Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Урын Айхан.

Среднеазиатские дикари попутали кое чего. Якуты им кое что скоро растолкуют.

В Якутске после изнасилования местной жительницы мигрантами состоялось собрание, на которое пришли тысячи человек, а также глава республики Айсен Николаев и мэр города Сардана Авксентьева. Об этом сообщает SakhaLife.

Мероприятие состоялось в спорткомплексе «Триумф». По словам корреспондента издания, всем желающим — в основном, «крепким молодым людям» — не хватило места, поэтому образовалась давка.

Авксентьева заявила, что местные жители должны все вместе навести порядок. «Думаю, наше терпение лопнуло (...) Мы у себя на родине, у себя в городе, как хозяева нашей земли, и надо это донести», — приводит SakhaLife перевод выступления мэра.

Николаев призвал не допускать самосуда, но подчеркнул, что виновных в изнасиловании будут судить по всей строгости. Также глава Якутии пообещал, что весной власти будут массово проверять приезжих и депортируют всех выявленных нарушителей.

Лента.ру: У мэра Якутска «лопнуло терпение» после изнасилования женщины мигрантами
https://lenta.ru/news/2019/03/18/ykt/

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий
 «Думаю, наше терпение лопнуло (...) Мы у себя на родине, у себя в городе, как хозяева нашей земли, и надо это донести»

Чем это отличается от: "Россия для русских"?
Подразумевают ли ее слова, что: "Русский гоу хом?".
Очень спорные слова.

раскрыть ветку (237)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вырвано из контекста

Перед этим она еще целую стену текста выдала

14
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, якуты, освоили эту огромную землю, бок о бок жили с русским народом. И дальше будем так жить.

заявил глава Якутии Айсен Николаев

https://news.ykt.ru/article/84479

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще бы на этом митинге он сказал нечто другое.
1) Еще раз, в 1986 году в Якутии уже были призывы изгнать русских.
2) На этом митинге не стали слушать двоих официальных лиц с русскими ФИО.
3) Сегодня нахрен киргизов, завтра таджиков и украинцев, после завтра русских. Чем с точки зрения якута эти нации отличаются?

ещё комментарии
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Русские гоу хоум" уже было в 90е, и как раз на родине этого насильника.

Если хотят просрать все полимеры как средняя азия, то пускай дерзают...

раскрыть ветку (65)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри национальный состав Якутии в 1989 и 2010 годах (других данных сходу не вижу). Процент русских значительно упал. Случайность?

раскрыть ветку (48)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Не случайность, Якутия - суровый край, те, кто имеют возможность сьебать - сьебывают. К национализму это не имеет отношения

раскрыть ветку (43)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Тем временем якуты очень даже националисты
раскрыть ветку (39)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по моему армейскому опыту якуты далеко не самые ярые националисты. Да, кучкуются как и все народности, но с русскими вполне хорошие отношения. А вот тувинцы, дагестанцы, чеченцы - совсем другое дело. Буряты хз, были и отбитые и вменяемые.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

что интересно когда русские с якутии говорят что тут нациков полно и национализм процветает, те кто в якутии не живет начинают утверждать и доказывать обратное.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он есть, как якут говорю. Но это не от большего ума и по большей части исходит от школьников или студентов начальных курсов. Потому что ребята кроме якутов в селах, никого другого, всю жизнь не видели. Потом проходят горнило совместного обучения с другими народностями и оппа по большей части ярый национализм слетает с ребят. Ибо как можно ненавидеть сокурскника, препода или даже свою вторую половину? Да, да, очень много смешанных пар, когда якутские девушки выходят замуж за русских и рождаются прекрасные метисы, или наоборот якуты берут русских в жены. Но в то же время нациков и среди русских в Якутии хватает, Ленск, Мирный, Нерюнгри, Алдан - там можно легко пизды получить за то что ты якут. Но опять же слухи, не могу ручаться за достоверность. Но в Нерюнгри все на тебя косо смотрят. А в самом Якутске русские 3/3 цепляются на улице в таких районах как Порт, Марха. Мне вся эта национальная движуха не нравится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Национализм повсеместно распространен сейчас. Я повидал многих представителей "прославянских","прокавказских","протатарских" и прочих взглядов. Жаль,что эта шобла никогда не встретится между собой,мир стал бы чище. Аксиома Эскобара в натуре

14
Автор поста оценил этот комментарий

Дагов тоже стоит разделять, там у них полно народностей. В целом все постольку поскольку нормальные, может чуть агрессивнее русских, и любят делать все стайкой. Но аварцы это самый мрак. Истинные чуркобесы. Или чуркодемоны.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ингуши это пиздец.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно это слышать будучи аварцем. Грустно от того, что тяжело возразить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так сами и виноваты, не русские в этом виноваты.

6
Автор поста оценил этот комментарий

а знаешь что у меня в армейке было? якуты до такой степени русских дрочили в части что было принято решения всех якутов перевести в одну роту. Русские которые были в этой роте были на положении рабов до самого дембеля

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не утверждал, говорил то, с чем столкнулся. В моей роте тоже 40-50% было якутов, но такой агрессии от них не видел, как от "кавказцев" в количестве 11 человек.

А вообще жизнь в армии это наверно не то, на чем нужно основывать свое мнение. Правила жизни и взаимоотношений в армии несколько другие, нежели на гражданке. А на гражданке якутов я, увы, не знаю, по этому не могу утверждать, что мое мнение совершенно верное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и хочется написать что то что попало бы под 282 статью =)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это самые прорусские националисты, среди не славян, как по мне. В 90х, одно из немногих мест, где над русскими не измывались.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

че блять? ты серьезно? не измывались? русских щемили и в 90-х и в 00-х. Сейчас национализм и сепаратизм процветает. Вопрос языка пиздец остро стоит.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никого тут не щимили по национальному признаку, в те времена бились по территориальному признаку, район на район, село на село, деребасов деревенских били, разное было, но прям националистических движений не было. Якуты были разделены в группировки по улусам, сунтарские, вилюйские там, и между собой бились не меньше чем с городскими.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_136510392

#comment_136512087


я вроде и не говорю что националистические движения есть, но националисты попадаются, как и среди русских так и среди саха. И в последнее время на мой взгляд их становится все больше.


И пожалуй на этом все. больше нет желания срач разводить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнительно. Заметьте, они до сих пор в составе РФ. Сравните с Узбекистаном и Азербайджаном, блин. Напомните, кстати, сколько русских осталось в Азербайджане после 90х.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я в Якутии живу. не надо меня убеждать в том что я лучше знаю. Сейчас русских тут хорошо если 30% осталось и русские продолжают уезжать.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я русский, родился и живу в Якутске, ни разу не встречался с притеснениями по рассовому признаку за 36 лет. А съебывают потому, что заебало, если раньше людей держали деньги, то сейчас на западе можно столько же зарабатывать, но траты твои сокращаются в разы. Просто не видят смысла морозить тут свою жопу. Я сам раздумываю о переезде, но отнюдь не на фоне национализма. Не надо вводить в заблуждение.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а можно больше инфы, сформировавшейся у вас такое мнение? Ведь сам факт того, что оно у вас именно такое - не очень убедителен.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы психолог? я ведь могу и нахуй просто послать. Мнение какое? что русские уезжают? или про национализм?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

И всё из-за притеснений?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в каких то случаях да в каких то случаях нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

По отношению к гастарбайтерам

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет и охуенное, до сих пор в Якутске приезжие русские боятся по одиночке ходить

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в Якутске, не все так плохо, как в улусах, поверь. Последний раз до меня (русского) докапывались лишь в далёком 2004 и то скорее не по национальному признаку, а в силу возраста. Главное не вести себя как уеб#н и не шляться по злачным местам после полуночи. А то знал одного с Питера, который начал ржать и юморить в автобусе, услышав как объявляют остановку на якутском языке.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет тут такого, откуда вы это берете?

9
Автор поста оценил этот комментарий

С падением промышленности после приватизации предприятии, где доля русских (и не только) - приезжие специалисты с республик ещё со времен Союза решили возвращаться к себе на Родину. Часть осевших, что со времен Союза, что со времен царя, остались и прежде живут здесь, не испытывая проблем с местными, разве что мы помогаем им как только возможно, поскольку часть из них живут в аварийных домов. Жизнь тут такая что без взаимопомощи очень трудна и разрушающим образом давят на психику людей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика, а еще лучше посмотрите на Магадан, от 542 тысяч в 89 г. осталось только 141 тысяча в 2019 г

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Магадана две трети русских уехало, треть осталась. Из русского Владивостока 3 тыс русских ежегодно уезжают. Тоже другие виноваты?

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

И докучи. Запрос в гугул: "якутия 1986 волнения"

раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да с 1985 по 1998 где только волнений не было.
6
Автор поста оценил этот комментарий

в 70-80хх годах было жесткое притеснение якутов. Якутам было запрещено разговаривать в общественных местах на родном языке и т.д. Вот и маятник качнулся в обратную сторону...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

какие пруфы, кто жил тут в те года, все об этом знают...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на каком основании запрещали? Во всех республиках развивали местные языки, книжки на них издавали, и только якутам запрещали. Как-то странно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что запрещали это громко сказано. Но был случай. Дядя рассказал. Конец 80х. Вернулся он с армии, и вот проездом в Якутске. Сел в автобус и встретил односельчанина ну и начали говорить на якутском языке. Так там полавтобуса начали шипеть почему не на русском разговариваете?

Да и вот тетя моя городская, до универа не говорила на якутском. Сама она чистая якутка. Только встретившись там с деревенскими более или менее начала на якутском говорить. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так более понятно. А то создалось впечатление что власти запрещали, что не вяжется с коммунистической идеологией.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну якутский язык жив, чем другие. Слышал что бурятский язык в Улан Удэ буряты не знают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для крупных городов это нормально. Даже в бывших республиках не все родной язык знают.

Автор поста оценил этот комментарий
"Русские гоу хоум" и в Якутии вполне себе было. Они вообще собирались выйти из состава РФ и жить припеваючи без всяких там захватчиков.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но конечно это было уже после того, как кимберлитовые трубки нашли и открыли.

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Там конкретно про русских вообще ни слова. Там про среднеазиатов говорят. Хватит передергивать

раскрыть ветку (64)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "хватит"? Я только только сел передёрнуть!

И каким боком тут среднеазиаты?

Или вы о другом?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле каким боком? Этот митинг против приезжих из Средней Азии

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И что теперь, не передёргивать что ли из за того что там митинг?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чуваааак. Ты единственный, кто меня понял. ))))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, тут всё предельно ясно. Только непонятно, зачем на бок азиатов передёргивать, у азиатов есть масса других вариантов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Хорошенько подумал  и решил ещё раз передёрнуть. Но уже не на бок. Спасибо, о учитель!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Асу Акиру лишний раз передёрнуть - не грех.

Даже в пост.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, на посту нельзя?  )))

Кстати, а кто такая Асу Акиру (звучит, как заклинание).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что, на посту нельзя? )))

Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, писать, читать, петь, разговаривать, использовать личные средства связи, есть, пить, курить, отправлять естественные потребности или иным образом отвлекаться от исполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, вызывать своими действиями срабатывание технических средств охраны, досылать без необходимости патрон в патронник


Кстати, а кто такая Асу Акиру (звучит, как заклинание).

Ну, батенька, ты ещё скажи, что Александру Серову не знаешь!

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А Сардана просто так в своей речи про 1986 год вспомнила? Поинтересуйся. Запрос в гугул: "якутия 1986 волнения".

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница таджик или русский?
заменяем таджика на русского и получаем тот-же слоган разница в чем?

раскрыть ветку (50)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в воспитании. Напримет недавно совсем был доклад министра какого то, отдна из цифр по изнасилованиям - 80% приезжие азиаты. Вот в чем разница.

раскрыть ветку (42)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В каком воспитании, ты о чем? Совсем недавно пробегал один такой, pomag12 кличут, как раз из Якутска, почитай что он о русских писал, там много его комментов #comment_136016242 Вот тебе и воспитание.


Ну и по цифрам. Ты "немного" лукавишь, вот что говорил СК:

В 2017 году против половой свободы и половой неприкосновенности личности в Республике Саха (Якутия) совершено 117 преступлений, из них иностранцами – 6. В 2018 году совершено 296 преступлений данной категории, из них иностранцами – 4.

https://pikabu.ru/story/otvet_sledstvennogo_komiteta_po_delu...

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

представьте их бы не было в стране, насколько лучше в плане безопасности была бы обстановка.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Представил, стало безопаснее. Нет незарегистрированных, мигрантов с незнакомым менталитетом, с чуждым воспитанием, другой верой, нет тех кому эта земля нужно только как место заработка.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что может стоить начать лоббировать эти интересы в органах повыше? Давно пора, мне кажется. Эти обизяны никогда не перевоспитаются в большинстве своем, нам зачем эти проблемы?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в союзе как то воспитывали, а тут раз и одичали. Руководство слабое слишком чтобы без оглядки на Европу принять решение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я жил в стране союза как раз, на юге, никто тут не воспитывался, боялись просто, а теперь бояться некого, местные такие же орангутанги, а полиция РФ просто беззубое днище, как до дела доходит.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что русские тоже на этот митинг явились

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю был бы слоган русские гоу хоум то и таджики пришли бы или думаешь не пришли?) я думаю пришли  да и не видно там русских да и не слышно там русской речи в выступлениях да был там вродь русский которого не выслушали после сарданы и ушли хотя он и не на маленьком посту

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что про русских там ни слова не было)

2
Автор поста оценил этот комментарий

огромная разница, менталитет и воспитание отличаются, социализироваться они совершенно не хотят и тд.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Русским уже запрещают в школы ходить, скоро начнут "вали отсюда, борщ". И тогда такие же митинги пойдут.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы? Если ты про то, что их не приняли в "национальную" якутскую школу - так нахрен они туда вообще пошли? Какой им смысл учиться на якутском языке, если можно на русском в обычной школе?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
так нахрен они туда вообще пошли?

ты в курсе что дети ходят в школу по месту прописки? так вот в том районе единственное здание под школу отдали национальной школе, а не открыли местную. Если ты местный - зайди на форумы якт и почитай топики на эту тему и все поймешь - там все подробно расписано. Если не местный - не умничай не разобравшись в вопросе.

И справедливости ради - там были не русские дети, а русскоязычные саха

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через полтора года построят в новом 203 микрорайоне обычную школу.  А пока русские классы открыли. Просто не подумали толком и отдали национальной школе здание в 203. Нацшкола уже лет 14 без своего здания, переговоры велись давно, и вообще рассчитывали на здание в другом квартале.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где там написано что якуты против русских? Или земля на которой якуты живут не их родина?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где тут, в представленной статье про киргизов, таджиков или других представителей средней Азии? Эти условности только в мозгах у нас и у них, для собравшихся там крепких ребят есть только они и все остальные. Так вот остальные это "не якуты".
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Чем это отличается от: "Россия для русских"?"

тем что они против мигрантов, а не других народностей,  правильнее будет сказать Россия - для Россиян!   то есть для граждан , а не для приезжих хуесосов, которых нужно держать в загонах и за нарушения закона наказывать в троекратном размере

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чем с точки зрения якута с отдаленного улуса мигрант отличается от вахтовика или даже просто переехавшего из Пензы, Твери, Томска, Омска, Новосиба, ... ?  Тем что они россияне? Я Вас умоляю... ему похер. Любой кто не якут (условное название, так как там туева хуча национальностей) для них чужой. Собственно как и для любого города России с некоторыми поправками. Даже эвенк переехавший из Томской области для них будет понаехавший, который отбирает у них работу, грабит их недра и далее по списку. Поймите, в данном случае национализм проистекает из зависти к кошельку (зачастую пустому, так как реальные доходы они не знают). И похер, что эти "мигранты" зарабатывают меньше - "они у нас рабочие места отбирают". но сами на эту зарплату хер пойдут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Чем с точки зрения якута с отдаленного улуса мигрант отличается от вахтовика или даже просто переехавшего из Пензы, Твери, Томска, Омска, Новосиба, ... ? Тем что они россияне? Я Вас умоляю... ему похер."

с этим соглашусь, но подобных жителей отдаленных улусов вообще не изменить, они всегда такими будут

нам важно чтобы хотябы руководители и главы региона и ведомств понимали против кого можно и нужно "воевать", а кого нужно защищать всеми силами

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они понимают. Еще раз, региональные чиновники пытались угодить "и вашим и нашим", с одной стороны не допустить погромов, с другой стороны выглядеть для собравшихся своими, что бы их услышали. Адова работенка. И надо понимать, что таких "отдаленных жителей" становится все больше, процент русских в Якутии падает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что на работу берут родственников и убирают не якутов с должностей. А семьи у них по традиции громадные. Устроиться на гос. службу без знания якутского практически нереально, да и генная память о казаках, пришедших нежданно за ясаком, никуда не делась.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кумовство везде по России есть. Русские директора тоже своих берут.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подразумевают ли ее слова, что: "Русский гоу хом?".

Нет конечно. Очевидно же что речь о мигрантах-азиатах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. с первым утверждением Якутия для якутов (Россия для русских) Вы не спорите?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ей можно
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

вполне однозначно эти слова подразумевают "мы дома, а ты в гостях, веди себя как гость, а не обезьяна, и будет мир да счастье"


"Россия для русских"  ясно дело "никто, кроме нас не имеет права жить на этой земле"


как в голову могло прийти сравнить эти совсем разные высказывания, вне моего понимания

Автор поста оценил этот комментарий

Отличается тем, что она не говорила про этнос. По крайней мере, в этой цитате. "Мы" может подразумевать всех законных граждан города. Причём тут якуты и русские вообще?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку