Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Ущерб престижу СБ ООН": мировая реакция на итоги голосования по резолюциям по Сирии

"Ущерб престижу СБ ООН": мировая реакция на итоги голосования по резолюциям по Сирии Политика, Россия, Сирия, Великобритания, Кризис, Борьба, Совбез ООН, Длиннопост

© AP Photo/Jason DeCrow, архив



Французский проект резолюции, требующей прекратить бомбардировки Алеппо, поддержали 11 стран-членов Совбеза ООН, две высказались против, еще две воздержались



ООН, 8 октября. /ТАСС/. РФ заблокировала принятие в Совете безопасности ООН резолюции, требующей прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом. Документ поддержали 11 стран-членов СБ, РФ и Венесуэла проголосовали против, и еще две страны воздержались.



"Резолюция не принимается, поскольку против нее проголосовал один из постоянных членов Совета Безопасности", - объявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, являющийся председателем СБ в текущем месяце.

Позднее Совет Безопасности ООН не принял проект резолюции, предложенный Россией, в поддержку инициативы о выводе боевиков террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ - прим. ТАСС) из Восточного Алеппо в целях прекращения боевых действий. За документ проголосовали только четыре страны - Россия, Китай, Египет и Венесуэла.


Вето "нанесло ущерб престижу СБ ООН"


Представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН Мэттью Райкрофт полагает, что, наложив вето на проект резолюции об установлении бесполетной зоны над Алеппо, Россия снизила престиж Совбеза. С таким утверждением британский дипломат выступил в субботу на заседании СБ, посвященном ситуации в Сирии.


По версии Райкрофта, "вето не позволило достичь единства по Сирии", а также "нанесло ущерб престижу СБ ООН". Британец также утверждал, что, воспользовавшись правом вето, Россия продемонстрировала, что привержена не мирному урегулированию в Сирии, а оказанию поддержки правительству в восстановлении контроля над страной.



Он также заявил, что результаты голосования по двум проектам резолюций по Сирии стали унизительными для России. "Господин председатель, одинокое вето, а затем всего четыре голоса в пользу вашего текста. Двойное унижение", - сказал Райкрофт, обращаясь к постпреду РФ Виталию Чуркину, председательствовавшему на заседании.

По мнению британского дипломата, российский проект резолюции в поддержку предложения о выводе боевиков из Восточного Алеппо с целью прекращения боевых действий "был циничной попыткой перевести внимание" с того факта, что Россия наложила вето на французский документ, тем самым "вновь лишив какой-либо надежды жителей Алеппо". Как заявил Райкрофт, российская инициатива "провалилась, потому что она не потребовала немедленного прекращения воздушных бомбардировок Алеппо". "Это трюк, точно такой же, как и пустая приверженность России политическому процессу в Сирии", - утверждал дипломат.


Он назвал "тошнотворными и варварскими" бомбардировки Алеппо, в результате которых, по его словам, погибают мирные жители. "Пожалуйста, прекратите немедленно", - сказал он.


"Россия использует контртерроризм как оправдание"


В свою очередь заместитель постоянного представителя США при ООН Дэвид Прессман заявил, что Россия пытается помочь правительству Сирии восстановить контроль над Алеппо под предлогом борьбы с терроризмом.



По версии Прессмана, "Россия использует контртерроризм как оправдание, чтобы помочь режиму (президента Сирии Башара) Асада восстановить контроль грубой силой". По утверждению дипломата, США "продолжают призывать представителей оппозиционных группировок отмежеваться от "Джебхат ан-Нусры". Прессман также заверил, что Вашингтон нацелен на борьбу с терроризмом в Сирии.

Франция продолжит переговоры с Россией по сирийской проблеме


"Франция продолжит переговоры с Россией по сирийской проблеме, несмотря на вето, наложенное РФ на ее проект резолюции. Мы никогда не прерывали контактов с Россией, и на днях в Москве я провел переговоры по сирийской проблематике с главой российского МИД Сергеем Лавровым", - сказал глава внешнеполитического ведомства страны Жан-Мари Эйро.



"Мы заранее знали, что Россия воспользуется своим правом вето. Но Франция не намерена сдаваться и продолжит свои действия совместно с союзниками, которых становится все больше и которые стремятся добиться прекращения в Сирии боевых действий и авиаударов и хотят обеспечить доставку гуманитарной помощи населению", - сказал он.

Эйро подчеркнул, что Париж "будет рассматривать различные варианты действий... и что установить мир никогда не поздно".


По мнению Эйро, наложенное РФ вето является "подарком (президенту) Башару Асаду" и "международное сообщество не имеет права допустить этого". "Не следует отчаиваться из-за произошедшего, надлежит продолжить действия и надеяться на то, что ответственный подход в конечном счете будет превалировать ", - отметил министр.


Вместе с тем он подчеркнул, что "Франция не потерпит, чтобы кто-либо, в том числе Россия, преподавал ей урок в том, как следует вести борьбу против терроризма. "Франции террористы нанесли удар в самое сердце, и она ведет бескомпромиссную борьбу против терроризма, и называть ее действия "мизансценой"... меня такое заявление глубоко шокирует", - добавил он.


"Нельзя больше терпеть игры с судьбами арабских народов"


Египет сожалеет, что государствам-членам СБ ООН не удалось принять ни один из двух проектов резолюций по Сирии, заявил постоянный представитель АРЕ при ООН Амр Абдель Латиф Абу аль-Атта.


"Египет проголосовал за оба проекта резолюции, которые были выставлены на голосование сегодня с целью деэскалации ситуации в Сирии, в Алеппо в особенности. Хотя мы и заранее знали, что они потерпят крах, но мы продемонстрировали позицию Египта, которая состоит в том, что нельзя больше терпеть игры с судьбами арабских народов", - указал дипломат.

По его словам, обсуждение проектов свелось к "выражению прежде озвученных позиций", постпред также сравнил этот процесс с "разговором глухих".


Амр Абдель Латиф Абу аль-Атта также заявил о важности "прекращения атак на мирных жителей в Сирии" и указал на необходимость предоставления им гуманитарной помощи. Кроме того, египтянин подчеркнул, что некоторым оппозиционным группировкам следует прекратить сотрудничество с террористами.


Сбалансированный план России


Сложившуюся ситуацию прокомментировал также и постпред Китая Лю Цзеи. Он считает достойным сожаления то, что проект резолюции по Сирии, предложный Россией, не был принят.


Лю Цзеи отметил, что в документе, вынесенном на голосование Россией, "содержится призыв к сторонам прекратить военные действия, открыть доступ для доставки гуманитарной помощи, приложить дополнительные усилия для борьбы с терроризмом". Дипломат КНР назвал предложенный РФ план "полным, всеобъемлющим и сбалансированным". "Китай проголосовал в его поддержку и сожалеет, что проект резолюции не был принят", - добавил постпред.


При этом он указал, что в проекте резолюции, предложенном Францией и Испанией, "не отражается в полной мере уважение к суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии". В документе, по словам Лю Цзеи, также не было учтено "конструктивное мнение" некоторых стран - членов СБ ООН. "Китаю пришлось воздержаться при голосовании по этому проекту резолюции", - пояснил постпред.



Подробнее на ТАСС:


http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3689018

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

"Франция не потерпит, чтобы кто-либо, в том числе Россия, преподавал ей урок в том, как следует вести борьбу против терроризма"

"Французский проект резолюции, требующей прекратить бомбардировки Алеппо..."

Кажется, они там решили всей нацией дружно сказать террористам свое "Фу!" и надеяться, что те не менее дружно побросают оружие и будут корчиться в муках невыносимого стыда от такого позора.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наилютейший бред, уж кто кто, а им не стоит так говорить
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а вот это тебе как ? Британец также утверждал, что, воспользовавшись правом вето, Россия продемонстрировала, что привержена не мирному урегулированию в Сирии, а оказанию поддержки правительству в восстановлении контроля над страной.

Я хуею насколько они уже в своем лицемерии зарылись. ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАКОННО ИЗБРАННОЕ ХОЧЕТ ВОССТАНОВИТЬ ЦЕЛОСНОСТЬ СТРАНЫ КАРЛ !!!!!!!!! ТЫ ПОНИМАЕШЬ !!!!!! КАК ТАК НЕЛЬЗЯ БЛЕАТЬ ЭТОГО ДОПУСТИТЬ. ЧТО БЫ ЭТИМ ПИДАРАМ ЗАПАДНЫМ К ХУЯМ ВСЕ РАСПИДОРАСИЛО СТРАНЫ В РАЗВАЛ ПОШЛИ!!!!! Я БЫ ПОЗЛОРАДСТВОВАЛ СУКА !!!!!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, что уж там, пришли Варвары бомбить больницы, школы и заживо сжигать котиков "сарказм". А если по сути им пофиг кого поддерживать лишь бы против России
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут немножко сложнее, Россия просто поддерживает не те цели которые запад преследует. Это как вот у тебя есть цель, ты к ней идешь и тут тебе начинают палки в колеса вставлять. Я уверен что этим сволочам уже в аду уютненькие котлы приготовили и черти уже вазелином запаслись что бы их драть. Сорян если что за такую риторику-пригорает, боюсь стул новый покупать придется ...... ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне походу всю мебель менять придётся, за 10 месяцев ни одного комента не оставлял, но вчера подгорело изрядно. Да это понятно что каждый преследует свои цели и что перечить дяде Сэму им не с руки, просто они по ходу не ожидали что мы с таким упорством будем отстаивать Сирию. Думали что за Ливию не вписались и за Сирию тоже не впишемся, ан нет. Ещё пара теракто масштабных в Европе и у поросят пригорать должно перестать, ну или они в конец упоротые.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку