Урок 26. Наклонение.

Урок 26. Наклонение. Английский язык, Изучаем английский, Самообразование, Изучение языка, Длиннопост

Добрый день! Сегодня мне бы хотелось поговорить о том что такое наклонение в английском языке. Но сначала небольшой анекдот, чтобы не было так скучно изучать грамматику.

«Капитан сделал запись в судовом журнале: «Сегодня боцман был пьян. Капитан.»

Боцман:

— Капитан, у меня ведь день рождения! Пожалуйста, вычеркните запись. Прошу вас, умоляю!

Капитан:

— Ни за что. Это будет наука и другим!

Боцман:

— Капитан, вычеркните запись или я тоже напишу.

Капитан:

— Пишите, что хотите, я вообще не пью.

На следующий день появилась новая запись в судовом журнале: «Сегодня капитан был трезв. Боцман»

Посмотрите, иногда достаточно какой-то почти неуловимой мелочи, например, контекста или интонации, и смысл фразы может измениться кардинально! Конечно в языке много различных способов передавать тончайшие нюансы и без использования «мимики» и «жестов». Задумывались ли вы о том, например, что формы наклонения в английском языке показывают, как говорящий рассматривает действие по отношению к действительности?

Итак, в английском языке выделяют три наклонения:

1. Изъявительное наклонение (The Indicative Mood) показывает, что говорящим действие рассматривается как реальный факт в настоящем, прошедшем или будущем времени.

Например, He reads the book in the evening.

2. Повелительное наклонение (The Imperative Mood) выражает побуждение к действию, приказ, просьбу, совет и т. д.

Например, Show me the book, please.

3. Сослагательное наклонение (The Subjunctive Mood) показывает, что говорящим действие рассматривается не как реальный факт, а как предположение или пожелание.

Например, If he were here, he would help us.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
7550

Ответ на пост «Долгожданный обзор на Чернобыль от BadComedian» 

Ответ на пост «Долгожданный обзор на Чернобыль от BadComedian» Badcomedian, Чернобыль, Обзор, YouTube, Мат, Zergulio, Ответ на пост, Александр Роднянский
Продюсер фильма "Чернобыль" Александр Роднянский назвал обзоры BadComedian "мусором". "Я никогда не смотрю эти обзоры. Странно, любя кино и читая о нем хорошие книги, смотреть подобный мусор", – заявил продюсер. "Поверьте, я не против критики. Но мне неприятна реакция гопников", – подчеркнул Роднянский, добавив, что считает блогера некомпетентным и необразованным человеком. Он также уточнил, что не возражает против того, что BadComedian высказывает свою точку зрения, а пользователи могут смотреть его блог, если не в состоянии мыслить самостоятельно.
Показать полностью 1
6496

Серийный вор

5186

Не струсила

Не струсила Пермь, Стрельба, Учитель
3195

В Нижневартовске мужчина избил врача после осмотра его покрытой жены

2980

Себе во вред

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: