Усталость, отдых и наблюдения

Девять месяцев назад я перешла на фриланс и думаю:"ну будет легче"

По утрам не надо толкаться в общественном транспорте, дома можно уделить время правильному питанию, чаще гулять на солнышке, больше успевать. по работе, ну и что греха таить, я хотела больше зарабатывать на фрилансе, чем сидеть на окладе с небольшими премиальными в офисе.


А еще я начала чувствовать что задыхаюсь от скуки на своем работе. Однотипные задачи начали выматывать, а моя клевая начальница отдела переехала в другой город. Она была "батарейкой" — энергичная, умная, обаятельная)))


Но перейдя на фриланс я столкнулась с проблемами, типа повышенной тревожности за будущее, потом (внезапно) с усталостью. Вот, о ней родимой я хочу сегодня поговорить.


***


Впервые с этим странным чувством я столкнулась в школе. Встала утром, собиралась в школу, поставила чайник греться, оглядела унылую обстановку нашей кухни и  и мне показалось, что мне на плечи положили огромный мешок. Я села на табуретку и мне не хотелось с нее вставать. Это чувство было мимолетным, но почему-то запомнилось мне.


В 19 лет, это чувство проявилось сильнее.

Я тогда работала в компании, которая продавала пылесосы Кирби, за 140 тыс. С утра училась, а по вечерам с 17.00 до 22.00 обзванивала потенциальных покупателей и предлагала посмотреть чудо пылесос.

"Заодно, и ковер вам почистим" бодро говорила я.

Работа легче легкого, к тому же эта сомнительная деятельность неплохо оплачивалась. Но спустя полгода на меня напала странная усталость. Мне было противно обзванивать бедолаг-клиентов, я заставляла себя через силу, но все чаще стала зависать в вк вместо звонков.


Спустя еще три месяца мои показатели упали и меня попросили уйти. Я ушла отчасти с облегчением, отчасти со страхом. Надо было срочно искать работу. С матерью я уже не жила, надо была оплачивать комнату.


Усталость вернулась, когда мне было 23. Я тогда трудилась на почве продаж смартфонов и симок. Ну скажем в евросети. Я уже три года там работала и не понимала что делать дальше, и решила попробовать уйти на фриланс. Меня тошнило от планов продаж, от нестабильной зарплаты (которая иногда была очень даже неплохой).


Я поднатужилась накопила денег и ушла на фриланс, работать копирайтером. Ничего не получилось, спустя четыре месяца накопленные деньги закончились, и я снова начала думать как-бы не помереть с голоду, и не оказаться на улице)


Ничего лучше не придумала чем вернуться продавать смартфоны и симки. Там отчасти от безысходности я пошла на повышение. Сначала управляющий магазином, а потом руководителем шесть магазинами.


В 25 лет, я уже точно поняла что жизнь завела меня не туда. Я это поняла очень просто. Здоровье "посыпалось". Я болела два раза в месяц, постоянно пила таблетки от простуды, потом стали "зажиматься" нервы в спине. Сказали межреберная невралгия. Постоянно болела голова, и я уже постоянно чувствовала усталость.


Я злилась на себя. Называла слабачкой. Другие вон как работают! И не жалуются, а я что? Слабачка и ничтожество. И вообще я ничего не умею делать, кроме как чесать языком. Бесполезное существо.


Тогда я уволилась, провалялась на диване, подепрессовала, поплакала. Ну потом, мне удалось найти хорошую работу с классным коллективом.


И вот я на фрилансе. Работа снова не слишком сложная. Но весной, я не могла заставить себя сделать простейшее задание. Я снова на себя злилась. Снова называла себя слабачкой.


***


А потом решилась на психотерапию. Ну как на психотерапию, решила попробовать модный selfhelp и погрузилась в самокопания, психологию. Начала просматривать кучу статей в инете, ролики на ютуб и популярные психологические книги. Стала регулярно вести дневник.


И вот что я поняла.


Я реально просто устала. Начала я работать в 16 лет, с престижной должности официантки. И к 29 годам, я поняла что не отдыхала. У меня было два отпуска. Один раз я сходила в поход на 10 дней, а второй когда сгоняла к подруге в гости, в другой город. Когда у меня был отпуск, я обычно решала срочные дела, типа, сходить в больницу, решить житейские проблемы, и поваляться на диване.


Оказывается, я просто не умею отдыхать.


Я суетливая. не могу долго сидеть без дела. Надо встать помыть посуду. Или пол. Заметила за собой, что чувствую за собой вина за то, что ничего не делаю.

Часто ловила себя на мысли о том, что "не заслужила отдых", что "нужно дальше работать", что "я теряю время зря", что "работы еще много"


Стала с этим бороться. Прививаю себе контролируемый пофигизм, заставляю себя отдыхать)))


***


Всегда думала. что на выгорание или хроническую усталость могут жаловаться только люди таких благородных профессий, как например, врачи. Вот им тяжело, они заняты благородным делом. А я что? Какой-то фигней занимаюсь и устаю. 

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Контролируемый пофигизм... А вот всё-таки как себя заставить отдохнуть если на кухне посуда в раковине и надо приготовить есть, и никто это за тебя не сделает?
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда позволяю себе заказать что-то готовое или приготовить что совсем простое. Или пельменей купить. А посуда, это моя боль))

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько это уже надоело, что даже месяц поедания пельменей не поможет. А заказывать, увы, мне негде )
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

может вам поможет видео про выгорание. Я когда смотрела, много для себя поняла

Предпросмотр
YouTube37:54
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрю! Вдруг и я пойму и смотивируюсь )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите кого-то для готовки, если есть финансы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, нет )
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заворачивая тарелку в фасовочный пакет, еду туда и ешь, пакет грязный сними и выкинь. Не эстетично, но кусочек нервов сбережёт)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему просто одноразовую посуду не купить?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с моим парнем перешли на так называемое "спортивное питание" - выбираешь тариф (они отличаются по суммарной калорийности в день), и тебе раз в два дня (в других фирмах может другой график) привозят стопку контейнеров с готовой едой, только разогреть. На мой вкус, отличная разнообразная здоровая еда - всякие котлетки на пару, куриное филе, говядина чуть реже, рыба, макароны всяких видов, овощи, крупы, каши. Всё посчитано и сбалансировано по калориям, белкам, жирам, углеводам.
И мыть тарелки не надо.
Мы на эту еду перешли отчасти из-за нежелания готовить, отчасти из-за правильного питания (у меня вес устаканился на 58.5 кг, парень сбросил немного лишних килограммов до комфортных ~78)
Поищите в своем городе такие фирмы, может подойдёт?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шепотом: посудомойка, посудомоечка, она спасет вас

Автор поста оценил этот комментарий
Я купила посудомойку. Счастлива)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше у меня был стресс-:как помыть эту гору посуды.  Сейчас- блин, надо из посудомойки все вытащить и опять загрузить(((((   приходящая домработница решает все.

Автор поста оценил этот комментарий
Я ругаю прямо сейчас себя,что лежу,а посуда тоже лежит. Вот бы встать и загрузить её в посудомойку,но нет,я это сделаю завтра.
Автор поста оценил этот комментарий

Купите мини посудомойку, 15 к стоит где то

12
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так: посуда ни куда не денется и завтра, послезавтра (можно помыть, когда вообще закончится), а еду тоже сейчас купить, заказать не проблема.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех это не проблема. И дело даже не в финансах бывает )
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ход конем:

Убрать\выбросить с кухни все предметы оставить только в единственном экземпляре. Одна кружка, одна ложка, одна вилка, пара тарелок. И копиться впринципе будет нечему. И шкаф этот здоровенный над раковиной становится не нужен.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Посудомоечная машина. Без шуток. Это того действительно стоит. Особенно психологически.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо готовить реже. 2 варианта: 1. Делать блюда в 2-3 раза больше, чем обычно, "лишнее" замораживать порционно. Утром переложил из морозилки в холодильник, вечером остается только подогреть. 2. Полуфабрикаты, покупные или делать самому (например, котлеты). Вытащил из морозилки, бросил на сковородку.

Также можно подумать, как упростить некоторые нудные операции. Например, нарезку моркови. Я покупаю сушеную мелко резанную, если бы ее не было, резала бы и замораживала впрок.

Автор поста оценил этот комментарий
Для ребёнка приготовить куда ни шло, для инвалида тоже. А вот другие могут и сами если что :) разок не помрут
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку