Урок 0. С какого языка программирования начать обучение.

Это будет предисловием к следующему уроку (по C#). Да, знаю, подписчики ждали другого урока, но я не мог пройти мимо этой темы.

Прежде чем вы приступите к изучению какого-либо языка программирования, прочитайте следующее:

1) Востребованность. Вы хотите изучать его для себя или для работы? Если для себя, то изучайте тот язык программирования, который вам по душе и, желательно, достаточно популярен (https://www.tiobe.com/tiobe-index/). Если для работы, то в сервисах по поиску работы (hh.ru) смотрите вакансии. Смысл изучать какой-либо язык программирования, если он не востребован в вашей среде.

2) Сфера применения. Для чего вы хотите изучать язык программирования? Если нет конкретной цели, в принципе можно изучать любой, так как почти все обучающиеся начинают свой старт с написания консольных приложений (черный/синий экран, белые буквы). Самыми популярными областями применения языков программирования считаются:

a. Web-разработка

b. Мобильная разработка (IOS, Android)

c. Разработка игр

d. Разработка настольных приложений (Windows, Linux, Mac)

https://spectrum.ieee.org/computing/software/the-top-program...

P.S. Большинство языков программирования достаточно универсальны, но лучше выбирайте тот язык, который лучше для этого предназначен. Одно дело — программировать на одном языке и сделать задачу за день, другое — ту же задачу на другом языке за неделю.

3) Сложность языка != порог вхождения. Некоторые языки программирования (Javascript) считаются легкими для старта изучения, но далее на практике оказываются сложными для отладки и поиска ошибок. Другие же (C#, Java) считаются сложноватыми для старта, но далее на практике вам удобнее будет их использовать для отладки и поиска ошибок. Поэтому точного ответа, какой из современных языков программирования сложнее – легче нет, хотя… (С++, Assembler). Другое дело, богат ли язык на всевозможные библиотеки для разработки. Каким бы лаконичным или приятным для программиста он бы не был, без множества сторонних библиотек вы многого на нем не добьетесь или попросту убьете много времени.

4) А что, если я захочу изучить другой язык программирования, или переход с одного языка программирования на другой. Большинство языков программирования имеют практически одинаковый фундамент (переменные, условия, циклы, функции/методы, массивы/списки/листы), так что, если, к примеру, на изучение одного языка программирования ушёл год, то на изучении второго уйдет месяц-два-три, а простые задачи вы уже будете решать за неделю-другую.

Подведем итог. Я не хочу разводить дискуссию, каков язык лучше или хуже, просто выскажу своё мнение. Однозначного ответа, какой язык программирования вам учить нет, (так что выбирайте что вам ближе) но мнения IMHO сложились у меня таковы: IOS – swift, Android – Java/Kotlin, настольные Windows-приложения – C#, 3d игры – Unity(C#) Unreal Engine (С++/ BluePrint), Web – JavaScript/Python/Java/C#/PHP/ (их просто дофига). Спасибо за внимание.

Автор поста оценил этот комментарий

Схораню почитать, а то стаю перед выбором языка для углублённого изучения для дальнейшей реализации самого себя в этом плане =) ТС, ты бы что посоветовал (не обязательно си-шарп)?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какова сфера программирования?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что под веб дофига, а под десктоп так мало, да и вообще будто кроме виндов ничего не существует)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Я просто не знаю, каковы языки программирования лучше для Linux и Mac приложениц