Ушлая бабулька

В Томске суд постановил вернуть трехкомнатную квартиру пожилой собственнице, которая не смогла вспомнить передачу денег при оформлении документов купли-продажи. Пенсионерка объяснила, что при заключении сделки плохо себя чувствовала и не понимала происходящего, а буквально через день попала в больницу с серьезным заболеванием. Женщина обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи и расписки о передаче денег недействительными.

Новые владельцы добивались выселения прежней хозяйки из трехкомнатной квартиры, утверждая, что заплатили ей за жилище 2,4 млн рублей наличными и еще 400 тыс. за счет средств материнского капитала. В качестве доказательства своих слов покупатели предоставили расписку о получении денег, а также подписанный договор купли-продажи. Однако пожилая собственница, в свою очередь, заявила, что не получала денег за квартиру и во встречном иске потребовала аннулировать договор и расписку.

Судебная экспертиза подтвердила, что в период подписания документов пенсионерка из-за болезни не могла в полной мере понимать значения своих действий, сообщили в областной прокуратуре. Женщина испытывала сильные боли и эмоциональный стресс, находилась в состоянии заблуждения. Прокуратура также опровергла получение пенсионеркой 2,4 млн рублей наличными.

В итоге суд постановил отдать квартиру престарелой даме, а 400 тыс. материнского капитала вернуть несостоявшимся покупателям жилища.

Как так то?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
201
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому все сделки по недвижимости с передачей наличка лучше проводить или в присутствии свидетелей или через банк.
раскрыть ветку (50)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот реакцию покупателей представить себе не могу, на ровном месте на 2 с лишним ляма попасть, наверно седые уже

раскрыть ветку (35)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Объективности ради: как так можно организовывать сделку, что никто не может подтвердить факт передачи денег?

раскрыть ветку (24)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего кто то из знакомых квартиру покупал, а бабка либо сама все продумала, либо подсказали. Втерлась в доверие, игранула в "одуванчика" и вот результат

раскрыть ветку (19)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да в любом случае подобные сделки надо делать в присутствии нотариуса, блин не шоколадку же покупаешь.

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, покупатели по незнанию или по жадности сами лоханулись.

А то, что бабка мошенница или на самом деле с приветом - будет сложно доказать. Встречный иск, повторная экспертиза, возможно заявление о мошенничестве. И т.д. и т.п.

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
А чо никто не считает, что это покупатели пытались напарить бабку на квартиру?
раскрыть ветку (9)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем недавно была история о бабушке и сыне/внуке сидельце. Сначала она подала дом, а затем он вышел и вместе они хотели отжать немного денег, тк бабушка плохо себя чувствовала.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вышло?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ее сын вернувшись из мест не столь отдаленных купил на них дом в другом регионе на себя, а бабка вспомнила через 8 лет ( двое хозяев сменилось) про деньги

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко - не фортануло в этот раз. Вот:

https://pikabu.ru/story/kak_poteryat_kvartiru_ochen_vazhnyiy...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пост настроен против бабки. Если бы написано было, хотят наебать покупатели,  то хуесосили бы их. Тут так всегда

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В легкую могли перед передачей денег что-то подсыпать. Плюс странная ситуация с передачей денег на кухне.
Автор поста оценил этот комментарий

https://m.tomsk.kp.ru/online/news/3052112/

Автор поста оценил этот комментарий

Лично я вполне это допускаю.

Автор поста оценил этот комментарий

смотрите коменты ниже - так оно и есть. #comment_109859788

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мутно как-то всё. Неужели они такие дауны, не могли через банк оформить. Не верю одним словом. Вот если бы бабулька не через банк покупала другое дело.

11
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не могут подтвердить факт передачи денег, у них же расписка есть, только вот суд хуй на это положил.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, в чем дело. Расписка, конечно дело хорошее. Но вот прийду я к тебе с друзьями, прижму в темном месте к теплой стенке и ты мне подпишешь любую расписку.

Так в 90-е частенько делали.

Но, к счастью, суд может положить хуй на такую расписку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как видите расписка не всегда работает.

Некая экспертиза дала заключение, что бабка была в неадеквате в момент сделки. Судья при принятии решения опирался на результаты этой экспертизы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна! Все крупные сделки всегда проводятся с большим количеством сведетелей. А тут или покупатели глупые( значит сами виноваты, нужно всегда головой думать) или тут не чисто что-то, т.е дурят они денег не давали и в самом деле.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А если покупатели тоже схитрили тут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
RavensWorld утверждает в комментарии ниже, что да
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нечто подобное было с моей родней - купили дом за 400000 кусков, а потом бывшие владельцы сказали - мы не съедем, нам жить негде. а деньги мы просрали. В итоге суд постановил жилье вернуть прежним владельцам, прежний владелец должен выплачивать эту сумму частями, раз в месяц. Очень давно это было

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
К 14 673 году то выплатит?
7
Автор поста оценил этот комментарий

А дом у них из негорючих материалов сделан? Всегда таким людям удивляюсь, вот и как эта бабка из поста, ведь не боятся же потом по улице ходить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал мстить путем поджога. Вот ещё совесть марать таким деянием. И думаю таких, кто не стал бы ничего противозаконного в ответку делать, много.

Вот эти мрази и паразитируют на коллективной совести.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Седые простофили.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вот же старая пизда. Наебала честных покупателей. Они, может, на полжизни в кредит залезли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их конечно жалко, но пора нашим гражданам уже начать понимать, что серьезные сделки надо проводить с должным сопровождением, а не просто договор из интернета подписать, наличку отдать/взять и радоваться.

Автор поста оценил этот комментарий

фигню непроверенную не надо перепечатывать

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потом выйдет новость: ушла бабулька.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше сделку оформлять нотариально
раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если будет то же заключение экспертов о бабулька неадекват то и нотариус не поможет т.к. у него нет спец познаний в области психиатрии и он не сможет распознать поддакивает бабка потому что правда понимает или потому что чумачечшая

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Факт передачи денег можно будет доказать
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Факт можно доказать как черещ нотариуса так и через обычный банковский перевод. Они , к сожалению, им не воспользовались

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус обязан или справку потребовать, либо один на один побеседовать с бабулькой, осознает ли она, зачем пришла, что хочет подписать, нет ли давления на неё. А может после беседы потребовать ещё и справку от психиатра.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. И обязана отказать в нотариальном заверении, если есть сомнения в дееспособности одной из сторон
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда моя бабушка оформляла завещание нотариуса беседовал с ней один на один и только потом в кабинет пригласили меня
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать как будет? Нотариус порядочный и правда отдельно ее отведет в другую комнату и 10 раз спросит понимает ли что та продает или дарит , и что она больше не собственник. Старушка 15 раз ответит что все она знает и понимает. и все! Сделку проведут. в большинстве случаев помощники нотариуса тупо собирают пакет документов и назначают дату. Все приходят к назначенному времени и просто расписываются после единственного вопроса к продавцу хочет ли она на самом деле что то продать и после ее ответа что да, распечатывают заранее подготовленный документ, росписи и расчет. Все. Нотариус может что то заподозрить только в 2 случаях- 1. Бабка путается в фразах и производит странное впечатление неадекватна откровенно говорч. 2. Эта бабка уже была у нотариуса и что нибудь там учудила ранее, до момента продажи и у нотариуса нет желания  бегать по полиции давать показания.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не входит справка о дееспособности и нестоянии на учете в перечень обчзательных (иначе бы все нотариусы давно ее требовали). Это правда что такая справка частично обезопасит, НО! Справка не заменит в случае споров в суде заключения полноценной комиссии о том что бабка и в правду ничего не понимает. С виду многие адекватны пока не начнешь копать глубже. У каждого мне кажется свое отклонение есть, у той же ревности своя природа отклонений

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мой дед, ему сейчас 90 лет, решил писать завещание, я возила его ПНД. Но справку для нотариуса мы брали не о том, что он на учете не стоит. А о том, что он в трезвом уме, крепкой памяти, осознает происходящее. Освидетельствование, короче, сделали. Причем он решил сам это сделать, не по запросу нотариуса. А чтобы у родственников потом не было искушения оспорить завещание. Я его везде возила, и кстати, он все завещал не мне. Просто он мне доверяет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали все 100% правильно.

Автор поста оценил этот комментарий
И не поскупиться провести экспертизу на адекватность. Стоит примерно 10тр, но зато потом смело можно говорить, что человек был в здравом уме на момент подписки. Также рекомендуется первые 10 лет страховать титул. В течение 10 лет бывший хозяин имеет право отменить сделку
Автор поста оценил этот комментарий
Больше скажу, желательно участникам проходить заверение сделкоспособности у психиатров в день сделки и брать справку в ПНД
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку