Ушлый капиталист - начальник.

В Германии отношения между работодателем и работником регулируются естественно законодательством. На страже работника профсоюзы и страховка. Они реально помогают. Часто на рабочем месте не очень приветсвуется, когда работник начинает заниматься чем то, что не описано в его договоре, как его непосредственная деятельность. К примеру если программист решит починить свет (моргающая лампа дневного света к примеру), то за это могут и штрафануть (опасности связанные с потерей трудоспособности, пожаробезопасность и тд). Для любого вида деятельности есть свои работники, и если есть поломка, пишешь заявку и ждешь когда «специалист» выполнит свою работу, за которую он получает зарплату.

Ушлый капиталист - начальник. Длиннопост, Тест, Работа за границей, Работа, Германия, Шеф, Капитализм

Однако и в Германии есть исключения в виде «ушлых» начальников, которые мотивируют работника на «потустороннюю деятельность» словами: «тыж мужик, любой нормальный человек может такое сделать, ты ж дома тоже это делаешь» и тд.

Странно, но это почти всегда срабатывает с нашими выходцами с бывшего союза. Мы ж все «мастера на все руки, могем все» и всегда готовы выполнить любую работу в ущерб основной деятельности, и всего лишь за доброе слово на планерке - «посмотрите на Хера Мюллера, помимо основной работы он умудрился сэкономить фирме 1000 евро, выполнив работу электриков». Такое часто бывает на маленьких фирмах, где начальник строит из себя «отца и благодетеля». На больших фирмах такого почти не бывает. Во всяком случае я на трех фирмах не встречал.

Ушлый капиталист - начальник. Длиннопост, Тест, Работа за границей, Работа, Германия, Шеф, Капитализм

Работаю сейчас в одной маленькой фирме. Коллектив небольшой и шефа два, один именно такой «благодетель и отец всея команды».

В команде есть парень, немец из России - Николай. В начале хватался за любую работу. На его фоне мы все конечно перед шефом «конченные и ленивые». Со временем Николай приобрел статус мастера на все руки и его стали слишком часто просить делать что либо, что естественно не входило в его обязанности и сильно отвлекало от основной работы. Смотрю на него и вижу что он сам уже не рад.


Засорился один из трех туалетов. Коллега звонит шефу, и шеф начинает: «да вы что не мужики, дома же прочистить каждый может и тд». К слову сказать никто не согласился. Шеф тогда вспомнил Николая. «Скажите Николаю пусть сделает». Николай же не пожелавший в дерьме копаться, позвонил шефу и сказал что он еще «никогда в жизни не чистил унитаз и даже не знает что и как делать»...

Шеф был разочарован конечно и вызвали фирму, которая занимается унитазами. Пришлось заплатить за вызов и работу 600 евро (1.5 часа работы, использование камеры и спец.оборудования, один работник).

После этого случая шеф еще раза три попросил Николая сделать что то в офисе (светильник прикрутить и подсоединить, комп перебрать и тд), но всегда получал ответ что Николай «никогда в жизни еще это не делал и что он боится что его током ударит и его мед страховка не сможет покрыть лечение, так как он занимался не своей работой». Шеф сник немного, но больше никого не просил в офисе что либо делать.

Спрашиваю Николая : «почему отказываться стал?».

Он: «был у адвоката и он мне разъяснил – случится что, в всем будешь виноват только ты один, светильник коротнет, здание сгорит, страховка после экспертизы выяснит что это ты был, придется всю жизнь платить, а все потому что не твоя работа и в договоре не прописано».

P.s. На эту тему есть очень хорошая книга «Принцип Питера». Книга о теории некомпетенции вокруг нас. Очень советую.

Наши в Германии

1.1K пост5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно это. Развели возню со страховками. Можешь и мешает - сделай. А страховщики должны смотреть не на бумажки, а на реальность. Немцы сами себя в такие законы загнали.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет таких законов, они только у автора в голове. Почитайте про Arbeitsunfall, если знаете немецкий, там страховым случаем даже путь на работу считается и всякие совместные мероприятия вроде экскурсий или праздников. Сотрудник тут вообще никакой ответственности ни за что не несёт, нежелание что-то делать вне своей парафии - исключительно от лени и отсутствия мотивации, по увиливанию от лишних забот немцы - мировые чемпионы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле немцы очень на нас похожи. Испоганила, в этом отношении, их именно капиталлистическая калька.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Arbeitsunfälle sind die Unfälle, die versicherte Personen infolge der versicherten Tätigkeit erleiden. Und die gesetzliche Unfallversicherung bietet Schutz bei der Ausübung dieser Tätigkeiten."

Так вот работа которую вы выполняете в рамках трудового договора и есть тот случай когда человек защищен. Мой адвокат кстати тоже самое мне сказал: работа по электрике, выполненая мной (без образования в данном деле) будет квалифицироваться как та работа на которую моя страховка не распостраняется. К тому же устная просьба шефа всегда будет защитой для него. Он может сказать что вообще вы его не так поняли. Был случай когда один тоже наш соотечественник в обеденный перерыв решил родственнику доски перевезти на своей рабочей машине. Ну и как водится - авария. Страховая не оплатила ремонт, так как автомобиль использовался в личных целях, без договоренности с предприятием.


P.s. вам никто не запрещает упахиваться за всех остальных коллег и специалистов. Лично я берегу свое время, свое здоровье и свою работу.

Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря этим законам каждый получает свою зарплату, не боясь, что шеф будет иметь его при каждом удобном случае.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку