1046

USB-мыши и USB-клавиатуры — советы по ремонту шнура.

Часто обращаются с вопросом: «Оторвался провод от клавы, куда что паять?» или: «Собака сжевала разъём мыши. Как припаять новый?»

Если провод оторван от платы устройства, то смотрите буквенную маркировку на плате.

У USB устройств контакты маркируются так: V, D- , D+, G. Может быть ещё и SG — оплётка.

Правда, никаких буквенных обозначений на плате может и не быть. Как разобраться с этой бедой я скажу ниже.

Итак, какой цвет куда паять?

V — Красный

D- — Белый

D+ — Зелёный

G — Чёрный

SG — Чёрный толстый

USB-мыши и USB-клавиатуры — советы по ремонту шнура. Мышь, Клавиатура, USB, Оторвался провод, Ремонт, Длиннопост
Но буквенная маркировка может быть и нестандартной:

V — Красный

D — Белый

C — Зелёный

G — Чёрный

Эта маркировка характерна для устройств PS/2, но как ни странно, встречается и на платах USB-девайсов.

USB-мыши и USB-клавиатуры — советы по ремонту шнура. Мышь, Клавиатура, USB, Оторвался провод, Ремонт, Длиннопост

Если в проводе USB вы не встретили классических цветов (Красный, Белый, Зелёный, Чёрный), вам могут помочь эти таблицы:

Если в таблицах вашего устройства нет, берёте мультиметр в режиме омметра и сами прозваниваете шнур: какой контакт с каким проводком звонится. Назначение контактов на картинке ниже:

А что делать, если контакты на плате не подписаны?
Внимательно изучаем дорожки и маркировку элементов.

1. От контакта «G» обычно идёт самая длинная, самая жирная дорожка. Но с ней может конкурировать дорога «V». Необходимо свериться по электролитическим конденсаторам — они припаяны к дорожке «G» минусом. Минус на корпусе конденсатора отмечен продольной полосой.

2. От контакта «V» идёт дорожка поскромнее. К ней электролиты и светодиоды припаяны плюсом.

3. Две одинаковые дорожки, идущие прямиком к микросхеме контроллера это «D-» и «D+». Различить их так просто не получится. Паяем наугад. Если устройство не заработает, просто меняем провода на контактах D- и D+ местами. Ничего страшного не произойдёт.

Если же собака или младшая сестра отгрызла штекер от мыши или клавы, покупаете новый разъём и паяете на шнур по классической схеме.

Если же цвета в огрызке шнура оказались левыми, то либо ищете распиновку в таблице нестандартных цветов (см. выше) либо смотрите на плату, какой цвет к какому контакту припаян. Выше я уже рассказал, как вычислить назначение контакта по плате.

Если актуально, могу запилить аналогичный материал по мышам и клавиатурам PS/2.

Всем успеха в ремонте!

Найдены возможные дубликаты

+43

Вопросы? В очко забей свой сайт.

раскрыть ветку 4
+19
Пост отличный, но ТС, блеать, почему так мало упоминаний сайта? У меня дохуя вопросов!
+8
Между прочим да, это же реклама. Может модератора позвать?
раскрыть ветку 1
+5

@moderator, не говори спасибо)

-2

Хм, а что так грубо то? конкурент, что ли? :)

+16

@moderator, ссылки на пикчах. НА КАЖДОЙ БЛЯТЬ ПИКЧЕ

раскрыть ветку 8
+11

@admin покарай модератора, этого двуличного выскребыша

раскрыть ветку 7
+1

Зря зрч

-3

нахуй ты админа позвал.ему блин делать больше нечего

раскрыть ветку 5
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+1

@Rones, вот я и увидел человека который мне возможно поможет советом. В сервисах отказываются даже смотреть на мыши, это расходник, за каких то 3к рублей. Есть полукоматозная мышь Genius Gila. При подключении промаргивается и затухает. Компьютер видит её вот так. Кабель оказался MicroUSB, подключение другого не дало результатов. Подскажи может я сам смогу куда то посмотреть и есть шанс на оживление.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1

Если сдохла сама мышь, и дело не в кабеле, то я никак тебе не помогу.

Могу лишь посоветовать использовать другой кабель USB-microUSB: менее длинный, с более толстыми жилами. Толщину жил можно оценить по маркировке «AWG» на кабеле. Чем меньше число AWG, тем толще жилы. Здесь об этом конкретнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Американский_калибр_проводов

Если допустить маловероятное — что ранее мышь эксплуатировалась с хитрым родным кабелем, а стандартный кабель ей не подходит, надо вычислять распиновку кабеля по плате. В данном случае по снимкам я это не вычислю. Остаётся чисто ради эксперимента вскрыть кабель, разрезать белый да зелёный провода и соединить их крест накрест — белый с зелёным, а зелёный с белым. Но повторюсь, очень маловероятно, что это поможет.

раскрыть ветку 1
0

Ведёт себя одинаково что с родным кабелем что с обычным

+1
А есть то-же только под usb3?
раскрыть ветку 12
0

По мышам USB 3.0 данных не собирал. А касаемо самого порта USB 3.0 пост пост могу запилить.

Есть пост по USB type C: http://pikabu.ru/story/usb_typec_korotko_i_yasno_4168616

раскрыть ветку 11
+1

У меня мышка старенькая но любимая a4tech x7-xl750bF, со временем огрубел кабель и тупо начал разворачиваться и сыпаться, отдавал мастеру тот говорит мол провод под эти мышки хитрый и чтоб она работала нужно брать с такойже или похожей мышки с оплеткой и вставить в слот/припоять ибо с других мышек и обычных юсб мышка тупо не определяется.

Собственно вопрос где найти такой кабель? да и вообще продаются ли кабели для мышек с пинами уже? есть вообще какоето решение проблемы? очень хочу воскресить мышь( а некак
П.С. писал в сапорт фирмы а4теч они отморозились:С

раскрыть ветку 9
0
Спасибо
+1
Ps/2 пили :)) до сих пор признаю только с таким разъемом клавиатуры :))
раскрыть ветку 2
+2
Только с ps/2 устройств можно настроить включение компа, кстати!
раскрыть ветку 1
+1
Я больше из-за usb дров это делаю. Бывает в PE системах они урезаны )
+1

Крайне полезный пост. Схоронил, спасибо.

+1

легче новую мышку купить.  А  так познавательный пост

раскрыть ветку 3
-2

легче новую мышку купить

Согласен, но увы, это совет не для наших соотечественников.

раскрыть ветку 2
0
А можно по din-5 зпилить? Или там аналогично пс/2?
раскрыть ветку 1
0

у меня белый\красный\желтый\синий (клавиатура) Exe Gate

мультиметров не имею, с ним нахуй цвет знать и не нужно было бы, короч год назад не нашел инфы и сейчас не помогло

п.с шнур оторван от платы полностью

0

@Rones, есть у меня гарнитуры для колл-центра с RJ коннектором, хочу переделать на мини-джеки, чтобы в комп можно было цеплять. Есть ли распиновки? Перерыл весь рунет, ничего путного не нашел.

раскрыть ветку 2
+1

Но это наверняка монофоническая гарнитура.

Если на этот счёт есть стандарт, то взят он с распиновки шнура телефонной трубки.

2, 3 контакты (красный, зелёный провода) — наушник;

1, 4 контакты (чёрный, жёлтый) — микрофон; Чёрный — земля, Жёлтый — микрофон

раскрыть ветку 1
0

спасибо!

0

Все фигня... мне однажды пришлось из 2-х hdmi один делать (более длинный) вот где печаль...

0

У меня очень важный вопрос. Купил в своё время карт ридер в 3,5  дисковода место. От него шнуры в материнку не подходят на материнке пинов больше на 1 пару. Как быть? Интернет на вопрос не ответил.

раскрыть ветку 1
+1

Там же не все пины задействованы. Давай сориентируемся. Что у тебя соответствует этой картинке — штекер картридера или пины на материнке?

0

Можно ли сделать из ps/2 usb клавиатуру?

раскрыть ветку 2
0

Лишь некоторые модели клавиатур (или мышей) можно переделать из PS/2 USB тупо перепаяв штекер. Но успех операции заведомо знать нельзя. Косвенным признаком возможности такой перепайки являются USB-шные цвета в кабеле (Кр, Бел, Зел, Чёрн), типа делали универсальную модель с двумя модификациями — под USB и под PS/2.

Логика переделки такая:

PS/2 — USB

V — VCC

D — Data-

C — Data+

G — Gnd

А вообще, есть в продаже адаптер «PS/2 to USB».

раскрыть ветку 1
+1

Про адаптер знаю. Просто у меня валяется клевая ps/2 клавиатура и у нее штекер сломан:) Пока руки не дошли починить, а тут такой пост. Вот и решил спросить :)

Спасибо за ответ :)

0

Нужна помощь, есть 2 разядных, 1 от LG, 2 от fly и соответственно устройства. И вот, 2 заменяет 1, а наоборот никак. тел fly не заряжается нормально от зарядки LG(индикатор зарядки "мигает" раз в пару секунд.. кк итог тел не заряжается). Слышал что возможно нужно какие то контакты в зарядном закоротить.. но не уверен, кто знает?

раскрыть ветку 1
-2
Вероятнее всего поможет перемычка между 2 и 3 контактами USB. Хотя, Fly - весьма непредсказуемый бренд.
0

в армии сломали 20метровый hdmi (сломали именно штекер, он тупо отвалился из-за веса кабеля, когда телек двигали), нашел другой точно такой же дохлый кабель с живым штекером с одной стороны, полчаса скручивал 19 этих дебильных проводов плюс "земля" у каждого, и все они медные одножильные, я прихерел немного, ну да пофиг, в итоге кабель все равно не заработал, хотя все мотал согласно цветам и изолировал изолентой(((

раскрыть ветку 1
+1
Случай был, когда монтажник случайно разорванное оптоволокно пытался скруткой соединить
-1

я так и не понял, на какой сайт заходить, если есть вопросы.

-1
Помню сломалась усб мышь. Отрезал провод,зачистил все проводки,скрутил их в одну скрутку и вставил в усб порт. Пизда южному мосту. Ноут до сих пор валяется на балконе. Просто стало интересно "а че будет?".
-1

Один хрен, надо прозванивать. Ибо палить устройство перепутанной полярностью себе дороже. Плюс, надо уметь паять.

Если учесть обязательное умение паять и пользоваться мультиметром - думаю, человек справится с перепайкой штекера без каких либо доп. советов.

раскрыть ветку 1
-1
Следуя такой логике, следует упразднить учебные заведения и справочную литературу. Кто знает и умеет, тому учиться не надо, а кто не владеет вопросом - никогда не научится.
-1

очередной бесполезный пост

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: