Уроки из детства

Вчера я читала посты про похищения, встречи с педофилами.

Мама с бабушкой, сколько я себя помню в детстве, всегда говорили, вдалбливали в голову, что делать в тех или иных ситуациях и что ни при каких обстоятельствах делать не стоит.

Это иногда всплывало у меня и во взрослом возрасте. Например, когда мы с мужем кильнулись на байдарке, я уперлась головой в нее под водой, и у меня было только одна мысль: «Мама говорила, никогда не отпускай весло»

Еще один подобный случай был, когда мне было лет 14. Я жила в спальном районе с запутанными улочками и частично перекрытыми дворами. Остановилась машина рядом со мной, и водитель спросил как подъехать к дому. Я все подробно объяснила. Он говорит:

-Я уже минут двадцать здесь катаюсь, точно доеду?

-100%, просто надо повернуть налево вон там

-Нет, я все равно не уверен, давай ты сядешь в машину и покажешь все по пути? Я тебе шоколадку куплю

Тут у меня опять включился урок из детства: «Бабушка говорила никогда не садиться в машину к незнакомым людям, даже если они что-то предлагают за это, например, шоколад!»

Такой ступор, смятение от этих из ниоткуда берущихся мыслей, но ты точно знаешь – не садиться в машину ни при каких обстоятельствах.

Воспитание и профилактика таких случаев – страшная сила.