Ушел в Бессмертный полк.

Ушел в Бессмертный полк. Бессмертный полк, 9 мая - День Победы, Длиннопост, Память, Вечная память

UPD

#comment_112957458

Не жена, а мать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
550
Автор поста оценил этот комментарий
Тоскливо то как стало сразу. Настанет время и ветеранов той войны вообще не станет. От этого и не как- то страшно становится...
раскрыть ветку (299)
1232
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня нет печали когда умирают люди в таком возрасте. Нет, смерть - это всегда грустно, но многим не посчастливилось прожить такую долгую жизнь, вырастить детей, внуков, увидеть парады в свою честь. Все ветераны когда нибудь уйдут, это неизменный ход жизни, но главное что бы в последний час они были окружены заботой своей семьей, ради которой лезли под пули. Я вижу улыбку на лице этого пожилого мужчины и на душе только радость, что он выжил тогда, дожил и ушел спокойно, так и должно быть, земля пухом
раскрыть ветку (20)
209
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасные слова, спасибо!

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

тоже так думаю. из моих прадедов до Победы никто не дожил, так и погибли не знаю: наши победят или немцы?

44
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под каждым словом.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня та же история. И пост есть. Прадед был сильным, волевым человеком. Его недавно не стало... И все по другому стало, пусто. Теперь 9 мая уже не то, и родная деревня уже не та...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И нет больше людей блогадоря которым ты живешь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё дальние дальние родственники.
Я буду помнить, Я буду гордится. Всегда.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Да и жил он в месте, где все же, будем честны, очень малая часть наших сограждан может себе позволить. И то, что он мог - это глубоко правильно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, этот дед имеет полное право улыбаться - он действительно не зря свою жизнь прожил. Я вот задумываюсь иногда, что я оставлю такого после себя, чтобы и я мог в конце жизни так же улыбаться.


P.S. Вспомнился тост из к/ф "Аты-баты, шли солдаты".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже ниндзя режущий лук.

140
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше в детстве стооолько дедушек с наградами. И мой дедушка тоже надевал награды ветерана труда (по возрасту не подходил для фронта). И в этот день было привычным видеть столько тех мужественных людей. Казалось, что так будет всегда
раскрыть ветку (65)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Как странно это слышать... дедушка не подходил по возрасту для фронта... а у меня воевали и отец, и мама... ну да, я очень поздний ребёнок. Так бывает. И всё равно - на глазах уходит не просто эпоха тех, кто помнит ту войну. Скоро и нас почти не останется - тех, кто слушал рассказы о той войне из первых уст.
раскрыть ветку (15)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вам лет, если не секрет?

раскрыть ветку (11)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Много... 53. Папа был 1912 года рождения, мама 1921-го.
раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У дяди отец 22 года. Тоже отвоевался, пришел, сын поздно появился. В 80 году.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Круто )))
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет разницы с женой было:) Очень красивый был мужчина. Даже в старости. Он мне не родным дедом приходился. Отчим матери моей. Человек, конечно, потрясающий. Ушел в 84 года.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Это получается, ваш папа стал отцом в вашем возрасте, в 53 года)
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да, более того - мама меня родила в 44 года. Правда, есть старшая сестра.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас почти также,мама поздний ребенок в семье и ветеран приходится родным дедушкой,я слышала его рассказы из первых уст, только мне 21 год)И такое бывает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я не успела послушать, по травме бабушка скончалась , мне 5 лет было. А дед до этого за 10 лет, меня даже в планах не было. 1920 и 1925 год. Родные бабушка с дедушкой. И мне 21 тоже )
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня, к слову, дед воевал, а у большинства сверстников прадеды и прабабушки. Тоже поздний ребенок у мамы, а мама - у деда с бабушкой

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы пока еще есть )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

батя ваш ровесник, кстати)

11
Автор поста оценил этот комментарий
12 лет. Его не взяли. Он остался за старшего в семье со своей мамой и братьями младше его
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так... оставались подростки, почти дети, да старики по большей части. И им всем пришлось тоже несладко.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки не так скоро: мне 33, и я слышал рассказы из первых уст, пусть и не от родителей — но бабашек и дедушек. И есть более молодые люди, которые тоже застали участников Отечественной войны и их рассказы. Конечно, по историческим меркам нас всех скоро не останется, но если говорить о времени, прошедшем с Войны, о нашем с вами возрасте, сравнивать с ним, то осталось не так уж и мало для "слышавших рассказы".

14
Автор поста оценил этот комментарий
Дед жены тоже ветеран труда. В этом году к 9 мая дали 10 000 тенге (2 000 рублей)...
ещё комментарии
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это странное чувство - у меня есть несколько лет жизни, которых как бы и нет. Т.е. все с кем я тогда регулярно общался, мертвы. Даже подтвердить некому, что это время было. Наверное у них такое же чувство.

раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Прохожу по двору своего дома. Вот это дерево посадил муж Марьи Степановны, вот под этим стояла любимая лавка лучших бабушек нашего двора и именно с нее тётя Шура кричала всем незнакомцам, входящим в ее или наш подъезд "Молодой человек, а вы к кому?" (кстати, краж и дебошей в нашем дворе не было тогда - совпадение?), а вот в этой квартире жила злая бабка, которую я боялась, а в соседней квартире жил сиплый дед Боря, которого боялись все дети. И я тоже его боялась, а он однажды вышел, когда мне не с кем было играть, покачал и просто ушел обратно домой. Будучи старше узнала, что во время войны дед Боря был контужен и в следствие травмы лишился голоса.

В доме напротив я провела свое детство с бабулей и дедулей. Дед умер, когда мне было 4 года, а я до сих пор слышу отзвуки его голоса "Внучка, иди кашу есть! С пенкой!". Бабушка моя умерла в 2002, в 81 год.

И вот сейчас я прохожу по двору, а по нему идет свой Бессмертный Полк - всех тех людей, чья эпоха ушла, но пока еще не забыта. Она живет в их поступках, в их родных и просто в тех, кто помнит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо до боли...Пока читал в глаза что-то попало

ещё комментарии
288
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Наступит день, когда мы узнаем из новостей, что умер последний ветеран Великой Отечественной. И всё. Ушла эпоха. Грустно.

раскрыть ветку (204)
552
Автор поста оценил этот комментарий

И в честь этого мы снова устроим шествие, в интернете тема про «последнего ветерана» наберёт много лайков. Все будут рассказывать как их любили, ценили, уважали... Но только один раз в году.

раскрыть ветку (166)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам-то себе как представляешь круглогодичное их чествование? Для этого у них куча льгот, повышенная пенсия и жильё. Государство этому способствовало. И СССР и РФ. Все люди их уважают, уступают места и прочее. И не надо мне скидывать примеры отдельных мразей.

Я не понимаю этого способа собрать лайки фразой "раз в году".

Да, в интернете будет тема про последнего ветерана, потому что это сфера обмена информацией и мнениями, само собой будут обсуждать. И их действительно любили.

Чтобы не быть голословным, взял даты с июля 17го по конец апреля 18го. Тег "Вторая мировая", вспоминая её, вспоминают и жертв, и героев, отрицать не станешь, надеюсь?

https://pikabu.ru/tag/%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F%2...

раскрыть ветку (47)
11
Автор поста оценил этот комментарий

как пример, сегодня был у стоматолога,там табличка - Ветераны ВОВ, без очереди

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да замучаешься все примеры приводить. У меня в памяти куча таких табличек всплыло, они уже не воспринимаются, потому что это само собой разумеющийся факт. Беда в том, что в силу своего менталитета, ветераны ими мало пользуются

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения конечно,  но меня всегда возмущали эти высказывания,  безусловно я не вспоминаю о ветеранах каждый день,  но на то просто нет времени,  у меня свои заботы и проблемы,  сколько по вашему дней в году должно быть официально отведено под это?

28
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька сказанул
раскрыть ветку (109)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом 9 мая перестанет быть выходным днем. Снесут памятники и назовут его по-другому, например "день примерения".

раскрыть ветку (103)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это вряд-ли, грёбаным примерением назвали, чтоб люди забыли такое название как Великая Октябрьская социалистическая революция, еще и дату перенесли. С ВОВ народ сильно против будет.

раскрыть ветку (83)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то сейчас очень беспокоится по поводу ветеранов первой мировой? Помнят, чтят, десяток ключевых битв назвать могут? А более ранние войны? Нет?
Вот для большинства населения ВОВ точно такая же. Война, которая была когда-то давно и на нынешнюю жизнь уже никак не влияет.
раскрыть ветку (45)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Как же редко я слышу мнение, подобное вашему, а ведь так и есть. Любая война чтится и помнится определенное количество времени. Например, пока живы ветераны, пока живы поколения, у которых воевали деды, когда им на смену придет пара тройка новых поколений, а ветеранов не останется, 9 мая утратит всю свою особенность. Никто не говорит, что война и подвиги наших предков будут забыты, они просто станут ещё одной страницей в учебниках истории.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такая же? Ты точно историю знаешь?

Первая мировая для народа была войной буржуазии, народ вообще не понимал, зачем и о чём воюет, тем более по большей части, далеко за пределами своего государства.

ВОВ можно сравнить разве что с войной 1812 года. Но! ВОВ была войной на грани уничтожения. Третий рейх шагал по стране, сжигая всё, разрушая города, русские должны были стать рабами, но по большей части должны были сгинуть.

Почитай, подтяни историю. И про первую мировую и про вторую и про отечественную 1812го, а также Афган и Чечню. Ибо чтобы говорить так, как ты, нужно действительно в голове чистый лист иметь
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз повторюсь, первая мировая не была отечественной войной!
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

зато в 1812 была отечественная, и? не особо помнят и отмечают.


я правда не очень понял, за что минусы комментатору выше, ведь он не писал о войне, как о ничего не значащем событии как таковом, лишь отметил, что время идет и то, что так волнует нас сейчас, останется просто "историей" рано или поздно. произойдет это и с великой отечественной, странно отрицать это, если честно....

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Война с Наполеоном изучается в школах на уроках литературы и истории, ей просвещены многие произведения, сотни и даже тысячи памятников по стране стоят. Да, не является победа выходным днём. Но подвиги людей помнятся.

Вторая мировая, великая отечественная стала самой кровавой, самой жертвенной и жестокой по массовости в истории человечества.

Она по своим свойствам и характеру, а как следствие, значимости стоит на порядок выше всех, любых предыдущих конфликтов.

После окончания войны начинается новый мировой порядок, совершенно новый, другой. Появляется масса разных международных институтов. Мир кардинально изменил свой облик.
это была не просто заворушка, как ее пытаются тут выставить малограмотные комментаторы.

Учите историю, господа. Без прошлого не будет будущего
раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ВОВ не совсем обычная война, ведь целью гитлера было не завоевание, а истребление народа. И он почти преуспел, ведь 20 век вообще не задался для россиян, а тут такое.
Русский до и после ВОВ это разные люди - вектор менталитета ощутимо сменил курс. И мы всё больше не понимаем наших предков, кажущихся сейчас наивными и простыми. Именно поэтому мы так рьяно впитывали плоды чужих культур - страдали из-за вакуума собственного "контента".
А когда "внутреннее пространство" народа обретёт мощь, тогда этот день будет праздноваться как его день рождения. А день рождения отмечается всегда)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот для большинства населения ВОВ точно такая же

Для безграмотных дурачков - безусловно. А вот для большинства населения Великая Отечественная прошлась как катком по всей стране и разрушила судьбы десятков миллионов людей. Ни одна война в истории не имела таких чудовищных последствий и не нанесла таких душевных ран населению. В ПМВ не было карательных отрядов, концентрационных лагерей, зверских пыток, массовых изнасилований. Сравнивать эти две войны может только человек совсем недалекий

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую! Действительно, в истории нашей страны было много воин, но мы же не празднуем, допустим, победу в отечественной войне 1812 года, хотя знаем из учебников истории, что она унесла жизни многих людей, что наши войны проявляли героизм, что мирные жители вносили каждый свой посильный вклад. Точно также и с Великой Отечественной Войной - сменится несколько поколений и не станет людей, у которых дед, отец, прадед воевал. Однако, это же не значит, что последующие поколения не будут знать об этих событиях.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знать будут, так же, по учебникам.


А ещё может случиться ещё одна, или даже не одна война, в будущем. И наши дети и потомки будут жить с памятью о них, а не о ВОВ.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой...

Хотелось бы, чтоб столь масштабного больше ничего не было.

И не надо, пожалуйста, "Можем повторить". Может, и можем. Но точно не хотим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас модна тема с внеземной жизнью, так что "масштабное" может устроить не только человек)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно трезвая мысль. Никогда почему-то это в голову не приходило.Ведь правда, столько войн и битв было, однако последняя была слишком масштабной и слишком опасной с точки зрения идеологии. Трудно вообще представить себе реальные последствия. Это правда все равно не уменьшает заслуг далеких предков. Стоит помнить всю историю, а не отдельные ее части. Больше бесит неуместная помпезность 9 мая. Раз ветераны боролись за наше будущее, как любят напоминать СМИ, так может вложите часть бюджета с праздника в школы? Или там плюшку к пенсии добавите, не? Куда интереснее и полезней была бы тематическая ярмарка со сбором средств и тем же праздником... нет? Дальше будем «бряцать оружием»? Эх...
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не хочу защищать, но когда говорят , «лучше бы вложили в пенсии/зарплаты/ещё куда-то» , то забывают элементарную математику.

Если взять эту сумму и разделить на всех , то там получится на каждого по 15-20 рублей.

Как думаешь, понравится кому-то , когда ему в честь какого-то праздника, в данном случае 9 мая, ему торжественно подарят 15 рублей?

Зато им приятно , когда в их честь устаивают парады/концерты.


Можете топить в минусах за мою мысль.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется каждому получится по копейке. Всех не спасешь и не накормишь.Но вот выдать гранд школе, которая нуждается и у которой есть будущее вполне можно. Или поддержать волонтеров,помогающим старикам. Хочется посмотреть на сам парад и что наши военные «изобрели»,но ведь можно делать это не так помпезно ? Можно что-то убрать, что-то изменить,как говорится было бы желание.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Парад , это не просто парад.

Это дань уважения. Первый парад был в ноябре 41, после парада люди и техника сразу ушли на фронт. Потом в 45 в честь победы. И сейчас эту традицию чтут.


А по поводу грантов, как ты определишь , кому он нужен? Тысячи школ , как выбрать одну? И причём тут школы , когда есть ещё живые Ветераны?

По твоей логике нужно вообще ничего не праздновать.

Зачем ты празднуешь Новый год ? Или на теже майские праздники едешь на природу/шашлыки/свой вариант и Отдаёшь столько денег на еду и подарки ? Лучше бы перевёл на благотворительность!


И что помпезного в параде? Думаешь там много затрат? Там почти все , это курсанты и срочники, техника тоже не какая-то особенная , а обычная , почти вся с боевых частей , все затраты только на топливо. Курсанты и срочники за участие ничего не получают, максимум медальку за участие!

Так что никаких миллиардов нет и в помине!

В том году Москва потратила 295 миллионов, это включая Тысячи мероприятий по всей  Москве, салюты.

И заметьте, все эти мероприятия бесплатны для жителей.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то сейчас очень беспокоится по поводу ветеранов первой мировой? Помнят, чтят,

в Британии церемонии проходят по Первой мировой, 11-го ноября 2 минуты молчания по стране и парады. А последний ветеран Первой мировой умер в Британии лет 5 назад.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется сейчас те кто родились недавно, когда станут взрослыми, 9 мая будет на уровне, "день памяти битвы на Руси"
раскрыть ветку (31)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Если уже есть поколение, что пишет на машине
"На берлин"
"Можем повторить"
В этом стиле подобное
раскрыть ветку (20)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто могут повторить, наверное, от армии косят ещё как

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Диванные Воиска?
86
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, этому поколению уже под 40, сколько раз видел мужиков на машинах с банкой пива в руки и надписью на боку такой. Нефиг тут на молодёжь пинать, а то как бабки сидите подъездные, хотя ваше же поколение такое и допустило и своим примером начало показывать)
раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, в основном таким дерьмом страдают гопники в годах
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё Лермонтов говорил: "Вот были люди в наше время не то что нынешнее время, богатыри,не вы"

8
Автор поста оценил этот комментарий
"Можем повторить"
Ну, да, ну да, "уже есть такое поколение".


А давайте лучше найдём истоки такого лозунга, и то, кто же стоит у его истоков.


И в ходе таких поисков мы натыкаемся на знаменитую песню "В путь":

Пусть враги запомнят это -

Не грозим а говорим

Мы прошли прошли с тобой полсвета

Если надо - повторим

Послушать можете здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=ECm5xOaGllY


Песня не современная, советская, она была написана для фильма "Максим Перепелица" композитором В.П.Соловьевым-Седым и поэтом М.А.Дудиным.


И что особенно важно в обсуждаемом контексте, автор слов - ветеран Великой Отечественной войны.


Чтобы не было сомнений в правдивости изложенного:

http://muzruk.info/?p=1166


Так что его послание, оставленное в этой песне было именно таким, именно ветеран войны вложил слова "если надо - повторим" в уста шагающих солдат.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что все они понимают смысл и знают про эти истоки? Для многих это фразочка а-ля "я помню историю, смотри какой я крутой" и всё в таком духе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для многих это фразочка а-ля "я помню историю, смотри какой я крутой" и всё в таком духе

Я бы поостерёг вас судить о субъективном восприятии этой фразы другими индивидами.


Ведь вряд ли вам кто-либо говорил, что они употребляют эту фразу потому, что "я помню историю, смотри какой я крутой. Очень наврядли.


Тогда откуда сведения?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Глубже в смысле фраз "если надо - повторим" и "можем повторить" все-таки можно усмотреть разницу. Причем катастрофическую.

В первом случае, скорее, просматривается контекст "повторим в случае необходимости". То есть не по своему желанию, а если случится очередной пиздец.

Во втором - "можем повторить", особенно с известной картинкой (ниже) звучит как издёвка и угроза. Поэтому не стоит сравнивать эти истоки и то, что используется сейчас.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Описанная вами разница возникает только из-за субъективного восприятия, обусловленого в первую очередь тем, есть ли у вас в голове соответствующий контекст или нет. Пример на фотографии ниже, где использован еще более близкий с точки зрения формулировки оборот.


А ваша картинка омерзительна, благо что в реальной жизни я еще ни разу ее не видел, хотя живу в Москве, где в машинах недостатка нет. Только вот в интернете одни и те же из года в год гуляют.

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
"На берлин"
"Можем повторить"

Эти "повторильщики" никогда не осознают ужасов войны. Стыдно за таких

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А отчего никто там не стал изгонять этих....?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ониж не на имитинг навального пришли)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо казаки больше заняты разгонами митингов, а полиция задержаниями бухих вояк в кабаках

11
Автор поста оценил этот комментарий

Самое эпичное наблюдать на такое стадо, состоящие почти полностью из немецких машин)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На Берлин за запчастями!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но как правило у этих долбоебов нет денег на оригинал и они покупают китайское говно

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У камикадзе недавно смотрел ролик. Девочка с табличкой прадедушек, читает имена с таблички, воевали в какой то войне... Великой Отечественной? ... наверное

https://www.youtube.com/watch?v=ory2HINnmFs

Грустно все это. Кричат во всю глотку - "Мы помним! Мы гордимся! Никто не забыт! Ничто не забыто! Поо-бее-дааа!"

А спросишь - кого они помнят, что они помнят? Я и сам мало что знаю, оба дедушки воевали, но оба потом стали инвалидами, и не дожили до моего рождения. Спрашивать не у кого почти, есть всякие онлайн базы - у одного дедушки есть медаль "За отвагу":

...неоднократно отбивал контратаки превосходящих сил противника. Будучи в окружении и в момент прорыва вражеского кольца окружения он так же умело и беспощадно громил живую силу и технику противника.

Это где-то на западе нынешней Украины, декабрь 43-ьего. Ему было 19, командир отделения стрелковой роты гвардии. Но потом из-за ранений не смог продолжить воевать.

Другой дедушка на другом фронте воевал, из наград - только "Орден Отечественной войны II степени" который выдали в 1985, насколько понял - выдавали всем кто воевал и дожил, юбилейный такой орден, даже улица кажется есть "Сорок лет победы".

Но таких людей миллионы. Кто-то погиб не убив никого или даже не успев выстрелить. Кто-то воевал и ничем не отличился. Кто-то не воевал - но работал на обеспечение армии. Кто-то лечил. Кто-то партизанил. Победа была достигнута общими усилиями. Но помнить нужно хотя бы в общих чертах что война это ужасно и повторять не стоит. Да и объективно посмотреть - у немцев была инфляция, ограничения и репарации после проигрыше в первой мировой. Ну и пришел лидер который начал поднимать экономику, но потом пошел в разнос. Сейчас то немцы живут хорошо, более менее. Им не зачем нападать на Россию. Да и кому зачем? сейчас войны ведутся за нефте-ресурсы в основном, сильный бьет слабого которому не повезло жить над залежами.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Создан коллосальный труд - Гвидо Джиакомо Препарата "Гитлер Инкорпорейтед" . Почитайте хотя бы аннотацию к книге. Война велась не за ресурсы и передел земель. Необходима была перезагрузка финансовых базисов . Переформатировали. Закрыли тему золотого стандарта, всё привязали к резервным валютам и теперь уже нет нужды воевать за ресурсы,тот кто создает эмиссию резерва, тот может скупить все.  https://royallib.com/book/preparata_gvido/gitler_Inc.html

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну слышал про вот это вот все. И про финансирование рейха, и про зигования королевской четы, и про отмену золотого стандарта. Если так посмотреть - американцы или кто там у них в тени - победили. Ну как теперь отказаться от доллара? их же дохуйлиарды во всех странах. У многих резервы частично или полностью в долларах. Разве что они сами угробят его в своих целях, но это будет больно. Так или иначе - скачал и закинул на читалку, прочитаю после того как дочитаю текущую.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Моему сыну 4 года. Сейчас он знает, когда началась война, и когда закончилась. А так же что погибло очень много людей. Он подрастет и поймет, сколько это 'МНОГО'. И это расскажут ему родители. И если так же сделают остальные, это не забудется. Не от наших детей зависит, будут помнить эту войну такой какая она была, а от нас, от родителей. Дети впитывают все что им говоришь, так давайте рассказывать им как это было, что бы они рассказали своим детям.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И это расскажут ему родители.

А в школе и по телеку расскажут совсем иное. Про то как победили вопреки клятым коммунякам, про то как забросали трупами и про то что Гитлер в целом неплохой мужик со здравыми идеями и с ним можно было договориться как с западными партнерами

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь у Гитлера действительно были здравые идеи. Их было мало, и воплощались зачастую они очень нездоровым способом, но тем не менее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь у Гитлера действительно были здравые идеи

Ну не стесняйся, назови пару здравых идей из Майн Кампфа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, это расскажут, что вы написали. А может, расскажут, что победили героически только мы, без помощи союзников, а то и вопреки им, и что можем на изи повторить... Хотя, уже ведь что-то подобное рассказывают, а не "может, расскажут".


Телевизор вообще лучше не смотреть и на бред по нему не ориентироваться (впрочем, и интернет не панацея).

Автор поста оценил этот комментарий

вроде же сталин договорился, правда гитлер нарушил договор и напал таки. ну по крайней мере меня так в школе учили. почему у европы война с 39 года а у нас с 41?

Автор поста оценил этот комментарий

скорее наоборот. пропаганда работает отменно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, этот праздник будет праздноваться очень долго. Есть же праздники, в честь средневековых битв, которые празднуют до сих пор, просто в немного измененном виде. А тут праздник в честь окончания самой жестокой войны за все историю. Лет через 100 будет просто праздник, на котором, будут вспоминать те события, запускать фейерверки, проводить парады и со сцены молодые певцы будут петь песни военных лет
2
Автор поста оценил этот комментарий

так же как праздник победы в войне 1812 года все забыли так и это забудут это нормально время все сглаживает.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты там примЕрить собрался?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примирения.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

I'm sorry. I am нерусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, остальные слова написаны правильно. :)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, памятники то на Крайне сносят, надеюсь мы до этого не дойдем. А день применения с кем?

Автор поста оценил этот комментарий

Такова история...  Мы ведь не чтим сейчас ветеранов 1 мировой и на то есть свои причины

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что постоянно о них думать чтоли? у них вроде родственники должны быть, различные соцслужбы и пр. когда самим жить то?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

именно РАЗ В ГОДУ

Автор поста оценил этот комментарий

Господин Никто.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Останутся дети войны, те люди у которых детство отняли, а юность они положили на восстановление страны.  Почему то о них всегда забывают.

86
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. К этому времени могут появиться ветераны третьей мировой. Жизнь продолжается...
раскрыть ветку (14)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Над клумбой бабочки порхают,

И небо льётся синевой.

В тени песочницы играют

Солдаты Третьей мировой

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
На мотив "на поле танки грохотали" идеально ложится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь кто-то и споет, а?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно!!!

32
Автор поста оценил этот комментарий
Если это произойдет, то жизнь уже не продолжится.
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Если это произойдет, то следующая война будет с применением дубинок и копий
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Палками и камнями.
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ксерокопий?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет.
10
Автор поста оценил этот комментарий

ветеран 3 МВ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И его верный бронемух

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После третьей мировой ваши новости ограничатся сплетнями вашего поселения.а главным оружием будет дубина и копьё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какого поселения? Наш город в списке стратегических целей первой очереди. =)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли она произойдет в ближайшие 5-7 лет, несмотря на лютый пиздец, который в мире твориться. А ветеранам и труженикам тыла уже под 100 лет.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Что грустно? Люди вечно не живут, это естественный процесс.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Появится куча новых "ветеранов" их уже на праздники можно встретить, у них очень много боевых и не только наград с первой второй мировой и великой отечественной. Вот когда официально умрет последний настоящий ветеран, как эти ряженые будут выходить на парады?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чё делать когда ветеранам должно будет быть по 100 лет?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так им и так уже минимум по 90
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не я про этот цирк с ряжеными ветеранами, чё делать когда ветераны физически не должны будут существовать, ну вот не живут люди по овер100 лет.


Еще большим плевком в лицо всем кто воевал я считаю обряжание детей в гиманстерки и прочее. Совсем харчек это напялить на детей/себя медали, какое ты нахрен право имеешь это носить?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати а что есть ветеран? может быть ветераном человек которому на время войны было 6-7 лет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не может. Ветеран это участник боевых действий

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а то щас в вк выкладывают посты с  людьми которым на момент войны было 10 или около того лет. и всем им комплименты ссыпят. такие люд как ваш родственник страну спасли. и медалей на кителе как будто воевал все 4 года.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда даже если прибиться воякам, то воевать детей никто бы не пустил. У меня прадед в 14 сбежал на фронт к партизанам и то они его пол года не пускали с собой, сторожил лагерь и прочее.

Автор поста оценил этот комментарий

Путин приказал жить до 90 как минимум!

4
Автор поста оценил этот комментарий

В герои много любителей записаться, я бы таким реальный срок давала.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Всё подзабудеться!
Через какое-то время ВОВ будут вспоминать как мы, например, Бородинское сражение...
грустно всё это...
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да, грустно, но лично мое мнение - эта война, как любая другая, останется кровавой меткой в истории, но чем дальше мы от нее отходим, тем более... размытыми и нереальными видят рассказанное о войне все более новые поколения.
Это неприятно осознавать, но черт возьми, оно так и будет. Всегда и со всем в истории.
4
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, это наоборот хорошо. Пусть прошлое остаётся в прошлом. Ведь к подавляющему большинству живущих ныне людей Вторая мировая имеет не большее отношение, чем то же Бородинское сражение или битва на Куликовом поле. Какой смысл до бесконечности задрачивать эти события давно минувших лет - ума не приложу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не возникало хуйни вроде "можем повторить". Чтобы понимали, что война - это не герои в медалях, это не войнушка "с автоматиками побегать пострелять". Это кровь, грязь и горе для миллионов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это у кого как. У меня дед погиб в 1941 , а у жены оба деда с войны без ног остались и без рук но живые прибыли домой. И тёща моему сыну прекрасно расписала ужасы войны и послевоенного быта, как приходилось своё хозяйство тащить и за мужем ухаживать. Без слёз не расскажешь.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Дак мы уже и про 1 мировую не вспоминаем.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Первая Мировая имела несколько данную подоплёку, вступали мы из-за своих обязательств перед союзниками, если не ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
*другую
7
Автор поста оценил этот комментарий

Войн была куча и будет куча, может быть даже страшнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если будут широко использовать ядерное оружие - будет одна, не больше. И, пожалуй, последняя...
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку