1724

Ушлый капиталист - начальник.

В Германии отношения между работодателем и работником регулируются естественно законодательством. На страже работника профсоюзы и страховка. Они реально помогают. Часто на рабочем месте не очень приветсвуется, когда работник начинает заниматься чем то, что не описано в его договоре, как его непосредственная деятельность. К примеру если программист решит починить свет (моргающая лампа дневного света к примеру), то за это могут и штрафануть (опасности связанные с потерей трудоспособности, пожаробезопасность и тд). Для любого вида деятельности есть свои работники, и если есть поломка, пишешь заявку и ждешь когда «специалист» выполнит свою работу, за которую он получает зарплату.

Ушлый капиталист - начальник. Длиннопост, Тест, Работа в Германии, Работа, Германия, Шеф, Капитализм

Однако и в Германии есть исключения в виде «ушлых» начальников, которые мотивируют работника на «потустороннюю деятельность» словами: «тыж мужик, любой нормальный человек может такое сделать, ты ж дома тоже это делаешь» и тд.

Странно, но это почти всегда срабатывает с нашими выходцами с бывшего союза. Мы ж все «мастера на все руки, могем все» и всегда готовы выполнить любую работу в ущерб основной деятельности, и всего лишь за доброе слово на планерке - «посмотрите на Хера Мюллера, помимо основной работы он умудрился сэкономить фирме 1000 евро, выполнив работу электриков». Такое часто бывает на маленьких фирмах, где начальник строит из себя «отца и благодетеля». На больших фирмах такого почти не бывает. Во всяком случае я на трех фирмах не встречал.

Ушлый капиталист - начальник. Длиннопост, Тест, Работа в Германии, Работа, Германия, Шеф, Капитализм

Работаю сейчас в одной маленькой фирме. Коллектив небольшой и шефа два, один именно такой «благодетель и отец всея команды».

В команде есть парень, немец из России - Николай. В начале хватался за любую работу. На его фоне мы все конечно перед шефом «конченные и ленивые». Со временем Николай приобрел статус мастера на все руки и его стали слишком часто просить делать что либо, что естественно не входило в его обязанности и сильно отвлекало от основной работы. Смотрю на него и вижу что он сам уже не рад.

Засорился один из трех туалетов. Коллега звонит шефу, и шеф начинает: «да вы что не мужики, дома же прочистить каждый может и тд». К слову сказать никто не согласился. Шеф тогда вспомнил Николая. «Скажите Николаю пусть сделает». Николай же не пожелавший в дерьме копаться, позвонил шефу и сказал что он еще «никогда в жизни не чистил унитаз и даже не знает что и как делать»...

Шеф был разочарован конечно и вызвали фирму, которая занимается унитазами. Пришлось заплатить за вызов и работу 600 евро (1.5 часа работы, использование камеры и спец.оборудования, один работник).

После этого случая шеф еще раза три попросил Николая сделать что то в офисе (светильник прикрутить и подсоединить, комп перебрать и тд), но всегда получал ответ что Николай «никогда в жизни еще это не делал и что он боится что его током ударит и его мед страховка не сможет покрыть лечение, так как он занимался не своей работой». Шеф сник немного, но больше никого не просил в офисе что либо делать.

Спрашиваю Николая : «почему отказываться стал?».

Он: «был у адвоката и он мне разъяснил – случится что, в всем будешь виноват только ты один, светильник коротнет, здание сгорит, страховка после экспертизы выяснит что это ты был, придется всю жизнь платить, а все потому что не твоя работа и в договоре не прописано».

P.s. На эту тему есть очень хорошая книга «Принцип Питера». Книга о теории некомпетенции вокруг нас. Очень советую.

Найдены возможные дубликаты

+147
всё бы ничего, да только книга *принцип питера* совершенно не о том. а о том, что каждый должен занимать свой уровень компетенции в иерархии, именно тот уровень, на котором он максимально эффективен. если такого человека поднять на следующий уровень иерархии, его продуктивность падает со всеми вытекающими последствиями. допустим, хороший сантехник, сделанный начальником сантехников и превысивший уровень собственной компетенции становится неэффективным работником именно, как начальник, ему бы лучше было бы оставаться хорошим сантехником.

а в рассказанной истории николай просто занимался всякой хуйнёй, которой не должен был заниматься.
раскрыть ветку 30
+52

Проблема в том, что ни один человек не знает предела своих компетенций. Пока не узнает это эмпирически. Поэтому, я не в курсе что там у этого Питера, но существует аксиома - что максимальный уровень развития карьеры - это уровень некомпетентности человека. Он или задержится на этом уровне на многие годы, умело маскируя свою некомпетентность, или вернется на шаг назад, оставшись, как вы говорите, хорошим сантехником.

раскрыть ветку 16
+32
Все просто - идёшь на работу, требуй должностную инструкцию. Я работаю на фирме, где 4 человека (включая начальника). Если чего-то нет в моей должностной инструкции - это не моя работа. Но если её нужно сделать - доп соглашение и + к з/п (либо вызовем профспеца). Всё просто. Как говорит нач - если ты не знаешь, как это делать, дешевле найти того, кто это сделает не думая, ибо в случае твоего косяка придётся платить дважды
раскрыть ветку 7
+1

Да вот хер он вернётся на ступень ниже.

Этж он УЖЕ стал начальников. УЖЕ имеет зп выше. УЖЕ имеет подчинённых... Как можно назад то?

раскрыть ветку 7
0

наверное где учат сантехников есть параллельная группа, где учат начальников сантехников

раскрыть ветку 4
+1
есть люди, которые могут быть руководителями, а есть те, которые нет.
раскрыть ветку 3
0
Странно, но с детьми начальников этот принцип не работает. Может потому что чтобы были компетенции, нужно их наработать? Выучиться в этой сфере? Получить боевой опыт, который и дают своим детям условные трампы и ротшильды с рокфеллерами?
0
А если человека понизить в иерархии, из инженера жилых коммуникаций в сантехники, например, то его эффективность блять не понизится...
раскрыть ветку 4
+3

То, что он знает почему это всё работает не значит, что руки у него не ижжопы растут.

+2
Его бесполезность повысится
+1

Как правило, понижение некомпетентного сотрудника не в интересах руководства, так как признав некомпетентность выдвиженца, оно тем самым вынуждены будут признать свою ошибку. Кроме того, предыдущая должность на момент обнаружения некомпетентности обычно уже бывает занята, так что возврат в исходное положение одного сотрудника приведёт к необходимости понижения (или увольнения) других, что обычно слишком сложно и тоже невыгодно. В результате, хотя некомпетентность сотрудника на новой должности может быть очевидна, его не понижают.

это на скорую руку из вички

раскрыть ветку 1
0

Я о том что намеренно занижать свою компетентность это одно из проявлений Принципа питера. "Симулируемая некомпетентность"...

раскрыть ветку 1
+12
- Иванов ты почему отказываешся от сержантской должности?
- платят на пятерку больше, а сношают на четвертной, так что ищите другого дурака таарищ лейтенант.
+32

Немного другая сторона.
Лет 15 назад работал инженегром в Белайне. Дак там буквально надо было "делать всё" :)
Ну и в том числе приходилось ремонтировать кондиционеры Данлайны по электронике.
И тут еблысь, от филиала можно послать человека на обучение как раз по этим Данлайнам!
Думаете меня отправили? Авотхуй!
Помощника энергетика :)
"Ну ты-ж и так всё знаешь, нахуй тебе эта учёба?"

А после его приезда на мою бычку, типа он учился, пусть и пашет - "Ну ты-ж понимаешь, что толку от этой учёбы один хуй нет и он ничо не знает. Давай езжай на сайт." :)

раскрыть ветку 8
+23
Обычно в таких ситуациях работодатель идёт в то самое место, откуда он появился.
Обучают хз кого, а ты и так умеешь. Только про бумажки, которые позволят сотруднику получать больше, они "забывают", типа ачотакого.
раскрыть ветку 3
+8

Уточню, что не хз кого, а кого надо :) Щас, кстати, филиал разогнали нахуй.

раскрыть ветку 1
+1

ачотакого, у них же свой интерес, они его отстаивают) за твой счет конечно же

+1
Сейчас в билайне из технарей остались долько китайские имбицилы. Аутсорс во всей красе.
раскрыть ветку 2
-2

Ну хуавеям ща тож песдо, санкции жеж :) Эриксоиды опять на волне :)

раскрыть ветку 1
0
Семь лет работаю на электро погрузчике. Прав B нет, только CD. В прошлом году начальство решило выучить кладовщика на права, типо он и так иногда ездит, ему нужнее.
+19

Когда в 2000 году в Риге был ERAB (зоседание европейского банка реконструкции), наша фирма обеспечивала принтерами, факсами и копировальной техникой, предпологалось использовать 1 миллион листов бумаги. Я обеспечивал обслуживание техники в одном из зданий. Пришел вызов в один кабинет что не работает принтер, пришёл и оказалось что с принтером всё в порядке, просто надо надпись на двери переклеить на внутренную сторону двери (дверь всегда открыта и никто не видит надпись на двери), я переклеил и спросил, почему она сама не могла это сделать, она сказала что могла, но ей запрещено делать то что она не должна делать.

+50

У нас в России в принципе то же самое. Если произойдет несчастный случай, то: "Мы его туда не посылали, он сам пришел"

Такая херь касается даже основной работы. Например электрику могут не выписать наряд или выписать фиктивный. Чаще всего бывает так: "Там работы на 5 минут, а наряд будем выписывать сутки. Давай сделай так чтобы никто не видел..."

Но в основном у нас всем все похуй, и начальству и работникам. Но закон будет суров.

Кстати должности мастеров и прочего мелкого руководящего состава как раз таки и придуманы, чтобы из них делать козлов отпущения.

Если вам удалось где-то подняться до мастера, не радуйтесь. Особенно если ваши инновационные идеи начальство не рассматривает всерьез и не внедряет, значит вас 100% держат за козла отпущения. И шибко умных там не любят. Им нужны дурачки которые не смогут юридически грамотно стряхнуть с себя вину. А если вы начинаете проявлять зачатки интеллекта, то вас при первой же возможности скинут или повысят чтобы на ваше место побыстрее другого дурачка посадить..

раскрыть ветку 9
+11
Люто плюсую! Именно для этого нужен был, на прошлой работе, мастер мудак.. Он нихуя не понимал, делал только то что скажет начальство, и по любому действию звонил им же.. В общем мы непонимали нахуй он вобще нужен. Теперь стало ясно зачем.
раскрыть ветку 2
+6

Да. Признаки козла отпущения:

хорошие мастера долго не задерживаются.

их с удовольствием берут в верх, но там вакансий мало, поэтому чаще всего они уходят

дибилоиды сидят на этих местах долго и им многое сходит с рук

дибилоидов часто ругают, опускают перед подчиненными, уже кажется что скоро его уволят, но он всегда остается на своем месте

некоторые мастера просят понижения в должности

более высокое начальство очень дорожит хорошими бригадирами и часто задания дают им минуя мастера

+2
Да, я ушел с такой должности, когда осознал, что меня сольют при первой неприятности.
Сидеть за ворующих мудаков мне не хочется.
+2

где то читал, что формальные бумажки не всегда обязательны в суде. Например если ты работаешь, но договора нет, то многие думают, что их юридически на работе не существует. На самом деле сними на телефон как ты работаешь и этого уже достаточно, что бы требовать свои права на равных с теми, с кем заключен трудовой договор. Тоже самое и другими договорами, если тебе привезли товар, ты его разгрузил, но документы приемки не подписал, и даже договор на поставку не подписал, то судья вполне нормально может заставить услугу оплачивать, потому что ты ее принял по факту, если будут свидетели. То есть многие думают, что если поставщик проявил инициативу, которой не было в договоре, то это его проблема. Нет, если ты принял товар или услугу, то это уже твоя проблема, могут заставить оплатить, даже если ты документы не подписывал

раскрыть ветку 1
+2

О чудное время. Суды признают отношения трудовыми даже без бумажки, а работодатель весь мозг выебет за отсутствие отчета на отчеты по отчетам.

+1
Йеп. Наш мастер получает на пятерку больше нас. А геморроя там у него - на полтинник)
0
Только полный долбаеб начальник думает: 《я его туда не посылал》. При НС, этого начальника возьмут в работу опытные люди, и он сам напишет чистосердечное.
Поэтому: больше бумаги-чище жопа.
раскрыть ветку 2
+3

для таких дел нанимают мастеров. Начальника участка за жопу берут и он начинает петь, что вот есть мастер, он занимался организацией работ, он их всех посылал...

И в чем-то он прав, он мастера нанимал чтобы свою задницу им прикрыть.

Я давеча работал на заводе. Там при смертельных случаях ни одного начальника участка не привлекли даже к дисциплинарке. Зато на простых мастеров уголовку только так вешают.

Мастера в нарядах расписываются как в смертном приговоре. Если наряд открыли, а до конца смены осталось часа три, то ни одного мастера не найдешь.

Есть такие мастера которые не понимают всей кухни и подписывают наряды не глядя. А те кто понимают всю глубину ответственности, в 25 лет уже седые ходят.

раскрыть ветку 1
+9
К примеру если программист решит починить свет

Правильно штрафуют, это работа сисадмина.

раскрыть ветку 2
+1

Почему-то сразу захотелось вас стукнуть... к чему бы это

раскрыть ветку 1
0

Может, вы сисадмин? Или латентный сисадмин. И ник у вас агрессивный.

+6

Кофемашину пернзаряжать кофем можно или нужно ждать специально обучнного человека?

раскрыть ветку 2
+5

Нет конечно. Пока машинка не сломается, и из зарплаты последнего оператора не вычтут за замену. После этого добровольцев не будет.

0

На одном большом предприятии в Германии (инженеры работают) на кухне висит листок, куда вписывается имя одного из работников на одну неделю. Он отвественнен за заполнение кофемашины кофем. Воду и жмых убирают все. Не думаю что если что то сломается на него повесят сумму. Это покрывает страховка предприятия. Однако кофемашина в порядке и чистая

+10

Еще другая сторона, в моём кабинете в универе в Германии плохо работали две шторы жалюзи. Ну, я же знаю про такую особенность. Подал заявку. Через пару месяцев пришли мужики, посмотрели, другое одну штору кое-как починили. А в глаза-то всё равно светит. Спрашиваю, а когда эти-то чинить будут. Ответ: заявка подана, но приоритет у неё низкий, когда-нибудь починят. Уже почти год прошёл.
Часто складывается ощущение, что Германия эта та же Россия, только ограничений больше.

раскрыть ветку 1
+1
Часто складывается ощущение, что Германия эта та же Россия, только ограничений больше.
В общем-то так и есть )
+4
Какие вы не лояльные сотрудники! Уволить всех!

А вообще конечно это правильные отношения. Жаль что у нас законные права работников никто не защищает. Какой-то кривой у нас капитализм, однобокий.
раскрыть ветку 1
0

профсоюзы на подсосе у руководства, поэтому не работают.

+4

Какая-то дикая ересь. Даже если что-то сгорит, Николай получал указания от начальства, так что ничего ему не грозит, должностные обязанности тут не при чем, дрючить органы будут только начальника. А уж к страховке это вообще никакого отношения не имеет, крайним будет опять же начальник. Интересно, кто это все придумывает?

раскрыть ветку 4
0
Может и приказ письменный будет? В чем бооольшие сомнения.
-2

Сдается мне вы недавно в Германии, или возможно далеко от больших городов. Хотя возможно гордый получатель Arbeitslossengeld...

раскрыть ветку 2
+4

А, ну конечно, понеслась любимая тема - социальщик, сам социальщик! Добро пожаловать в русскоязычную Германию, где все всё знают лучше, и у всех есть личный адвокат на все случаи жизни :)

раскрыть ветку 1
+2

Я программист, но раз в такой вот мелкой фирме икеевский шкафчик собирала. Обычно этим напрягали, конечно, ацуби, но раз и на меня свалилось... После я оттуда свалила.

раскрыть ветку 5
0

А хаусмайстер этим почему не занимался?

раскрыть ветку 4
+1
Почему-то вспомнилось:
В лагере на всякий случай держали отдельную собачью команду. Она
состояла из двадцати четвероногих стражей и нескольких двуногих в эсэсовской
форме. Двуногие были чистой германской породы, четвероногие преимущественно
принадлежали к волчьей расе. Попадались, правда, и смешанных кровей.
Например, самый выдающийся разбойник, огромный черный кудлатый пес,
разорвавший больше двадцати узников, был совершенно неизвестного
происхождения.
Начальник своры назывался Hundefuhrer - собачий фюрер. Был еще и
Hundemeister - верховный собачий мастер. Его титул однако, не соответствовал
содержанию: он не производил четвероногих, а только кормил их.
(С) Балис Сруога
раскрыть ветку 2
0

Ну так шкаф икеи для полок - это интерьерная же штука. Офис орендная вещь. Мы семья... короче много нюансов было. Притом студенты чуть ли не сами вызывались собирать.

+1

Работаю на фирме где то 100 человек. Фирма перерабатывает пластик. Так вот наш шеф категорически против любой самодеятельности. Даже что то простое как например заменить ремни на моторе или цепь не позволяет нам делать.  А и еще насчет травм , лебой порез должен быть задокументирован. В случае заражения например и потери руки, как говорит шеф, бедт доказательство что я человек получил эту травму на работе. Тогда будет  все оплачивать рабочая страховка.

+1

Ну мне на работе не проблема там Винду переставить или сетевуху переобжать, потому что сисадмины у нас слишком хитро сделанные, не дождешься, а с остальным и особенно с опасными работами, посылаю сразу и далеко)) потому что знаю, случись чего не дай бог, начальник быра свою опу прикроет типа, а чё он туда полез...был случай что лопнул стальной трос, повредило глаз человеку, а он там просто помогал, быстро съехали, он не должен был там быть, но правда оплатили больницу, сказали типа скажи спасибо, что хоть так

+1

Но ведь так и должно быть,так же правильно,но нет, у нас всё по-другому. Жаль.

0
ИМХО любому кто прожил в Германии больше 2х лет должно быть такое очевидно
0
Так кто мешает официально включить условному Николаю такие обязанности в трудовой договор? Там направив на курсы и т.п.
0
Неправильно это. Развели возню со страховками. Можешь и мешает - сделай. А страховщики должны смотреть не на бумажки, а на реальность. Немцы сами себя в такие законы загнали.
раскрыть ветку 4
+5

Да нет таких законов, они только у автора в голове. Почитайте про Arbeitsunfall, если знаете немецкий, там страховым случаем даже путь на работу считается и всякие совместные мероприятия вроде экскурсий или праздников. Сотрудник тут вообще никакой ответственности ни за что не несёт, нежелание что-то делать вне своей парафии - исключительно от лени и отсутствия мотивации, по увиливанию от лишних забот немцы - мировые чемпионы.

раскрыть ветку 2
0
На самом деле немцы очень на нас похожи. Испоганила, в этом отношении, их именно капиталлистическая калька.
-1

"Arbeitsunfälle sind die Unfälle, die versicherte Personen infolge der versicherten Tätigkeit erleiden. Und die gesetzliche Unfallversicherung bietet Schutz bei der Ausübung dieser Tätigkeiten."

Так вот работа которую вы выполняете в рамках трудового договора и есть тот случай когда человек защищен. Мой адвокат кстати тоже самое мне сказал: работа по электрике, выполненая мной (без образования в данном деле) будет квалифицироваться как та работа на которую моя страховка не распостраняется. К тому же устная просьба шефа всегда будет защитой для него. Он может сказать что вообще вы его не так поняли. Был случай когда один тоже наш соотечественник в обеденный перерыв решил родственнику доски перевезти на своей рабочей машине. Ну и как водится - авария. Страховая не оплатила ремонт, так как автомобиль использовался в личных целях, без договоренности с предприятием.

P.s. вам никто не запрещает упахиваться за всех остальных коллег и специалистов. Лично я берегу свое время, свое здоровье и свою работу.

-2

Благодаря этим законам каждый получает свою зарплату, не боясь, что шеф будет иметь его при каждом удобном случае.

-1
Где-то это уже писали, причем некоторые предложения "слово в слово"....
-1

А не боян ли? https://pikabu.ru/story/kak_zamenit_lampochku_na_rabochem_meste_tak_chtobyi_tebya_ne_uvolili_6628035 @moderator, что делать если видишь переработанный пост, выдаваемый за свой?

раскрыть ветку 2
+1

Может, действительно свой? История-то отличается, несмотря на общий посыл.

раскрыть ветку 1
0

Добрый вечер. А как доказать что текст мой? И нужно ли доказывать?

-1

Я - единственный парень в коллективе, остальные 8 - девушки. Поэтому поменять воду в кулере, лампочку, подвинуть стол, перенести компьютер - всё делаю я =)

-5

Маленькие фирмы это зло)) особенно меня бесило, что на обеде все должны были сесть за стол и начинались жалобы на мужиков, хотя замужними были только я и начальница. Причём постоянные попытки вытащить «грязное белье». В большой фирме такого нет, коллеги больше соблюдают дистанцию.

раскрыть ветку 25
+8

Причем тут маленькие фирмы? Если люди говно и вы среди них, вонять будет в любом случае, независимо от размера и вместимости офиса

раскрыть ветку 2
-1

Просто в крупной фирме рассеяние "г..вна" по территории больше и запах меньше...

раскрыть ветку 1
+12

Маленькие фирмы создают больше половины ввп в развитых странах и не позовояют большим компаниям диктовать рынку условия.

раскрыть ветку 17
-4

Этот миф даже без пруфов можно опровергнуть, банальной логикой.Как маленькая фирма может что-то производить с более низкой себестоимостью если оптом всегда дешевле? (парикмахеры не в счёт)

Больше половины ВВП в малом бизнесе это аграрные страны, где каждый сам себе фермер и частный предприниматель, в сфере тяжелой промышленности и высоких технологий рулят монополии. Можно конечно равняться на какой нибудь Эквадор, там реально экономика держится на малом бизнесе.

раскрыть ветку 16
+4

Ахах, так то это как раз средний класс, локомотив экономики. Вот как раз что зло- так это инертная машина корпорации.

раскрыть ветку 1
0

Которая, кстати, ещё и налогов почти не платит, потому как все в офшорах. По той же немецкой статистике, крупные корпорации платят всего около 10% налогов на прибыль, а средний класс - около 30. Причём у корпораций ещё и бухгалтерия такая, что может быть и меньше 10, если все посчитать.

+3

Маленькая фирма маленькой фирме рознь.

0

Полностью согласен.

-16

Любой начальник - уже рабовладелец по определению.

раскрыть ветку 2
+6
Ну что за чушь.
0

Здравствуйте, Артём Владимирович.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: