Успешные менеджеры?!

"Толпы кочующих менеджеров, которые блуждают целыми командами из одной отрасли в другую, тащат отраслевое развитие вниз.


Себя они считают гениальными руководителями и требуют за это баснословные зарплаты. По факту эти люди ставят перед собой только одну цель. Заработать в короткий срок большие деньги, по возможности подняться в должности и, не достигнув цели, вовремя свалить в сторону.

И сваливают они так и в тот момент, чтобы ничего отрицательного не случилось.


После себя эти менеджеры оставляют:

1. Увеличенный бумажный оборот, тем самым доказывая, что они работают.

2. Уволенных или уволившихся отраслевых специалистов.

3. Обновлённые внутренние документы и именно с собственной подписью, как бы показывая, как они работали и перестраивали внутренние и внешние цепочки.

4. Разваленное производство.


То что раньше рядовые инженеры решали и перестраивали по ходу работы и по телефону, они решают месяцами и перепиской между подразделениями. А потом утверждают все это своими приказами. Эти гениальные специалисты выучили две науки. Первая - это грамотная расчистка должностного и высокооплачиваемого поля для своей команды. Путь здесь один - уволить грамотных спецов, которые противостоят тупому и бессмысленному телодвижению, за которым стоит удвоение или утроение работы. Второе - хоть какое-то движение вперёд они осуществляют за счёт специалистов среднего звена, которые, в надежде на лучшие зарплаты и должности, трудятся и днём и ночью. Суточный труд таких специалистов позволяет этим гениям заставить также работать и работников низшего звена.


Именно эти шаги позволяют им на первом этапе повысить производительность труда и отчитаться перед вышестоящим начальством в своих гениальных делах.


Увеличивающийся бумажный оборот даёт им возможность постепенно вникать в производство. Почему? Ответ лежит на поверхности. Все внутренние и внешние бумаги составляют отраслевые специалисты, которые являются спецами высокой квалификации. Именно эта ситуация добивает специалистов. Эти люди понимают, что обучение новоявленных «гениев», написание всех бумаг и движение производственного процесса осуществляют именно они и за гораздо меньшие деньги. В отличии от специалистов эти «гении» менеджмента приходят посидеть и поучиться. Но делают это за очень большие зарплаты.


Самым гениальным их изобретением является то, что они по каждому чиху проводят совещания, которые позволяют им распознать людей и выучить производство.


Трудно сказать, когда и кто прекратит эту ерунду, когда филологи занимаются продажей навоза, юристы возглавляют архитектурные бюро, а экономисты руководят стройками. В руководстве должны стоять профильные инженеры с большим стажем работы , а менеджеры должны быть мелкими клерками. Именно тогда и начнётся реальный рост производства и экономики в целом.


Когда началась ВОВ, то этих менеджеров и в помине не было. Всю промышленность из западной части СССР ЭВАКУИРОВАЛИ ЗА УРАЛ за два месяца и в этой обстановке служебных записок не писали, а просто делали дело с пониманием всех последствий невыполнения поставленных задач для своей страны. И это делали простые рядовые инженеры САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ПТ-ушник в СССР мог закончить институт на вечернем отделении, но при этом он становился КЛАССНЫМ инженером. И такие инженеры превосходили западных братьев на голову. Только по этой причине этих людей скупали капиталистические страны.


Сегодняшний метод образования на основе «УГАДАЙКИ» или «ЕГ» позволяет вырастить не инженеров, а гадалок со слабым уровнем образования. В дальнейшем эти людишки становятся так называемыми менеджерами.


Самое ужасное происходит тогда, когда они попадают работать в исполнительную власть. Под руководством таких «гениев» рассыпаются целые отраслевые направления."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в такого рода постах никогда не оставляют коментов люди с реальным управленческим опытом? Хотя их есть на пикабу... Неверное потому что подобного рода глубочайший анализ управленческого персонала имеет огромную ценность и безусловно отражает реальную обстановку в исследуемой области. Это становится ясно всем, кто имел управленческий опыт в любой сфере, даже в роли хозяина булочной или кофейни в метро.

раскрыть ветку (53)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что очевидно, что такие комменты будут безжалостно заминусованы. Поэтому даже связываться неохота.

К тому же, для того, чтобы подробно расписать - как, что и почему происходит, нужно некоторое время, которого, как обычно, нет.

раскрыть ветку (21)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Топикстартер в погоне за плюсиками пробежал по самым верхам, поголовно всех покрыл, не допуская ни грамма исключений. Типичный злобный пасквилянт.


Спорить бессмысленно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пробежал по самым верхам

На хабе была стать на такую же тему, но с намногоболее подробным разбором "механизмовзахвата корпорацый".

26
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю. Уже несколько раз начинал писать комментарий что все гораздо сложнее, потом вспоминаю что плевать против ветра плохая идея и стираю все)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажи только на пальцах.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Приведу утрированный пример. Человек пишет что документация не нужна. Это бред. Допустим у вас есть участок из 4 человек, где нет ни регламентов, ни бизнес-процессов, ничего. Только выполненный фронт работ и ощущение что все гуд. И тут происходит какое-то событие и этих людей нет (купили конкуренты, отравились паленой водкой, их автобус упал в реку). Теперь в вашей организации нет ни одного человека, который знает что и как там делать. Как думаете, сколько времени уйдёт на восстановление их функции? И сколько уйдёт времени при той же потере людей, но с подробными инструкциями и т.п.? Думаю очевидно что разница существенная. И таких примеров тысячи.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет о перерегламентировании, когда пишутся заведомо излишние инструкции, типа инструкции по закупу ручек на год вперёд посредством тендера на сто страниц либо изменение формы разовых пропусков каждый месяц и т.д. В нормальной конторе отдел целиком из конторы не убежит, а заебанные процедурами и штрафами из под опеки деффективных бегут регулярно. И наличие кучи процедур ситуацию не спасут.
Конечно, иногда порядок в управленческом звене наводить надо, но не руками абсолютно левых людей, а изнутри, теми, кто не напортачит. Если собственник живет на Канарах, а не рулит сам делами, то результаты оптимизаций печальны.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста это не следует. А так да, согласен, перебарщивать с регламентами тоже не надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у меня сейчас больная тема. Гигабайты инструкций на все, раскиданные по трем накопителям. Постоянное обновление процедур совершенно непонятно для чего. Куча отчетов и прочие радости болезни перерегламентирования.
Автор поста оценил этот комментарий
Сбегает отдел целиком из нормальной компании и с норм руководством. Видела пример, сама была среди бежавших.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда переросли компанию. этот процесс занял почти год. Деятельность компании идеально подходила на несколько лет после вуза, но уровень зп был средний. Освоить необходимый функционал можно было за полтора-два года. Обычная текучка была 20% за год, поэтому знания и умения переходили
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если низкая зарплата и большая текучка, то это точно не признаки нормальной компании.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для некоторых отраслей текучка это нормально. Компании типа big4 держат невысокий уровень зарплаты за счет постоянного притока свежих выпускников. Но от 3 лет опыта там дают больше возможностей трудоустройства: своеобразный бенчмарк, что не клинический идиот. Плюс в отличие от остальных компаний во время работы сотрудник попадает не на 1 узкое направление, а все постепенно.
Автор поста оценил этот комментарий

А если без чёрных лебедей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не чёрный лебедь. Вот если бы метеоритом весь завод расхреначило - то да, тот ещё лебедь. А потеря нескольких сотрудников - вполне прогнозируемый риск.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что для понимания сложности организации бизнес-процессов, расчета финансовых потоков, да в конкретных местных условиях пересечения компетенций и многочисленных конфликтующих интересов требуется не только способность понять, но и желание слушать.

А на пикабу не слушать приходят, а поорать и помитинговать. В массе своей люди любят простые, понятные и неверные решения.


В понимании подобных срывателей покровов и эвакуация промышленности в условиях ВОВ была "заслугой директоров заводов и в критических условиях", а вовсе не результат длительной и кропотливой подготовки мероприятия, причем в условиях противодействия и разведактивности со стороны противника.


Поэтому почитаешь такого вот разоблачителя, ухмыльнешься, и... и не станешь ничего объяснять.

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А на пикабу не слушать приходят, а поорать и помитинговать


попиздеть приходят на пикабу, причём в основном - в рабочее время

сидят тут такие, жалуются на непролазных начальников, а сами вместо рабочих обязанностей сидят в интернете

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу и сижу. Я работаю на столько на сколько мне платят и со своими обязанностями справляюсь. А на хуй мне рвать жопу даже если могу увеличить производительность вдвое? За спасибо или за увеличение плана втрое?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сижу и тоже всё успеваю

Вот только я не жалуюсь на "злочинну владу", т.к. понимаю, что не она виновата в моём пиздеце, а я сам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моей ситуации нет. Я то готов ебашить пока не старый и выдавать продукт. Только платить за увеличение выработки мне не готовы. Так нахуя мне это.

Автор поста оценил этот комментарий

при той же зп, забыл добавить!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Тыщу могут накинуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "звезда","цель"??Кто будет поднимать регион с колен??В конце концов альтруизм?!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все для дебилов. А во что вспомнил. Кто-то поделился наблюдением что наши старики к 70 как изюм и курага а западные прыгают и скачут. И выглядят довольно бодро. Наподнимались с колен.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказ был.У меня директор на предыдущем предприятии народ увольнял.Причем тех, кто в открытую говорил что пришел зарабатывать.Сейчас там остались те,кто идет " к звезде".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа идейные дебилы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Идейных там было раз-два обчелся. В цехах либо те,кому некуда идти(многим-"пока некуда"),либо как я называю "последний шанс".

Но дибильные собрания ВСЕГО предприятия, с рассказом каждого,кто что делает для компании,киданием мячика,тупого пиздежа...и все это сдобренно духом Хаббарада(шеф учился в "Высоцкий консалтинг" "Перформия")...это пздц

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Секта 

7
Автор поста оценил этот комментарий

как будто это я написал. Рукопожимаю.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Редактировать коммент уже нельзя, поэтому добавлю:

Хорошо ещё, если данный пост написал высококвалифицированный рабочий, который станок ЧПУ и сам наладит, и программу прямо на стойке в G-кодах напишет, и инструмент выберет и деталь сделает. Или технолог, который не только в общих чертах напишет "точить здесь, фрезеровать тут", а детальнейшим образом распишет весь технологический маршрут от и до, включая операции термической обработки и нанесения какого-нибудь функционального покрытия. Ну, или специалист по качеству, который, зная постоянно совершенствующиеся требования к системам менеджмента качества (как вообще в промышленности, так и в его конкретной области), детально прописывает все процессы и процедуры в стандартах организации.


Но почему-то подозреваю, что вряд ли это был высококлассный специалист. Впрочем, предоставим ТСу возможность опровергнуть мои слова.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е вам совсем не важно ЧТО здесь написано, вам важно КТО это написал? PS: вы сами хоть поняли какой бред написали?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты когда что-то пишешь, должен иметь некое представление о том, о чём пишешь.

Я вот, например, имею - и об управлении и о низовой работе.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прочтите моё сообщение еще раз. Только более внимательно.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочёл внимательно.

Тут в другом месте указали, что автор злобный пасквилянт, обдавший всех из одного ведра помоев ради плюсов.

Вот и хочется понять - насколько глубоко автор разбирается в предмете, о котором пишет, чтобы голословно утверждать подобное.

А ты с какого-то перепугу утверждаешь, что я написал бред. Причём, делаешь это так же бездоказательно, как и ТС.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тыкай в жену. А если тебе где-то, что-то написали, то пиши туда где ты это вычитал. PS: А мне твой бред не интересен.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что пишешь мне ты. И мой "бред" активно комментируешь.

Я к тебе не обращался. Со своей женой разбирайся сам, если она у тебя есть.

ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не оставляют? Я даже тему накатал, на эту кхм... тему. Со своей стороны хочу сказать, что появление таких людей отчасти предопределено. Это становиться выгодно собственникам или вышестоящим руководителям по разным причинам. Например, желание чтобы им лили в уши, какие они классные. Желание понтанутся какие крутые работники у него работают, так как идут они как правило из крупняков. Желание тупо наживы, так как эти люди умеют обещать.


Также они работают на своём уровне, на уровне, где не надо разбираться. Зачем? Ведь есть куча подчинённых. Надо уметь продавать красивую картинку, стиль жизни, воздушные замки.


Т.е. приходим к выводу, что всему виной человеческая жадность и желание из грязи в князи и прочие отрицательные черты. Возникает потребность в таких персонажах. они были селекционированы средой обитания, так как в них имелась потребность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть еще принцип питера:


В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности

2
Автор поста оценил этот комментарий
Янаказак
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, 7 лет опыта руководства командами 3-120 человек (IT, Обеспечение качества). Что интересует?
Не пишу в такие темы, т.к. местное сообщество не будет разбираться в контексте бизнеса и даже пытаться понять, почему было принято то или иное решение.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки я сам вам могу немного рассказать за управленческий опыт в разработке банковского по в роли командира банды кодеров :-) Меня немного напрягает огульное охаивание любой управленческой деятельности. В т.ч. и потому, что разрабы тоже крайне любят затевать споры за ценность ролей в команде, и скатываться к почесанию своего чсв за счет здоровых отношений в коллективе, порождая конфликты и тому подобную нездоровщину.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно с Вами согласен. Сам сейчас являюсь начальником отдела, так как у нас не принято за достижения просто повысить зарплату без повышения в должности. Будучи неплохим специалистом до сих пор осваиваю навыки управления, так как в этой области не особо шарю. Но у нас в стране как-то странно повелось - начальнику денег побольше, специалисту - шиш. Исключений из этого правила, как я понимаю, не особо много. А на некоторых производствах в СССР (при всех минусах строя) директора получали меньше главных инженеров.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы оставил камент, но диванные специалисты лучше знают про организацию труда, работу с людьми, просто ведь приказал сделать заебись, все делают, экономику предприятия зачем знать, повысил всем зарплату, да и всё. Стратегия развития? Какая стратегия? Уволить пенсионеров, которые уже не тянут? Вы что, они же заслуженные специалисты, сейчас таких не делают!! Итд итп.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что хоть кто-то пишет адекватные вещи.

Я бы написал, да мне лень :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку