61

Уральский сад и огород #20. Состязание. Финал.

Был у меня по весне пост о выращивании уральских арбузов.

Позднее в летних постах я выкладывал фотографии о ходе состязания и вот теперь можно подвести итоги.

Как и ожидалось, на улице ничего не выросло. Последняя августовская прижизненная фотография. Увы, до сегодняшнего дня на улице арбузу было не дано дожить...

Уральский сад и огород #20. Состязание. Финал. Арбуз, Сад, Огород, Теплица, Состязание, Урал, Екатеринбург, Длиннопост

Зато в теплице выросли не один, а два арбуза. Могло быть и больше, но мы следили, обрезали.

Уральский сад и огород #20. Состязание. Финал. Арбуз, Сад, Огород, Теплица, Состязание, Урал, Екатеринбург, Длиннопост

Стало традицией, взвесили. Не гигант, но почти 2 кило тоже неплохо.

И завершающий этап, звучат фанфары, та-да-да-да-а-ам! Разрезаем, а там...

А он белее снега.

Сами не поели, так хоть курочки порадовались.

На следующий год ещё попробуем. Ведь раньше удавалось.

Найдены возможные дубликаты

+2

А зачем так рано срывали?

+2

А что за сорт? (а, увидел в посте по ссылке - семки из покупных арбузов) Если были привозные - то сорта не те, нужны подходящие по климату, быстровызревающие. Что-то типа "Сибирские огни", "Огонёк", "Холодок", "Сибирская торпеда", "Кримсон-Свит", "Кримстар" и т.д. - их хватает всяких, поищите в гугле), тогда может и удачно вырастут)

раскрыть ветку 3
+2

если покупные например узбекистанские, то тягаться с их летом не сильно удастся.

раскрыть ветку 2
0
В этом году теща натыкала семечек из покупного арбуза. Один большой вырос, красный внутри, килограмм шесть веса. Штуки четыре по-меньше, розовые. Остальные зеленые.
раскрыть ветку 1
+1

рано сорвали, у него плодоножка должна сохнуть начать, и отрываться арбуз будет легко, когда созреет. и сорт скороспелый попробуйте - есть от 60 дней

0

Я не на Урале, а Подмосковье, но с арбузами тоже не задалось. Сажал только в теплице, о грунтовых даже и не думал. Первая волна пришлась на середину июля, но лето в Подмосковье резко сменилось на осень и плоды остались в зачаточном состоянии около 8 см в диаметре. Вторая волна пришла с бабьим летом и вчера сорвал все, т.к. по ночам уже чуть ли не заморозки. Как итог: ни с первой волны (некоторые тоже вчера только сорвал), ни со второй волны не вызрели - не хватило солнечных дней.

Самое интересное, что дыни вызрели - были душисты и ароматны, хоть и недостаточно сладкие.

Да, сорт арбузов - Шугабэйб, по-моему.

0

Вам на Урале нужно выращивать ранние и небольшие арбузы, чтобы успевали созревать. Из покупных привозных с юга брать семена вообще не стоит. Лучше подберите сорт в магазине, стоит не дорого, в пакетике много семян - хватит на 2-3 года. Я в Самарском регионе, тоже климат не совсем для бахчеводства подходит, но хотя бы можно и без теплицы выращивать. Я пробовала разные сорта, выбрала кримсон свит, третий год уже сажаю. Арбузы созревают в августе, и даже если плод по цвету не дозрел все-равно мякоть сладкая.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за рекомендации.

Выращивали разные сорта и в разных условиях. В 2011 на улице астраханские арбузы вызрели. С той поры только в теплице, да и то не всегда. Покупные по себестоимости дешевле и лучше. А выращенные в огороде 1-2-3 арбуза просто для интереса.

Это выращивание из серии спортивного садоводства. выросло - хорошо, не выросло - куры съедят.

Похожие посты
177

Переделка переднего двора

Это что-то невероятное, больше тысячи людей понравился мой предыдущий пост про огород! Поэтому я решила показать вам и наш передний двор тоже. Большинство времени я провожу на улице, наедине со своими мыслями, поэтому стараюсь окружить себя декоративными растениями. Для меня важно находиться в приятной взгляду обстановке, но реальность пару лет назад выглядела вот так:

Переделка переднего двора Огород, Сад, Цветы, Уборка, Длиннопост

Множество кустарников, опавших огромных веток деревьев, старая компостная яма посреди двора. Опять же ковры! (Кто читал мой самый первый пост поймёт 😅). Первым делом мы избавились от кустарников и сорняков. Высадили лилейник вдоль тропинки:

Стало почище, и далее было решено разобраться с компостной ямой. Мы с моим мужем разобрали её по кирпичу и перенесли ближе к огороду, с левой стороны. Взяла мастер-класс по строительству 😄:

В тот же год нам бесплатно досталась огромная кипа щепы. Её я с помощью тачки и вилл разбросала толстым слоем по всей территории. Далее купили несколько цветущих кустов, которые, к сожалению не прижились, и мы их в будущем заменили. Начали намечать камнями дорожки:

В начале этой весны расчистили всю территорию переднего двора, в течении зимы таскали камни и выкладывали их вдоль тропинок. Лилейники (растут здесь как сорняки, не покупные!) начали буйно идти в рост. Уже на этой стадии я начала наслаждаться результатами тяжелых трудов:

Траву, которую посадили справа в итоге пришлось заменить на карликовую, мужу она была не по нраву. Прогресс с установлением тёплой погоды:

На этом этапе было важно удалять листья у тех сорняков, которые не получилось выкопать. Если держать их в темноте, то через пару лет они сдадутся и погибнут (по крайней мере, я на это надеюсь). А вот уже и лето наступило:

Все растёт как на дрожжах! Весь секрет в кроличьем дерьме. Никогда не думала, что буду так сильно радоваться возможности убирать говно за животными 😂 Посмотрите на эти огромные зелёные уши:

Осенью деревья посбрасывали листву, чему я очень рада, и убирать её не буду. Послужат мульчей до следующего года. Домашние цветочки готовы возвращаться в тепло:

Пока всё, на данный момент у нас зимняя спячка. Если вам интересно, можете зайти на мой Инстаграм. Иногда я оттуда пропадаю, но интерес к теме огородничества сделал меня более социально открытой https://www.instagram.com/irina.sturman/

Показать полностью 7
54

Перец в кактусе

Жил-был кактус на подоконнике, никто его не трогал, только периодически поливали, и вот прошлой весной пришло время высевать рассаду, всё хорошо,но земля закончилась,и я не придумала ничего лучше,чем оставшиеся пару семян выкинуть в горшок с этим растением, и неожиданно вот что с этого вышло:

Перец в кактусе Сад, Огород, Кактус, Кот, Длиннопост
Показать полностью 2
361

Ноябрь в моем саду

Розы, георгины, анютины глазки, мушмула в цвету. Гранат и хурма созрели.

Ноябрь в моем саду Сад, Огород, Георгины, Роза, Анютины глазки, Виноград, Хурма, Гранат, Фрукты, Урожай, Крым, Ноябрь, Длиннопост, Фотография
Ноябрь в моем саду Сад, Огород, Георгины, Роза, Анютины глазки, Виноград, Хурма, Гранат, Фрукты, Урожай, Крым, Ноябрь, Длиннопост, Фотография
Показать полностью 11
495

Невольный дрифт или чудом не ДТП

Сегодня (4.11.2020) с утра подморозило. Как и всю неделю в Екатеринбурге +, -, опять +, опять -. Еду спокойно, никуда не спешу. Обгоняет меня темная машина, и делает так

Водители встречных машинок, я думаю, изрядно понервничали.

Догнал, посмотрел, водитель - женщина, похоже из тех, что коня в избу заведет, там его подожжет, а затем горящего коня в избе остановит.

А если серьезно, большое уважение к водителю, которая на гололеде смогла удержать машину и восстановить управление.

139

Суровый (нет) Урал

Токмо волею работы, пославшей мя в командировку, оказалась в славном городе Свердловске Екатеринбурге. Сама бы по себе ни за что бы не собралась.

Суровый (нет) Урал Екатеринбург, Плотинка, Путешествие по России, Урал, Фотография, Начинающий фотограф, Длиннопост

А зря. Крутой город, мне понравился. Красивый старый центр. Очень, очень, очень вкусная еда. Бальзамом на израненную душу было полное отсутствие баннерной рекламы в городе (ну в центре). Новосибирск и Красноярск захламлены по самую маковку этой дичью из девяностых.  

Суровый (нет) Урал Екатеринбург, Плотинка, Путешествие по России, Урал, Фотография, Начинающий фотограф, Длиннопост

Кругом храмы и театры и архитектурные памятники, куда ни погляди. И все какое-то очень уютное, артовое, милое и радушное. Кроме уток.

На Плотинке встретила самого злобного селезня в жизни. Если б взглядом можно было бы убивать и пытать, мне кажется из меня бы нашинковали капусту в мелкий рубчик, а потом сверху посолили.

Пошли на первую попавшуюся выставку. А там - чугунные кружева и каменные слоники. Урал же, чо.

Черепашку жалко. Мало того, что создана для того, чтоб в нее плевали, так еще и чтобы плюнуть, надо было ей каждый раз на голову наступать. Нездоровая фантазия у создателей.

Металлическая открытка, как вам? Прикиньте, десятка два таких по домам разнести. А если бандероль?!?! Бедные почтальоны 19 века.

Этот слоник слегка похож на бегемотика, потому что его делали не с натуры, а по рисункам очевидцев. Ну в самом деле, ну какой слон в 19 веке на Урале. С другой стороны, у Челябинска же верблюд на гербе...

Странные взаимоотношения с эндемиками Африки.

А ещё на посетителей выставки иконопись Урала ругаются обидными словами.

Композиция в каком-то торговом центре.

Вообще металла тут много и искусства тоже много. Как результат, кругом много чудесного металлического искусства.

Не металлического и жутковатого тоже есть.

Ещё уральцы очень радушные люди. На выставке смотритель подарил нам по камешку, рассказал за экспонаты, посоветовал где ещё что посмотреть. Возрастной водитель такси пытался рассказать нам про местные достопримечательности и хвастался универсиадой. Просто так. Ну и вообще, все, с кем сталкивались оставили после себя сугубо положительное и тёплое впечатление.

А сам город шикарен и фотогеничен. Фотогенично шикарен. Шикарно фотогеничен. В общем, научусь снимать на камеру нормально, обязательно приеду ещё. И всем теперь тоже советую - приезжайте, здесь здорово.

Показать полностью 8
581

О застройщиках и эксбиционистах. Или как екатеринбуржцы спасают свой лес от возведения "человейников"

Привет, Пикабу. Помоги пожалуйста силой своей да оглаской. Ибо никто нас не слышит, не видит и помочь пока желанием не горит. И даже эксбиционисты нас не пугают ( но об этом ниже).

Берёзовая роща в г. Екатеринбурге - это последний участок природного леса, который ещё не вырублен под застройку, там богатейшая экосистема, растут краснокнижные растения, множество белок и птиц и другой живности, которая вынужденно переселилась после большой вырубки леса.

Уникальность Берёзовой рощи в том, что она стоит на горе и тропинки не заболачиваются, именно поэтому там гуляет так много людей по знаменитой тропе здоровья.

О застройщиках и эксбиционистах. Или как екатеринбуржцы спасают свой лес от возведения "человейников" Екатеринбург, Урал, Экология, Беспредел, Негатив, Длиннопост, Видео

Земля по периметру улиц Вонсовского, Чкалова, Краснолесье, Мехренцева принадлежит Российской Федерации и с 2018 года находится в аренде у застройщика. Но вырубать лес они не могут, так как по генеральному плану застройки там нет жилой застройки. Застройщик должен получить решение городской Думы после прохождения общественных обсуждений.

Мы как общественная организация создали Штаб по Спасению Берёзовой рощи, организовали серию митингов на которые приходило более 600 человек, несмотря на мороз более 20 градусов.

По юридической части мы призываем участвовать в общественных обсуждениях и проводим другие акции направленные на привлечение внимания власти и общественности.

Нам противостоит самый крупный застройщик города Атомстройкомплекс, который сначала писал жалобы в прокуратуру на ТОС и непосредственно на председателя Дениса Каракоза, потом они сменили тактику и стали проводить встречи с активистами штаба, но это ни к чему не привело.

За это время нам удалось получить публичное заявления от главы города, который высказался против вырубки Берёзовой рощи, а министерство Природных ресурсов Свердловской области написало официальное письмо в сторону Администрации города для инициирования перевода земельного участка в Природный парк.

О застройщиках и эксбиционистах. Или как екатеринбуржцы спасают свой лес от возведения "человейников" Екатеринбург, Урал, Экология, Беспредел, Негатив, Длиннопост, Видео

Сейчас мы видим новую инициативу от застройщика по проведению встреч жителей с руководством компании и группой архитекторов. Чтобы связаные с застройщиками СМИ не вводили никого в заблуждение анонсируя собранные пожелания и тем более совместные решения жителей и Атомстройкомплекса, давайте вместе разберём все аргументы “за” и “против”.

Первый аргумент от застройщика звучит так: Роща размером 500 на 500 метров очень опасна, там ходят эксбиционисты за девушками и одна из них даже пришла на встречу давать интервью приехавшим СМИ. Когда реальные жители удивились, она парировала, что за вами может и не ходят, а за ней ходят и только вырубка леса спасёт её. (смотрите видео, эксбиционисты начинаются с 2.40)

Второй аргумент. Это строительство школ и садиков. Застройщик утверждает, что социальные объекты можно строить только вырубив лес и нет никакой возможности строить на бескрайних пустырях вокруг.

Да, действительно школы и садики нам нужны, но эти виртуальные школы с трудом покроют потребность новых домов, которые построят вокруг на этом же участке. Более того, на примере ЖК “Балтийский” мы видим как огромные жилые комплексы по 50 тысяч метров, стоят много лет, а на проектируемую школу по бульвару Семихатова денег нет. Считаем, что этот аргумент нельзя принимать, до того как будет построены уже спроектированные социальные объекты в микрорайоне Краснолесье. Вместо этого мы видим там забор для строительства ещё одного жилого дома.

На встрече мы отдельно отметили, что перед вырубкой первой очереди Берёзовой рощи со стороны Чкалова - Краснолесья, в проекте тоже был детский садик, рощу вырубили и вместо него уже строят жилой дом. На прямой вопрос, “где обещанный детский сад” нам ответили, что внесли изменения и теперь он встроен в жилой дом. Мы считаем это обманом. Встроенные детские сады имеют целый ряд недостатков. Они маленькие, всего до 100 человек, дети гуляют на территории двора и самое главное эти детские сады работают на коммерческой основе. У многих просто нет 25 или 40 тысяч, чтобы устроить своего ребёнка.

Третий аргумент застройщика. Рощу в 26 гектаров нужно вырубить, чтобы организовать благоустроенный парк на оставшихся шести гектарах с освещением и туалетами. Другими словами нам предложили уничтожить живой природный парк с уникальной экосистемой, а на его месте создать аллею с лавочками. Но в этом нет никакого смысла, аллеи никто не мешает строить в уже застраиваемых кварталах, для этого нет необходимости уничтожать лес в который как на Ноев ковчег сбежались все животные. Они тут жили задолго до нас и наверняка, тоже против вырубки леса.

Члены штаба по спасению Берёзовой рощи, куда входят экологи, учёные, Председатели ТСЖ и просто активные жители выступают за сохранение Берёзовой рощи. Мы не против диалога с застройщиком, но он должен быть конструктивным и не подразумевать сокращения зелёных насаждений.

P.S: Ну а пока шел диалог мы получили сигналы о переносе забора от существующей стройки в глубь леса. Когда нам сказали, что перенос забора предполагает вырубку берёз, встреча окончательно превратилась в фарс.

Утром мы узнали, что ночью забор был сломан и фактически дан старт уже силовому противостоянию. Диалог зашел в тупик, что будет дальше никто не знает...

Показать полностью 1 1
171

Уральский сад и огород #29. Кабачки

Продолжаю посты об урожае, теперь серьезно.

На прошлой неделе, поверив обещаниям синоптиков о заморозках, постарались убрать на огороде всё, что ещё оставалось. В том числе собрали и кабачки. Ботву оставили, пусть постоит, если и замерзенет, то ничего страшного, всё равно убирать.

Прошла неделя, сегодня 26 сентября, Урал, заморозок. Пошел убирать ботву кабачков.

Уральский сад и огород #29. Кабачки Огород, Урожай, Кабачок, Урал, Екатеринбург, Длиннопост

Ботва, конечно, помёрзла. Но в ботве...

Уральский сад и огород #29. Кабачки Огород, Урожай, Кабачок, Урал, Екатеринбург, Длиннопост

Кабачки смотрят на меня и говорят:"Размечтался от нас избавиться, на, получи напоследок!"

Собрал, сложил.

Стало интересно, сколько же их. Пересчитал. 39 (!) штук, и только десяток мелких.

Пожалуй, за всё лето только немногим больше собрали.

Показать полностью 5
79

Топ-5 будущих супергородов России

В каком мире мы будем жить через пару-тройку десятков лет? Крупные города растут, а жизнь в маленьких затихает и они сливаются с большими. Бывает, что несколько небольших городов объединяются в одну агломерацию. Нравится нам это или нет, но так происходит во всем мире.

Шведский футурист Кьелл Нордстрём считает, что через тридцать лет более 80% населения Земли будет жить в 600 мегаполисах. А экономика, считает швед, превратится в трансгородскую. Бизнес будет завоевывать рынки не стран, а конкретных городов.

У нас есть несколько признанных крупных городов-агломераций.

Самая известная, конечно, Москва. Человек, который живет в подмосковных Балашихе, Люберцах или Мытищах, с большой долей вероятности учится или работает в столице. По данным переписи 2010 года, общее население московской агломерации перевалило за 13 млн. Сейчас оно точно увеличилось, готов поспорить. Ждем перепись 2021 года и сверяем прогнозы.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Крупная агломерация образовалась вокруг Санкт-Петербурга. Вместе с Мурино, Тосно, Гатчиной и другими ближними городами Ленинградской области население на 2010 год составляло около 6 млн. человек.

Самаро-Тольяттинская агломерация интересна тем, что здесь друг в друга проросли два города, экономически с ними тесно связана Сызрань и окружающие мелкие населенные пункты. Десять лет назад народу тут жило 2,7 млн. Такой тип агломераций развит в Европе, когда несколько городов образуют тесные социально-экономические связи.

Чуть меньше Самаро-Тольяттинской агломерация Екатеринбурга. Вместе с Верхней Пышмой, Березовским, Среднеуральском и другими населенными пунктами она объединяет около 2,6 млн человек.

Агломерацию Ростова-на-Дону с Таганрогом, Шахтами и другими городами населяет 2,1 млн человек.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Бонус: самая большая агломерация за Уралом

Это — Новосибирская агломерация. В столице Сибири, а также Бердске, Искитиме и окрестностях живут 1,8 млн человек.

Есть и еще несколько перспективных агломераций. Например, Большой Владивосток, население которого составляет уже более 1 млн человек. Для того, чтобы лучше увидеть тренды, нужна свежая статистика. По результатам переписи обязательно посмотрю, как изменились агломерации.

Источник
Показать полностью 1
1083

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020

Предыдущий пост цикла.

Собрал урожай. Решил похвастаться.

Помидоры, огурцы, картошка, перец.

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020 Огород, Сад, Урожай, Рекордный урожай, Юмор, Урал, Длиннопост

Смородина красная, черная, белая. Орех фундук. Крыжовник, малина, вишня.

Уральский сад и огород #28. Урожай 2020 Огород, Сад, Урожай, Рекордный урожай, Юмор, Урал, Длиннопост

И весь урожай в сборе.

Хороших вам урожаев, садоводы и огородники!

Показать полностью 1
1024

Квадратные монеты-платы (плоты) Российской Империи 1725-1727 г

Квадратные монеты-платы (плоты) Российской Империи 1725-1727 г Нумизматика, Монета, Российская Империя, Екатерина I, Медь, Екатеринбург, Урал, Видео, Длиннопост
Квадратные монеты-платы (плоты) Российской Империи 1725-1727 г Нумизматика, Монета, Российская Империя, Екатерина I, Медь, Екатеринбург, Урал, Видео, Длиннопост

Монеты бывают очень разными. Было время, когда они были огромными и квадратными. При Петре I практически все монеты были из серебра. Из-за войн и строительства Петербурга, и реформ в стране - денег не хватало катастрофически.

Поэтому через некоторое время, по примеру Швеции и Дании, были введены квадратные монеты-платы ( плоты ).

В России в 1725 году монеты-платы ввела Екатерина I. На Урале медь добывалась в достаточных количествах и была дешевле, чем за рубежом в Западных странах. Чеканились они на Екатеринбургском специальном заводе. Номинал соответствовал из расчёта 10 рублей - пуд меди.

Квадратные монеты от гривны до рубля, имели по углам изображение четырёх орлов. Посредине монеты, в кругу надпись её номинала и год чеканки. На другой стороне монеты, чаще всего, ничего не изображалось. На некоторых можно увидеть посредине буквы. Рубль имел размер 18,8 сантиметров, гривны 6,2 сантиметра, пять копеек 4,5 сантиметра, одна копейка 2,3 сантиметра.

Источник

Из пуда меди чеканилось 10 плат, то есть вес одной платы достоинством в один рубль составлял 1 кг 600 г.

История "Квадратных медных плат 1725-1727 года

Квадратные монеты номиналами от гривны до рубля были выпущены в виде медных плат, на лицевой стороне которых, в углах были отчеканены двуглавые орлы с тремя коронами. На груди орлов был виден щит с изображением вензелей Екатерины I (две литеры «J» и «Е»), а в лапах они удерживали державу и скипетр. В центре лицевой стороны платы размещался оттиск с обозначением номинала монеты, года выпуска и места чеканки. Оборотная сторона монет была гладкой. Основной тираж медных монет-плат был отчеканен в 1726 году и составил 38 730 рублей. Также в 1726 году были выпущены квадратные пятаки и копейки, имевшие немного другой рисунок лицевой стороны.

(с) Полный текст с подробностями
После массовой чеканки таких полновесных монет оказалось, что как платежное средство они не транспортабельны и мало мобильны. Представьте себе, каково было таскать с собой несколько 1,6-килограммовых плат! Население, конечно, все эти новшества не одобряло. До сих пор в народе продолжали ходить «допетровские» серебряные копейки-чешуйки, которые можно было зашить в шов одежды или попросту спрятать за щеку.

Через год стало понятно, что в казну после введения в денежный обиход тяжеловесной медной монеты поступает доходов значительно меньше — по сравнению от доходов от параллельно выпускаемой медной круглой монеты. Поэтому эксперимент прекратили, Екатеринбургский монетный двор и вовсе был закрыт, а из уже отчеканенных медных плат было велено чеканить круглые медные монеты.

Платы выменивались у населения и перечеканивались. Лишь несколько пробных гривен перешагнули рубеж нового, 1727 года, чтобы стать последними экземплярами квадратной монеты.

Именно поэтому квадратные русские монеты такие редкие. И одна такая монета может украсить коллекцию нумизмата мирового уровня, а для кладоискателя может стать очень приятной находкой. (с)

Здесь есть - цены на подобные монеты. Оригиналы, которые сохранились до нашего времени стоят дорого.

Как пример, чтобы не смотреть по ссылке:

вензель императрицы на груди орла, на клейме трилистник: всего 545 000 р. Цена за оригинал, а не новодел и возможно уже устарела. Этот экземпляр имеет среднюю стоимость. Могут стоить и по 840 000 р.

Чтобы больше раскрыть тему - видео на тему квадратных монет:

И подытожим картинкой.

Спасибо за то что прочли, надеюсь тема интересная.

Показать полностью 4 1
40

Снял фильм про Чёртово Городище

Этот 23-минутный фильм посвящён скалам Чёртово Городище, расположенным около посёлка Исеть в окрестностях Екатеринбурга (Свердловская область).

Посмотрев его, вы не только полюбуетесь красотами этого места (в том числе с высоты птичьего полёта), но и узнаете многочисленные интересные факты (включая малоизвестные).

Откуда произошло название скал? Кого следует считать первооткрывателем Чёртова Городища? Какие местные названия в наши дни оказались позабыты? Что случилось с каменным Мефистофелем? Узнайте ответы на эти и другие вопросы!..

186

Самый фотогеничный гриб

Есть в наших уральских лесах один гриб, который от грибников не прячется, не маскируется под лесную подстилку, виден издалека и всегда привлекает к себе внимание.

Самый фотогеничный гриб Грибы, Мухомор, Лес, Природа, Фотография, Екатеринбург, Урал, Длиннопост

Всегда ровненький, чистенький, аккуратненький.

Самый фотогеничный гриб Грибы, Мухомор, Лес, Природа, Фотография, Екатеринбург, Урал, Длиннопост

На красивой белоснежной ножке с замечательной юбочкой.

И растет прямо под ногами, нисколько не опасаясь того, что в любой момент его могут и сапогом пнуть, и наступить на него.

И всегда готов позировать фотографу, выделяясь на любом лесном фоне.

Просто прекрасен в любом возрасте.

Жаль, что ядовитый.

Показать полностью 5
482

Царь грибов

Как в старом анекдоте: "такой маленький, а уже царь".

Шел я по небольшому лесочку в черте города, потихоньку собирал подберезовики, как вдруг у самых своих ног увидел шляпку

Царь грибов Белый гриб, Грибы, Фотография, Урал, Екатеринбург, Природа, Длиннопост

Решил сначала, что красноголовик, нагнулся, а там - белый, хоть и не очень большой.

Царь грибов Белый гриб, Грибы, Фотография, Урал, Екатеринбург, Природа, Длиннопост

Сфотографировал, как без этого, срезал. Чистейшая ножка. И очень-очень белая.

Принес домой, устроил красавцу фотосессию на кухонной столешнице.

А дальше, судьба, как у всех грибов. Царь ты или не царь, а добро пожаловать на сковородку.

Вкусно получилось.

Показать полностью 4
142

Летний завтрак садовода

Утром встаешь, выходишь в огород, а там раздолье, всё, что хочешь.

Первым делом - огурчики. Висят на плети, прячутся за листьями. Маленькие сладенькие, чуть побольше очень вкусные, и совсем большие. Для меня огурцы, даже тепличные, снятые прямо с грядки всегда пахнут степью, полынью. Все детство я проводил летние каникулы у деда с бабушкой в Орске, Оренбургской области. А там сад-огород на окраине города. И в 40-градусную жару, когда поливал (да что скрывать, рвал и ел) огурцы, ветер приносил это волнующий аромат степи.

Летний завтрак садовода Сад, Огород, Завтрак, Фотография, Урал, Огурцы, Помидоры, Горох, Длиннопост

Затем надо закусить перчиком. Перцы разных размеров и форм, но, как и огурцы, едим зелеными, недоспелыми. Огурцы просто не принято полностью созревшими есть, а перцы на корню не успевают вызреть.

Летний завтрак садовода Сад, Огород, Завтрак, Фотография, Урал, Огурцы, Помидоры, Горох, Длиннопост

После этого иду в теплицу с помидорами (кому больше нравится так, то с томатами). Там, несмотря на имидж Урала как "края вечнозеленых помидоров", висят созревшие сладенькие красавицы всех цветов - и красные, и желтые, и розовые. Вкус, по сравнению с магазинными, дозревавшими в дороге, совсем другой. И от южных отличаются своей кислинкой.

А после иду за десертом в сад. Там раздолье - ягоды на любой вкус. Я сначала собираю и ем кисленькие - красную и белую смородину.

Потом перехожу к ягодам послаще - крыжовник.

Черная смородина с ее неповторимым вкусом и ароматом, да еще немного перестоявшая, чуть тронь и осыпается, замечательно своим сладким вкусом закрывает все кислые ощущения от предыдущих ягод.

И уж совсем на десерт, если появится желание, вишня (хотя и красная, но пока еще терпкая и кисловатая и очень ароматная) и малина (много, крупная, сладкая и без всяких недостатков).

Все снимки сделаны на прощлой неделе. А сейчас 15 градусов, дождь, и из дома выходить совершенно не хочется. А надо... на работу...

И как я забыл про горох. Как в старом анекдоте: "Дети, горох будете?" и взрослый солидный дед: "Буду!". Как же без него.

P.S.

Старый анекдот.

Поспорили поп и мужик кого труднее прокормить поповских свиней или крестьянских детей.

Мужик кормит свиней до отвала. Наелись, завалились на бок, похрюкивают. Что бы поп им не подсовывал, не встают, ничего есть больше не хотят.

Поп давай детей кормить. Кормил-кормил, наелись, всё, говорят, больше не можем есть.

А мужик:

- Дети, горох будете?

И дружный хор голосов:

- Бу-у-удем!!!

Показать полностью 10
34

Уральский сад и огород #27. Цветы

Предыдущий пост цикла про урожай этого года, пока еще не весь убранный.

Написал пост, ну как - пост, выложил фотографию розы необычной расцветки, которая в этом году впервые у нас зацвела.

И спасибо @PanaPras,  за комментарий.

Для ЛЛ, текст комментария: Давай ещё фото цветочков!)

Наснимал, выкладываю на ваш суд.

Фотографировал только у себя на участке. Фотографий из сети нет. Все фотографии этого лета.

Нарциссов, мускари и ландышей не будет - давно отцвели. Если интересно, сделаю отдельный пост.

Ирисы. Высокий желтый. На одном участке разные растения могут вырасти от 0,5 до почти 2 метров. Цветок выше меня ростом.

Уральский сад и огород #27. Цветы Цветы, Урал, Сад, Огород, Цветоводство, Пятничное, Длиннопост

Ирис синий низкорослый.

Уральский сад и огород #27. Цветы Цветы, Урал, Сад, Огород, Цветоводство, Пятничное, Длиннопост

И синий высокий. Читал, что их тысячи расцветок. Но нам пока и трех хватет.

Один из моих любимейших цветов. Огурец.

Лук.

Клубника.

Роза и георгин были раньше отдельными постами.

А теперь ... пионы.

И лилии

Про "Пятничное МОЁ" не совсем понял, но попробую поставить. Выращено всё руками, при вскопке использовались ноги, руки и немного голова.

Показать полностью 14
54

Как я выращиваю помидоры. Часть 2

В прошлом моем "помидорном" посте я начала рассказывать про свой опыт выращивания томатов. Это было примерно месяц назад, а на сегодняшний день моя теплица выглядит так:

Как я выращиваю помидоры. Часть 2 Помидоры, Теплица, Помидоры черри, Огород, Огородник, Длиннопост

Петуния в кашпо висит не для красоты, пришлось убрать ее с улицы, так как начались дожди и всю красоту с ними она потеряет)))

Земля у меня замульчирована. Мульчировала просто свежескошенной травой, хоть и говорят, что так нельзя, дескать, могут со свежей травой завестись всякие нехорошие болезни и насекомые. Но у нас стояла такая жара, что трава высыхала мгновенно. И сырую удобнее раскладывать, чем в виде сена.

Две недели температура у нас приближалась вплотную к +40. Это в тени. В теплице, понятное дело, было жарче. Два раза опрыскивала соцветия раствором борной кислоты (5 гр. борной кислоты на 10 литров воды) . Плюс несколько раз в день поливала теплицу сверху холодной водой из скважины. Не то, чтоб я так переживала за сохранность помидоров... Просто нужно было охлаждать бройлеров, а раз вода льется, то можно и на теплицу выливать. Но про бройлеров - это совсем другая история)))

В жару поливала чаще, чем обычно, примерно раз в 5-7 дней. Мульча отлично удерживает влагу, поэтому засушить томаты не боялась. Зато о фитофторе можно было не думать! Говорят, что при температуре выше +40 она гибнет. Хоть какой-то плюс от этого пекла!

В целом не могу сказать, что много цветков погибло. Да, потери есть, но вторая волна цветения все же принесет свои плоды. С нетерпением жду завязей на вот этих соцветиях.

Как я выращиваю помидоры. Часть 2 Помидоры, Теплица, Помидоры черри, Огород, Огородник, Длиннопост

Это черри Вишня Красная, очень капризная штучка в младенчестве, но сейчас, кажется взялась за ум))) Кисти с завязями первой волны существенно меньше, но тоже приятно выглядят.

Другие кусты выглядят так. Потихоньку едим.

На фото видно несколько скукоженные листья. Это не болезнь, это последствия жары. Они уже не распрямятся, но и вреда от них никакого нет. Сейчас весь уход сводится к поливу, подвязке и удалению пасынков. Пасынки стали более изобретательными, вот так могут расти и даже цвести. Но я их, конечно же удаляю.

Кусты стоят с голыми ногами, но листья еще сохраняю. Через пару недель обрежу у индетерминантных верхушки, а у детерминантных уберу лишние соцветия. Ближе к концу августа вообще сниму почти все листья.

Знаю, что многие снимают помидоры зелеными. Так можно увеличить урожайность, а дозреют они и в коробке. Но я так не делаю, дозариваю только последние. Как по мне, так созревший на кусте помидор намного вкуснее. И это стоит небольшой потери в урожае.

Не обошелся этот год и без разочарований. Томат Сибирский Киви, который по заявке производителя семян должен оставаться зеленым, почему-то стал выдавать темно-желтые с зелеными полосками плоды. А из четырёх кустов Золотого Кёнигсберга два оказались вообще непонятно чем. Путаницу со своей стороны исключаю, потому что рассаживание и пикировку делала маленькими партиями и очень внимательно. Да и ничего похожего я даже не сажала. Ну что ж, и такое бывает... Поэтому в будущем, наверное, буду отдавать предпочтение сортовым томатам из собственных семян. Так надежнее! Знакомая из Новосибирска уже прислала письмо с семенами фамильного Бычьего сердца, так что начало коллекции положено)))

Вкусных помидоров и отличных урожаев всем помидороводам! И всем цветочков! Не на одни ж помидоры любоваться, в самом деле?)))

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: