596

Уровень зп от образования не зависит

Прохожу практику в крупной нефтяной компании, пишу на рабочем месте отчет по бухгалтерскому балансу: показатели, индексы там всякие высчитываю. Каждый день в 14.00 к нам приходит в кабинет уборщица лет 40-45, столы протирает, пол моет. Чтобы ей не мешать выходим в коридор и тусим там минут 10. Сегодня как обычно после уборки возвращаюсь к своему компьютеру, она меня ловит в дверях со словами: "Коэффициент фин независимости пересчитай, он у тебя ниже нормы". Я остолбенела на пару секунд, потом очнулась, догнала ее, спросила, откуда она знает. Ответ меня, честно, поразил. Оказывается, что наша уборщица имеет высшее образование, работала бухгалтером в школе, но платят школьному бухгалтеру меньше, чем уборщице здесь, вот оттуда уволилась и сюда пришла. Хожу теперь по офису и думаю, правительство, как же так? Почему в бюджетном учреждении образованный человек получает меньше, чем клининговый персонал в частной фирме? Куда мы смотрим? Что нас ждет в будущем.
P.s. В этом году стану дипломированным экономистом. Хочется помочь этой стране, да не знаю как.
0
Автор поста оценил этот комментарий
С последним предложением согласен! Но вот мне интересно, как же ты все таки получила такую возможность? Проходить практику в нефтяной компании, да еще и в бухгалтерии?! Кстати можно вопрос сколько у них прибыль?! В бухбалансе она вроде отражается?)
раскрыть ветку (1)
0
Я не в бухгалтерии, в другом отделе эконом блока. А баланс ковыряю, потому что у нас общий формат отчета по пратике такой. независимо от места надо провести анализ фин деятельности предприятия. а насчет практики - зашла к ним на сайт вакансий и оставила резюме, вот и все) позвонили, пригласили на собеседование и взяли к себе. Про прибыль не скажу) коммерческая тайна) обмолвлюсь только, что в 2012 она выше, чем 180 млрд. р
показать ответы
+6
Да потому что вас, бухгалтеров,менеджеров всяких, экономистов короче, навалом! На хрен стра столько? Понятное дело, что работу нормальную найти очень трудно, когда такая конкуренция. У нас в университете в этом году на первый курс поступило 660 человек. Куда столько? У меня на геологическом факультете, на всех 5 курсах не наберется столько.
раскрыть ветку (1)
0
экономистов много, специалистов - единицы. честно: за них хватается любая контора
+1
ололо, а что программа молодых специалистов уже не работает? или лень рассылать резюме во все конторы и обивать пороги?

p.s. можете минусовать, но примеров жизненных у меня куча
раскрыть ветку (1)
0
согласна абсолютно! за меня не ходили, не просили, тети/дяди/дедушки не проталкивали. получи образование, выучи хотя бы один иностранный язык и будешь дико конкурентоспособен! о безработице ноют лентяи
показать ответы
+11
В самой постановке вопроса уже есть ответ.
В частных лавочках всегда зарплаты выше и условия лучше чем в гос предприятиях. Почему? Если сказать коррупция - это ничего не сказать.
Частные фирмы экономят на всем, в том числе и пенсионных отчислениях, серие зарплаты в конвертах и т.п. Проще работнику заплатить лишние 10 тысяч за работу, чем государству 30 просто так.
А государству (читай правителям, депутатам и чиновникам) проще себе деньги в карман положить, чем повысить зарплаты медсестрам, учителям, инженерам и т.д.
Ну и как продолжение всего бреда, даже если ты умный дохуя и опытный, но вместе с тобой на рабочее место претендует друг/брат/сват кого-то из работников, то не сложно догадаться кого примут, а кто пойдет "свободная касса" кричать.

раскрыть ветку (1)
0
Здесь "серая" не прокатит, статус фирмы не тот. Просто собственник - зарубежный холдинг, у него свой взгляд на стандарты бизнеса
+4
Я бы уволил за оставление на рабочем месте к всеобщему обозрению финансовой нформации. Блокируйте комп при уходе с рабочего места. И да, если уборщица шарит лучше чем вы на этой работе может быть поменяетесь все таки местами?
раскрыть ветку (1)
-2
а ничего, что я здесь не работаю, а только практику прохожу? и, кстати, не претендую на гениальность. у всех случаются ошибки
+2
что значит "Коэффициент фин независимости пересчитай, он у тебя ниже нормы"? От пересчета улучшатся финансовые показатели? Дипломированные специалисты такой бред писать не будут
раскрыть ветку (1)
-3
от пересчета обнаружатся ошибки. вот в принципе и нехитрое всё
+4
Ну-ну, уборщице делать-то больше нехуй, кроме как у всех отчёты на компах проверять во время мытья пола. Пиздец, кто в это верит.
раскрыть ветку (1)
+4
Авось кому и как Вы выражаетесь "нехуй", а женщина просто взгляд на монитор бросила и увидела нестыковку. Опыт, простите, не пропьешь
показать ответы
+1
Устройте летом на практику в крупную нефтяную компанию геолога...
раскрыть ветку (1)
+1
геолог, это вполне реально. не бойтесь, составьте резюме и отправляйте. не верьте всем, кто говорит, что туда не пробраться. это тоже уже стереотипы