Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы.

Голоса тех, кто говорит о будущем, как правило запоминаются потомкам. Но если эти голоса оказываются правдивы, то они остаются в истории.


Матушка Шиптон, самый знаменитый образ ведьмы в Британии, при рождении получила имя Урсулы и запомнилась людям на многие столетия. Эта история началась в далеком 1488 году. Её мамой была Агата Саусэйл, и малютка Урсула родилась незаконнорождённой, когда её матери было всего 16 лет. Со слов очевидцев, малышка родилась демоном сразу. У неё был полный набор коренных зубов, с выраженными резцами и клыками. Голова была гротескно большой, с впалыми щеками, конечности были скрюченными, а глаза светились подобно красным углям в раздутой печи. И это всё только во младенчестве.

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы. Магия, Религия, История, Ведьмы, Англия, Длиннопост

1488-ой год в Англии — это эпоха правления Генриха 7го. Агата родила дочь в пещере, где ютилась сама. В день её рождения в окрестностях бушевала сильнейшая гроза. Окрестности живописны до сих пор: неподалеку от пещеры протекает река Нидд, а по другую сторону реки, возвышаясь над обрывами стоял древний замок Кнаресборо. Крутые берега реки изобилуют ключами и выходы слюды. В тот день пахло серой.


Следующие пару лет, молодая мама была вынуждена воспитывать дочь в пещере, не имея другого жилья. Позднее, в попытке узнать кто отец ребёнка, Агату представили перед местным магистратом (судом), но ответа так и не последовало. Вместо этого женщина умело парировала обвинения в проституции и незаконно рождении тем фактом, что и у самого судьи – двое служанок беременны от него самого и растят бастардов. Агата была сослана в женский монастырь, в попытке очистить её жизнь и душу от греха и сплетен, следующих за ней. В монастыре же она и умерла.

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы. Магия, Религия, История, Ведьмы, Англия, Длиннопост

И до этих событий Агату в народе называли «ленивой и праздной бабой». Видимо эти оскорбления шли от того, что женщина отказалась от работы прачкой или кухаркой, предпочитая случайные заработки и занятие проституцией – изнуряющему труду. Одна из знакомых Агаты позднее рассказывала, что ребёнок у неё от странствующего чародея. Обворожительный юноша встретил её на берегу, когда она стирала бельё. Он навещал её какое-то время и Агата говорила, что он был ужасающе красив, а его прикосновения были холодны как лёд. Но никто кроме Агаты его не видел.


Надо ли говорить о том, что с такой внешностью, и слухами окружившими её и её мать с рождения, маленькая Урсула росла практически в полном одиночестве, по долгу гуляя одна в лесу Йоркшира, много времени играя сама с собой и проводя время в пещере неподалёку, где она родилась.

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы. Магия, Религия, История, Ведьмы, Англия, Длиннопост

По описаниям современников, она с малых лет имела крайне уродливую «старушью» внешность. Огромный крючковатый нос, костлявые искривленные руки, горб. Лицо её было покрыто страшными бородавками. Из-за особенностей внешности Урсула была вынуждена одеваться соответственно, использовать трость или посох.


Неподалеку от пещеры, где родилась Урсула находился древний колодец. Которому и до её рождения приписывали мистические свойства, а люди приходили испить воды из него, дабы получить что-то особенное или узнать свою судьбу.

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы. Магия, Религия, История, Ведьмы, Англия, Длиннопост

Ещё до ухода в монастырь Агата уговорила крестить девочку Аббата Беверли. Общение с Аббатом впоследствии сказалось на её решении отдать ребёнка на воспитание в чужие руки, а самой уйти в монастырь.


Около двух лет, когда её приемная мать оставила Урсулу одну, с ней произошла одна из первых историй. Мачеха, возвращаясь заприметила открытые двери и окна в доме и решила, что её ограбили. Она забежала к соседям, за помощью, опасаясь, что грабители ещё в доме, соседи подтвердили её опасения, сказав, что слышали жуткие крики со стороны её дома, наспех похватав оружие они все вместе направились к дому. Ворвавшись в дом, они обнаружили пустую люльку, а молодая Урсула сидела на металлическом шесте над печью, на который обычно вешают котелки. Девочка была голой и весело смеялась напуганным гостям.


Неизвестно, когда начались её пророческие видения, искала ли она сама своё ремесло, в попытке защититься от жесткого мира сплетен и суеверий, или же это ремесло нашло её.

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы. Магия, Религия, История, Ведьмы, Англия, Длиннопост

В 1512 году Урсула вышла замуж за местного плотника Шиптона. Местные жители обвиняли её в применении приворотного зелья, но брак был удачным. Детей у них не было. А муж - Тоби был послушным хозяином, жили они без скандалов, и насколько известно он гордился её ремеслом. Хотя, попади в лапы ведьмы, может быть вы бы тоже были послушными, вежливыми, не приставали с интимом и всячески гордились её магическими силами.


Через несколько лет после брака, Тобиас Шиптон умер – оставив всё своё имущество молодой вдове.

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы. Магия, Религия, История, Ведьмы, Англия, Длиннопост

К одним из самых ранних её предсказаний относится история о молодом дворянине. Он проезжал мимо, когда узнал, что в окрестностях живёт странная женщина, которая иногда говорит о будущем, и некоторые её пророчества сбываются. Молодому лорду были нужны деньги, и воспользовавшись случаем он пришел к Урсуле, чтобы спросить может ли она предсказать дату смерти его отца, чтобы он точнее мог договориться со своими кредиторами. Или как-то способствовать его смерти, ведь после похорон, он наконец сможет рассчитаться с долгами за счет наследства. Шиптон ничего ему не ответила, и он ушел ни с чем.


Сразу после возвращения от неё, молодой человек тяжело заболел. Тогда его отец отправился к ней, требуя, чтобы она вылечила его сына. На что она ответила ему примерно следующее:


«Те, кто хотят открыть чужую смерть – открывают свою,


А землю что он искал для похорон, он возьмет в своей могиле.»


Через несколько дней молодой человек умер. Эта история быстро обошла все пабы, заклеймив за вдовой Шиптон славу ведьмы и силу наказывать нечестивых именем дьявола.


Зарабатывала они изготовлением снадобий и гаданиями. Эффективность и точность с которой она занималась ремеслом постепенно вносили свою лепту в её легенду.


Со временем она стала знаменита благодаря своим предсказаниям и проклятиям на всю Англию. Однажды она публично усмехнулась над самим кардиналом Уолси, который хотел стать архиепископом всей Англии. Она сказала – «Дорогуша, ты увидишь Йорк, как ты того хочешь, но ноги твоей в нём не будет». Прослышав о таких предсказаниях в свой адрес, кардинал отправил к ведьме своих доверенных людей, чтобы угрозами сжечь её на костре – заставить отказаться от своих слов и отозвать проклятие.

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы. Магия, Религия, История, Ведьмы, Англия, Длиннопост

Шиптон угрозы не впечатлили, а посланцам она добавила – «Что их кровью омоют тротуары Йорка, быстрее чем их хозяина повесят». Напуганные слуги не решились что-либо предпринять против неё и бежали в страхе.


В 1530 году кардинал отправился в Йорк, будучи уже в его окрестностях, он поднялся на одну из башен, чтобы усмехнуться несбывшемуся проклятью, но спускаясь обратно он встретил посланников Генриха 8го, прибывших судить его по обвинению в государственной измене. Кардинал был вынужден вернуться в Лондон, так и не добравшись до Йорка. А в результате последовавших арестов, трое его посланников были случайно убиты на улице, омыв Йорк своей кровью.

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы. Магия, Религия, История, Ведьмы, Англия, Длиннопост

Матушка на протяжении всей своей жизни не любила ни церкви, ни священников и никогда их не посещала. Однажды когда кто-то её позвал посетить Церковь Святой троицы в Йорке, ведьма крикнула вслед – «Прежде чем мост Оуз и эта Церковь встретиться, они ночью умоются друг о друга, а затем самый высокий камень собора станет самым низким камнем моста, тогда я схожу к ней».


Вскоре после этого шпиль Церкви святой троицы обрушился во время шторма, наводнением размыло и мост Оуза неподалёку, а камни и того, и другого разнесло течением по всему берегу. Жители Йорка чтобы построить новый мост использовали их в качестве основания.


К её предсказаниям или проклятию относится даже великий пожар и последовавшая чума в Лондоне. Когда слухи о том, что Ведьма Шиптон говорит, что великий Лондон сгорит в адском огне дошли до знатных кругов, в известность была поставлена даже королевская семья. А на счёт её предсказания был собран совет, что в прочем не уберегло город ни от огня, ни от чумы.

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы. Магия, Религия, История, Ведьмы, Англия, Длиннопост

Впоследствии было издано множество книг, проведены государственные расследования о деятельности этой женщины. Ей предписывают огромное число предсказаний, число и точность которых возводят её в число таких людей как Нострадамус или Ванга. Но этот образ, как и сама женщина не стали так популярны, ведь прежде всего Шиптон называли дочерью Дьявола, а её силы питались источниками тёмного колодца.


Так или иначе, многие гадалки стали использовать изображение Шиптон, её статуэтки и портреты позднее. В её честь было названо множество староанглийских пабов, многие из которых действуют до сих пор. А сама Урсула прочно вошла в староанглийский фольклор как Матушка Шиптон. Старая английская ведьма.

Урсула Шиптон - настоящая история английской ведьмы. Магия, Религия, История, Ведьмы, Англия, Длиннопост

Урсула Шиптон умерла в 1561 году, в 73 года. Церковь отказалась хоронить её, и поэтому место положение могилы остаётся доподлинно неизвестным. Предположительно её похоронили недалеко от пещеры, где она провела детство и древнего колодца, который цел до сих пор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
Рожать в пещерах мы не бросим, ведь год 1488
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как начал пост читать, все не мог избавиться от чувства, что пора пошутить про адин чатыри восимь восимь, спасибо тебе, мил человек, что ношу мою забрал)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Че сразу Гитлер то?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку