Ушлый капиталист - начальник.

В Германии отношения между работодателем и работником регулируются естественно законодательством. На страже работника профсоюзы и страховка. Они реально помогают. Часто на рабочем месте не очень приветсвуется, когда работник начинает заниматься чем то, что не описано в его договоре, как его непосредственная деятельность. К примеру если программист решит починить свет (моргающая лампа дневного света к примеру), то за это могут и штрафануть (опасности связанные с потерей трудоспособности, пожаробезопасность и тд). Для любого вида деятельности есть свои работники, и если есть поломка, пишешь заявку и ждешь когда «специалист» выполнит свою работу, за которую он получает зарплату.

Ушлый капиталист - начальник. Длиннопост, Тест, Работа за границей, Работа, Германия, Шеф, Капитализм

Однако и в Германии есть исключения в виде «ушлых» начальников, которые мотивируют работника на «потустороннюю деятельность» словами: «тыж мужик, любой нормальный человек может такое сделать, ты ж дома тоже это делаешь» и тд.

Странно, но это почти всегда срабатывает с нашими выходцами с бывшего союза. Мы ж все «мастера на все руки, могем все» и всегда готовы выполнить любую работу в ущерб основной деятельности, и всего лишь за доброе слово на планерке - «посмотрите на Хера Мюллера, помимо основной работы он умудрился сэкономить фирме 1000 евро, выполнив работу электриков». Такое часто бывает на маленьких фирмах, где начальник строит из себя «отца и благодетеля». На больших фирмах такого почти не бывает. Во всяком случае я на трех фирмах не встречал.

Ушлый капиталист - начальник. Длиннопост, Тест, Работа за границей, Работа, Германия, Шеф, Капитализм

Работаю сейчас в одной маленькой фирме. Коллектив небольшой и шефа два, один именно такой «благодетель и отец всея команды».

В команде есть парень, немец из России - Николай. В начале хватался за любую работу. На его фоне мы все конечно перед шефом «конченные и ленивые». Со временем Николай приобрел статус мастера на все руки и его стали слишком часто просить делать что либо, что естественно не входило в его обязанности и сильно отвлекало от основной работы. Смотрю на него и вижу что он сам уже не рад.


Засорился один из трех туалетов. Коллега звонит шефу, и шеф начинает: «да вы что не мужики, дома же прочистить каждый может и тд». К слову сказать никто не согласился. Шеф тогда вспомнил Николая. «Скажите Николаю пусть сделает». Николай же не пожелавший в дерьме копаться, позвонил шефу и сказал что он еще «никогда в жизни не чистил унитаз и даже не знает что и как делать»...

Шеф был разочарован конечно и вызвали фирму, которая занимается унитазами. Пришлось заплатить за вызов и работу 600 евро (1.5 часа работы, использование камеры и спец.оборудования, один работник).

После этого случая шеф еще раза три попросил Николая сделать что то в офисе (светильник прикрутить и подсоединить, комп перебрать и тд), но всегда получал ответ что Николай «никогда в жизни еще это не делал и что он боится что его током ударит и его мед страховка не сможет покрыть лечение, так как он занимался не своей работой». Шеф сник немного, но больше никого не просил в офисе что либо делать.

Спрашиваю Николая : «почему отказываться стал?».

Он: «был у адвоката и он мне разъяснил – случится что, в всем будешь виноват только ты один, светильник коротнет, здание сгорит, страховка после экспертизы выяснит что это ты был, придется всю жизнь платить, а все потому что не твоя работа и в договоре не прописано».

P.s. На эту тему есть очень хорошая книга «Принцип Питера». Книга о теории некомпетенции вокруг нас. Очень советую.

Наши в Германии

1.1K пост5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в России в принципе то же самое. Если произойдет несчастный случай, то: "Мы его туда не посылали, он сам пришел"

Такая херь касается даже основной работы. Например электрику могут не выписать наряд или выписать фиктивный. Чаще всего бывает так: "Там работы на 5 минут, а наряд будем выписывать сутки. Давай сделай так чтобы никто не видел..."


Но в основном у нас всем все похуй, и начальству и работникам. Но закон будет суров.


Кстати должности мастеров и прочего мелкого руководящего состава как раз таки и придуманы, чтобы из них делать козлов отпущения.

Если вам удалось где-то подняться до мастера, не радуйтесь. Особенно если ваши инновационные идеи начальство не рассматривает всерьез и не внедряет, значит вас 100% держат за козла отпущения. И шибко умных там не любят. Им нужны дурачки которые не смогут юридически грамотно стряхнуть с себя вину. А если вы начинаете проявлять зачатки интеллекта, то вас при первой же возможности скинут или повысят чтобы на ваше место побыстрее другого дурачка посадить..

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую! Именно для этого нужен был, на прошлой работе, мастер мудак.. Он нихуя не понимал, делал только то что скажет начальство, и по любому действию звонил им же.. В общем мы непонимали нахуй он вобще нужен. Теперь стало ясно зачем.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Признаки козла отпущения:


хорошие мастера долго не задерживаются.


их с удовольствием берут в верх, но там вакансий мало, поэтому чаще всего они уходят


дибилоиды сидят на этих местах долго и им многое сходит с рук


дибилоидов часто ругают, опускают перед подчиненными, уже кажется что скоро его уволят, но он всегда остается на своем месте


некоторые мастера просят понижения в должности


более высокое начальство очень дорожит хорошими бригадирами и часто задания дают им минуя мастера

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я ушел с такой должности, когда осознал, что меня сольют при первой неприятности.
Сидеть за ворующих мудаков мне не хочется.
2
Автор поста оценил этот комментарий

где то читал, что формальные бумажки не всегда обязательны в суде. Например если ты работаешь, но договора нет, то многие думают, что их юридически на работе не существует. На самом деле сними на телефон как ты работаешь и этого уже достаточно, что бы требовать свои права на равных с теми, с кем заключен трудовой договор. Тоже самое и другими договорами, если тебе привезли товар, ты его разгрузил, но документы приемки не подписал, и даже договор на поставку не подписал, то судья вполне нормально может заставить услугу оплачивать, потому что ты ее принял по факту, если будут свидетели. То есть многие думают, что если поставщик проявил инициативу, которой не было в договоре, то это его проблема. Нет, если ты принял товар или услугу, то это уже твоя проблема, могут заставить оплатить, даже если ты документы не подписывал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О чудное время. Суды признают отношения трудовыми даже без бумажки, а работодатель весь мозг выебет за отсутствие отчета на отчеты по отчетам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Йеп. Наш мастер получает на пятерку больше нас. А геморроя там у него - на полтинник)
Автор поста оценил этот комментарий
Только полный долбаеб начальник думает: 《я его туда не посылал》. При НС, этого начальника возьмут в работу опытные люди, и он сам напишет чистосердечное.
Поэтому: больше бумаги-чище жопа.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

для таких дел нанимают мастеров. Начальника участка за жопу берут и он начинает петь, что вот есть мастер, он занимался организацией работ, он их всех посылал...

И в чем-то он прав, он мастера нанимал чтобы свою задницу им прикрыть.


Я давеча работал на заводе. Там при смертельных случаях ни одного начальника участка не привлекли даже к дисциплинарке. Зато на простых мастеров уголовку только так вешают.

Мастера в нарядах расписываются как в смертном приговоре. Если наряд открыли, а до конца смены осталось часа три, то ни одного мастера не найдешь.


Есть такие мастера которые не понимают всей кухни и подписывают наряды не глядя. А те кто понимают всю глубину ответственности, в 25 лет уже седые ходят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наряд и есть такая бумага. Ранее говорили про работы без бумаг, типа некогда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку