Уроки эмпатии

На детской площадке стоит домик. Избушка на курьих ножках. Метр высотой от пола.


В ней всегда клубится много детей, ибо внутри - просторно и сказочно: резные окошечки, таинственный чердак.


Катюня немедленно ломится туда, в самую гущу веселья, бесстрашно ползет наверх по лестнице.


Я, естественно, ползу за ней.


В итоге, оказываюсь в эпицентре детства, в этой избушке. Сижу в ней на корточках.


Рядом скачут дети всех возрастов от трехлеток лет до учеников начальной школы .


Три мальчика едят попкорн у окошка, хохочут, болтают. Две девочки смотрят мультик на телефоне. Малышня играет в куклы. Еще два мальчика ругаются из-за одного робота. Девчушка в смешной шапке поет песенку про облачка.


Какофония...


- А что у нее на голове? - вдруг спрашивает мальчик, перемазанный мороженым, кивая на Катюню. Лакомство он съел, но личико не вытер.


- Это её ушки. Без них она не слышит.


- А почему?


- Она заболела и потеряла слух в результате болезни. Ей не повезло.


- Вообще ничего не слышит? Даже если орать в уши?


- Вообще ничего.


- А почему эти штуки не падают с головы?


- Потому что под кожу вшиты магниты. Они и держат.


- Ей делали операцию?


Я замечаю, что наш диалог слушают все. Парни перестали хрустеть попокорном , девчонки выключили мульт, больше никто не дерется из-за робота, и даже песня про облачка -белогривые лошаааадки внезапно закончилась.


-Да, ей делали операцию.


- Ей резали голову?


- Ну, скажем так, ей под кожу на голову вживляли специальный прибор, который помогает ей слышать.


- Ей было больно?


- Во время операции нет. Операция делается под наркозом, и это не больно.


- А мне апендицит вырезали. Меня рвало три дня после операции.


- Это да. Самое сложное - отходить от наркоза. Ну и потом. Уколы всякие. Поэтому лучше не болейте.


Дети молчат. Слушают внимательно.

Мне даже неловко. Будто я погасила веселье.


Но с другой стороны, знаете, я благодарна детям за их прямоту и честность. Это лучше, чем косые взгляды взрослых. Иногда мне хочется подойти к такому взрослому человеку и сказать: хотите я вам все объясню?


- А ей скоро это снимут? - спрашивает мальчик с роботом.


- Нет. Это теперь навсегда.


- Навсегда-навсегда? Даже, когда вырастет и станет взрослой?


- Да. Она снимает их только на ночь. И спит глухая.


- А зачем на ночь снимать? - спрашивает девочка, которая показывала мультик на своем гаджете.


- Ну ты же заряжаешь свой телефон? Вот и ее приборы нуждаются в зарядке. А так как днем она всегда в них, ночью приходится заряжать.


- А она плакала? Ну, тогда после операции? - тихо спрашивает девочка, которая пела. - После наркоза?


- Да. Она плакала.


Я не хочу врать.


Дети молчат. Смотрят на Катюню. Сочувствуют.


И вдруг...


Мальчик у окошка протягивает ей свой попкорн. И второй. И третий. Третий мальчик трогательно так, на крошечной ладошке отобрал самые вкусные лопнувшие зернышки. Поющая девочка торопливо достает из кармана конфету. Еще одна девчушка отдает куклу. Мальчик с роботом протягивает ей робота.


Катюня растерялась, смотрит на меня.


- Бери, - разрешаю я.


Это такой трогательный урок добра, что у меня накатывают слезы.


Катюня осторожно берет зернышко попкорна и кладет его в ротик.


- Спасибо, ребята. Вы все очень добрые. Это так здорово!


- Ой, а я съел мороженое...- расстроился перемазанный мальчик. - А если бы не съел, я бы дал откусить... А может быть и всё бы отдал...


Я улыбаюсь сквозь слёзы.


- Знаете, если бы она умела говорить, она бы обязательно сказала спасибо...


Катюня с роботом и куклой в руках поворачивается ко мне и улыбается ртом, набитым попкорном.


Я прыскаю.

Это очень смешно.


Я рада, что ей предстоит взрослеть среди таких небезразличных детей.

Автор: Ольга Савельева, интернет блогер


#Катюня #КИ #МальчишКИ #ДевчонКИ #НеВешатьНосВешатьПроцессоры

#Ушарики

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много выдумки. В жж и прочих соцсетях должно выстреливать, а судя по рейтингу, теперь и на пикабу такие сказочки заходят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку