Уроки жизни.

Учился  в нашем классе один парень Л.,  был он лучшим по успеваемости в школе.

Причем легко ему давались все предметы. Учился  с удовольствием и брал высоты не усидчивостью, а врожденными талантами, высоким интеллектом.

Вдобавок к этому, был доброжелательным, спокойным, вдумчивым, хорошим собеседником . Откликался живо на любые темы, будь то интересная история, научные споры или простое заполнение кроссворда . Общаться с ним было всегда легко и приятно.

Окончил школу, понятное дело, на "отлично" и  поступил на  престижный факультет экономического института. В хорошем смысле я чувствовала зависть к его талантам, но желала только хорошего, как это должно быть с добрым и теплым человеком.

Прошло немного времени, виделись мы редко, жизнь закрутила, загрузила бытом и другими проблемами.

Слышала я, что карьера у него началась хорошо, но спустя 10 лет пришлось встретить другого своего одноклассника, который сходу  с грустью спросил,  видела ли я Л. и знаю ли как у того обстоят дела. Оказывается, в силу легкого и общительного характера, стал наш лучший ученик выпивать. И даже семья не смогла остановить его от быстрого скатывания.  "Ты знаешь, от него ничего не осталось, одни глаза". 

Еще через несколько лет Л.  похоронили. "Такой талан , такие возможности, - думала я,- и вот такой  печальный конец."

Значит, интеллект - это не главное, если он не опирается на характер и волю. В последующие годы не раз находила подтверждение этой мысли.

Получается, именно воспитание характера и определяет дальнейшую судьбу человека.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть другой пример, человек отнюдь не заурядного ума, проводил каждую пятницу и субботу в баре, уезжая оттуда на бровях, зачастую ехали ночевать толпой к нему и воскресенье я отпивался чаем, он продолжал пивом. Вторник и среду лига чемпионов после работы под пивко, по 8-10 пинт не дешёвого пива. Его знали в баре возле работы и была персональная скидочная карта от хозяина заведения, которую он посеял, но бармену пробивали итак, так как всем он был знаком. Мы взрослели, появлялись машины, квартиры хоть и в кредит, все меньше пили и соответственно меньше виделись,  он платил кредиты которые брал для закрытия кредиток. Вначале попал в неплохую контору на работу, потом перешёл в гос.аналог покрупнее, неплохо вырос в должности, потом не раз видел его по телевизору, а затем стал достаточно крупным чиновником. 

В общем историй множество, статистики нет, восприятие субъективно, не делайте выводы из частного к общему, живите как хотите, а не как навязывает общество.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а делать выводы от общего к частному? из частей состоит общее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть данные о общем, чтобы сделать выводы? Частные случаи - это частные случаи, никто не знает, как бы сложилась его судьба будь он не алкоголиком. Может от инфаркта умер на работе ещё раньше.

Дельфинов считают хорошими, помогающими людям, так как многих утопающих они толкали к берегу, чем спасли им жизни. Т.е. из частного, сделали общее. Но никто не знает, сколько было случаев, когда они толкали от берега или не обращали внимания.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку