263

Ущемление в правах?

Ночью поставил машину у соседнего дома т.к. у моего не было мест. Было около 23:00. В 7:40 увидел за дворником

Ущемление в правах? Авто, Парковка, Придомовая территория, Жильцы, Стоянка

Ставить машину я конечно тут больше не буду, но как вы считаете, данное требование законно?

Дубликаты не найдены

Отредактировал IIItepSeLb 11 месяцев назад
+59
Надо открыть общедоступную кадастровую карту и посмотреть, кому принадлежит дорога, где Вы ставите машину. Если это домовладение - то их право, если городу, то ставьте свою машину. Мы так очень быстро сняли шлагбаумы и ограждение у новостройки рядом. Они были очень недовольны 😁
раскрыть ветку 6
+6

О боже! Неужели хоть один верный ответ! Плюсов этому господину!

ещё комментарии
0
Если это домовладение - то их право

Дополню - их право писать бумажки. Решать, можете ли вы парковаться тут, или нет - они не имеют права.

+76

Земля должна быть приватизированна. Одной статьи ЖК недостаточно.

На въезде долдна быть информационная табличка.

Основываясь на этой бумажке - они не правы.

раскрыть ветку 22
+49

Глупости. Земля принадлежит собственникам в силу закона, главное чтобы она была выделена под домом (можно посмотреть на публичной кадастровой карте). Но вообще их все уже давно выделили.

Жители дома правы в том, что жители других домов пользоваться их земельным участком не имеют права.

А вот распределение парковочных мест между жильцами другие собственники дома могут и оспорить.

Но: любая земля считается землей общего пользования, если она не огорожена или иным явным образом не обозначена, что не предназначена для общего пользования.

раскрыть ветку 12
+4

Далекооооо не все земельные участки вокруг дома выделены в собственность. Старый жилой фонд должен сам этим заниматься.

раскрыть ветку 6
0

>любая земля считается землей общего пользования, если она не огорожена или иным явным образом не обозначена

С дорогами то же самое, кстати, фз257. А про землю подробнее не подскажете где искать, про "огорожена" и тп?

раскрыть ветку 4
+4

И что ему предъявить, если проезд свободный на приватизированной земле. Эвакуатор вызывать?

раскрыть ветку 1
+13

Если без ограничителей въезда - ничего не предъявить.

+6

Информационная табличка должна также иметь за собой решение собрания собственников жилья. Да и мало таблички, она ни на что не влияет, если не хотят чтобы стояли на их дворе - пусть скидываются и ставят шлагбаум.

раскрыть ветку 5
+1

Как показывает практика, там скинуться по ~500 рублей с квартиры в многоквартирных домах. В прошлом году у нас собирали подписи, но видимо многие были против или бабушки, которые в большинстве отказались платить, хотя они больше всех "воют" мол заебали тут ездить. Двор сквозной, и многие сокращают путь/объезжают светофор/пробку через двор. С одной стороны солидарен с бабками, но отказ от принятия решения проблемы - глупость, можно было решить проблему раз и на длительный срок.

Кто-то из жильцов купил/спиздил полусферы каменные и расставлял на дороге (с арматурой по центру соответственно и забивал их в асфальт) что бы не было проезда, водители их каждый день вырывали о_О и отбрасывали в сторону, при чем водители разные. Хотя может вообще дорожники ставили их, видел только как рандомные водители их выковыривают что бы проехать.

раскрыть ветку 4
0

Недовольные бумажкой- плюсуют)))

+13

Мне вот интересно - а все ли жильцы участвовали в собрании? А то места они поделили ... между собой, а остальным на крыше дома парковаться.

раскрыть ветку 10
+4

ну для определения статуса земли, например запретить во дворе парковаться, достаточно 51% от 51% жильцов. Поверьте даже это собрать весьма не просто, так что как минимум запретить движение транспорта по двору можно, по распределению мест хз, но если это решение общего собрания собственников то почему бы и нет. ОС вправе распоряжаться общим имуществом.

раскрыть ветку 7
+3

А если у жильца дома нет автомобиля, ему тоже выделенное место полагается? Например, какой-нибудь бабушке, божьему одуванчику? А если полагается, может ли она, в таком случае, пускать на свое законное место кого-то со стороны? Типа, это мои хорошие знакомые, я с них денег не беру.

раскрыть ветку 5
0

2/3 от ВСЕХ собственников по данному вопросу (общее имущество) а может сейчас и 100% уже сделали

+4

я не шарю, но вроде делить между собой места они не могут, но и не пускать левых людей тоже в праве

0

кстати, если не все — то ничего они официально не поделили
в вопросе общего имущества, чтобы что-то решить официально — только 100% согласие всех собственников. 1 не согласен — всё, приплыли, и уже решить можно что-то только через суд.

ст. 247 ГК РФ

+9

Если земля приватизирована, то думаю, почему бы и нет. В некоторых домах придомовую территорию огораживают и ставят шлакбаумы, так почему здесь нельзя просто вежливо попросить не ставить больше машину на чужую землю. ИМХО

раскрыть ветку 7
+12
Шлакбаум? это что за хуета?
раскрыть ветку 3
+28

Это как шлагбаум, только говенный

раскрыть ветку 2
0

А если он так же вежливо откажет?

раскрыть ветку 2
-3

Тогда только шлакбаум и огораживать. Привлечь тут его действительно не за что.

раскрыть ветку 1
+7
Ахаха. Судя по комментам я таки был прав. Онли шлагбаум на въезде и пару камер. Только это понимают.

ЗЫ. Зачем камеры? А лишними не будут. У нас один ебанат с соседнего дома в возмущенном состоянии сломал шлагбаум. Но был попален на камеру. Потом заява от ТСЖ и оплата восстановительного ремонта шлагбаума ебанатом, пока дело не завели. Быстренько все наладил :)

раскрыть ветку 30
+5
У меня брат так два шлагбаума сносил, которые перекрыли сквозной двор. Пошли с видео заяву писать, а им предложили штраф оплатить за то что перегородили проездной двор.
Теперь шлагбаумов нет. Заявление не подали, но и штраф им не выписали. Просто все тихо и мирно демонтировали.
раскрыть ветку 1
0

Ещё раз. Если сервитут, то блокирование проезда не законно. И сносить ничего не надо. Надо написать обращение, вынесут предписание и установщики сами демонтируют.

У нас проезд был сквозной. Но помимо проезда через наш двор у жильцов соседнего дома в распоряжении ещё два проезда. Они куда только не писали (на самом деле проезд им пофигу, им у себя тупо парковаться мест мало). Их абсолютно все инстанции послали нахуй письменно и устно. А кое кто решил протаранить, спалился на камеру, и после корячившейся статьи, быстренько оплатил ремонт поврежденного имущества.

0

У нас стоят таблички и запрещающие знаки и этого достаточно

0
Только это понимают
А с чего ты решил, что должно быть иначе? В ПДД приведен конечный перечень причин, запрещающих парковку в том или ином месте, и среди них нет указания сверяться с кадастровым планом и заранее уточнять мнение собственника земельного участка, на котором он планирует припарковаться. Если собственник не желает размещения чужих автомобилей - пусть укажет это явно. И табличка тут не катит - водитель её читать не обязан, если она не относится к утвержденному и конечному перечню дорожных знаков. Да . Соответственно у собственника лишь два выхода - либо под роспись ознакомить каждого водителя со своим нежеланием видеть тут его машину, либо физически не допустить появление "чужих".
раскрыть ветку 10
+1

Слушай друг. А с чего ты взял, что через некоторое время на проезде во двор, где ТС поставил машину и обнаружил уведомление, которое мы лицезрели, не появится шлагбаум?

ТС поинтересовался - вправе ли жители того двора обломать его с парковкой. Он получил ответ. Да, в праве.

Чего ты от меня то ждёшь? Как обстоит дело в моем дворе - я в теме обрисовал.

раскрыть ветку 9
-5

Сначала землю оформить, без документов на землю после первого же заявления в прокуратуру придется демонтировать все

раскрыть ветку 15
+4
Вы с чего решили, что придомовая, упомянутая ТС, не оформлена???? Вот судя по вежливым объявам со ссылками на НПА, как раз таки оформлена.
ещё комментарии
ещё комментарии
+2

Без приписки - "Штраф - лопатой по стеклу" - незаконно.

+3

А что если я тут купил квартиру? Или машину приобрел живя тут всю жизнь?

Места тут ни кто не выкупал, я такой же житель, а то что вы там поделили между собой... да идите вы в жопу, на всех один фиг не хватит.

Хотя сам понимаю что порой это квест припарковаться у своего дома, и люблю парковаться именно на определенном, но ничего, нахожу же как то удобные для себя места, жив здоров

раскрыть ветку 6
-3

Если было общее собрание жильцов и все поделели и большинством голосов - то нужно снова собирать общее собрание и перераспределять. В МКД только так.

раскрыть ветку 5
+5

Окей. Все парковочные места заняли. Я живу в этом доме уже лет 20, и сейчас таки купил себе машину. Собираем общее собрание. Ясен перец мне не дадут место, ведь они уже все заняты, и вот как тут быть? Как решать? Место будет моим, так как я тут столько прожил, или достанется соседу Пупкину, потому что он первый успел? Или отдадут Залупкину, которой лижет председательнице? Бред это все. Если парковочное место не имеет паспорт и не выкуплено, то, как по мне, лесом всех

раскрыть ветку 4
+3

А почему бы и нет?
Видно что жилсовет дейтсвительно работает а не штаны протирает.Сделайте в своем доме собрание поделите парковочные места и перестанете попадать в ситуацию когда мест нет

раскрыть ветку 19
+25

"Поделите" парковочные места? Ладно еще, если их хотя бы по количеству квартир "поделят", а если нет? Купил квартиру в доме с "поделенными" местами - остался без парковки? Нет уж, никаких "своих" парковочных мест в общем дворе, нахуй-нахуй.

+7
Дело даже не в дележке мест. У нас, например, никто ничего не делит (это твое место, а это мое). Но шлагбаумы поставили на двух проездах в границах своей придомовой. Ибо дохуя желающих с соседнего дома было ставить на нашей придомовой территории (ибо у них места видите ли мало) а также разного офисного червия с соседних офисных зданий.
раскрыть ветку 17
+5
У брата в проездном дворе, построили двухподъездный дом точнчной застройки. Жильцы нового дома поставили два шлагбаума, перекрыв двор. Через три недели демонтировали. Потому что мешали проезду спецтехники и скорой помощи. А до этого, остальные жильуи двора, у кого машины по старее, их тупо сносили, пытаясь подъехать ксвоему дому.
раскрыть ветку 1
-11

Что за презрение к офисным работникам  и жильцам соседнего дома? Нелюди они?

раскрыть ветку 12
-12

Имеют право ставить там где захотят. Хотите свои места - покупайте участки или парковочные места

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Вообще весь этот спор ни о чём. ТС не написал адрес, где всё это было, может там и нет никакой собственности. В Москве, например, у нас в районе, у домов многоэтажных, никакой придомовой территории нет. И если собственники оформят территорию в собственность, они обязательно её обозначат и поставят шлагбаум, иначе нет смысла. Каждого заезжего выпроваживать - надо сторожа нанимать.

+1

То есть я на лавочку у чужого дома сесть не могу, согласно этой статье.  Места на лавке распределены между бабками.

И мой ребенок не должен лазать на чужой детской площадке и кататься на чужих качельках. 

раскрыть ветку 11
+15
Если лавочки и качели имеют собственника, который против этого - не можете.

Вам же не понравится, если я буду мыться в вашей ванной.

+4
И мой ребенок не должен лазать на чужой детской площадке и кататься на чужих качельках

у нас именно так. на придомовой жильцы скинулись на детскую площадку с качелями, разными горками и даже батут поставили. тех, кто не проживает в доме - не пускают.

раскрыть ветку 7
+10

И правильно делают, иначе вскоре чей-то ребенок с соднего дома решит там пива попить, или собаку погулять, и вот уже в песочнице не песок, а, извините, дермецо.

раскрыть ветку 1
0

Чем аргументируют? Я сейчас вспомнил, как ебанутый дедок пытался прогнать меня с ребенком с качелей со "своего" двора, но там скидиванием от жильцов на площадку и не пахло

раскрыть ветку 4
0

Естественно, а что тебя не устраивает? То есть если дом огорожен забором с охраной - то ты понимаешь, что территория частная и тебе вход туда закрыт, а если не огорожен - то не понимаешь? :)

-2

То есть если ты видишь на улице современную новостройку, обнесённую забором, с воротами, с охраной - ты туда без приглашения не суёшься на лавочке сидеть и на качельках кататься.

А если такой же дом, но забора и охраны нет - то лавки и качельки конечно же общественные и ты и твой ребёнок на херу вертели мнение и желание жильцов этого дома, так?

Расскажи, как ты рассуждаешь у себя в голове, а? Вроде бы там дом и здесь дом, там придомовая территория - и здесь тоже! Так почему там - нельзя, а здесь - можно??

+1

Вот представь: едешь ты мимо новостройки. Огороженная территория, ворота, охранник. Внутри - парковка, детская площадка, скверик, фонтанчик там и всё такое. Тебе даже в голову не придёт ломиться туда без приглашения: очевидно, что эта территория по закону является совместной собственностью жильцов дома и тебе там не рады.

Проезжаешь дальше. Пятиэтажка, хрущёвка, перед нею тоже двор: тоже парковка, детская площадка, скверик, фонтанчик уже вряд ли, но всяко бывает. Но забора нет. И у тебя в голове почему-то даже не щёлкает, что тебе тут вообще-то не рады. Как-то само собой в голове щелкает, что если даже написано что-то про частную собственность - то это безусловно ущемление твоих прав. Что здесь по-любому можно ходить, сидеть на лавочках, кататься на горках, и уж тем более - парковать тачку!

Хотя вроде бы: там дом и здесь дом, там придомовая территория - и здесь тоже. И даже вроде бы ты что-то слышал наверное про публичную кадастровую карту (http://публичная-кадастровая-карта.рф/), на которой обозначен собственник каждого участка - но неееет! Этого же просто быть такого не может, чтобы забора не было - а заходить всё равно нельзя.

Многие домашние животные - овечки например, они не слов не понимают, читать тем более не умеют. К ним нужно пастуха приставить (охранника) - чтобы говорил им куда можно ходить, а куда нельзя, или загончиком огородить. Иначе - разбредутся не пойми куда и собирай их потом. У овечек логика простая: есть забор - нельзя идти, нет забора - можно! Но ты же не овечка, верно?

0

Бодался один раз с администрацией и выиграл суд. Шляпа все это. Открой интернет и посмотри определения «придомовая территория». К ней относятся дорожки к подъездам, отмостка и жилищные коммуникации ( люки, места прокладки труб водоснабжения, газа ( примерно близко к тексту). Дороги не относятся. Я бы наоборот ставил принципиально , и если что то бы случилось с моей машиной, перехуячил бы потом половину машин из того двора!!!

0

Да ставь где хочешь, просто придёшь в один прекрасный день к машине, а у неё воздух из всех колес пропал.

раскрыть ветку 1
0

Ну некоторые машины поджигают все подряд и что? Мы здесь вроде о законности спорим, а так по беспределу что хочешь можно. Можно просто требовать себе место во дворе, а кто против - колёса спускать или крупой крышу посыпать или дверь запенить, но можно и огрести и без своей машины остаться, беспредел он такой, обоюдный бывает.

0
Это как объявление возле моего дома перед клумбой:

" Цветы не трогать, штраф 5000 руб."
кому? Куда? За что?
0
Подскажите, а какая вообще процедура по ограждению территории дома и установке ворот? Это вообще законно?
0
Нет
0
Это не требование, а просьба
0
Тогда предложи соседям ездить в магазин и на работу только по своей земле, что бы не ущемлять других людей.
0

257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Классификация автомобильных дорог

"К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц."

Если территория находится в общей долевой собственности, они могут провести собрание и принять решение об ограничении доступа. Пока не ограничат, это дорога общего пользования.

раскрыть ветку 2
0

Это не дорога. Это прилегающая территория.

раскрыть ветку 1
0

А ПДД те же самые.

0

@Varlamov.ru призыв в сабж

раскрыть ветку 1
+2
Нахуя тут этот одуван?
0

ТС твоя тема нехилый срач вызвала. Не мог бы ты навестить УК или ТСЖ соседнего дома, стоянка возле которого тебе так мила? И поинтересоваться там - насколько правомерна их просьба, оформлено ли право общей долевой собственности? Ну или глянь публичную кадастровую карту и отпишись что на ней увидел.

0
Могли бы просто колеса порезать и все.
раскрыть ветку 1
0

но решили не заморачиваться на первый раз и напечатали бумажку

-1

Вы меня конечно извините, но бумажка в начале поста, какая то ерунда. Кто такой "совет дома"? Какого дома? Где подписи "членов совета"? Где печать? Кому это написано? Любой дурак может таких бумажек напечатать и освобождать таким образом себе парковочное место.

Кстати, посмотрел кадастровую карту, оказывается в Москве, вокруг многоквартирных домов, никакой земли в собственности нет, по крайней мере в Орехово - Борисове! Но есть ухари, которые ставят шлагбаумы на въезде во двор. Сам видел на ул Воронежская 1/37, а оказывается никаких прав у них нет!

раскрыть ветку 4
0

И копии паспортов совета дома приложить...!!

раскрыть ветку 3
0

Вообще то свои требования принято чем то подтверждать. А бумажку на принтере напечатать каждый может. Тем более её не в руки вручили, а на машине оставили. Может детишки балуются или ветром принесло.

раскрыть ветку 2
-1

Самое главное упустили в этой бумажке, а именно, что ни одним законным актом не определенно, что именно понимается под понятием "Придомовая территория" и где она, родимая, расположена. Есть только упоминание по объему данной территории. Так что ТС паркуйся там спокойно. 

раскрыть ветку 4
+1

Публичная кадастровая карта Вам в помощь! Незнание законов не освобождает от ответственности ;)

раскрыть ветку 3
0

Не знал, спасибо) Я правильно понимаю, что там размечены участки под каждый объект недвижимости?

раскрыть ветку 2
-1

А если эти два дома обслуживает одна УК?

-2

Напиши на бумажке "УВИДИМСЯ В СУДЕ, ОСТАВЬТЕ НОМЕР АДВОКАТА". И паркуйся где хочешь. ЕМНИП, если земля не приватизирована, то "территория дома" - это где-то 1.5-2 метра от стены, но тут могу врать - лучше спросить у юристов.

раскрыть ветку 8
+4

Да, определенно лучше спросить хотя бы у Яндекса потому что ты врёшь :))

раскрыть ветку 7
0

Лучше у юриста. К каждому закону херова туча поправок и все они работают по ситуации.  Просто у нас был кипеж с заборчиками у дома, огораживающие землю возле подъезда. Все вроде норм, за заборчиками клумбы с цветуечками, были у нас и "огородники" - бабка с дедом которые за этим всем следили. Но приехали от наших "градоначальников"... сначала начали выковыривать заборчики, тормознули. Нашли юриста, разбирались, вобщем как-то он там что-то нашел, что если квартира на 1м этаже приватизирована, то земля 1.5 метра от стены, вроде как идет внагрузку с квартирой. Пришлось мужикам собираться и устраивать субботник по заталкиванию заборчиков на пол-метра ближе к дому. Соседнему дому повезло меньше, там все вытоптали.

раскрыть ветку 6
-2

Типичный самозахват. Участковому надо жаловаться, но перспективы неважные...

-2

Так отправь этот листок в прокуратуру - пусть она и ответит: законно или нет?

-2
на самом деле если нет на входе табличка частная собственность (естественно приватизированной территории) то все это самоуправство не законно! люди сколько угодно могут облагораживать территорию это молодцы, но налогов за землю никто не платит! вот гараж или подземное парковочное место это да! но ведь это совсем другие деньги! а то привыкли, я здесь ставил раньше машину и все это место мое или я посадил здесь дерево и газон теперь мой захватчики территорий хреновы )))
-2

В какой-то день случится так, что на эти листочки будет в итоге потрачено больше, чем на покупку шлагбаума.

-2

А земля у них в собственности? Зарегистрирована по закону? Понятно, что никто не любит чужие машины в "своём" дворе, но они, скорей всего, неправы. Хотите запретить въезд чужим - ставьте шлагбаум

раскрыть ветку 2
-1

в собственности. лень искать статью земельного кодекса но придомовые участки по умолчанию делятся между жильцами.

раскрыть ветку 1
+2

Не делятся.

Эта общедомовая собственность и долю в ней выделить нельзя.

-2

Пусть план дома к своей телеги приложат. Скорее всего общедомовая территория - это 1 метр вокруг дома.

А вообще, пока нет ограждений - это общественное место, поэтому можно слать их ехать нахуй

раскрыть ветку 8
0

Это коровки и овечки так рассуждают. Стоит заборчик - нельзя идти дальше. Нет заборчика - можно идти. Но ты же не овечка, верно?

Публичная кадастровая карта: http://публичная-кадастровая-карта.рф/

Просто найди по адресу свой дом, дома двух-трёх друзей, родственников. Ты будешь сильно удивлён. Прямо по границе участка, на котором расположен жилой дом собственники (решением 50% собственников +1 голос) имеют право разместить забор. Возможность прохода/проезда через их участок по закону решается только наложением мэрии публичного сервитута. Всё. Без вариантов. Да, могут закрыть. Нет, пожарники согласуют без особых проблем. И менты тоже. И скорая. Про безоговорочный 1 метр от дома - полный пиздёжь.

раскрыть ветку 7
+3

Ты когда идешь где-либо, всегда с кадастровой картой сверяешься? Улицы и площади городов тоже заборами не огорожены, но по твоей логике, ходить по ним нельзя, пока не убедишься, что они общественные. У тебя логика гораздо ущербнее, чем простой и понятный принцип: ходить нельзя там, куда зайти не получается = где огорожено. Именно огорожено - таблички не считаются. Не согласен - покажи правовую норму, обязывающую граждан подчиняться неким подобным табличкам, обязывающую убеждаться в общественной доступности земли, по которой они хотят пройти, или запрещающую гражданам ходить по частным неогороженным территориям в ситуациях, когда граждане не были соответствующим образом проинформированы об этом.

раскрыть ветку 5
0

Ты типа решил выебнуться, а на самом деле прочитал между строк, нихуа не понял и обосрался

-3

Вы во двор чужого частного дома не пробовали ставить свой автомобиль?

раскрыть ветку 9
+7

Если двор не огорожен, находится у дороги, как я должен понять что это чья то частная собственность?

раскрыть ветку 7
+13

По периметру должны быть колья с насаженными на них головами.

раскрыть ветку 1
+3

Я не обязан ограждать свой двор двухметровым забором с колючей проволокой.

Достаточно таблички "Частная собственность"

раскрыть ветку 4
+2

Есть разница между частным и многоквартирным домом, у которого придомовая территория может не находиться в собственности жильцов. Бесит, когда право пользования пытаются определять не с помощью документов, а по принципу "кто посмел, тот и съел".

-4

Земля должна быть взята в аренду жильцами, с соответствующими изменениями в земельном реестре. Если они скинулись баблом и взяли придомовую территорию в аренду, то им и огораживать ничего не надо, мало того во многих регионах это не законно. Достаточно информационной таблички. Если вы заехали на арендованную землю, то они просто вызывают гаи, предъявляют им документы и вас увозят на штрафстоянку. В данном конкретном случае - пусть идут на йух. Много умных слов для долбоебов.

-4

Нет, незаконно.

Они должны были приложить копию протокола заседания, а также голосования, чтобы вы видели, что 100% собственников МКД проголосовало ЗА это.

А также копию кадастрового плана с меживанием, чтобы вы видели границы их двора, а также были уверены, что это территория не является сервитутом.

А так, хорошая пугалка, надо взять на вооружение.

раскрыть ветку 1
-1
Копию не надо, достаточно номер участка.
-4
С какого перепуга. Общественное место стало собственностью жильцов.
раскрыть ветку 4
+1

подъезд тоже общественное место, что не мешает ему быть общедомовым имуществом, читай собственностью жильцов(собственников квартир)

раскрыть ветку 1
-1

Какое отношение подъезд имеет к придомовой территории? Вы мягкое с теплым путаете.

0
С какого перепуга собственность жильцов (если оно собственность) стало общественным местом?
раскрыть ветку 1
0

Одно другому не мешает. Точно так же, как частный магазин является общественным местом.

257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Классификация автомобильных дорог

"К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц."

-4
Конечно законно. Там в первом предложении упоминание статьи даже есть.

Только пока шлагбаумы жильцы не поставят все будут класть хуй на их просьбы и уведомления.

раскрыть ветку 14
+4
Вот только на эту бумаженцию болт ложить можно, т.к. для управления собственностью должно быть право владения таковой. А у них максимум право владения своей квартирой.
раскрыть ветку 11
+4

Эм, если у вас оформлено право собственности на квартиру в доме, то общедомовое имущество точно также становится вашим (общая совместная собственность).

+3

Доля есть. За содержание общедомовой платят они, так что всё норм

-4
Да сейчас мало где участки под домом и придомовая территория не оформлены. Ибо это налоги же в казну. :) Так что все в упрощенном порядке быренько размежевали, оценили и алга.

Узнать проще простого - нужно всего лишь глянуть публичную кадастровую карту.

раскрыть ветку 8
-6
А жильцы будут класть кирпичи на машины
раскрыть ветку 1
0

или случайно разливать бензин и прикуривать возле...

ещё комментарии
-5

Входит-то оно входит, но распоряжается этой территорией УК. Для того, чтобы распопяжались жильцы, они должны выбрать в качестве формы правления кондоминимум.

раскрыть ветку 1
+1
Распоряжаются участком собственники.

Как распоряжаться - решают на собрании.

-5

Если нет забора, нет шлагбаума, то слать в сад. Просто бумажка страшилка. Думаю половина машин в вашем дворе тоже не из вашего дома.

-6

Нет не законно, но толпа может пойти линчевать Вас...

раскрыть ветку 10
+3

Вот бы где ментам палки зарабатывать, а не лайках и репостах. Подставной фраерок загоняет подставную тачку на типа чужую территорию, паркуется там день, второй, третий. Местная борзота на него наезжает, в ответ он спокойно объясняет им незаконность их требований. Менты сидят в засаде, караулят. Как только небыдло переходит от слов к противоправным действиям, всех вяжут и пакуют в воронки. Далее суды, штрафы, сроки (если до нападения дошло). В итоге, все довольны, справедливость торжествует, история получает огласку, небыдло острастку, а менты награды, премии и продвижение по службе. Но нет, это ж, блядь, шевелиться надо. Да и на больших дядей ненароком можно нарваться и по шапке (а то и по жопе) получить. Не, нуевонахуй, лучше уж разводить ботанов на лайки и репосты.

раскрыть ветку 1
+2

Ну ты загнул. Там и пизды получить можно, а вот от интернет ноунейма получить пизды, возможность - минимальная.

Так что, не пойдут на это менты.

-10
Схуя ли незаконно? Пусть ТС ставит на придомовой территории, которая относится к его дому.
раскрыть ветку 7
+3

Иди выделываться в свой двор!

ещё комментарии
-3
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-7
Страна ебанутых животных с обостренным чувством собственности. Как пауки в банке, логичный исход,когда машины друг другу жечь начнут и дальше и друг друга насить. Зверье.
раскрыть ветку 8
+1

попробуй в западных странах поставить машину на частной территории.

раскрыть ветку 6
0

Ситуация в принципе должна быть другой. И  тут все начинается со слов, "понастроили муравейников". Попробуй в западных странах понастроить муравейников)

раскрыть ветку 5
0
Забавно, но именно у животных нет понятия "частная собственность". Чем ближе человек к животному - тупее - тем более он руководствуется инстинктами и не признаёт интеллектуально сложные понятия, например частную собственность или ценность жизни.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: