Услуга

Пот попадает в глаза и здорово их щиплет. Мотаю головой, пытаюсь стряхнуть пот, на носу тоже висит капля, фыркаю, облизываюсь, помогает мало. Пот струится по лицу, спине и другим частям моего грешного тела. Утереться не могу, руки стерильные, да и в крови. Идёт реанимация. Уже двадцать две минуты идёт. Два глухих щелчка было, два ребра сломал, хрен с ними с рёбрами – срастутся, главное - запустить сердце. На столе мужичок средних лет, обычный мужичок. Каждый день видим тысячи таких, весёлых, хмурых, трезвых, пьяных, неухоженных, лощёных, всяких. Куда-то спешат или не спешат, ходят, сидят, жуют, пьют, сопят, кряхтят, ругаются, молчат, мечтают, считают, читают, в общем - живут. У этого парня есть большой шанс прекратить всё это делать навсегда. «Скорая» молодцы, сработали чётко, быстро, безукоризненно. На плёнке «кошачьи спинки» по нижней стенке, закрылась правая коронарная артерия - острейшая фаза инфаркта. Бегом в операционную, разрезая, сдирая одежду перетаскиваем тело на стол, хирурги делают своё дело – кровоток восстановлен, но на реперфузии - фибриляция, затем изолиния. Вот качаем; адреналин, атропин, физраствор, качаем, адреналин, атропин, физраствор. Запустится на минуту и опять изолиния, качаем, не отступаем, все уже мокрые, в поту, начинаем орать друг на друга, отчаянно пытаемся вытащить мужичка. Хирурги подтверждают – кровоток в артерии есть, продолжаем качать. Заводись! Заводись же гад! Редкие самостоятельные сокращения переходят в устойчивый синус. Поднял давление, дышит сам. Обошлись без ИВЛ. Стучу парня пальцем по лбу, морщится, открывает мутные, бессмысленные глаза. Шлёпаю по мордасам, взгляд проясняется.: «Как зовут?» Хрипло – «Витя». «А где твои ключи?» шёпотом спрашивает воскрешённый Витя. Какие ключи – бредит парняга. «Ты же Пётр, у тебя должны быть ключи». Пытается улыбнуться: «Ты или Святой Пётр, или доктор. Я думаю, ты доктор и я в больнице, не в раю». Шутит, молодец. Сохранил голову. Сильный парень. По ультразвуку разрывов нет, можно переезжать в палату, под монитор. Наши сёстры профи, сильные профи, своё дело знают, так что можно отдышаться, передохнуть, унять дрожь. Мониторы - сторожа молчат, пока всё спокойно можно посидеть, утереться, кофе глотнуть. Скоро рассвет, утро, конец дежурству, домой спать, душ и спать. Обычное дежурство, сутки в кардиореанимации. К утру измотаны все, лица серые, уставшие. Даже говорить невмоготу. Молча дописываем истории болезни, отчитываемся и разбредаемся, разъезжаемся по домам, до следующего дежурства. Я давно в медицине, очень давно, почти сорок лет. Многое видел, многое понял, осознал. Осознание приходит с возрастом. Непреложные истины осознавать, переоценивать, видимо, уже не нужно. Свою жизнь, работу, думаю, надо оценивать и осознавать – что ты сделал и делаешь. Давно в медицине. Когда-то, после института, распределился в больничку южного приморского райцентра, где меня встретили словами: «Ну наконец-то, будет у нас свой доктор!» Понял тогда, все повествования врачей-писателей – сладкие сказки. Я жил не при больнице, а в больнице. Аппенэктомии, грыжесечения, прободные язвы, непроходимости, роды, внематочные беременности, рваные и резанные раны, переломы, вывихи, пневмонии, инсульты, делирии, психозы, взрослые и дети, мужчины и женщины, все были мои пациенты, им деваться было некуда. До другой ближайшей больницы более ста километров, но и там не было врача, только старенький фельдшер, который по возрасту уже плохо слышал и плохо видел. Так что, все были мои. Почет и уважение среди аборигенов. Тащили мои пациенты, как в стародавние времена, всю станичную снедь в благодарность доктору. Приходила больничная повариха и забирала всё это добро на кухню, делила между сёстрами, санитарками, варила вкусную еду, почти домашнюю, кормили больных, а оставшуюся часть растаскивали по домам. Уважение штука хорошая, только некогда было, из больницы не выходил по неделям. Бесконечный поток боли, страха, надежды, днём и ночью, зимой и летом, круглосуточно. Почти два года работал один, потом прислали супружескую пару молодых докторов – романтиков и я сбежал домой. Через год, после неоднократного спускания в унитаз военкоматовских повесток, отловил меня наш околоточный, пригрозил статьёй и поехал я лейтенантом медслужбы на крайний юг необъятной Родины. Война, настоящая война, кровавая, грязная, мерзкая. Первичная сортировка раненых. Отчётливо помню, как мне тогда казалось, пожилого майора медицинской службы, пьяно плачущего над растерзанными, разорванными телами молодых ребят. Трясущего седой головой и речитативом повторяющего вопрос: «Зачем? Зачем? Ну зачем? Зачем ……». Шальной осколок и через три месяца я дома, работаю в замечательном НИИ. Новые методы лечения, сложнейшие операции, пересадки сердца, вспомогательное кровообращение, мембранная оксигенация, бикарбонатный диализ, вживляемые дозаторы и многое, многое другое – это наш институт. На острие науки, открытия, патенты, международные награды и главное спасённые жизни – это мой институт. Защита диссертации. Развал страны. Уехал на запад, нет, не за колбасой уехал. Уехал работать, по-настоящему работать. Работал ординатором, затем старшим врачом. Выработал все сроки, вернулся. Работаю в кардиореанимации. Знаю, нам до нормальной медицины ещё очень далеко, очень. Уже совсем не молод, давно в медицине, многое, как мне кажется, понимаю, многое помню. Одного не помню. Услуг не помню. Помогал, лечил, спасал по мере сил, знаний, возможностей и сверх возможностей. Услуг не оказывал. Медицинских услуг. Не знаю такого понятия.

Держу в руках счёт. Счёт за услуги ЖКХ.

Может и мне выписать счёт прошедшее дежурство.

Счёт.

Наименование услуги.

1. Жизнь человеческая, сохранённая……… одна штука…………………………………….. стоимость ?

Не знаю кому предъявить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нахватаю минусов, на пикабу любят дрочить на святых-докторов-спасителей-жизней. Но, вот эта хуета:

"Может и мне выписать счёт прошедшее дежурство" - к чему была? Вообще, за прошедшее дежурство больница выписала счёт страховой компании по ОМС, а в фонд ОМС деньги занесли все мы - работающие люди. И эти самые деньги пошли на зарплату этому самому врачу.

К чему упомянуты счета за услуги жкх? Что врачи их оплачивать не должны, так как работают на дохуя геройской работе? А слесарь Вася, который чинил трубу теплотрассы целый день, по пояс в воде и грязи? Вася тоже работал с самоотдачей, много часов, из последних сил, совершал свой маленький ежедневный подвиг, чтобы у врача дома было тепло. Почему его труд не должен быть оплачен? И в мире есть много других людей из разных профессий, которые совершают такие маленькие ежедневные подвиги, но, большинство из них не считает, что за это им должны в магазине выдавать продукты.

раскрыть ветку (43)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто и не упирается в то, что врачам "все должны", не про это такие рассказы. Из моей жизни - я помню то время, когда работая на 1.5 ставки хирургом чистой хирургии огромной больницы я получала (внимание!) меньше чем знакомая офис-менеджер. Работая, мы не думаем про деньги, мне вообще насрать по ОМС, ДМС, платно, бесплатно лежит человек. Болеет - лечим. Про деньги задумываешься, когда заходишь в магазин ))) и кстати, это еьучее ОМС - до врача доходят копейки - из этих средств идут штрафы страховым, оплата зарплаты статистиков, работников министерства здравоохранения, экономистов... У меня по-моему валяется где-то расшифровка зарплатного листка с "доплата за оперирование ВИЧ-инфицированного 156 руб.
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и я риску нахватать минусов?

У нас отделение на 25 коек за месяц "зарабатывает" около 1 млн рублей. Столько денег приходит из фонда ОМС за пролеченных пациентов. Из персонала: врачей - 3, среднего и младшего персонала - 11. У меня (врача) зарплата 23к в месяц (минус 13% от этой суммы), у сестёр и того меньше. Плюс еще расходы отделения: на питание пациентов, расходники, медикаменты, услуги ЖКХ и проч. Куда пропадает столько денег из этого миллиона? Хз. Всё спи жена. :)


Так что вот эта хуета, что мы, врачи, живём на ваши, работающих людей, деньги - к чему вообще? До нас крупицы доходят.


А в феврале особенно порадовала строка к зарплатном квитке "доплата за оказание экстренной помощи - 237.85 рублей". А что можно её не оказывать? И пусть тогда не платят эти двести рублей, что уж там, я-то переживу. А экстренные пациенты что будут делать?


И да, это дохуя геройская работа, за такие копейки работать и такой груз ответственности нести.


Не хочу сказать, что мне "все должны". Просто обидно и досадно за наше здравоохранение и разбазаривание фонда ОМС. Всем добра! Не болейте!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я отдыхал в Турции 15 лет назад гид на экскурсии рассказывал, что врачи и учителя это наиболее оплачиваемая у них профессия. Хочется в это верить. Хочется чтобы и у нас так было. Я не врач и не учитель. Мама учителем была. И сколько она батрачила ради детей... Я тут отписался про врачей. Вы - молодцы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на 200 тыс./мес хирурга не могли найти..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что это обман.

Мне председатель комитета по здравоохранению сказала, что у меня зарплата в среднем 54к. Мы все от 50 до 100 тысяч в месяц получаем, согласно официальной статистике.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это объявление у нас висело в СМИ даже, плюс говорили люди, которые занимаются расчётом з/п в этом учреждении.

Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте), хирургов дефицит

30
Автор поста оценил этот комментарий
Так и мы не считаем, что нам продукты должны давать. Дело в самой формулировке "оказание медицинской услуги". Когда годами говорят о спасении, помощи, лечении, а потом все это ровняют грубым "оказание медицинских услуг" возникает недоумение, что какие ж, мол, это услуги?
услуга - налить кофе и услуга - провести сердечно-легочную реанимацию.
вот в чем дело.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Услуга - это определение комплекса мер, которые формируют результат для пациента.
Есть услуги (постоянно определенный комплекс), есть работы (четко обозначенные работы с установленным сроком выполнения и заранее определенным результатом).

Результат оказания услуги - спасение жизни пациента путём [вставить список медицинских манипуляций].

Все это - не более чем юридические термины. Они также не умаляют важность и сложность труда медицинского персонала.

То, что у нас в стране народ часто охуевает и относится свысока ко всем, кто оказывает им услуги, а особенно, к врачам и учителям - вообще проблема другого плана. Мы все друг другу приходимся либо провайдерами услуг, либо принимающими услуги. Нечем выебываться тут.
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Махнёмся? Я пойду в химчистку или трубы чинить, или у станка стоять, а Вы пойдете к родственникам умерших произносить сакраментальную фразу: "Мы сделали всё, что могли, но к сожалению Ваш (.......) скончался". Махнёмся?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Врачам нужны нормальные зарплаты, человеческие условия труда и уважительное отношение пациентов и правительства, а не компенсация хреновых условий возможностью задрать нос перед плебсом и рассказать что-то вроде "медицинские услуги - не услуги, мой айфон - не смартфон". Разве нет?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно Вы мне хотите доказать?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В клинике, где начал работать, первое время глаза на лоб лезли, от абсолютного безразличия (пофигизма), от непрофессионализма, от грубости и хамства как пациентов, так и персонала, от убогости оснащения, от бесконечных сплетен и интрижек, от банальной глупости. Отвык от всего от этого, расслабился за долгие годы за границей. Прошло время, поогрубел и попривык, иногда правда взбрыкивал и начинал орать, что так нельзя, это люди, им больно, страшно, помилосердствуйте в конце концов. Но, эту систему ничего не берёт. Сделали ремонт, появилось оборудование, расходники, но всё остальное осталось. Бедный главный врач билась головой об стену, под присмотром вроде как работают, отвернулся, всё, сразу прёт веселуха перечисленная выше, хорошо хоть пить на работе перестали. Понять можно: низкие, до истеричного хохота, зарплаты, дальняя дорога на службу - более двух часов, бессмысленная писанина, враньё о невероятных успехах оптимизации отечественного здравоохранения (Заявление министра об эталонной системе здравоохранения в России чего только стоит - железный человек, даже не подмигивала), и вообще бесконечное враньё всюду и всегда, как-то не располагает к добросовестной работе, а плыть против течения не все могут, проще перевалить свою работу, обязанности на ближнего, проще донести на коллегу придуманную гадость и тихо радоваться его неприятностям, наклепать небылиц с серьёзным и задумчивым видом, проще по головам своих же коллег пробираться наверх и потом сверху смачно поплёвывать на них, но проще всего и удобней, быть пофигистом. Сделал вид что выполнил свои обязанности, да и гори оно всё синим огнём, пофиг. Думаю, происходит это с нашей медициной не только от нищеты и многовекового раздолбайства, но и от перевода медицины из искусства, из помощи человекам, коей она всегда считалась и являлась, в разряд услуг. Так и называется медицинские услуги, ни в одной стране мира нет такого. Есть медицина как таковая и около медицинские услуги. Так и представляю себе картинку: «Эй, половой, быстренько резекцию желудка, потом мы вкусим лучевую терапию и отполируем всё уже таргетной терапией, но так, чтоб всё было первой свежести», или «эй, халдей, подать сюда аппенэктомию под общей анестезией, да смотри не зарежь, а то я тебе!» Или голову в окошечко просунул: «Слышь, мастер, тут сердечко надо подремонтировать, ангиопластику сделай по-быстрому, я отблагодарю, если качественно сделаешь и правильно сердечко тикать будет». Бред. Но граждане нашей страны так и относятся к медикам, как к обслуживающему персоналу, да полицаи ещё на этих самых медиков страха нагоняют, шельмуют, судят, сажают, а журнашлюхи науськивают это высокообразованное, одухотворённое скрепами население, ату их гадов, неучи, мздоимцы, прохиндеи, продажные души, так им и надо, в кутузку их. Есть результат – медицины нет и в ближайшее время не будет. Понять то можно, принять нельзя. Невозможно. Невозможно перестать быть человеком, перестать думать, перестать говорить правду, перестать сопереживать, невозможно, ну никак невозможно. Да и характер мой, видимо, изменился, поглядываю в зеркало иногда, стараюсь рассмотреть – что там за человек, не сломался ещё, не сдался. Пока вроде нет, борюсь, хотя бы внутренне. Пока борюсь.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сказать :"Я на узи проглядела образование,он из-за меня потерял время,а теперь ничего не поделаешь(или не ввела нужный препарат,что угодно), он скоро умрет" слабо? Я чёт ни от одного такого не слышала, а люди в гробу лежат.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пофигизм - наше всё!

21
Автор поста оценил этот комментарий
А да, самое главное, при этом нас все ебут. Пациенты, страховые, тетки, проверяющие истории болезни, администрация больницы, фонд ОМС
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не только вас ебут. Всех ебут: учителей (чиновники минобраза тупыми указаниями, руководство, родители, дети, коллеги); продавцов (руководители, хотящие премию и экономящие на зарплатах, покупатели,  воровайки); мильцанеров (неадекватные руководы которые получают зарплату и звезды за красование лицом, прокуратура, которой палки нужны, суды, СК, СМИ, блогеры (которые бухущие и ссущие тычут камеру в лицо, одной рукой половой *уй держат, а другой камеру и вопят "Представьтесь"). и ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ остальные получают по самые гланды, не одни врачи. И жизни тоже спасают, и пожары тушат, и сортиры чистят, и защищают, если человеком остаются. Все - ЛЮДИ.

раскрыть ветку (12)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не совсем в ебут-неебут дело. Тут просто спор на пикабу давно гуляет справедливо ли называть работу врачей услугами. Многие медики недовольны. Многие немедики: не нуаЧо услуга же.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У врачей РАБОТА.  А термин "услуга" применителен к больнице, куда больной попал.  Т.е. больница оказала услугу предоставления квалифицированного персонала для выполнения работы по сохранению жизни. А хирург выполнил эту РАБОТУ и получил за неё зарплату.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть хоть как называют. Словоблудие одно.

Это как моряки предпочитают говорить корабли "ходят", а не "плывут".

Так и медики предпочитают говорить оказание "медицинской помощи", а не "услуги" или, еще хуже, "медицинского обслуживания"

Хотя суть одна.


Лично меня не устраивает как РАБОТА (услуга) врача соотносится с зарплатой врача. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как сказал светоносный. не нравится не работай))) у бизнэс нада ити)
П.С. интересно к чему это приведет, уже сейчас нехватает адекватных терапевтов, ЛОРа найти вообще клоунада, невролог это где?)) и это даже не РФ)

Автор поста оценил этот комментарий

Да примерно так же как и в остальном мире соотносится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если сравнивать по принципу:

уборщик(США)/врач(США) = уборщик(РФ)/врач(РФ)

То может быть и можно согласиться, с натяжкой


А если сравнивать врач(США)/врач(РФ), то статистика печальная выйдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если подушевой ВВП стран сравнивать, тоже печально выйдет, как и уборщик(США)/уборщик(РФ). Россия небогатая, в сравнении с западом, страна, и не очень хорошо живётся всем, но больше всех о своей недооцененности говорят врачи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне так то по!уй. Я просто разъяснил.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаете, я до недавнего времени не понимал этого всего, работаю на вредном, социально значимом производстве, с небольшим, но шансом окочуриться. Тоже думал это же работа, у всех своя. А тут у мамы диагностировали меланому 4 стадии с метастазами. Приходилось вызывать скорую в последние дни. Некоторомым бригадам насрать. Они конечно честно делали свою работу, я их ни в чем не виню. Последний раз была бригада неврологов, по подозрению инсульта. С утра приезжала скорая, т. к. было плохо, а трамадол внутримышечно и в таблетках не помог. Врач посмотрела, измерила давление, сказала можно забрать в стационар с подозрением на инсульт. Я отказался, т. к. это был 95 процентов не инсульт, мама уже "уходит" и смысла её трясти в машинах нет. Вечером со скорой позвонила дежурный врач, сказала, давайте отправлю неврологов, свозят на снимок. Приехали. Молодые парень с девушкой лет по 30. Уставшие, посмотрели, опросили досконально, что как, когда, посмотрели все выписки и прочее, тесты свои поделали. Взяли анализ на глюкозу на всякий случай (метастазы поджелудки) поставили физ. раствор. Мне рассказали, что и как, почему. И знаете, видно, что они физически устали, но им хочется помочь, и делом и словом. Около часа были. Этим людям важна их работа, важны их пациенты, хоть и умирающие. Да, у них был здоровый цинизм, но не было безразличия. Такие люди живут своей работой, переживают. Спасибо им большое.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У врачей работа. А термин "услуга" применителен к больнице, куда больной попал. Т.е. больница оказала услугу предоставления квалифицированного персонала для выполнения работ по сохранению жизни (звучит дико, но так оно и есть). А хирург эту работу выполнил и получил за неё зарплату. Никаких счетов хирург выставить не может, счета выставляет больница. Страховой или больному, это уже не суть важно.


А с вами не спорю, а просто резюмирую понятия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Будто не за деньги работает, а за спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как много вы здесь написали... Благородное негодование..  Я одна поняла, что ТС имел в виду лишь то, что медицину нельзя считать "услугой"?Впрочем как и образование, на мой взгляд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку