Услуги компьютерного мастера

Гуляю со знакомой.

- А ты ведь в компьютерах вроде разбираешься?

- Ну немного, а что тебе нужно - операционную систему переставить ? *и подмигиваю*

- Да нет, в принципе я все уже сделала. Ну у меня была анкета на сайте знакомств - я её удалила - а там почему то не спросили пароля при удалении - ну и не понятно - удалила или нет? Ну я сорвала бумажку с телефоном компьютерного мастера, он пришел посмотрел, удалил и сказал - что у меня устаревшая система - и вообще - урезанная версия - "домашняя" и он мне может поставить "максимальную" - потому что на мой компьютер заходил хакер - вот последний раз 26 апреля заходил. Ну и он мне поставил новую систему и какую то хакерскую защиту седьмого уровня - так что даже он теперь не сможет её взломать.

- Сколько ты ему заплатила ?

- Двадцать три

- Двадцать три  чего?

- Двадцать три тысячи рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Парадокс, но очень многие так делают. Сначала обращаются к таким мастерам, или покупают что-то, обычно хуже и дороже, чем можно было бы, и только потом советуются. Причем и посоветоваться есть с кем, и есть кто сделает что-то дешевле или бесплатно, но нет. Сначала делают, потом советуются. Беседы и веские аргументы не помогают, через какое-то время все повторяется. Много лет такое наблюдаю. Причину пока установить не удалось. Может тут кто-то знает?

раскрыть ветку (33)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Потом еще и на тебя обижаются, когда рассказываешь сколько на самом деле стоит, ну или просто стыдно и человек замыкается. Поэтому стараюсь вообще в это не лезть.
- Я вот планшет купил за 10к, посмотри, нормальный?
- Да, в принципе нормальный(можно было купить намного лучше) можно найти чуть дешевле, но раз уже купил... В следующий раз можешь позвонить посоветоваться.

Вроде и объяснил и человека идиотом не выставил )) не так действенно как сгнобить к херам прилюдно, но все же

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

- Я вот планшет купил за 10к, посмотри, нормальный?
- а какая нафиг разница ты ж уже купил)

26
Автор поста оценил этот комментарий

даже я так сделал как то - прост по пути шел через савеловский, купил наушники дефендер за 2к рублей - пришел домой - а у них звук как в танке - глухой и безжизненный. Яндекс маркет пробил - они стоят 500р.

Пошел вернул продавцу, с тех пор прежде чем что то купить - лезу в гугл

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Неразумный! Это были WorldOfTanks edition!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже 2к на дефендер потратил.
В результате звук через раз работает, микрофон через раз работает, качество звука говно.
После пошаманил над ноушами, звук появился, но микро стабильно не работал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ноушами? Надо запомнить

22
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, тут срабатывают мелкие психологические моменты.
1) Во-первых, он справился с задачей, которую ему сначала поставили. То есть доказал свою компетентность.
2) Во-вторых, он, хотя его не просили, указал на проблему, о которой пользователь даже не догадывался (пользователь не знает, что она не реальна). Причем сделал это, я так понял, бесплатно. Таким образом, девушка оказалась ему в каком-то смысле должна, и поспешила искупить свой долг. И он предоставил ей такую возможность -
3) Также, если у тебя на компе сидит хакер, то это не очень круто, и надо срочно что-то делать. Таким образом, еще и время на решение поджимало.

Это мне напоминает, как я футболку в спортивном магазине покупал (уже купил к тому моменту, что хотел, потом мне предложили и ее посмотреть). Давно было, помню только ключевые моменты. Началось всё с фраз "профессиональная", "давно лежит, продаю по цене, по которой покупал". Я смотрю на неё, и смотрю, что внешне она мне не очень нравится (швы были наружу). Но купить почему-то хочется. Мне повезло, что продавцу надо было отойти по делам на минуту. За это время я понял, что
1) Футболка мне не нравится, 1000 за нее - это дорого, и вообще у меня футболок куча. Почему тогда я хочу ее купить?
2) "Профессиональность" футболки. Ну да, у меня никогда не было нормальной формы, и хотелось бы уже завести. Но ведь конкретно мне она мне не нравится.
3) "Продажа по цене, по которой покупал" - это своего рода уступка. То есть продавец мне оказал услугу, и мне хотелось вернуть ему ее. (Вообще, потом стало очевидно, что не факт, что мне не заливали).
4) К тому моменту мы уже купили предыдущий товар со скидкой, что также ощущалось как долг.

В общем, я смог убедить себя, что мне она не нужна. Однако даже после этого мне было очень-очень неловко отказывать продавцу. Реально, это ощущалось, будто я ему в лицо плюю.
И главное, если бы у меня не было времени на подумать (то есть продавец ушел, и я остался один), я бы ее купил. У девушки этого времени наверняка не было.

Короче, я думаю, что вот такие мелкие факторы и влияют на такие выборы. И должен сказать, я обо всём это читал по нескольку раз, и всё равно, когда это случилось со мной, был не готов.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

если кратко - то он её сначала напугал хакерами, а потом сделав все и типа "я вас спас, поставил защиту" выставил охрененный счет. А человек не разбирается в теме и ошарашенно заплатил

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А он лицензионное ПО ей поставил? Если так то цена может быть и оправданной )

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне посоветовали уже - пойду смотреть что он там ей наставил - ибо мог лицензионный а мог и кейлогеров насовать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати, в случае нелицензионного ПО - есть вариант отжать всю уплаченную сумму и возможно еще сверху, назад. наверняка у девушки остались контакты этого специалиста, просто пусть идет в ближайший отдел полиции и пишет заявление о мошенничестве (а это оно и есть).

5
Автор поста оценил этот комментарий

откуда у нее такие деньги? В моем регионе это средняя месячная з/п

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда у пенсионеров - изымают по 15 -20 тыс за "чудо лекарства" ?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионеры гораздо лучше копят деньги.

Им не нужны тусовки, дорогая одежда, аренда квартиры и т.п.

Даже на еду деньги не тратят, если выращивают на огороде.


У меня вот лично нет 23тыс дома, так что даже если хотел бы - не отдал.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Им не нужны тусовки, дорогая одежда, аренда квартиры и т.п.
Даже на еду деньги не тратят, если выращивают на огороде.

Вот всем особенно нужны тусовки и дорогая одежда, прям весь молодняк жить не может без этого...

Живу как-то без них, наверное я пердун старый.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А денег все равно нет :(
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я накопленное еще и на лекарства чаще всего трачу. Точно как бабка какая-нибудь :D

12
Автор поста оценил этот комментарий

если человек живет в режиме работа дом работа из развлечений - сериалы - я думаю - она недалеко от пенсионера ушла)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно) работал в таком режиме, приходя на работу к 8 и уходя в 21. На выходных приходил к 8 и уходил в 17) работал официально, со всеми переработками... Денег просто некогда было тратить.

И вот как-то освободился пораньше, решил купить себе игрушку... Купил игрушку за 900 рублей (DMC4).. Блин, этож порт с консоли! Надо джойстик. А было бы круто обновить видяху. А для видяхи нужен БП помощнее. Да и винт поменять стоит, 320 не камильфо, надо 2 тб. Ну и так далее) 37 тысяч у меня стоила эта игрушка)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было хватать её и бежать пока продавца не было))
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да логика простая. Все думают, что чем дороже, тем лучше. Вот и зовут к себе дорогих мастеров, покупают айфоны и пр.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда потом советуются и сокрушаются, что так дорого? Вот в чем главный вопрос.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

По тому что в итоге оказывается что результат тормозит и глючит даже жестче чем у соседа с более бюджетным девайсом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может хотят подтверждения, какую крутую шнягу они взяли, а эти компьютерщики из зависти начинают гнать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему же у вас именно от айфонов так бомбит, хуже веганов уже

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Работаю в компания по водоподготовке и нам любят звонить всякие бабули, дедули, тётечки и жаловаться, как их надурили, пришли и впарили фильтры по какой-то космической цене, деньги взяли, а на телефоны не отвечают теперь... На резонный вопрос причем тут мы, отвечают: "ну вы же тоже фильтрами торгуете!"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что потом удивляются, что за стоимость работ в 3-10-20 раз дешевле, пришел человек из реального сервисного центра, сделал работу, написал бумажку и дал гарантию... не редко видим такое, но в нашем городе суммы в разы меньше чем в посте

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот эникеем иногда для души колымлю, скажите, а как определяется гарантийный случай на не аппаратный ремонт/замену комплектующих? Например на переустановку винды, "чистку от вирусов" (почему-то всегда бесила эта фраза) и пр.? Ведь пользователь за 20 минут может накосарезить такого, что потом час и больше исправлять будешь. Или такие работы не входят в гарантию?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А никак. Пользователь подписывает акт, что он принимает работу. Значит, считается, что вирусов больше нет. Появились? Сам наловил. Даже если они с чистки остались, ты уже написал, что чистой удовлетворен. Это как механические повреждения. Возникают только по вине юзера.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая история была. С вопросом по социалке обратилась в банк Москвы, ну что, создатели ведь, деньги за что-то получают. В итоге, мне консультант закрыл карту, которую не надо было закрывать, пришлось идти за новой, потеря времени в пару недель, а брат, работающий с банкоматами, за пять минут всё объяснил и сокрушался, что к нему раньше не пришла. потому что думала, что профессионалы лучше разберутся :(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В чем парадокс-то? Тут по пять штук тем в месяц вылазят - как же все заеблись проф. советы раздавать. Вот народ и стесняется лишний раз дернуть друга, знакомого. Лучше просто спеца вызвать. Другое дело, что эти спецы тупо на бабки разводят.
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы людей лишний раз не беспокоить?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз содрали 8000 за ремонт ноутбука при обещанных изначально 1,500. Второй раз, когда сломался ПеКа, обратилась к другу, который шарит. В итоге он забрал мой комп и пропал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких друзей за хуй и в музей! Хм... а может он таки в музее?

Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь,что такие вообще поддаются обучению.

Автор поста оценил этот комментарий
но что мешало сразу спросить у друзей?
Есть те, кто не думает, что их могут обмануть - типа сервис и всё такое.
Как пример - вот приехала эта девушка проверить машину, а ей вкатили проблемы с коробкой и развели. Тоже кататься по друзьям и просить их сначала под машиной полазать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо лазить под машиной. Просто поехать с ней в сервис и постоять рядом, чтобы меньше желания пиздеть было.

85
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала подумал белорусских рублей и охренел как дешево, потом только дошло)

раскрыть ветку (18)
52
Автор поста оценил этот комментарий
23 сексусловной единицы и подмигивает ;)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один половой акт стоит 50 с.у.е. :(

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
может там девушка на 50 не тянет
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тянет)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ей только об этом не скажи)

15
Автор поста оценил этот комментарий

я представляю как он с друганами вечером ржали попивая пивко

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли у него есть друзья, после того как он с каждого взял 15 тысяч за установку амиго браузера.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

15 тысяч за установку амиго браузера


А что, отличный бизнес-план же.

Работать надо вдвоем — сначала один ставит Амиго и т.п. за 15k, затем второй чистит/переустанавливает систему за еще 23k.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну да епты, на пикабу же одни белорусы сидят

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с таким же сарказмом думаю, когда пишут подобные комменты, только про российские рубли, глядя на наши цены. Так что не надо тут. Тут и не одни россияне.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

виноват надо было в теги типа "москва" запилить - но я тож эгоцентрист)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ничего что сервис не BY, не UA, не CZ? и как бы дефолтный язык тоже русский, как и все остальноые?

Может бастовать еще начнешь, на своем языке писать? - имхо долго не продержишься

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В рунете сидит множество граждан СНГ. Я не думаю, что каждый из них, кто желает высказаться, должен писать свое гражданство. И к чему бы вообще ему бастовать? Что ты там себе выдумал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут это вообще?

Я про его недовольство, что по дефолту в РУнете, и в т.ч на пикабу - валюта рубль. Если иная - лучше указать для достоверности инфы.

Он же утверждает что мол все должны писать какая валюта, а то видители сидя в беларуси он не сразу догнал

Автор поста оценил этот комментарий

по-моему ты сейчас тебя это и постигнет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по-моему ты сейчас тебя это и постигнет.

русский это сложно, я знаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Русский - это сложно, я знаю, но с природной грамотностью, как у меня, - легко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты посмотри что он написал)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер просто мог ей лицензионный софт поставить...

Windows 10 pro стоит 13900р на сайте майкрософт, например.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну мне посоветовали уже - пойду смотреть что он там ей наставил - ибо мог лицензионный а мог и кейлогеров насовать
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кейлоггеры он врядли ей насовал, если давал гарантию на работу. На гарантийный случай не захотел бы ехать - опасно )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально могут сделать так что через некоторое время опять глючить начнёт и новую "проблему" сочинит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так, знаю как работают такие конторы изнутри, сталкивался. Мастер=сервисный инженер приходит к клиенту, запудривает мозг умными словами, устанавливает *бесплатный* или *условно-бесплатный* софт. Например CCleaner может предложить весьма задорого, как чудесную утилиту, починяющую компьютер от тормозов и ошибок реестра. Крякнутые и дорогие программы не устанавливаются в принципе, т.к. есть риск контрольной закупки.
Самый важный момент - ЗП мастера зависит от суммы полученной от клиента минус стоимость установленного лицензионного софта и железок. Если мне не изменяет память мастеру достаётся около 30 % и более в зависимости от разных условий.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе, но конторы бывают разными, а обманывать можно даже с лицензионным ПО. Та же Windows 10 pro на яндекс маркете продаётся за 2777р, клиенту же конечно покажут цену на официальном сайте )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы.
5
Автор поста оценил этот комментарий

- По мешкам, говоришь, расфасовал бы? А ты мне нравишься!

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ближе к осени, когда картошку пора будет выкапывать такой скилл пригодится.
А за Декстера +
5
Автор поста оценил этот комментарий
сохранил твой ник в блокнотик, если что обращусь
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понимаешь. это ЖЕ ХАКЕРСКАЯ ЗАЩИТА не 2 не 3, А аж 7 уровня блять!  и это еще по божески.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А за биткоин бы расфасовал? Думаю у многих людей есть те за расфасовывание которых они без проблем заплатили бы и большую сумму.

1
Автор поста оценил этот комментарий

эээ...может он ей лицензионную винду максималку поставил. на офф сайте для десятки цена 14к. а там, допустим, коробочная версия, ещё чего-нибудь, до 16...17к. плюс, допустим, антивирус и/или фаервол. я понимаю, что скорей всего он наебал и развёл, но про это в посте ничего не сказано.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку