Ускоренный курс автовождения

Всем привет. Недавно общался с товарищем по поводу того, как кто учился на права и вспомнил одну историю, которую рассказал инструктор 10 лет назад.

Приехал как-то на очередной урок по автодрому и инструктор мне вещает с улыбкой:

- Представляешь, вчера после обеда на очередное вождение подъехал стажер. Ну я смотрю уже катались с ним. Говорю: ну садись за руль. Поехали.

Он сел и мы поехали от центра. (к слову очень оживленное движение, несмотря на небольшой город в 500000 населения) Смотрю, а парень весь дергается. Лето, день не жаркий, а у него рубашка потом на глазах пропитывается. Проехали мы так километра 4. Поправляю его, но не сильно. В пределах нормы курсанта откатавшего больше половины часов. Смотрю, у парня руки дрожат. Не успокаиваются. Ну поначалу-то у всех такое бывает. А тут 25 минут ездим, а он все нервный. Говорю ему: "Ты че, Санек? Как первый раз". А он мне отвечает:

- Так-то я Вадим и в самом деле первый раз. Думал сначала на автодроме кататься будем.

Инструктор продолжает рассказ:

- Тут уже меня пот прошиб. Перепутал, представляешь,- смеется.- Пацан за руль-то два раза садился. От другого инструктора, который уволился ко мне перешел, а я его со своим учеником перепутал)))


Вот такой ускоренный курс молодого автолюбителя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз, меня инструктор сразу в город отправил. Капец как я нервничал, левая нога просто дергалась в конвульсиях.
раскрыть ветку (21)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бля, есть такая хуйня)))хер угомонишь))

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На экзамене вообще капец был. Эстакаду со второй попытки заехал из за этого . XD
раскрыть ветку (11)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на эстакаде был гололед, ничем не посыпали))половину заехал, норм, с ручника снимаюсь, и машина боком наваливать начала, а вверх не едет))остановился, но она мееедленно сползлаа вниииз)))"ладно, хуй с ним, засчитано, паркуйся в гараж"

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Норм так, фартануло
раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я боялся что не засчитают, а так с эстакадой трудностей не было. Всегда сложно было именно в гараж заезжать, а в жизни наоборот почему то, жопой паркануться легко, а параллельная (без ориентиров как на площадке), чет всегда оказываюсь в 30 см от бордюра

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на сдаче эстакады один чувак что то перенервничал и попытался с 3й тронуться на льду. Пожег сцепу, не сдал естественно, хотя инструктор говорил что он норм водил. Волнение.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в автошколе на сдаче внутреннего экзамена был парень, со слов инструктора, пытавшийся сдать уже пол года. Едет парень эстакаду, проехал, засчитано. Едет змейку , красота. Принимающий говорит "уже видно-водитель!". Парень едет на гараж. В этот момент кто-то, что-то важное спросил у принимающего, все отвели взгляд. Через 5 секунд смотрим на парня, который заезжал в гараж, а он там стоит по диагонали, пытается исправить, но получается только хуже)))
В город его допустили, сдавал перед мной. Не пристегнулся, начинал трогаться с ручника, перестроился на перекрёстке. Не сдал, ушёл с улыбкой)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один знакомый инструктор рассказывал про парня который сдавал пол года эстакаду. А смешулька в этой истории вот где. Слева эстакада на которую нужно заехать, остановиться, поставить на ручник, потом снять с ручника и ехать дальше. А справа, уже выезд в город, который один в один как эстакада - подъем, перед подъемом сразу светофор и железнодорожные пути. Т.е. нужно делать все тоже самое, что и на эстакаде. Так вот парень этот ни разу на эстакаду заехать не смог на экзаменах, а на подъем этот без проблем вообще. Пришлось платить и в автошколе и в гаи за автодром.

Автор поста оценил этот комментарий

хм, так-то по льду с 3 трогаться лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В горку то?
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже параллельно парковался как дибил, потом ночью выехали с другом и я часок на парковке ленты тренил. Очень помогло
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Параллельная - как нефиг. Вот задом сдать так, чтоб пассажир вылез - это беда. P.S.-руль в бардачке.
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас на машине очень тугой ручник был, я его обычно двумя руками с трудом вверх дернуть могла, чтобы потом опустить (не знаю как грамотно описать). И на экзамене первым делом поехала на эстакаду. Ох как меня трясти начало, когда я на эстакаде встала, приготовилась, а с ручника все машину снять не могу - сил не хватает. Может минуту там потупила, не знаю точно, но в итоге все-таки поддался. Но как же страшно было, что все, не сдам тупо из-за того, что руки слабые :(
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально, главное поймать амплитуду и среднее значение. Я так горку сдавал, нога дрожит, че делать, хз. Ну думаю похуй, главное что бы нога дрожала одинаково. И получилось!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мое первое занятие - инструктор заезжает на площадку, где его уже жду я. Первый вопрос: "Опыт вождения есть?". Рассказал ему, что пару раз ездил в поле с отцом. Он отошел на 10 минут, оставил меня в машине дергать ручку КПП, привыкать к коробке.

Я осмотрел машину - темная грязная приора. Пробег 230000 км!

Когда он вернулся, я спросил у него, на сколько щелчков поднимать ручник, чтобы он держал правильно (папа в поле учил поднимать на 2 щелчка). Ответ: "Какая разница, он все равно не держит".

Его следующая фраза примерно: "Поехали в город, в автошколе не трещи никому про это, по сути мы должны сначала поездить на площадке, но что толку, если вы не умеете даже с места трогаться". Отправились в город, мимо центральной площади и на огромную гору. На горе заехали на заправку, заправились (да, первое занятие). Нашли длинную относительно чистую обочину, начали по ней тренироваться: трогаться с места и останавливаться, все делали с поворотниками. Обратно с горы на скорости под 40 км/ч.

В дальнейшем часто останавливались у магазинов на 3-5 минут, я держал ногу на тормозе, ручник же не работает. Он курил, рассказывал про то, что держит дома оружие для самообороны и про судимость, но это не точно.

Но в день экзамена он возил меня одного (я сдавал единственный в тот день) по всему городу между ГАИ, площадкой и местом старта экзамена в городе, специально дал потренироваться на малознакомой площадке лишний раз прямо за час перед сдачей. А на обычных занятиях объяснял достаточно доходчиво.

Сдал город с первого раза, несмотря на жесткий маршрут и гололед.

Я так и не понял, хороший это был инструктор, или нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
охуенный
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже на первом занятии сразу в бой отправил. Откатали прилично. Но, справедливости ради, у нас была программа особая. Первые занятия ездили на автомате. Так что кроме как руль сильно сжимать и резко тормозить косячить было негде:) Потом пересаживали на механику. Города уже не боишься, а вот с педалями чуть сложнее (относительно того, если бы сразу на механику сел), ведь приходится "переучиваться едва научившись". Глох периодически пару занятий. Зато спустя весь этот курс сдал сам, не проплачивая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я первый раз сел за руль,и сразу через весь город на дачу инструктора,а там прилепили прицеп и обратно через весь город с прицепом,тоже вспотел немного))

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херь. Но так даже лучше. Я автодром увидел первый раз за неделю до сдачи экзамена
Автор поста оценил этот комментарий

меня сразу на механике в город отправили. Опыта вождения на машине вообще не было. Потихонечку поездил часик на 1-2 передаче) Просто инструктору срочно нужно было в сад ехать теплицы открывать))

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже удивляюсь, нас также в первый же раз в город на дороги отправили, а оказывается есть места, где вначале на автодроме катаются... их поди и на разбитые дороги не выводили учиться объезжать ямы.

Хотя, справедливости ради, у нас население меньше 150 тысяч.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку