до полной расслабухи. Ещё немного спустя частенько стала идти носом кровь, был заброшен спортзал, и нарастало вот это вот чувство вины. Заболело все, что когда-то было травмировано. Интеллектуально, заметил, стал медленным, не мог себя заставить читать книги, хотя реально читать очень люблю, инфа совершено не задерживалась в голове, если и заставлял, то мог протупить над страницей, вообще, не восприняв содержания.

Естественно, никуда и ни к кому я не обращался и считал слабостью просить помощи в этой ситуации, максимум, что я себе позволил это спросить совета здесь.

В одной из книг (хз где) прочёл, что если женщина перестает на работу одеваться, краситься, носить украшения - значит пройдена последняя стадия эмоционального выгорания, то же самое с книгами: если чтение было развлечением и увлечением, но человек перестает читать, испытывать интерес к чтению и затрудняется с самим процессом чтения и осмысления именно художественной литературы - значит перегруз психики уже явно отразился на соматическом здоровье. Пока чтение доставляет удовольствие и обеспечивает сознательное развитие, с ситуацией можно справиться самостоятельно.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно физически отдыхать, и не в спортзале. Он только добавляет усталости. Нужны активные игры, где мозг будет отключаться и вы сможете с азартом бегать, прыгать. Футбол, баскетбол, волейбол, пейнтбол, страйкбол и другие очень подвижные игры. Главное, чтобы увлекали. Тогда усталость будет сбрасываться. И можно будет долго работать нудеую работу, на которую не хватало сил.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее психологически, но в целом согласен, мне например нравится на велосипеде километров 30-40 после работы вкатить, отпускает замечательно, намного лучше чем спортзал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я к этому пришел опытным путем. Согласен насчёт вела на 100 %.


Хорошо разгружает голову ещё внутренний договор с собой, но это труднее, чем крутить педали, - не испытывать вину за то, что что-то не успел.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое не прокатило. Командные виды спорта предполагают общение с людьми, поэтому особого удовольствия не приносило. А вот велосипед - да, вещь. Особенно, если за городом.

Из того, что я делал, мне не помогло:

- спорт

- общение

- спортивный массаж

- витамины

- планирование дел (всегда планировалось больше, чем реально было выполнимо)

- вылазки или мероприятия с компанией

- врачи

- секс (казалось бы, что нет лучшей разрядки)

- комп.игры

- аккупунктурный коврик

- спец.литература


Что помогло:

- мелаксен

- будильник с имитацией солнечного света

- здоровый эгоизм

- тайский массаж

- выходные на даче

- бассейн

- рисование

- пешие прогулки

- велосипед

- музло

- новые подушки и одеяла

- изменение (частичное) рациона питания

- смена машины на велосипед и общественный транспорт (нонсенс)

- экскурсии выходного дня, готовые, где не нужно думать про маршрут, еду, вести транспорт и пр.

1
Автор поста оценил этот комментарий
если женщина перестает на работу одеваться, краситься, носить украшения - значит пройдена последняя стадия эмоционального выгорания
значит я выгоревшая с первого дня работы ._. 
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте общий стиль и отношение, мировосприятие и эстетический настрой и отсутствие сил на второстепенные вещи.

К концу года, когда лютует отчётный период, я часто виду хорошо одетых женщин, но без колец, серёг и цепочек.

Это естественно, что организм подсознательно экономит силы и расходует их только на основное необходимое: опрятно и прилично выглядеть, но не заморачиваться.

Тем более я всё-таки сторонник того, что в психологии все весьма индивидуально и единых маркеров нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В одной из книг (хз где) прочёл, что если женщина перестает на работу одеваться, краситься, носить украшения - значит пройдена последняя стадия эмоционального выгорания, то же самое с книгами: если чтение было развлечением и увлечением, но человек перестает читать, испытывать интерес к чтению и затрудняется с самим процессом чтения и осмысления именно художественной литературы - значит перегруз психики уже явно отразился на соматическом здоровье.
очень интересное утверждение и с ним я соглашусь. На личном опыте прошла эти стадии. Дошло чуть ли не до развода с мужем. Хотя очень любим друг друга. Не могла понять, что это из-за работы.
По началу мне все нравилось, и вставать в 6утра, чтобы нарядится для меня не было проблемой...потом наступил момент когда я стала выгорать. Тогда мне было глубоко плевать, как я одета. Про косметику вообще забыла. После у меня тоже появились проблемы с чтением. Раньше я всегда старалась находить интересную книгу и прочитать ее, для меня это не было проблемой, а наоборот, я отдыхала....
Чтобы понять в чем беда, мне потребовался примерно год, может чуть больше. Я вот только только встаю на ноги... В семье уже нет проблем. Я снова стала читать, правда не так шустро как раньше, но сам факт! Поняла, что работу буду менять и неважно платят тут мне нормально или нет...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма волевое решение. Здорово, что вы до этого дошли самостоятельно. Я выплывал из переутомления и хронической усталости с трудом, через соматику, фактически на упрямстве волевым усилием, пытался логически себе все разложить. Самое мучительное - проблемы со сном.

Что касается чтения, там есть когнитивные нюансы: читаешь интересное и параллельно думаешь о решении каких-либо бытовых и рабочих проблем, часто даже не актуальных, такое себе вязкое мышление и застревание на деталях, и есть физиологические нюансы: трудно расслабиться, ощущение вины за прокрастинацию в процессе чтения, голова болит, устают глаза. Для меня в этот период было невозможно получение удовольствия, особенно интеллектуального и эмоционального, ни от одного вида действия.

Так что осень хорошо, что вам удалось самостоятельно преодолеть психологическую трясину.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, за пару лет до этого  у меня тоже была психосоматика (в предыдущих постах об этом писала), и по поводу чтения тоже согласна, иногда невероятно сложно погрузиться в сюжет. Смотришь в книгу и гоняешь одни и те же мысли, переживания.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Шутеечка такая была

«У вашей подруги четверо детей и она говорит что и по работе все успевает, и на йогу ходит, и на фрилансе на вторую квартиру себе и детям заработала, и водить вот научилась?

Ну так и вы говорите, кто вам мешает?» 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше нравится вариант про деда и его приятеля
- доктор, у меня приятель говорит, что у него секс чуть ли не каждый день, а ведь ему 93 года!
- так, откройте рот...ага, язык есть. Так что мешает вам так же говорить?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивать себя с другими это нормально, обычный инструмент мозга по выявлению недостатков в своем развитии.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, вот только в соцсетях люди скорее показывают то, какими бы они хотели чтоб их видели, а не такие, какие они на самом деле. По крайней мере в большинстве случаев.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно смешно читать профили успешных людей в Tinder к примеру... И швец и жнец и на дуде игрец)) А по сути не умеет нихуя, один раз каталась на сноуборде и по одному разу пробовала другие активные виды спорта, но всем млять увлекается

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и правильно, это способ компенсации своих неудач и опять же ориентир на будущее. И опять же стремиться нужно к тому что бы "эталон" показанный в соцсетях соответствовал действительности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но некоторые люди принимают то что в соцсети у других за чистый лист, думают что у других нет проблем, они всегда отдыхают, работают на любимой работе, у них все прекрасно и все такое, а когда у них не получается так жить, они начинают расшатывать свои нервы, да и близких тоже напрягать и готово, сплошные страдания вместо своего развития и построения жизни.

Стремится нужно  к "эталону" своей личности, а не чужой :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело скорее в том, что те люди такие же уставшие, только усталость свою скрывают или не замечают так же как вы, работая на убеждениях и внутренних резервах. Либо же то, как они живут их полностью устраивает, т.е. им такой образ жизни "в жилу". Так же вероятно, что их образ жизни и есть для них отдых, по принципу - "Лучший отдых - смена деятельности".

Кстати лежать под пальмой с книгой, это тоже деятельность и труд) В широком смысле)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно дело в какой-то болезни, что отбирает силы. Тут уж психотерапия никак не поможет. Вот мой случай: Синдром хронической усталости

4
Автор поста оценил этот комментарий

В 17 лет я в 7 утра уходила в школу, до 13 -15 часов училась, потом либо курсы вождения, либо подготовка к егэ до 17,после на работу часов до 19-20 и наконец в спортзал до 22 часов ещё и силы оставались, иногда поесть времени не было. Спустя 10 лет, мне даже в магазин идти лень в выходной, просто лежу мёртвым тюленем (( как вернуть себе ту лёгкость и энергичность (и фигуру)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне проще, я всегда была тюленем ))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы должны окуклиться и через некоторое время превратиться в великолепную тюленью бабочку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку