8

Условно бесплатное образование

Всем привет! Моя младшая дочь решила не продолжать обучение в школе, а закончить с ней взаимоотношения остановившись на 9 классах. И начались наши мытарства по выбору колледжа. Вроде и выбор огромный, подавай документы в любой. Но этого поста не было бы, если бы все было так просто. Для подачи заявления личное присутствие не требуется - все необходимо оформить в электронном виде, вот тут то и возникла проблема. Мы живем и прописаны в Подмосковье, колледжи в Москве, для оформления заявления необходимо указать округ Москвы, возможности выбрать другой регион нет - только хардкор!!!!  Связавшись с приемной комиссией выяснилось, что на бюджет можно поступить только с Московской регистрацией!!! Ок, откидываем этот колледж, ведем поиски другого, но как оказалось, что и у других колледжей те же условия, либо регистрация, либо платное образование, а платно - 120 000 в год! Вот как так? Я гражданин России и не имею возможности получить бесплатное образование в Москве? Москва это отдельное государство (страна в стране), а остальное общество - быдло? Будем искать решение так не вовремя и неожиданно возникшей проблемы. Честно говоря решения пока не вижу.

Условно бесплатное образование Образование, Не Москва, Дети
Условно бесплатное образование Образование, Не Москва, Дети

https://pk33.mskobr.ru/abiturientu/algoritm_podachi_zayavlen...

Найдены дубликаты

Перейти в случайный пост
+5

Москва это отдельное государство (страна в стране), а остальное общество - быдло?

Иллюстрация к комментарию
+4

Ну, посольство России в Москве давно уже пора вводить. А так - что мешает сделать регистрацию, раз уж хочется именно в Москве учиться?

раскрыть ветку 6
0

Для того что бы сделать регистрацию, надо снять квартиру, а зачем мне оно? Это, знаете ли не дешево

раскрыть ветку 5
+2

Ну как бы всякие таджики и без этого обходятся, купить регистрацию дешевле съёма квартиры. Это, повторяю, если обязательно только в Москве учиться.

раскрыть ветку 4
+7

А что вас смущает? Для того, чтобы учиться в Москве надо ЖИТЬ в Москве. А проживая в городе вы ОБЯЗАНЫ получить РЕГИСТРАЦИЮ.
Подобное требование может сказать о том, что учебное заведение не имеет общежития.
и все.

раскрыть ветку 4
-2

Мы живем в Люберцах и у нас своя квартира - без съема, так что регистрация у нас есть, хоть и не Московская

раскрыть ветку 3
+1

При своих. В Новосибирске и Томске так же как у вас - нужна регистрация по месту учебы. Только ее обычно ставят уже после зачисления.

0

А что, Большая Москва разве не раскинулась на Люберцы? Вроде, через дорогу...

раскрыть ветку 1
+3

120тыс в год за кулинарный колледж? я не сплю? Бакалавр в нормальных вузах столько стоит

раскрыть ветку 2
-2

Это всего 10 тыс. В месяц.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, но считать я умею. Какая разница сколько это в месяц? я говорю, что бакалавр, а это какое никакое высшее образование, стоит примерно тех же денег. А если брать заочку, то там и раза в два дешевле есть возможность обучаться.

+5

Вот люблю людей, которые заранее определились с будущей профессией, и поэтому заранее подобрали учебное заведение для ребенка. Подготовились к поступлению в него, подтянули необходимые предметы.

+2

а многие москвичи наоборот поступают учиться в другие города, там стоимость гораздо ниже, не важно в каком месте, главное диплом

+1
Только узнали, что Москва отдельно от России живёт?
+2

Снимите квартиру и сделайте временную прописку. В чем проблема?

раскрыть ветку 4
-1

Зачем нам снимать снимать квартиру, если жильем мы обеспечены

раскрыть ветку 3
+3

Ну тогда учитесь в заведении по месту жительства

раскрыть ветку 2
+1
Остальное общество это обслуга для Москвы
0
Эмм сделайте регистрацию в Москве на год у друзей/родственников/друзей, а как поступите смените обратно делов то ну а если задуматься начнут то шлите лесом мол переехала туда где жить удобнее и всех делов
раскрыть ветку 1
+1

Да, спасибо за совет, будем пытаться. Лесом послать не получится, без подачи электронного заявления невозможно подать документы, а в заявление обязательно надо указать адрес Московской регистрации с обязательным подтверждением

0

Ко мне знакомые обратились с просьбой зарегистрировать у себя их ребенка по такой-же причине. я слегка удивился сначала. Живут в видном.

-1

Свет клином на Москве сошёлся? Этих колледжей по стране, как говна за баней...а так да, соседям ахрененно хвастаться "ребёнок в Москве учится в колледже", а что десять лет назад эти "колледжи" обычной "профурй" были и стыдно было если ребёнка в десятый класс не взяли... 

раскрыть ветку 1
+2

Знаете, я не хочу ребенка в 16 лет отправлять в другой город и не вижу смысла, до Москвы ехать 5 минут на маршрутке. Что значит хвастаться? Чем? Какие глупости вы говорите, так наверно только в деревнях делают?

0
Ебать 120к в год каблуха совсем там ебанулись в Москвабаде своем
+1

Странно, что вы это выяснили только сейчас.

раскрыть ветку 7
0
А на ВУЗы это не распространяется?..
раскрыть ветку 2
+2

Типа бюджеты разные, высшие учебки видимо из федерального бюджета

0

Нет, с Вузами такой проблемы нет, в чем и странность, почему СПО под себя подмяли?

-1

Ну да, у нас Москва как отдельное государство же. Без регистрации много где облом будет.

раскрыть ветку 3
+1

Это не новость. Я сам из подмосковья. А работаю в Москве. При этом получается, что налоги идут в московский бюджет, но прав все равно нет. Это ещё обидней

раскрыть ветку 2
0

"Я гражданин России и не имею возможности получить бесплатное образование в Москве?"

Так получил же уже. Среднее то есть.

раскрыть ветку 1
+3

После 9-ти классов "неполное среднее", но ход ваших мыслей верный:

в РФ гарантируется просто среднее образование, а не средне-специальное (колледж, ПТУ-шка по старому)

А так да  - все равно обидно, и морально я автора понимаю и поддерживаю

0

это вы еще в садик не пробовали в москве попасть, туда даже с временной регистрацией не попадешь, только постоянная

забили тут с приходом ССС на соблюдение федеральных законов

найдите знакомых и сделайте временную регистрацию, без вариантов, к сожалению

раскрыть ветку 1
0

аусвайс гражданина Москвы везде нужен!

-1

Хочу спросить автора - а не похрен ли в какой именно кулинарной шараге учиться?

раскрыть ветку 2
+1

Так их нет в области.

раскрыть ветку 1
-1
В Реутово была если не ошибаюсь
-1

Насколько я вижу, то вот обосновывают тем, что учеба за бюджетные московские (!) деньги, поэтому учить только москвичей.

Т.е это не федеральный бюджет как в высших учебных заведениях

раскрыть ветку 2
+3

При этом допускается временная регистрация.

раскрыть ветку 1
0

Так я ж не говорю, что нельзя. Я ответил на вопрос почему просто нельзя без танцев с бубном получить бесплатное образование

Похожие посты
203

Математика для избранных, а остальным куда деваться?

Сначала я думала, что мне это кажется и что никакого разделения не существует. Но я каждый день работаю с детьми, как раз с теми, кто остаётся за бортом счастливого корабля под названием "ЕГЭ по математике".

А эту статью я пишу для родителей, которые хотят светлого будущего для своих детей. Для комментаторов-критиков, об этом ниже. И для чиновников, которые совсем уже берегов не видят. Но они читать не будут, им некогда: надо очередную РДР для детей составлять срочно, и МИУД, и НИКО, а сколько ещё весёлых букв в алфавите, правда же?!  Давайте по порядку.

Один раз заболел - не догонишь

Наши дети часто болеют, всё так. За время болезни материал, который проходится в школе по математике, ребёнок пропускает. Не знаю, что случилось с родителями и почему нельзя эти темы дома пройти (в интернете полно доступных и полезных материалов!!!), но ребята и правда после болезни возвращаются "сырые". А система устроена так, что знания даются последовательно, они "налипают" на уже полученные ранее формулы и определения. Это похоже на снежный ком. Или на постройку дома: все кирпичики должны быть на своём месте, иначе стены рухнут. И когда такой ребёнок приходит ко мне, репетитору, я вынуждена работать с кривым строением. И хорошо, если стены заштукатурить или двери вставить. Но обычно приходится фундамент разбирать и заново перекладывать. А на это нужно время. Поэтому родители:

Если у вас часто болеет ребёнок, обязательно проходите с ним темы по математике вместе! Не давайте ему запустить материал! Догонять будет трудно, а порой - невозможно, поверьте!

Сортировка на умных и всех остальных

В классе обычно бывает много детей, 25-30 человек. Из них только малая часть хочет хорошо учиться. Есть такие дети, я ими восхищаюсь. Но основная часть ничего такого не хочет. Это славные ребята, добрые, весёлые, озорные... но без мотивации: им не надо математику, им не интересна математика. А вот тут-то и появляется современная система образования. Она своими ножницами отрезает умную часть от основной группы немотивированных. Как это происходит? Да очень просто: все контрольные, самостоятельные и прочие работы составлены так, что в конце (назовём это "пятый номер") есть задание повышенного уровня сложности. И если его не решить, то пятёрку никогда не получишь, вот так. Получается, что "пятый номер" - пропуск на корабль под названием "ЕГЭ по математике. Профильный уровень", билет для избранных. Что с остальными? А к шестому классу основная часть ребят даже и не читает это последнее задание. "Зачем, если всё равно не решу?" Ребята даже не борются! Как ловко всё сложилось в нашей образовательной системе, что маленькие дети сами себя определяют в неучи и бездари! Вывод:

Родители! Не давайте ребёнку разочароваться в себе и записать себя в отстающие.

Садитесь рядом, ищите информацию в интернете, спрашивайте у знакомых и друзей - как угодно! И хвалите детку, если есть за что. Даже когда не за что, найдите и похвалите! Очень действенный метод (я проверяла).

Про название статьи и про ЕГЭ по математике

Я очень надеюсь, что вы меня поняли правильно, друзья. Я человек советской системы и действительно верю, что "...все работы хороши, выбирай на вкус!" А вот интересно, знаете - откуда цитата? Только в современном мире, а ещё и с такой системой образования, пробиться гораздо тяжелее, чем при старой (социалистической) системе. Сейчас у нас ЕГЭ, именно на нём спотыкаются многие, у кого были большие и светлые планы на будущее. А значит:

Если вы хотите, чтобы ребёнок поступил в ВУЗ, где нужно сдавать математику, помните: это будет профильный уровень, а не базовый! Начинайте готовиться заранее!

С остальными предметами попроще ситуация. Их можно вызубрить. С математикой так не выйдет, её нужно понимать. Готовиться можно и дома, опять же по интернету, не обязательно бежать к репетиторам. Только начинайте пораньше, класса с восьмого.

А учителя на что?

После того, как вы всё это прочитаете (спасибо, должна была поделиться, накипело), вы зададите вопрос: куда смотрят учителя? Рассказываю. Учителя вообще сейчас сидят как в осаждённой крепости. Учителям нельзя отчитывать и воспитывать, это нарушает права ребёнка. Отсюда - дисциплина и порядок на уроке отсутствуют, а это снижает (или вообще исключает) эффективность образовательного процесса. Учителя должны заполнять электронный дневник, сдавать отчётность, проходить разные курсы повышения квалификации и "кормить" таким образом ненужные бюрократические и чиновничьи структуры. И много ещё чего делать, что никак не связано с процессом образования. Учителя должны проводить разные ВПР, РДР, МИУД, НИКО, ДКР, КИМ, ПА (и это, разумеется, не все весёлые буквы), потому что есть ещё целая куча аппаратных и министерских контор, которые тоже хотят свой кусок. Так что учителям можно только посочувствовать. Нет у них возможности нормально и спокойно учить ваших детей, друзья.

Для хейтеров и критиков

Я тоже работала в школе. И когда всё вот это началось, ушла. Осела на даче репетитором. Продолжаю делать то, на что училась. Я работаю по своей методике, провожу свои социологические исследования и снимаю именно такие, максимально упрощённые обучающие ролики. И всё это именно для тех детей, которые остались за бортом. Критики пишут, что нельзя так сильно упрощать подачу материала и что меня за такое надо лишить звания учителя и выгнать из математики навсегда (это я смягчила). Но ребята пишут совсем другое: они задают вопросы, пишут о своих проблемах и говорят "спасибо". А работаю я как раз для них.

И всё же я благодарна критикам. Они иногда затрагивают такие неожиданные темы, что потом хочется что-нибудь написать, вот как в этот раз. Спасибо и вам, хейтеры.

Как вы уже поняли, я хочу вытащить, отряхнуть и поставить на ноги как можно больше тех детей (за просто так), которые уже смиренно сложили лапки и уныло плывут по течению, туда, в безнадёгу.

Спасибо всем, кто дочитал статью до конца. Тема раскрыта не полностью и к ней мы ещё будем возвращаться. Я должна была поделиться с вами. Критики - добро пожаловать в комментарии! Вот, если ребёнок не успевает и не понимает, пускай посмотрит. Должно помочь)))

Математика для избранных, а остальным куда деваться? Образование, Школа, Математика, Социальные проблемы, Дети, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 2
987

Ответ на пост «Школа vs лицей» 

Прям флешбеки пошли) Может и у вашего ребенка те же причины улыбаться после уроков, какие были у меня. Вкратце - учился я в обычной общеобразовательной школе. Но наш класс с буковкой Э постоянно переформировали - в школе у меня один классный руководитель был максимум 1,5 года, состав одноклассников менялся каждый год. Как итог к 6 классу я попал в школьную "помойку". То есть класс, куда закидывают всех двоечников, дурачков, детей алкоголиков и наркоманов. Ну, и чтоб класс совсем не был дном по показателям - туда закинули несколько твердых хорошистов-отличников, в числе которых оказался и я. Как бы это помягче сказать, моя жизнь в школе была адом. Когда оказываешься в окружении "детишек", по которым плачет горькими слезами детская комната милиции. Каждый поход в школу - как на войну. Когда тебе могут, к примеру, в раздевалке перед физкультурой обоссать рюкзак. Или украсть на перемене оставленные на минуту на парте часы "монтана". И это самые невинные шалости, я реально не хочу вспоминать этот период моей жизни. В 7 классе мама (как все мамы) начала нахваливать паренька из нашего двора, с которым я знаком был шапочно, но наши родители были знакомы между собой чуть лучше. Мол, вот, Ваня (типичный сын маминой подруги) поступил в модный наш лицей (там начинали заниматься с 8 класса). Меня подобное всегда бесило до последней крайности, когда начинают других приводить в пример, я возьми и скажи "а я тоже могу туда поступить!". Отходил лето на подготовительные курсы и поступил, что характерно. И это заставило меня из зашуганного невротика превратится в человека, способного улыбаться. Наш класс после формирования состоял из 13 человек (лицей был очень небольшим и в параллели было по 2 класса). У нас сразу началась информатика, благодаря которой я заинтересовался программированием, чем сейчас успешно занимаюсь. Занятия тоже по парам, великолепный коллектив учителей (которые не работали "за ставку", а реально держались за свои места и преподавали с удовольствием). А главное - новый коллектив. Который формировался из незнакомых детей, на ходу, без кучкования и травли новеньких. По традиции в первые выходные сентября весь лицей ходил в поход с ночевками в палатках, где мы окончательно сдружились, ставя палатки, организовывая лагерь, сидя вечером у общего костра, уплетая гречку с тушенкой из общего котла. В общем, после того ада, который я прошел - это была сказка. Длинно получилось, но тем не менее. Так что от души поздравляю с таким переводом. Возможно, вы не знаете все, что происходило в школе, но такой шаг - к лучшему.

11369

Школа vs лицей

Перевели малого в новую школу. Даже не в школу, а в лицей. В старой все было сложно и тяжело. И с обучением и со знаниями и с коллективом. Хотели перейти практически куда угодно лишь бы перейти. И тут узнали, что в соседнем лицее набор идет с 7-го класса. Т.е. 7-й самый младший класс. Ну, месяц подготовки и перешли. Это же небо и земля, блин! Уроки парами - это супер! Меньше носить книг в рюкзаке, меньше домашних заданий, больше времени на новый материал на уроке. Пары разделены на первую и вторую недели. В первой больше упора на точные науки, во второй на языки и гуманитарные предметы. Время на д/з сократилось до приемлемых пары часов и не на ночь глядя, а после уроков, перед тренировками/кружками. Вместо ежедневных 7-ми уроков теперь иногда 2, иногда 4, а чаще 3 пары. Как результат - неждано-негадано ребенок начал учиться. Сам приходит, учится на позитиве и с улыбкой на лице и пониманием, что уроки сделаны бежит на секцию. В общем - было бы желание наладить учебный процесс, а наладить все можно.

39

Продолжение поста «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» 

У меня вопросы к юристам в системе образования или к сотрудникам Рособрнадзора. Очень нужно мнение специалистов.

Ситуация такая: моя дочь является ученицей школы при Посольстве РФ во Франции, но не числится в этом году ни на одной из форм обучения. В этом году ей сдавать ОГЭ, но для получения допуска к экзамену школа вынуждает нас написать заявление на отчисление.

Как так получилось? Зачислена в школу она была в 1 классе на очно-заочную форму на основании моего заявления и приказом Посла. После этого мы ежегодно подписывали со школой лишь договоры на оказание образовательных услуг (обучение было платное) - подчеркиваю не писали больше ни одного заявления на зачисление.

В этом году платное обучение стало невозможным поправками к закону об образовании, и Посольство просто упразднило очно-заочную форму. Единицы с нее взяли на очную форму, еще немного учащихся - на заочную, но более сотни детей - и моя дочь в том числе - остались в "нигде".

И так как формально мою дочь (а также еще более сотни детей в аналогичном положении) не могут отчислить за неуспеваемость, какие-либо нарушения и пр, её и остальных просто не зачислили ни на одну форму обучения.

То есть она приписана к школе, но не числится ни на одной из форм обучения. И поэтому не имеет права приходить на занятия, получать учебники, проходить итоговую аттестацию и пр.

Школа говорит, что без положительно сданной аттестации за 9 класс у нее не будет допуска к ОГЭ. А к аттестации ее не допустят пока мы в "нигде".

Вопрос 1: это правда так?

Вопрос 2: легально ли то, что ребенок приписан к школе, но его статус не ясен и скоро уже будет месяц, как он не допущен к занятиям и не будет по этой причине допущен к ОГЭ?

В школе говорят, что если мы хотим сдать ОГЭ, то нужно писать заявление с просьбой отчислить из школы с переходом на экстернат - это единственный вариант.

Да, для школы это действительно будет выход: более сотни "мертвых душ" - детей не числящихся ни на одной форме, но являющимися ее учениками, исчезнут с баланса.

Но мне то в этом нет никакого интереса! От школы и так не добьешься информации, а уж если ты на экстернате, у школы перед всякие обязательства вообще пропадают.

В октябре школу будет проверять Рособрнадзор. Чувствую, к проверке нас, "лишних", "мертвые души", рассчитывают выпихнуть с баланса школы ((.

Если описала не очень понятно, более подробно о положении учеников в нашей школе можно почитать в посте "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен".

Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен

Очень рассчитываю на ваше компетентное мнение.

Показать полностью
2065

Ответ Pofiguel в «Секспросвет для тех кто всё знает в 14» 

Расскажу вам историю с другой стороны баррикад. С точки зрения мальчика, который узнал о половых отношениях достаточно рано.

В шесть лет наша семья окончательно переехала из села в крупный город и начала обживаться. У меня не было во дворе друзей, с которыми можно было поиграть, ровесников я вообще там не видел, кроме того, напротив нас строился новый красивый дом, в связи с чем всё, что не было перекопано, было спрятано за забором. Когда же я хотел пойти гулять, чтобы мне не было скучно, я брал с собой нашего кота и, пообещав тщательно за ним следить, играл с ним на улице.

Спустя полгода дом, наконец, построили и в него стали вселяться жильцы. И во дворе (Наконец-то!) стали появляться дети. Я был скромным ребёнком и я не мог просто взять и подойти к компании ребят и познакомиться. Так я и продолжал гулять с питомцем, с завистью смотря на появляющиеся группы ребят. Пока однажды ко мне не подошла одна девочка. Она заинтересовалась котом и захотела с ним поиграть. Я же был готов разрешить ей буквально всё,за возможность пообщаться с новыми людьми.

Мы подружились. Она была старше меня на два года. Ей было девять. И посмеивалась над тем, что я мелкий, и хожу в первый класс, в то время, как она такая большая, и ходит уже в третий. Я же просто был ей благодарен, что она позволяла мне с ней гулять и общаться. Мне было уже не так скучно, кроме того, она оказалась той ещё пацанкой. Мы облазили соседские гаражи, обсуждали всё на свете, тыкали палкой в мертвую кошку, перевернули её и в ужасе убежали, когда увидели кучу опарышей.

Именно она рассказала мне о сексе. При этом, я не помню, как это началось, но помню, что я не отставал от неё с расспросами несколько недель. Ну а что может рассказывать про секс девятилетняя девочка, которая очень любит внимание? Разумеется, весь физический процесс мне был рассказан несколько раз и с мельчайшими подробностями в первые несколько дней. А потом она начала придумывать вариации на тему. Я же завороженно верил всему, что она мне рассказывала. Критическое мышление у меня отсутствовало в принципе в том возрасте, да и подруга пользовалась у меня невероятным авторитетом.

И знаете что? Спустя эти несколько недель, я, со всей этой информацией, которая варилась у меня в голове, пошёл к маме! Конечно же, я дождался подходящего момента и вечером, перед сном, по секрету рассказал ей о том, что мы с девочкой говорили про ЭТО. Я не боялся, что меня будут ругать за это, возможно будут недовольны темой для разговора и только. Однако мы вполне мило побеседовали с мамой. Она даже развеяла несколько неверных сведений, которые я получил от девочки. Например то, что сексом заниматься больно, но все всё равно продолжают этим заниматься, не смотря ни на что. Лезут, как мышки на кактус.

Мешало ли мне это? Ничуть. Да, я знал про то, что детей не в капусте находят. Что странная штука между ног не только для того, чтобы писать стоя... Ну и что? Я всё также стеснялся познакомиться с прекрасной незнакомкой, также мечтал о первом сексе, который случился не так уж чтобы рано. В 17. Даже порно я начал смотреть лет в 15-16. Сами решайте много это или мало. До тех пор, пока организм не изъявил желание встречаться и продолжать свой род, я об этом вообще не вспоминал. Разве чтобы блеснуть знаниями среди одноклассников.

Помогло ли мне это? О да. Обладая крупицами подобной информации, мне было интересно узнавать всё больше. Уже лет в 12 я знал про ЗППП, презервативы , месячные и их причины, причины беременности, способы контрацепции и прочее (Про многое мне рассказала та девочка, ещё в 6 лет). Возможно мне очень повезло с родителями, но мама не сторонилась подобных разговоров, возможно она думала, что раз уж ребёнок сам всё узнал, что что уж теперь скрывать. И спокойно отвечала на мои вопросы. Сама при этом она их не начинала, но раз уж спросил, то почему бы не ответить?

И вот сейчас, когда мне скоро 30, у меня возник вопрос. Ну ок. Ну узнает ребёнок, как это происходит. Не в 12 лет, а когда впервые задастся этим вопросом. Лет в 5. И что? Ну вот что? Кроме осуждения прочих мамашек, которые не собираются рассказывать своим детям правду до 12 лет (А то и никогда), минусов я не вижу. У него не перевернётся мир, не поедет крыша, он даже в шоке не будет. Он усвоит новую информацию и благополучно её забудет, пока не придёт время её использовать. Боитесь, что он вырастет извращенцем? Оно так не работает. Не станет человек озабоченным просто от новой информации. И отсутствие этой информации никак не убережет человечество от будущего маньяка.

Спасибо. Мой второй пост, не знаю, как его заканчивать. Добавлю лучше тэг "Длиннопост", а то что-то меня понесло.

Показать полностью
8871

Дошкольное образование

Занимаюсь с сыном (4 года), рассказываю с умным видом про строение солнечной системы на примере картинки:

Дошкольное образование Дети, Обучение, Ошибка, Образование

Все шло по плану, пока ребенок не спросил: «Мама, а на какой планете стоят мальчик и девочка с телескопом?»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: