Уроки жизни.

Учился  в нашем классе один парень Л.,  был он лучшим по успеваемости в школе.

Причем легко ему давались все предметы. Учился  с удовольствием и брал высоты не усидчивостью, а врожденными талантами, высоким интеллектом.

Вдобавок к этому, был доброжелательным, спокойным, вдумчивым, хорошим собеседником . Откликался живо на любые темы, будь то интересная история, научные споры или простое заполнение кроссворда . Общаться с ним было всегда легко и приятно.

Окончил школу, понятное дело, на "отлично" и  поступил на  престижный факультет экономического института. В хорошем смысле я чувствовала зависть к его талантам, но желала только хорошего, как это должно быть с добрым и теплым человеком.

Прошло немного времени, виделись мы редко, жизнь закрутила, загрузила бытом и другими проблемами.

Слышала я, что карьера у него началась хорошо, но спустя 10 лет пришлось встретить другого своего одноклассника, который сходу  с грустью спросил,  видела ли я Л. и знаю ли как у того обстоят дела. Оказывается, в силу легкого и общительного характера, стал наш лучший ученик выпивать. И даже семья не смогла остановить его от быстрого скатывания.  "Ты знаешь, от него ничего не осталось, одни глаза". 

Еще через несколько лет Л.  похоронили. "Такой талан , такие возможности, - думала я,- и вот такой  печальный конец."

Значит, интеллект - это не главное, если он не опирается на характер и волю. В последующие годы не раз находила подтверждение этой мысли.

Получается, именно воспитание характера и определяет дальнейшую судьбу человека.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы с абстрактным мышлением :-D по настоящему умные люди крайне редко теряют контроль под воздействием чего бы то ни было...ну не считая совсем лютые дозы психотропов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно с этим и не согласна - мне кажется интеллект и эмоциональная сфера идут параллельно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

эмоции это просто химия, как  и любые наркотики, приводящие к ним, если ты не в состоянии контролировать свой разум по модулю, то его у тебя нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

разум то делится на блоки? есть восприятие, логика, память и др, есть  желания и страсти ...т е понимает человек последствия, но не хочет ничего предпринимать против своих желаний   а насчет химии - так мы полностью все есть химия и физика

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сознание, разум  и тело, сознание развило наше тело, а разум вещь абсолютно независимая от первых двух, хотелось бы верить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

метафизика однако...   мозг - это тело разума и сознания

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку