5

Ушел из жизни советский космонавт Алексей Леонов

На 86-м году жизни скончался легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Его похоронят 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах, передает ТАСС. 18 марта 1965 года Алексей Леонов стал первым в истории человеком, который вышел в открытый космос.

Ушел из жизни советский космонавт Алексей Леонов Алексей Леонов, Смерть, Космонавты, Без рейтинга

Дубликаты не найдены

+1

таким людям надо памятники при жизни ставить.

0

Земля пухом.

0
Еще один
0
раскрыть ветку 1
0
Баянометр как то странно вообще не работает! Постил через мобильное приложение. В баяны
Похожие посты
2495

Прощай мой любимый друг!

Сегодня ушла за радугу моя любимая собака.
Кто-то скажет: «Ну и что такого? У многих умирают собаки.»
У меня нет детей. И никогда их не будет. Я сделал такой выбор, оставшись с женой, не способной родить. Я ни о чем не жалею и обожаю жену, но собака была для меня как дочь.

Прощай мой любимый друг! Собака, Потеря, Боль, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост, Смерть
Прощай мой любимый друг! Собака, Потеря, Боль, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост, Смерть

Кажется, совсем недавно, был веселый щенок. И вот уже старая, больная собака.

Прощай, родная.

Показать полностью 2
96

Умерла мама. Что делать (первые в жизни похороны)

Господа пикабушники!

У меня случилось горе. Не ради рейтинга пишу. Понимаю, что на развлекательном портале этому не место.

Сегодня умерла моя мама. 68 лет. Смерть не была внезапной. Онкология. Не мучалась, до последнего момента была в сознании. Диагноз знала. Сперва вообще подумали, что она уснула, пока не увидели агональное дыхание. "Скорая" уже была, подтвердили, что уходит туда, откуда не возвращаются.

Подскажите, что мне делать, с чего начинать? Никогда не хоронил близких, это первые в моей жизни похороны. Советы оффлайн, которые я получил от ее подружаек, что говорится, фтопку: отпевание, церковь и прочая лабуда не для нее - она до конца не верила ни в бога ни в черта, убежденная атеистка. По поводу похорон года четыре назад сказала, что желает быть кремированной.

Но это детали. Кто в этих делах соображает, что можете подсказать дельного? Особенно по поводу кремации - что нужно для этого, как урну с прахом получить (я слышал, вроде это запрещено дома хранить, но что-то не верю). Ну и прочие детали. Как сделать так, чтобы ритуальщики не развели, как оформить могилу.

Кто что скажет?

1849

Коронавирус в моей семье

Привет Pikabu !
Никогда не был активным писателем или комментатором, да и если честно предпочитал сидеть даже не залогинившись, но в данной ситуации не могу не рассказать одну историю о безалаберности отечественной медицины, и о том, как всё плохо в регионах в ситуации с ковидом.

12 числа не стало моего отца, ему было 48 лет. Он никогда серьезно не болел, даже сезонные эпидемии простуды и гриппа обходили его стороной. Он не курил и не имел других вредных привычек.

Ковид сожрал его за две недели. За эти две недели ему было то лучше, то хуже. 7 числа мы даже подумали, что он идет на поправку, тк пропала температура и кашель, но это было ложное ощущение безопасности. С 8 ноября ему стало резко хуже, 10 его госпитализировали, 12 его не стало.

Больничный ему выписали с 31 октября, диагностировав простой ОРВИ. За неделю лучше ему не стало, появился сухой кашель и температура. Пропал вкус и обоняние. Первый звонок в скорую мы сделали 2 ноября. Нас поставили в очередь (сказали, что ожидание на приезд 2-3 дня). 5 ноября приехал фельдшер. Он просто послушал отца, не проверив его пульсоксиметром, и поставил диагноз пневмнония. Мы спрашивали его и в справочной линии по ковиду как добиться госпитализации, на что мы получили совет пройти КТ лёгких и по его результатам обращаться самим в поликлинику. Отец даже сьездил с мамой в поликлинику, к которой был приписан. Он нормально себя чувствовал, мог передвигаться и даже не был похож на больного человека. В поликлинике направление на КТ не выписали, а лишь продлили больничный и отправили домой.

Вышеупомянутый фельдшер выписал отцу цефтриаксон. Этот антибиотик мы спокойно покупали ещё в прошлом месяце для заболевшей собаки. Но когда мы начали искать его в аптеках города, его нигде не было. Аналогично с областными аптеками. Не было и более слабых аналогов, пришлось обращаться к друзьям, друзьям-друзей и тд. У нас было лишь пару ампул цефтриаксона, так что вместо двух уколов в день пришлось ставить по одному. Лишь 9 числа мы смогли достать удобоваримое количество антибиотика, но это был более слабый аналог - цефосин(12 числа в теории должны были привезти из Казахстана 30 ампул цефтриаксона). 8 числа его состояние резко ухудшилось. Я обзванивал скорые 4-5 раз в день. На что получал ответ, что к нам приедут. Самому везти его в больницу не было никакого смысла, так как КТ мы так и не смогли пройти, потому что даже в платных поликлиниках к этому моменту очередь была расписана до 11 декабря. 10 ноября я последний раз позвонил в 2 часа ночи, сообщил что ему резко стало плохо, он очень плохо дышит, задыхается с одышкой, температура под 40. Врач, который принимал мой звонок весьма по-хамски ответил, что всем сейчас плохо и в Ленинском районе г. Новосибирска 300 вызовов, так что ожидайте своей очереди. В 6 часов утра 10 числа он окончательно стал задыхаться, лишь только тогда по звонку нам выслали реанимацию. Сатурация показала 30% содержание кислорода в крови, реаниматологи сказали что это почти полное поражение легких. Когда его забирали в 11 больницу г.Новосибирска, бригада реаниматологов сказала, что его положат в реанимацию на ИВЛ. Когда его доставили, мы узнали позвонив в больницу, что его положили в обычную палату и перевели в реанимацию только через несколько часов. На утро 12 числа он умер. В справке о смерти, которую нам выдали 16 числа нет ни слова про ковид, стандартная отписка с пневмонией.

Я не прошу какой-то помощи для нашей семьи, отец был трудолюбивым инженером, который занимался проектированием ЖД и автомобильных дорог, в свободное время преподавая в Сибирском государственном университете путей сообщения. Он смог обеспечить нас достойной финансовой подушкой, да и я достаточно взрослый, чтобы теперь одному содержать оставшуюся семью. Я прошу лишь распространить эту историю. Его не было в статистике по скончавшимся за 12 число по Новосибирску. Врачи в больнице, скорее всего, обманывали нас о его состоянии, тк в первые дни нам говорили, что он сам ходит и сам ест, но при этом с ним не было никакой связи. У нас не было шансов спокойно купить лекарство и своевременно положить его в больницу. Мы попали в мясорубку, наше система здравоохранения перемолола и выплюнула нас. И никаких ответственных за это не найти. Мне очень жаль, что я не додумался записывать телефонные звонки в скорые и их ответы, так что сейчас никаких доказательств существенных представить нельзя.

Я буду благодарен, если хоть каким-то образом данная информация попадёт куда-то, потому что простые люди сейчас - это пушечное мясо.
Пожалуйста, оставайтесь по возможности дома и берегите себя.

З.Ы. Читал, что выделили области 5 миллиардов на борьбу с коронавирусом. Даже интересно в чьих карманах они осели.

Показать полностью
2756

Вечная память тебе, наш коллега и друг

Сегодня скорая помощь города Екатеринбурга понесла не восполнимую утрату. Сергеев Александр Маркович. Он как и мы спасал жизни, рискуя собой. Заболел он этой инфекцией....царствие небесное мой друг и коллега! На наших подстанциях объявлен траур.

Вечная память тебе, наш коллега и друг Горе, Скорая помощь, Скорбь, Водитель, Друг, Екатеринбург, Медицина, Медики, Негатив, Некролог, Коронавирус, Смерть, Без рейтинга
1264

Онкология щитовидной железы

Почти 9 лет моя мама боролась с раком щитовидки. Напоследок подхватив коронку и проведя 1.5 недели в закрытой инфекции 31.10 ее не стало. Много мыслей и ни одну не могу сформулировать. Надрался в сиську когда собрал все документы. Все вокруг меня плачут. У меня тупо нет эмоций. Нет слез. Завтра похороны. Закрытый гроб. Никому не выговариваюсь. Людей, которых считал друзьями испарились. Вот и выговорился..легче.. люди у которых онкология боритесь до конца. Прошу вас, боритесь! Изо всех сил. На зло всем врагам и болячкам! Боритесь..

13425

Прощай, Сергей

Сегодня 28.10.2020 от Covid 19 погиб врач анестезиолог-реаниматолог и просто замечательный человек Салионов Сергей.  Он спас жизни многим людям, а вот спасти его, к несчастью, не смогли. Прощай, Сергей, спи спокойно, спасибо тебе за все, что ты сделал.

Прощай, Сергей Врачи, Смерть, Коронавирус, Негатив, Некролог, Герои, Без рейтинга
2744

Ответ на пост про ковид

У меня мать от рака помирает, потому что областной центр онкологии из-за ковида закрыт. Сегодня или завтра без лекарств кончится(( Вот это пи*дец полный

606

Картины космонавта Алексея Архиповича Леонова

Картины космонавта Алексея Архиповича Леонова Космос, Картина, Искусство, Космонавты, Алексей Леонов, Длиннопост

Картины, нарисованные космонавтом:

Картины космонавта Алексея Архиповича Леонова Космос, Картина, Искусство, Космонавты, Алексей Леонов, Длиннопост

В оформлении марки использована картина А.А. Леонова и факсимиле его подписи:

Ссылка на иллюстрированный католог выставки работ А.А. Леонова и А.К. Соколова (больше картинок): http://ofam.od.ua/pdf/catalog/cosmos.pdf

Показать полностью 3
218

Рассекречены документы о первом выходе человека в открытый космос

Госкорпорация «Роскосмос» рассекретила документы о реализации программы первого в мире выхода человека в открытый космос.

«18 марта 1965 года свершилось событие, имеющее важное общецивилизационное значение: впервые в мире человек покинул пределы кабины космического аппарата и вышел в открытое космическое пространство», — сказано на сайте «Роскосмоса».

В документах содержатся подписи и пометки, которые своими руками делали главный конструктор ОКБ-1 (сейчас Ракетно-космическая корпорация «Энергия») Сергей Королев, председатель Государственной комиссии Георгий Тюлин, а также представители руководства страны и другие деятели советской науки и промышленности.

Также в числе рассекреченных документов есть стенограмма послеполетных докладов командира корабля «Восход-2» Павла Беляева и летчика-космонавта Алексея Леонова, бортовой журнал корабля и многие другие материалы.

Информации очень много, читайте на сайте Роскосмоса

Рассекречены документы о первом выходе человека в открытый космос Роскосмос, Космос, Алексей Леонов, Космонавты, Космонавтика, Длиннопост
Рассекречены документы о первом выходе человека в открытый космос Роскосмос, Космос, Алексей Леонов, Космонавты, Космонавтика, Длиннопост
Показать полностью 3
64

В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике

11 октября мир потрясла печальная новость - умер Алексей Архипович Леонов, первый человек в открытом космосе, участник двух космических экспедиций, «Восход-2» и «Союз-19» (Союз-Аполлон) и герой Советского Союза.

Не все знают, но Леонов был еще и прекрасным художником! Его работы, которые хранятся в нескольких музеях мира, в том числе и в Третьяковской Галерее, — не научная фантастика. Голубую Землю и зеленое пламя полярного сияния он видел своими глазами с высоты около 500 километров.

Предлагаю вам ознакомиться с некоторыми его работами и почтить память этого великого человека!

В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост

"Над Черным морем"

"В картине «Над Черным морем» я постарался изобразить Землю такой, какой видел ее с высоты около пятисот километров. Район Черного моря выбран не случайно, ведь именно тут был осуществлен выход из корабля. Кроме того, здесь в поле зрения попадают самые характерные детали земной поверхности — море, горы, равнина."

В память об А. А. Леонове, космонавт и художнике Алексей Леонов, Космос, Космонавты, Картина, Длиннопост

"Космический корабль "Восход-2"

"Верх для меня там, где было солнце, а низ — где шлюзовая камера корабля. Я завис в семи метрах от корабля лицом к солнцу. Чувствовал прикосновение его лучей на губах, где не было светофильтра. Солнце было неземное: яркое и очень жаркое. Я видел корабль сияющим, хорошо просматривались мелкие детали и надписи на двигательной установке."

"Ночное свечение ореола атмосферы"

"Отошёл обтекатель — он предохранял конструкцию корабля от воздействия плотных слоев атмосферы. В корабле стало светло — в иллюминаторе появилось солнышко. Зайчик от солнышка запрыгал по приборной доске, по потолку. Небо на наших глазах из голубого превратилось в синее, затем в фиолетовое и чёрное."

Утро в космосе"

"Выходим из ночи в утро. Видно, как начинает быстро светлеть горизонт. Яркая красная полоса опоясывает всю Землю, затем переходит в оранжевую, оранжевая в голубую, голубая через синий полутон в фиолетовую, и затем уже простирается чёрное бархатное космическое небо. Вот и солнце встаёт. Оно большое и необычно выглядит в своем красном кокошнике — солнечной короне. Несколько секунд, и корона растаяла. Солнце становится меньше и меньше, но зато ярче и ярче."

В 1975 году впервые в истории две державы – СССР и США – осуществили совместную космическую экспедицию. Космические корабли "Союз" и "Аполлон" состыковались на орбите. В составе советского экипажа были Алексей Леонов и Валерий Кубасов, в составе американского – Томас Стаффорд, Вэнс Бранд, Дональд Слейтон.В честь этого знаменательного события Алексей Архипович написал картину "Стыковка кораблей "Союз" - "Апполон"

"Выход в открытый космос"

В 2017 году, выступая в Третьяковке, Леонов рассказал о рисовании в невесомости: «Я думал много перед полетом: что же я сделаю? И какая техника должна быть? Краска не идет, пастель не идет, акварель не идет. Остается только одно — карандаш, хорошая бумага. Карандаши средней твердости».
В соавторстве с другим космическим художником, Андреем Соколовым, Алексей Леонов создавал прекрасные фантастические картины о покорении космоса и его необычайной красоте!

Показать полностью 11
14937

Просто уважение

89-летний американский астронавт Томас Стаффорд, прилетел из США на похороны Алексея Леонова, первого космонавта вышедшего в открытый космос. «Алексей, я тебя никогда не забуду!» — сказал легендарный американец на русском языке.

Они вместе участвовали в проекте «Союз - Аполлон» (1975)

Просто уважение Алексей Леонов, Космонавты, Астронавт, Уважение, Длиннопост, Валентина Терешкова
Просто уважение Алексей Леонов, Космонавты, Астронавт, Уважение, Длиннопост, Валентина Терешкова
Показать полностью 2
2245

Космонавт

Время - друг, время лечит раны,

Космос пулей летит вперёд,

В космос смотрят года и страны

И для каждого свой черёд.

Смертью каждый посчитан, нужен

Неминуема встреча с ней,

Космонавт с ней по жизни дружен,

Много знаешь таких людей?

Небо осенью смотрит хмуро,

Заходи, не догонит мрак,

Там на входе Гагарин Юра

Тихо скажет: "Привет, ты как?"

Космонавт Стихи, Жизнь, Космонавты, Алексей Леонов
52

Умер Алексей Леонов

Печальная новость для всех людей, кому небезразлична тема покорения космоса. Умер Алексей Леонов - космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос.

https://tass.ru/kosmos/6989673

129

Умер космонавт Алексей Леонов

Космонавт Алексей Леонов скончался на 86-м году жизни, сообщает пресс-служба ЦПК.

Умер космонавт Алексей Леонов Некролог, Космос, Космонавты, Алексей Леонов, Смерть, Tvzvezdaru, Видео, Негатив

Алексей Леонов скончался в госпитале имени Бурденко в 12.40 по московскому времени в возрасте 85 лет, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Алексей Леонов 18 марта 1965 года совершил первый в истории выход в открытый космос. Он пробыл за пределами корабля 12 минут 9 секунд. Леонов является Дважды Героем Советского Союза, это звание он получил в 1965 и 1975 годах.

В мае президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении космонавта Алексея Леонова орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Андрей Аркадьев

Источник:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20191011149-...

Показать полностью 1
4042

Космонавт Алексей Леонов скончался

Космонавт Алексей Леонов скончался Космонавты, Алексей Леонов, RIP, Смерть, Великие люди, Космос, Видео, Некролог, Негатив

Умер космонавт Алексей Леонов, первый человек в открытом космосе. Ему было 85 лет.

Алексей Леонов скончался 10 октября после продолжительной болезни в Московской клинической больнице № 68. Последние дни он провел в клинике.

Вечная память !

818

Умер летчик-космонавт Геннадий Манаков

Умер летчик-космонавт Геннадий Манаков Новости, Космос, СССР, Россия, Смерть, Космонавты, Космонавтика, Наука

Согласно полученной информации, Манаков умер в возрасте 70 лет. Как известно, он совершил два космических полета на орбитальной станции «Мир». Отмечается, что Манаков получил звание Героя Советского Союза.  В 1985 году был отобран в качестве кандидата в космонавты и направлен на общекосмическую подготовку в Центр подготовки космонавтов.

Умер летчик-космонавт Геннадий Манаков Новости, Космос, СССР, Россия, Смерть, Космонавты, Космонавтика, Наука

Первый космический полет длительностью 131 сутки совершил в августе-декабре 1990 года вместе с Геннадием Стрекаловым на борту орбитальной станции "Мир". Выполнил один выход в открытый космос. Второй космический полет продолжительностью 179 суток осуществил в январе-июле 1993 года вместе с Александром Полещуком на станции "Мир". Совершил два выхода в открытый космос.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: