Урок вождения

Учился Володя в обычной средней школе. Хоть и хорошие оценки получал, а в классе на последней парте сидел - так уж сложилось. Соседа его в четвертом на второй год оставили, и в пятом была у него своя целая парта. Сперва нравилось ему, а потом скучно стало - поговорить не с кем. Второгодник то - веселым был. Если бы домашнее задание делал, может и остался в их классе. Да и учителя новые поначалу его за двоечника принимали. Вызвали к доске на самые простые задания, но позже разобрались.
Урок вождения История, Россия, 90-е, Авто, Рыбалка, Девушки, Армия, Школа, Длиннопост

Уже и каникулы первые прошли, и неделю почти отучились - привела классная ученицу новую. Сказала только, не из нашего города она. С родителями военными из Германии приехала.

- Садись пока на последнюю парту с Володей. Класс то у меня большой. Нет пока других мест.

Поглядел на приезжую Володя издалека. Отвернулся. Могла бы Татьяна Петровна и к девочке какой-нибудь посадить. Лучше если бы к Маше. С Сережкой то он дружен, да и с одного двора. С детства друг друга знают.

Села новенькая за парту. Из портфеля тетрадку чистую достала, ручку, карандаш. Тут и урок начался. Отрыли все книжки. Придвинул молча к ней учебник Володя, открыл на нужной странице. Видно не выдели еще ей. Одноклассники оглядываются. Как там новенькая? Даже Сережка обернулся.

Следующим уроком - немецкий. Из слов, что выучить задали, предложения составлять нужно. Окинула строгим взором учительница класс - Володю приметила. Давай, начинай.

Первое предложение с ходу составил, со вторым заминка. Соседка шепотом подсказывает - Володя и повторил. Все правильно.

Тут и ее учительница вызвала. Продолжай.

Новенькая тут же и составила три предложения. Бегло, без запинки.

- Ты где училась? - удивилась женщина.

- Да немка она, - выкрикнул кто-то.

Поставили Володе четверку в дневник, соседке - пятерку.

На перемене обратился он к однокласснице.

- Тебя как зовут?

- Настя.

- Меня Володя.

- А ты что в Германии делала?

- Родители военные. Сейчас в Россию вернулись. ЗВГ. Слышал?

- Нет, - признался он.

Через три года вспомнила классная о своем обещании. Некоторые одноклассники из восьмого в спец классы перешли. Кто с математическим уклоном, кто с гуманитарным. Рассаживаться по желанию уже никому возбранялось. Мальчишки к друзьям подсели, стыдно как-то с девочками уже сидеть, одноклассницы и не против.

- Садись с Машей, - говорит учительница. Сережку то тоже родители в математический класс перевели.

Посмотрела она на Володю. Привыкла уже на последней парте, а Маша за второй сидит, прямо перед учителем.

- Пусть остается, - подал голос Володя.

Все и засмеялись.

На перемене пристыдить хотели его одноклассники, но разговоры эти он быстро пресек.


Заметил как-то часы электронные у соседки. Иностранные, с музыкой. Сам такие хотел давно, но дорого они в ларьках стоили.

Попросил посмотреть и включил мелодию. Заметила учитель - отобрала, что бы сам не баловался, и других не отвлекал.

Настя и говорит ему:

- Это мне отец за пятерки подарил. Он когда в Афгане служил - командир на демобилизацию подарок сделал.

- Ценные однако часы. Верну их непременно, - пообещал одноклассник.


Закончил Володя школу. В десятый не пошел. Да и не собирался. Специальность хотел быстрее освоить и на завод устроиться, где родители работают.

Экзамены вступительные сдал , только не взяли на работу. А на производстве вообще - зарплату даже работникам подолгу не выдавали.

В квартире сидеть скучно. По телевизору только предвыборную рекламу показывают, да выступления политиков. Призывают проголосовать. Сережка в какой-то лагерь для одаренных детей поехал. Там к олимпиаде готовить будут.

Достал удочки с балкона, оделся как на физкультуру и отправился на речку.

На автобусе до конечной доехал, дальше через поле. Уже до кустов почти дошел, где тропинка к реке спускается, как услышал гудок. По проселку мерседес едет медленно  навстречу. Хотел уж было рвануть вниз по склону, только слышит - кричит ему кто-то. Из окна Настя рукой машет. Он в ответ.

Машина то не новая. Видел он и посовременнее в городе мерседесы - то у ресторана, то у сауны, что недавно открыли, зато престижная.

Подбежала к нему одноклассница, улыбается.

- На рыбалку идешь?

- Ага, - ответил Володя.

- А меня отец водить будет учить, - похвасталась она.

Посмотрел Володя на водителя в камуфляже, что вышел из машины. Говорила ему в школе, что на автомобиле из Германии они приехали. Он и не обратил внимания. Его то родители машину не купят то точно.

- А у нас нет машины, - вздохнул он.

- Хочешь попробовать? - предложила Настя, - Я уже каталась. Очень понравилось.

- Ну, хорошо бы, - протянул одноклассник.

Настя и потянула его за руку к машине, с отцом знакомить.

Вождение далось Володе легко. Можно сказать - одного его и учили. Накатался по полю вдоволь. Военный видит, что получается у парня - и сам доволен. Потом к речке спустились. Майор тоже рыбалку уважал. Наловил правда тогда Володя по мелочи, зато рассказов много от него услышал. О службе в армии и в общем, о солдатском быте. Вечером уже к дому его офицер подвез. Родители, поди, заждались с рыбалки.


С тех пор ни одноклассницу ни отца ее Володя не видел. Те, кто в школе остались, сказали перешла Настя в другую школу. Квартиру они получили на окраине.

Как то заметил он мерседес тот зимой у рынка городского, решил дождаться одноклассницу, но только родители ее подошли. Подходить к ним он тогда постеснялся.


Получил диплом Володя, а еще раньше и повестку в армию. Пока еще до призыва далеко, по городу гулял, да на рыбалку ходил.

Стоял как то он на улице с удочками, автобуса ждал. Смотрит, рядом мерседес знакомый на светофоре остановился. Пригляделся - Настя за рулем. Начал он рукой махать, внимание привлекать.

Заметила она его, узнала, на обочину свернула. Сама улыбается.

Похвасталась, что в институт поступила. Уже два года проучилась. Спросила, где он пропадал? Давно не видела.

Рассказал ей все Володя. Упомянул и об армии. Призыв скоро, сейчас на рыбалку собрался на автобусе ехать.

- На речку? Давай подвезу, - нашлась девушка. Сама то никуда не тороплюсь.

Спустились к берегу, где раньше рыбачили.

- Отец мой - подполковник уже. Заместитель командира части.

- Хорошо, - ответил Володя.

- А ты где служить хочешь? - поинтересовалась девушка.

- В военкомате сказали - тебе только в десант.

- Понятно, - вздохнула Настя, - У нас в городе  мотопехота.

- Дедовщины не боишься?

- Не знаю, - честно ответил он.

Хоть и клевала рыба на речке, но больше на одноклассницу Володя смотрел, чем на поплавок. Симпатичная она стала за четыре года,  рассудительная. Даже немного стеснялся он в ее компании.

Когда вечером в город въехали, поровнялась девятка с ними. Едет параллельно, а из окна - парень коротко стриженный рядом с водителем на него смотрит с интересом.

- Не обращай внимания, - заметила девушка не оборачиваясь. - Встречала я уже их раньше. Хулиганы.

- Пристают? Поговорить могу с ними, - уверенно сказал Володя.

- Не надо, - ответила она. - Если что, отец с ними разберется.

Он молча кивнул.

На перекрестке взревела двигателем девятка и понеслась вперед по прямой улице, оставив следы от шин

Уже у дома спросила его Настя:

- Завтра тоже на рыбалку пойдешь?

- Пойду, - смутился одноклассник.

- Ну тогда подходи утром в к моему дому. Вместе вместе пойдем.


Согласился Володя. Весь вечер думал о предложении. Неужели в отца рыбака дочка пошла.


Утром пришел, как договорились. Заметила его с балкона девушка - вышла. С ней и отец.

- В армию собрался? - спросил он Володю, - Служить то сам хочешь?

- Хочу, - ответил парень взглянув на улыбающуюся девушку.

- Хорошо. Сейчас то не у каждого есть желание, - заметил подполковник, - В десант  слышал берут?

Володя вновь посмотрел на Настю, которая тот час отвела взгляд.

- Обещали, - кивнул он, - Я бы в пограничники пошел. Отец на границе служил, - признался Володя.

- Когда повестка?

- Завтра уже.

- Ясно, - по военному ответил офицер. - Ну садитесь в машину, а я сейчас удочки принесу. Поедем на озеро. Лодка в багажнике.

- Отлично, - обрадовался Володя.


В военкомате призывников было много. Кто по врачам, а кто и к военкому за отсрочкой. Нашел Володя и знакомых. Держались рядом.

Слышит, фамилию его кто то назвал. Обернулся - военный в коридоре. Снова повторил.

- Я это, - отозвался призывник.

- Пойдем со мной.

- Куда? - удивился Володя.

- В пограничники, - ответил капитан и повел к военкому.


- А ты говорил в десант, - интересовались знакомые когда он вернулся.

- Сам не знал, - отвечал он ребятам.

- Я бы тоже в ВДВ пошел, но сказали, что на Каспийскую флотилию, - заметил один.

- Зато рыбы много на Волге, - нашелся Володя. - Я как то о флоте и не подумал.

- Давай поменяемся, - обрадовался знакомый, - Ты на Волгу, я в пограничники. Согласен?

- Не разрешат, - сказал кто-то рядом.


Пока ждали команды, в коридоре появилась фигура в камуфляже.

Подполковник - узнал офицера Володя.

- Ну что, доволен? - хлопнул он Володю по плечу как-будто уже все знал.

- Да, очень, - ответил Володя догадываясь о  ходе событий.

Подошла и Настя. При виде девушки призывники стушевались. Да и она сама застеснялась.

- Пойдем на улицу, - сказал военный.


Поговорив немногого и оставив парня в компании капитана и дочки, подполковник отправился, как сказал, "на своих посмотреть".

- Ты пиши мне, - обратилась одноклассница.

- Приеду, напишу, - ответил Володя шепотом.

- Напишет, - сказал пограничник, с явно очень хорошим слухом, - У нас все пишут.

И добавил:

- Сейчас на вокзал - поезд скоро.

- Куда, - спросила девушка.

- В Петрозаводск.

Улыбнулся Володя девушке,  махнул рукой и последовал за капитаном.


В военкомате Петрозаводска встретил он других новобранцев. Снова в поезд. Вылезли утром на какой-то маленькой станции. Построились. В лесополосе ждали их уже зеленые грузовики. Кто порасторопнее заняли места в кабинах, остальные в кузове.


- Красивые места, - заметил сидевший рядом с Володей осетин, что ехал с ним в вагоне. У нас тоже скалы, только выше, и ручьи чистые. Но леса такого нет. Пока в поезде ехал, почти всю Россию увидел. Раньше то нигде кроме своего поселка не бывал. Семья у нас большая. Отец - строитель, мать - медсестра. Денег мало.

Кивнул Володя. Сам тоже путешествиями не избалован.


Вечером в столовой  уже все сидели в новенькой форме. Березка - объяснил сержант.

Подошел и знакомый капитан.

- Завтра каждый должен отдать прапорщику письмо. На почту он едет. Всем понятно.

- Так точно, - ответили хором.

Написал Володя за вечер три письма. Одно домой, второе в часть подполковнику с благодарностью, и третье - однокласснице, как и обещал. Сказал ей, что с дедовщиной пока не столкнулся, столовую свою описал и блюда. О друге новом - осетине не забыл, однако и об парне том коротко стриженном из девятки тоже решил упомянуть Все же одна Настя в городе осталась. Если приставать начнет - сразу к отцу. Он мужик серьезный, да и в Афгане служил, найдет что хулиганам сказать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

фотка мерса понравилась больше всего.

раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Машина красавица, тоько вот мерседес не правильный. Скорее всего, было что-то такое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да почему.. тот по моему в 1974 перестали выпускать. А ГСВГ всегда там стоял.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод ЗГВ из ГДР- 94й год. Часы с музыкой в ларьке- как раз 90е. Из рассказа мы помним, что мерседес был не из новых. 190Е 89-90 года выпуска самое оно. Как раз подполковнику по силам.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

часы - аргумент. Но если б мерс был 90 года, то был бы новым и в 94м.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так w201 с 83 года выпускался почти без изменений.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Восточной Германии до самого вывода происходила ротация войск. Из России приезжали военные с семьями и возвращались те, кто уже долго служил. В статье @Bort26 хорошо об этом написано. Однако не всегда жалование позволяло купить мерседес 190 военнослужащему, даже если бы он очень хотел. Обычно если машина подержанная, но модель еще выпускается заводом, то владельцы не спешат продать ее дешево. Возможно их могли приобрести только командиры частей или штабные высокопоставленные чины. В статьях пишут, что мерседес 190 конкурировал с бмв е30 и стоили они примерно одинаково, однако сейчас мерседес в Росии еще имеет спрос, бмв е30 уже часто покупают что бы научиться водить.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

@Lee.Li, по своим воспоминаниям могу сказать, что много было у вояк и бмв 5, и мерсов из серии Е, но все они были достаточно пожилыми, по 10 лет и более. В основном были бехи трешки посвежее, фольцвагенов полно, много разных микроавтобусов, ауди тоже достаточно пожилых. Еще популярностью пользовались реэкспортные машины, их покупали даже охотнее иномарок - в России с запчастями проблем не будет. А из свежего у нас в городке была одна ауди-100 универсал в 44м кузове, и мерс 190 дизельный, но не помню каких годов. Я не помню званий и должностей их хозяев, но точно не прапора и не младший офицерский состав.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Году в 95м довелось побывать в городке авиаполка. Там кроме Трабантов разной степени ушатанности, никаких машин не было. Из чего можно сделать вывод, что в этом авиаполку служили одни прапорщики и младший офицерский состав))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, восточногерманский автопром тоже был в почете)) Когда мы выводились, у нас чего только небыло, плюсом к тому что я писал выше, были еще альфа-ромео и ситроены с пневмоподвеской, трабанты и вартбурги тоже имелись. Много микроавтобусов разных производителей и легких грузовичков тоже вывозились, были и Ифы тоже, один робур полноприводный, баркасы... Кому повезло больше, те катались на мерсах D серии, фольцах транспортерах 2-3 поколения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Баркасом раньше мало кого можно было удивить, а сейчас на улице редко встретить можно. Даже те, что ремонтировать нужно, по объявлениям не дешево стоят. Вероятно любители покупают, у кого зарплата позволяет. Самовыражение.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне текст
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку