654

Ушастый совёнок Чуфырька прилетел за едой.

Но есть её не стал, потому что вспомнил, что не скидывал погадку.

Погадка - это комочек из шерсти, перьев, хитина, непереваренных косточек тех, кого съела сова. (не обязательно сова, погадки бывают у всех птиц, питающихся подобной пищей, даже у насекомоядных - из панцирей насекомых). Просто формирование погадки именно для сов и дневных хищных птиц - это жизненно необходимый для организма процесс. Если сову кормить чистым мясом, то помимо проблем с недостатком витаминов и микроэлементов, ещё начнутся проблемы с желудочно-кишечным трактом, которому необходимо, чтобы выходящая погадка его "чистила". У здоровой птицы скинутый комочек ничем не пахнет, покрыт прозрачной слизью, если его разломать, можно узнать, кого птица съела.

Взрослые совы скидывают погадку примерно 1 раз в день. После этого они считаются голодными, готовы охотиться и есть. Пока погадка не скинута, птица есть не будет - нет места в желудке, да и выходящая погадка просто вытолкнет свежую еду.
На видео у Чуфырьки кусочек перепелиной лапки, это не чистое филе - внутри косточки, специально оставлена кожа с перьями.

А это разломанная Ёлкина погадка из белой лабораторной крысы. Немного фу, но если вы увидите нечто подобное в природе, только серое, то будете знать, что на этом месте отдыхала сова.

Ушастый совёнок Чуфырька прилетел за едой. Сова, Домашние совы, Кормление животных, Yoll, Видео, Длиннопост

И она же ещё в целиковом виде :)

Ушастый совёнок Чуфырька прилетел за едой. Сова, Домашние совы, Кормление животных, Yoll, Видео, Длиннопост

А ещё вчера Чуфик покинул наш дом и отправился жить к новой хозяйке в Подмосковье. Там ему будет намного комфортней, чем в обществе упоротых Гнусей, норовящих врезать по тыковке.

Дубликаты не найдены

+66

Люди если алкоголя перепьют, тоже начинают свои "погадки" везде скидывать

раскрыть ветку 1
+18
И тоже можно видеть, чем харчевался
+15
Я когда читала "Легенды ночных стражей", думала, что погадки это авторский вымысел))
раскрыть ветку 8
+24
Нет, это приятная для орниотолога подробность совиной жизни. :)
раскрыть ветку 7
0

Ника, а почему приятная-то?

раскрыть ветку 6
+4

То есть они ещё и оставляют после еды фрагменты пустой оболочки своих жертв, почти как пауки..

+7
Очень люблю ваши посты, познавательно и мило :) Спасибо, что пишете.
И немного не по теме - подскажите, как такие шторы называются?
раскрыть ветку 5
+9
Рулонные шторы, продаются в ОБИ и Леруа. В икее тоже есть, но маленький выбор цветов и дороже.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо.
+1

Есть еще римские шторы, они другой конструкции, на мой взгляд, красивей.

раскрыть ветку 2
+1
Мне кажется, такие шторы очень удобны.
раскрыть ветку 1
+3

может этот вопрос уже и задавали ранее, но совы ведь довольно прожорливые?  И кормить их надо   не "чистым мясом", значит в корм идут крысы , сколько их уходит в месяц?

раскрыть ветку 1
+7
На филина примерно 30 крыс в месяц.
+3
Сегодня в парке встретил птенца сыча , ( какая то девочка принесла его в коробке и выпустила ) перелетать умеет , выживет ли он ? Сможет себе пропитание добыть ? Вокруг родителей не видел , одни синицы только " паниковали".
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+3

это сплюшка. Не сможет. Надо срочно забрать и выяснить, что с ним.

раскрыть ветку 4
+1
На вид здоровый был , к себе взять такую ответственность не решился , на работе весь день тем более .
раскрыть ветку 3
+2

Познавательно. Я ведь видел такое в лесу, понимал, что кого-то здесь схарчили, но не знал, что это от совы))

+1
Сорри за офтоп, а у Ёлки планируются птенцы? Сорри, если уже обсуждали эту тему, не всегда есть возможность все каменты прочесть
раскрыть ветку 1
+3
Не планируются.
+1

В прошлом посте ты как-то писала, что совы у тебя на содержании по договору из-за этого нельзя их там выпускать, продавать, есть. Мне просто стало интересно, захотел уточнить, это вроде как работы получается, т.е. по этому договору что-то вроде ЗП питомник выплачивает?

раскрыть ветку 3
+8

нет. Я просто взяла себе филина, но не имею права что-либо с ним делать, не поставив в известность питомник.

раскрыть ветку 2
+3

А для чего это сделано, если не секрет? Филин - редкое животное?

раскрыть ветку 1
+1
Какое странное слово - "погадка".
0

Ха! Только совятники знают зачем нужна туалетная бумага у монитора)

раскрыть ветку 2
+2

совятники знают, зачем НА САМОМ ДЕЛЕ бумага у монитора. Обычные люди подумают совсем о другом. -_-

раскрыть ветку 1
+1

вот вот. снимаю тоже переодически снимаю видео с совенком, и во всех углах комнаты салфетки и туалетные рулоны. сразу не хочется публиковать))

0

@Yoll,здравствуй.я видел,что ты многим советовала как выхаживать птенцов,знаю,что можно и загуглить но в интернете везде разная инфа,а к тебе больше доверия.

в общем,подобрал слётка воробья,знаю,что делать нежелательно это,но пришлось спасать от своего любвеобильного пса.он судя по всему уже вот-вот полетит,но всё никак.здоровый,активный,судя по всему никаких повреждений.обустроил некое подобие жилища.так вот,чем его кормить?имеются тараканы (правда совсем мало) двоих дал заточил аж за ушами трещало.

заранее спасибо.

раскрыть ветку 6
+2

здравствуйте. Нести обратно без собаки, искать его семью и возвращать им.

раскрыть ветку 5
0

ну я его собственно оставил под присмотром в том месте где и нашёл.просто там уйма мест где он может забиться и потом фиг найдёшь.а если семья не явится,что делать?

раскрыть ветку 4
0

У Чуфика лапка перебинтована, неужели решили заново сломать и сростить ту кость?

раскрыть ветку 2
+1
У него ничего не перебинтовано
раскрыть ветку 1
0

показалось, видимо.

0

@Yoll, тут ваша помощь нужна http://pikabu.ru/story/nuzhna_pomoshch_sovetami_4327908

0
Простите, а это Вас я сегодня видел в районе ст. м. Домодедовская?)
раскрыть ветку 9
+3
Я сейчас в районе Домодедовской, но без совы. Мы попугайку ловим.
раскрыть ветку 8
0
Значит, я не ошибся!
Вы вроде полуобернулись, когда я пробормотал "Yoll?.." :)

Вдоль моего дома шли)
раскрыть ветку 7
0

Спасибо елка за твои посты :)
Всегда интересно читать ^^

0

Чуфика будете проведывать у новых хозяев?

раскрыть ветку 1
+12

вряд ли. Если хозяйка захочет, она сама будет рассказывать, как у них дела. А надоедать людям я не буду, это очень нервирует.

0

Ёлка как всегда великолепна :)

0
Это получается кости и шерсть?
раскрыть ветку 1
+2
Да
-1

Я то же чаи ведрами пью

-18
А что это ты там собираешься смотреть ?🤔
раскрыть ветку 4