Условно портативная bluetooth колонка на аккумуляторах от инструмента

Условно портативная bluetooth колонка на аккумуляторах от инструмента Портативная колонка, Своими руками, Дерево, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост

Случилось однажды что мне стало не на чем слушать музяку акромя ноута, его звучание меня категорически не устраивало, конечно можно было бы и купить себе девайс для этих целей, но зачесались руки, и решил делать сам, то что нужно конкретно мне... а мне нужно было что бы играло более менее качественно, достаточно громко и практически с любого современного носителя и еще что бы эту конструкцию можно было бы не привязывать к розетке, и спокойно таскать как в пределах моих квадратных метров, обнесенных бетоном, так и на всяческих пикниках и вылазках на природу, скрашивая ее звуки битом и басом любимых треков.

Условно портативная bluetooth колонка на аккумуляторах от инструмента Портативная колонка, Своими руками, Дерево, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост

Для моих нужд было приобретено на всем известном сайте

- Усилитель D класса TDA7492 2x50 Вт (не особо волоку в электронике, но посмотрев обзоров, выбрал его)

- Мини Цифровой Вольтметр (отслеживать уровень заряда аккума)

- Синезубый эмпэтри радио аудиомодуль, с возможностью читать флешки и карты памяти (был черный, закатал его желтой светоотражающей пленкой под цвет динамиков)

- Крутилку громкости

- Дополнительный аудиовход

- Динамики, опять же не волоку в них, выбирал по отзывам и дизайну (поют полный спектр частот, китайци не стесняясь указали максимум аж 60 ватт, лукавят желторотики )

- Два пассивных, не знаю как обозвать даже, фазоинвертора-сабвуфера... (при герметичности корпуса добавляют басухи)


Так же в строительном магазе купил 2 мебельных щита, и горсть мебельных саморезов - стяжек

Условно портативная bluetooth колонка на аккумуляторах от инструмента Портативная колонка, Своими руками, Дерево, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост

Приложив к досточкам свои руки, ножевку, дрель с насадкой балеринкой, фрезер сверла по дереву, нож, получилось то что можно видеть выше этих букв

Условно портативная bluetooth колонка на аккумуляторах от инструмента Портативная колонка, Своими руками, Дерево, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост

добавил еще своих рученок,шпаклевки, наждачки, лакоморилки, получилось вышепоказанное (в реале цвет приятнее, присутствует шелковистый блеск)

Условно портативная bluetooth колонка на аккумуляторах от инструмента Портативная колонка, Своими руками, Дерево, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост

пока сохла лакоморилка ковырялся с радио электро компонентами деревянной говорилки

Условно портативная bluetooth колонка на аккумуляторах от инструмента Портативная колонка, Своими руками, Дерево, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост

допилил отверстие на задней крышке под аккум, собрал, слушаю, радуюсь... 1.3 ампреного аккума хватает... в часах не знаю, за день не сажал еще, но и максимальной громкости не давал, звучит очень даже не плохо... в общем эксперемент удался, но хочется запилить что нибудь еще...

Условно портативная bluetooth колонка на аккумуляторах от инструмента Портативная колонка, Своими руками, Дерево, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост

Если кому будет интересно как делалось местечко под аккум (а делалось оно из пластика пвх из раздербаненой рекламной вывески), дайте знать смастерю еще павербанк на базе тех же аккумов, но с выходом 5 в и подробно опишу процесс изготовления аккумодержателя.

Условно портативная bluetooth колонка на аккумуляторах от инструмента Портативная колонка, Своими руками, Дерево, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

1
Автор поста оценил этот комментарий

дайте ссылку на динамики

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодца!

Сплощная зависть!

Когда я паял свой первый усилитель (а учился я тогда в 9 классе) транзистор МП-41 был самым ходовым. В магазинах кроме онного транзистора (и МП-315) купить было нечего. Да и стоили они нереальных денег!


А мне вот интересно, кто-нибудь сейчас знает про хлорное железо, кик оно выглядит, нарисовать химическую реакцию травления медной платы, как нарисовать плату, в какую залупу засунуть сверло на 0,8 чтобы просверлить дырки на плате...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот вообще не в курсе, я готовый усь купил ))

Автор поста оценил этот комментарий
Болгарка с аккумом вообще вещь!) Я почему спросил- часто вижу у блогеров эту марку,там пиарят глухо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну на самом деле слабовата она в сравнении с сетевой, но я промальпом порабатываю, мне приходится мириться с этим, дабы не таскать проводов кучу кучную. А был б блогером я и заплатили бы мне так может и попиарил бы тоже, но ровно на столько на сколько оно того заслуживает =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, надо крепление аккума рассмотреть подробнее! Так,классный бумбокс)
@acmeaz, ryobi такой хороший инструмент или это реклама?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рассмотрим, позже, сейчас работы много ... это не реклама, поэтому в кадре только аккум, нет других инструментов ) брал в равной степени из-за цены и совместимости всех инструментов с одним и тем же аккумом (линейка "18+") купил шурик и болгарку, пока меня устраивает, уже год помогают и по дому и на работе

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольная штука получилась! Грубовато, но чувствуется-с душой сделано. Аккум просто убил! Отлично, респект!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасиб ) дальше будет лучше... надеюсь )

1
Автор поста оценил этот комментарий

tda7492 хорош ... но динамики туда явно вешать приличнее надо например инфинити или есть денег фокал а еще лучше морель и мощь их РМС ватт надо более 65 ватт номинала.

питание просто берем 3*18650 (панас желательно) хватит на часа 3 громко или если бомж 8*АА около часа+


ящик... лучше делать из фанеры и ребра жесткости и шумка ворсистое полотенце внутри тогда будет легкая колонка и будет звучать!


я вообще сделал под 6*9 овалы размером из фанеры толщиной 7мм всего лишь!

габариты ящиков для 16см динамиков в см 60*24*34

для овалов 6*9 габарит ДхШхГ в см 74*24*34

эффективность такого ящика по прямой без искажений 35 метров на тихой улице и 15 на шумной (выступления фаершоу степ флешмобы и прочее)


ПС разбогатею и соберу на морел или динаудио + леточные писчики на ТДА7498

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

буду следующую собирать перепрочту твой комент, спасибо ) как свою соберешь отпиши, посмотрю , поучусь )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пока только шурик и автопылесос этой марки, думаю заказать с али аккумы для них, норм они, не вкурсе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, заказывал на 4 ампера с али, вполне себе ничего аккум, проверить ёмкость не на чем, но и поводов усомниться в заявленной емкости он мне не дал ) так что бери, не парься)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Феномен Бандеры-Майнкампфа в деиствии. Как раз завтра планирую собирать подобную вещь на таких же компонентах (усилок, правда, на другом чипе, но мощность одинаковая). Кстати, как оно вообще звучит? Громкость? Хрипы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ох ничосе )) алирулит ) скинь ссыль на усилок и проигрыватель)  а звучит вполне себе не плохо после установки в корпус,  хрипы появляются уже на максимуме возможного, скорее не хрипы а пердёж )

показать ответы