Уроки музыки в общеобразовательной школе

Я учился в школе в девяностых. Школа была самая обычная, общеобразовательная, и помимо прочих предметов у нас там раз в неделю были уроки музыки.

В начальных классах их вела пожилая тетенька, читавшая детям пространные лекции о глубинном смысле шедевров классической музыки, которые никто из нас ни разу не слышал. Из названий шедевров запомнилась только опера "Петя и волк". Кажется было еще что-то про трех поросят.

В средней и старшей школе музыку вел дядька средних же лет, регулярно вдалбливавший в наши неокрепшие умы тезис о том, что попса - это отстой. Иногда мы пели под его аккомпанемент на фоно какие-то песни по текстам с листочков. Песни эти я не знал и какая там должна была быть мелодия даже не догадывался. Чем мы занимались большую часть уроков, я вспомнить так и не смог. Скорее всего ничем.

Точно могу сказать, что никакой даже самой базовой теории вроде названий нот и интервалов нам не давали. Как и сколь нибудь структурированных знаний об истории музыки. Видимо это была задача музыкальных школ, а не общеобразовательных. В связи с этим я до сих пор не могу понять, что это вообще такое было и зачем. Возможно нам просто не повезло, и изначально школьные уроки музыки действительно имели смысл и должны были нести какую-то пользу. Но к лихим девяностым этот смысл где-то потерялся и до нас не дошел.

Кто-нибудь в курсе, как обстоят с этим дела в 2017 году?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
С 2000-2001 в школу пошел, то же самое
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку