Успехи в терапии: грязная посуда

Начну писать о своих маленьких успехах.

Мне сейчас немного стыдно и страшно писать о таких казалось бы "мелочах", в тоже время для меня это личные пусть и маленькие шаги вперёд. Для меня это про ответственность за свою жизнь и про заботу о себе любимой)

Итак. Посуда)

Успехи в терапии: грязная посуда Психотерапия, Как это сделано, Длиннопост

С детства я ненавидела мыть посуду. Мама вообще часто говорила, что "лень вперёд меня родилась", но у меня это не состыковывалось с тем, что когда мне было интересно, когда я видела для себя смысл своего действия, то могла работать без устали, не есть, не спать и делать работу с горящими глазами.

Ну, вот. Ненавидела я эту посуду. На меня часто кричали - Почему посуда опять не помыта?! В такие моменты мне было страшно, и я сразу кидалась её мыть. Звук ключа в замке действительно стал для меня выстрелом для бегуна - родители пришли! По моей спине бежал холод, учащалось сердцебиение, я вскакивала и становилась мыть посуду, иначе знала, что огребу. Естественно, никакой радости от этого процесса я не получала, и также не получала понимания - почему я вообще должна это делать?! Никто дома никакие обязанности в спокойной форме не распределял, никто не спрашивал меня - а как ты вообще хочешь помогать по дому? Короче говоря, на меня просто орали)))

Однажды меня так допекли претензии ко мне (не только из-за посуды), что я сделала "ход конём": я начала делать по дому ВСЁ и без напоминаний, но с родственниками при этом не разговаривать. Делала всё с ненавистью в душе, ни с кем не общалась. Я думала, интересно как отреагируют мама с папой? Они спросят - что с тобой? Как ты? Почему ты изменилась? Или не спросят? Никто ни о чем не спросил. Родители стали радоваться, и говорить - о, отлично! Никого не интересовало, почему я изменилась, им была важна чистая посуда, а не то как я себя чувствую. Господи, я чувствовала себя так одиноко и безнадёжно в тот момент! Просто запертой в самой себе! Как будто, я пришла домой побритая налысо, в балетной пачке и с единорогом на поводке, и вместо удивления получила - "Привет. Как в школе?". Мне так хотелось их внимания к моей душе, а они просто стали улыбаться и говорить - отлично, посуда чистая.

В двух своих сожительствах с мужчинами я первое время играла в хорошую девочку и мыла, а потом становилась собой и прекращала это делать. Когда жила одна - посуда скапливалась горой, к мойке вообще не возможно было подойти. Сила воли: "Вот приду с работы и сразу всё помою!" - не работала. Добавлялось только громадное токсичное чувство вины. И такие "отношения" с посудой продолжались ВСЮ мою жизнь. ВСЮ б**дь мою жизнь! (Интересный момент: когда некоторое время жила в сообществе людей, где обязанности распределялись между людьми по договоренности, проблем у меня не возникало. Я спокойна мыла горы посуды, пела песенки, и всё было прекрасно).

Чтобы решить конкретно этот вопрос оказалось достаточно одной сессии. Сейчас моя мойка пуста, я спокойно мою посуду, не накапливаю её, а если накопилась чуть-чуть, то быстренько мою и всё. Если устала, то не мою и не виню себя, просто спокойно мою на следующий день. Чувство вины сменилось чувством ответственности, и так легко на душе стало, как камень с плеч упал, чувство свободы и радости. Наконец-то проблема (пусть и маленькая), которая тянулась ВСЮ мою жизнь решилась. Откаты бывают, но такие пустяковые, что я запросто с ними справляюсь.На данный момент длительность успеха - пара месяцев. Победа!

Успехи в терапии: грязная посуда Психотерапия, Как это сделано, Длиннопост

Вокруг меня раньше было много людей, которые занимались обесцениванием в мой адрес, поэтому пока я до сих пор слышу их голоса в голове, и они сказали бы, что я странная, и взрослый человек способен взять и помыть посуду сам без всяких консультаций с психологом. Возможно. Знаю только, что я вот себя заставить не смогла, и ещё знаю, что обесценивающих людей в моём окружении больше не будет :)

Такая вот моя личная маленькая история про мои отношения с посудой)Фотографии из интернета)В следующий раз напишу про свои опоздания)))Всем добра, позитива и своего психотерапевта!)))

Автор: Майя Лебедева. Опубликовано в блоге на b17.


PS. Напомню, что вы можете обсудить любые вопросы, связанные с терапией, в телеграм-чате "Душевное равновесие".

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не люблю мыть посуду. По будням мою я, на выходных муж и нормально
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку