383

Урожай.

На днях поехал к отцу в деревню. А у него проблема, куда урожай девать? Уж больно много в этом году фруктов. Груши, сорт поздний, пока снимать с дерева рано.

Урожай. Осень, Сад, Фруктыягоды, Длиннопост

Айва и облепиха.

яблоки

Даже виноград еще остался.

Теперь готовим тару, чтоб сохранить в свежем виде, как можно дольше. Продавать нет смысла. Год урожайный. Цены на фрукты низкие, чего не скажешь о ценах на топливо.

Найдены возможные дубликаты

+31

Сушку купите и сушите сухофруткы-вкуснота) Во-первых, их можно продать зимой или самим съесть, а во-вторых-полезно)

раскрыть ветку 7
-1

Она электроэнергии дохрена ест. Овчинка может выделки не стоить.

раскрыть ветку 6
+9
Сушилка ветерок-2 ест в среднем 0,3кВт*ч. Если сушка занимает 12 часов, а цена кВт 4,5р, то это 16р за 6 поддонов.
Так что нет, нет, не жрет дохрена.
раскрыть ветку 5
+22

Это вечная проблема всех дачников. В начале битва за урожай, а потом дилема: кто это в таких количествах есть будет? И банки, банки, банки, банки с вареньем и соленьями.

раскрыть ветку 1
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+61
Купи отцу такой аппарат
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+22

Есть уже, и ректификационная колонна тоже есть.

раскрыть ветку 2
+10

Тогда не понимаю в чём проблема?

+1

замути сидр

+17

Всегда читаю такие посты со слезами на глазах. Привет из Якутии, где килограмм винограда стоит 200р, килограмм яблок 160р :(

раскрыть ветку 6
+7

Вот только сегодня прогулялась по свежему снегу за виноградом, отдала 240 рублей за килограмм. Привет из Якутска.

-1

Ну и зарплаты там у Вас ого-го. ( по телеку говорят).

раскрыть ветку 4
+8

По телеку вообще много чего говорят. Хотела бы я жить в той России, которую по телеку показывают.

раскрыть ветку 1
0
виноград - дороже
раскрыть ветку 1
+6
Да топливо в этом году не уродилось )))
+3
Стесняюсь спросить, в каком регионе вы живете
раскрыть ветку 3
+8

Юг Украины.

раскрыть ветку 2
+12

На севере Украины так же в этом году. Яблок просто тьма. Самое забавное было, когда к нам в гости зашла соседка.
-Привет вам! У меня тут столько яблок, вы не хотите набрать? *Смотрит на нашу яблоню* О господи... Ладно, я пошла..

раскрыть ветку 1
+2

Ого! Оказывается айва - дерево! Простите за невежественность, но в моих краях айва это максимум полуметровый кустик

+2

Мне так последний месяц айвы хотелось, но ни на соседнем рынке, ни в ближайших больших сетевых супермаркетах её не было. А тут вчера наконец я её нашёл и вечером запёк с мёдом и изюмом. Достанешь её из мультиварки, сахарной пудрой посыпешь и макаешь в сметанку.... Нереально вкусно!

раскрыть ветку 1
0

Мы айву в микроволновке печем, но приедается быстро. Повидло делаем, но айва пока не созрела, еще терпкая. Вот через недельку снимать с деревьев будем, и в погреб, на дозревание и хранение.

+2
а у нас уже снег ..
+3

Сидр, вино, варенье, сухофрукты...
Да много чего можно придумать.
С айвой шарлотка офигенная.

раскрыть ветку 2
+1

Ааааа. Шарлотка с айвой. Настолько очевдино, что мне в голову не пришло. Хотя медовик с маскарпоне придумался. Блин надо делать.

раскрыть ветку 1
0
Она на вкус прям медовая получается...
+2

Раз всё равно собирать, то стоит пустить на бухло, например сидр или кальвадос

раскрыть ветку 7
+7

А печень в холодильнике держать.

раскрыть ветку 5
+3

Айва она вкусная вообще? А то до Сибири обычно добирается жесткое и кислое убожество.

раскрыть ветку 1
+1
Бухло можно продавать.У нас на домашний алкоголь цены приличные,но люди все равно берут.
-1

на бухле можно ездить, ведь цены топливо не низкие

-1

Даааа, печень не сильно обрадуется)

0

Во. Я у друга бабушки на даче обобрал яблоню. Не так много получилось, но бате на кальвадос вроде хватило.

+1
Есть вариант сварить компотов, высушить естественным образом, сдать на переработку.
+1
В прошлом году на Пикабу так раздавали яблоки, приезжай, набирай. Да и знакомые предлагали.
В этом году тишина :(
+1
На дальний восток отправь в обмен на икорку... У них там с фруктами дешёвыми дефицит
раскрыть ветку 2
+3

Так ведь подавют бульдозерами. Санкционка...

раскрыть ветку 1
+2

Даже не знаешь что поставить, вроде и плюс, потому как правда, вроде и минус - потому что правда блеать. Яблоки. Санкционные. Facepalm

0
А у нас айва вся осыпалась... Тоже Николаев)
0

Выращивайте нефть.

0
Вот я прям хуею каждый раз с таких дачников. Нахуя столько яблонь сажать? И вообще деревьев плодоносящих. Головой нельзя подумать заранее, сколько плодов будет и куда их девать? Понавысаживают садов себе, а потом че делать не знают, ну пздц. Скотина бы если была еще можно было бы понять, но вот так то делать нафига?? Никогда не пойму, наверное.
0
Перегоняйте в бензин.
0

Раздай знакомым, коллегам, соседям)

0
Даешь сидр) он в цене
0
Заморозка решает. Замороженный виноград например - невероятная вкуснотища. В яблоки и груши например на компот потом можно.
0

Сделай сидр. Много сидра.

0
В книгах Эдуарда Успенского был трактор ТрТрМитя. Он работал не на топливе а на продуктах)
раскрыть ветку 2
+2

А ещё в его книгах коты и собаки разговаривали. Какие грибы он ел?

раскрыть ветку 1
0
Это не важно, он был замечательным писателем. Спасибо ему за детство.
0

Вот сука, проблема так проблема...

Хз чо делать, явно бежать/съезжать, а там видно будет...

0
В том году у нас на даче была куча слив, в этой ни одной ((( а вот яблок куча. Я уже на них смотреть не могу.
0

А зачем столько выращивать тогда?

раскрыть ветку 2
+4

Оно само.

0
чтобы сидр и вино делать, конечно же
0

варенья айвового захотелось с орешками

0

пздц знакомый, в этом году груши запоздали но все равно целый месяц по родственникам их распихивали

0

Раз есть самогонный аппарат остается докупить бочку под это богатство. Мне бы ваши проблемы, в средней полосе даже яблоки не каждый год бывают))

-1

а в чем проблема поделиться?

Продавать нет смысла.

Жаба душит, да?

Не знаю как у вас, у нас в городе есть и соц службы и соц поддержки, и просто неравнодушные люди, которые организовывают сбор вещей и продуктов для малоимущих и нуждающихся.

да просто раздать.

Или поменяться на то, что нужно вам, опять же на разных форумах тематических. Я так яблоки меняла на стройматериалы, яйца куриные домашние, игрушки детские,  ткани. Причем сама предлагала на обмен.

У многих есть что-нибудь не нужное, что нужно вам.

раскрыть ветку 1
-2

Натуральный обмен? так и до крепостничества не далеко. Малоимущие денег просят. Яблоки в селах, с деревьев которые на улицах, а не во дворах, собирают все кто хочет. Их там для этого и высаживали. Но даже эти деревья с плодами.

-1
согласен со всеми кто про бухло говорил! рано или поздно начнет все портиться, а так наделал винищща всякого разного, да сидара с самагоном и пусть себе стоит настаивается)))) и печень в холодильник не придется класть если употреблять в меру, оно ж уже не пропадет))))
раскрыть ветку 6
+1

Вся падалица и червивые плоды в спирт и перегоняются. А вот красивые без изъянов плоды стараемся хранить, яблоки до марта месяца лежат. Но и мороки с ними есть не много.

раскрыть ветку 5
+2
Как вы яблоки сохраняете до марта, расскажите, пожалуйста!
раскрыть ветку 4
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: