Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уральским медикам, которые добились увольнения главврача, подняли зарплату

Уральским медикам, которые добились увольнения главврача, подняли зарплату Новости, Россия, Медсестры, Зарплата, Врачи, Здравоохранение
Уральским медикам, которые добились увольнения главврача, подняли зарплату Новости, Россия, Медсестры, Зарплата, Врачи, Здравоохранение
Уральским медикам, которые добились увольнения главврача, подняли зарплату Новости, Россия, Медсестры, Зарплата, Врачи, Здравоохранение
Уральским медикам, которые добились увольнения главврача, подняли зарплату Новости, Россия, Медсестры, Зарплата, Врачи, Здравоохранение

https://ura.news/news/1052397473

Новости

26.6K постов25.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
678
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я таких, как главврач, искренне не понимаю. Сидишь ты у кормушки. Ну сделай ты так, чтобы твоя кормушка процветала и приносила деньги. Нахуй срать под себя, сам же потом своим дерьмом и захлебнёшься.

раскрыть ветку (184)
482
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что главное нахапать побольше, пока на должности будешь, а потом хоть потоп. Такая логика
раскрыть ветку (65)
218
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот тоже такое поведение забавляет.

Ну сидишь ты на сытной должности, жрешь в три горла - но ведь не наскребешь все равно на беззаботную жизнь за бугром для себя и детей. Не уровень руководителей газпрома все же.


И в один момент все это федеральное отжиралово рванет и наступит кризис какой-нибудь, либо вышестоящее руководство подставит и останешься с голой задницей, а то и вовсе за решеткой. И что дальше? Будешь ходить среди своих бывших подчиненных уже наравне, и выглядеть куском дерьма в их глазах.

раскрыть ветку (54)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ, знаете ли, я как-то в Черногорию летел, попутчица, которая представилась глав.врачом род.дома, жаловалась, что "зря я эту квартиру в Будве купила - вот уже три года три раза в год в Будву и в Будву.... Так хочется в Италию куда-нибудь... Продам, наверное, тут квартиру...."
раскрыть ветку (33)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Будве квартира стоит как студия в Москве миллиона 3-4, не больше, а перелет ещё дешевле, чем в Сочи слетать, вообще рынок жилья в РФ это огромный пузырь с не реальными ценами за воздух. В Италии вполне за стоимость в 2млн можно взять домик в горах до моря киллометров 15-20

раскрыть ветку (28)
108
Автор поста оценил этот комментарий

ты сейчас понимаешь, что росстат говорит о средней зарплате по стране ~30к и это далеко не медиана, которая тыщ 20-22? позволить себе вторую квартиру за границей - это удел пары-тройки процентов.

и да, я только за, чтобы главврач целого роддома мог позволить себе заграничную недвижимость. но это при отъёбанной стране в 2019 возможно только при соблюдении  баланса - главврач покупает хату в черногории, а акушерка покупает картошечку без мяса.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Все едядят голубцы,только,кто-то мясо,а кто-то капусту
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю в крыму тоже можнт найти домик за 2 млн рядом с морем. делать этого я конечно не буду.
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что вы о разного класса домиках говорите

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в Италии поприятней отдыхать, чем в Крыму.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

И цены пониже,  а сервис на порядки превосходит 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на что пониже?
16
Автор поста оценил этот комментарий

За такую цену местные причерноморские жлобы максимум курятник продадут

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему. Если в Севастополе брать то да, а вы ищите в других населённых пунктах Крыма.


И точно также и в Италии в Риме будет сложно найти квартиру за 2 млна, почти наверняка.

9
Автор поста оценил этот комментарий

За 2млн можно купить дом в 30 минутах езды от моря, но это очень глухое село с одним магазином. Ну вдруг вам была интересна эта информация :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ипотечную ставку продолжат снижать, то этот воздух продолжит дорожать….
Автор поста оценил этот комментарий
По вертикали вниз.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересненько, наша ГВ тоже летала недавно в Черногорию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было в 2017г
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, так и не продала...

Автор поста оценил этот комментарий

У нас вроде в 2016-м. Возможно, у них там уже целый квартал главврачей )

19
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашкребешь, думаете? Нашкребают. У меня договор с работодателем о конфиденциальности, даже тут не хочу трепаться, но точно вам скажу, главврач может "накопить" на забугорную жизнь очень быстро, все зависит от хватки.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Должность главврача покупается и они сидят на контракте который на 5 лет. Следующие 5 лет могут и не продлить. Вот и получается, что нужно вернуть вложенные бабки и еще в плюсе остаться.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

+ не забываем, что у нужного человека сейчас растёт/учится ребёнок) и место скоро будет его)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы что везде так. В моем районе главврач обычно ставленик главы района и не за деньги а за подчинение

17
Автор поста оценил этот комментарий
Это мы с вами так думаем, а они дальше носа не видят. У меня на работе такая же ситуация, фирма из сферы ЖКХ, оплата людям в платёжки включена, то есть деньги стабильно приходят. По сути на этой теме можно нормально развить фирму, расшириться, получать ещё больше денег. Но нет, зачем. Наша директор просто тупая во первых, во вторых это же работать придется, часто ездить на работу, а она последний раз была 1,5 месяца назад. Проще сейчас деньги пиздить, пока они есть- ипотеку закрыть надо) причём фирма у нас маленькая, и всё знают 100%, что деньги в карман, доказательства есть. Всё это течёт по инерции пока что, но дальше своего носа человек не видит- а вдруг дальше меня уберут или ещё что? Это люди-ставленники, у них главное сейчас. Это заботятся о будущем те, кто живёт на деньги от своего бизнеса.
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы умные, а они дураки, почему богатые они, а мы в жопе со своей проницательностью?
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у них есть друзья которые прикроют и научат как воровать, а у нас нет. а умный ты или нет не так важно. Схемы все придуманы просто в нужных местах нужны люди которые будут сидеть с языком в жопе,при этом не обремененные моралью и этикой. С этих контор же кормятся не только недальновидные директора но и все по цепочке выше.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Система

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они умные в установлении связей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы тоже кстати задавали себе этот вопрос) наверное мы просто честные и рассудительные. Смотря на нашу начальницу, она вообще о многом не думает, главное денег взять. Наверное это и есть путь к деньгам) не думать о последствиях
Автор поста оценил этот комментарий
А я давно говорила - хитрожопый и умный это нихуя не одно и то же!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так стоп. Небось ещё и у жителей образуются долги по жкх?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это нет) мы подрядчики, мы уже третье лицо, через которое деньги проходят) по факту оплаты жителями приходят деньги
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему все все знают, но молчат?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что во первых учредителей трое, среди которых она и ещё два чувака, один с ней в завязке. Третий не может один ничего сделать, не хватает голосов, вот так вот) а мы то что сделаем собственно? Работаем пока работается, потому что всем просто удобно здесь пока что работать.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если не будет жрать в 3 горла - тебя будут считать лохом ;))

при том шансы "пиздеца" не изменяться ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг завтра попрут?! Найдётся на твоё место чей-то сынок или дочурка?! Так что не факт, что завтра будешь на той же "сытной должности". А так быстренько себе в карман денег накидал, уволили, не беда, у тебя уже несколько квартир и машин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не для себя деньги гребут, а для семьи. Самому потом хоть в тюрьму, главное свою семью обеспечить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главрач в одной больницы Дагестане похитил около 230 млн руб. Думаю детям должно хватить
Автор поста оценил этот комментарий
да вот именно, что можно наскрести
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что если сделаешь кормушку процветающей, есть шанс сесть в тюрьму, а так просто уволили, и всё!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть старое правило: живёшь сам— давай жить другим.Была бы кормушка процветающей, получали бы врачи нормально, тогда и кипеша никакого не было бы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Процветающие кормушки, независимо от сферы деятельности, у нас захватываются рейдерами!

Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. Чувство меры потеряно. Зажрались.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Целых 4 тыщи добавили, вот теперь то заживем!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, 4 тыс немного, но если так посмотреть, зарплата выросла примерно на 35%) Да и все же, лучше, чем ничего. Но надеюсь это не последняя надбавка для них. У нас в Донецке зарплата у врачей вообще от 3 тыс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

+ у таких людей, как правило есть свой человек, который пропихнет на такую же должность в другой больнице, вот они и пиздят бабло сколько могут

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это капитализм же, эффективность оценивается в том сколько ты заработал, а не что полезного для общества сделал. а если получаешь мало, даже пахая много, ты лодырь и неудачник.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому нужно отрезать пальцы по самые плечи до 10 колена...
Автор поста оценил этот комментарий

Классика!

38
Автор поста оценил этот комментарий

В руководстве сидят такие люди, которым на других попросту насрать, они для них как животные: захотел объедки со стола кинул, а начнут гавкать - ошейник потуже затянут.


Вот конкретно в этой истории. Уволили главврача и всё, справедливость восторжествовала? Да этот главврач уже через месяц будет работать на аналогичной руководящей должности, разве что в другой области.

раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Да как эти суки только умудряются устраиваться в начальство, вот всегда было интересно почему всякая падаль без проблем попадает на руководящие должности, а ответственные, опытные и умные люди так и остаются в рабах...?
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что продвижение по карьерной лестнице зависит не только от карьерных качеств. А в не рыночных условиях брать на работу родственников ещё проще, ведь чиновник который их устраивает, по сути ничем не рискует. А если и рискует, то чужим имуществом, в которое он ни копейки не вложил(это кстати самое важное как мне кажется).

7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто, достаточно иметь связи в правительстве и родителей, которые могу обеспечить карьерный рост, нынешний глава департамента ЗО Ивановской области всего на 5 лет старше меня, а уже успел побывать главврачом двух больниц. Главврачи других крупных больниц города- это его хорошие друзья. Например, главную нашей областной детской больницы на работу устроил бывший муж, в те времена глава департамента. Я думаю, что в других городах ситуация не лучше

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели это только в России и ни когда не прекратится?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде так. В США даже президенты были - Буш старший и Буш младший.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сериале "Интерны", под конец, был интерн светловолосый, с длинной чёлкой. Вот, он характерно подлизывал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это в не рыночных условиях имеет место быть. В рыночных же условиях все просто разбегутся от работодателя, а его бизнес прогорит.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В каких рыночных условиях? У нас что, медицина бесплатная? ОМС-это тоже платная медицина, страховым компаниям за это деньги идут и очень не маленькие . Только у нас многие главврачи почему-то присваивают деньги себе, а не делит, как положено

Автор поста оценил этот комментарий
Куча фирм есть, где по блату всякие сынки да племянники на тёплые места трудоустроены.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, если сынок дурачок, то фирма прогорит. Обычно это так происходит. Эта система саморегулирующаяся.  Впрочем, тут грустнее другое, что от человеческого фактора так или иначе не уйти.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ему такую должность рисуют, на которой дров не наломать.
Сынок полезного человека имеется в виду, а не владельца.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут уж. Вообще я честно, не знаю как с блатом бороться.  Эта задача в принципе сложная. Примерно на уровне "как победить туберкулёз".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР туберкулез практически победили, тубдиспансеры собирались закрывать.
Так что не теряем надежду.
Но с другой стороны - вот назначили тебя директором. Ты замом и начальниками отделов кого возьмёшь - давно известных тебе профессионалов, или наберёшь по объявлениям?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1. "Победа" над тубиком СССР далась не легко.


2. Обилие блата тоже решаемая проблема.  Просто очень сложными реформами и тд.


3.  А вот хз. У меня нет кандидатур подходящих, кому я мог бы доверять.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Никто не обещал, что будет легко.
2. Хотя бы 3 перечислите, очень интересно. Без сарказма.
3. Плохо. Друзья должны быть, без них тяжелей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну да.


2. Понятия не имею. Может и есть такие, может и нет.. Ну я бы привёл в пример Великобританию или Скандинавию какую-нибудь, но не факт что не ошибусь. Так что мне нечего тут сказать.


3.  Ну, не настолько чтобы я мог их взять в замы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для рыночных уловий нужно сначала экономику догнать, чтобы сделать медицину платной. У нас в нищете половина населения живет, а еще четверть скромно. Так-то конечно платная медицина, лечение по страховке это выход, но не у нас в РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Нет. Переход в любом случае не может быть мгновенным.


И, мне надоело спорить уже.

82
Автор поста оценил этот комментарий

А какая ему разница? Ведь "захлебнулся" - это слишком громко сказано. Нахапал сколько нужно, убрали, поставили нового. А что с прошлым главврачом? Просто тихонько ушел себе с деньгами, без наказания. Вполне вероятно, что благодаря связям найдет еще одну кормушку.


Пока таких людей будут просто увольнять, а не наказывать, что и нужно делать с ворами, толком ничего не изменится. Гниль не исчезла, она просто переместилась.

раскрыть ветку (2)
54
Автор поста оценил этот комментарий
А у них все по закону как ни странно. Они по закону правящей партии от 2003 года имеют полное право распоряжаться деньгами больницы как хотят, оклад по закону может быть меньше МРОТ (спасибо отмене пункта 4 трудового кодекса где говорилось что оклад не может быть ниже МРОТ). Так что проблема гораздо глубже чем кажется.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жопа в общем.
63
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь что под топом. Людям подняли з.п всего на 4к и на этом они успокоились??

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Логика руководителя моего мужа. Муж написал заявление на увольнение. Вызвали, спрашивают, че надо то те ещё?)) Он говорит, что его все заебало, дома не появляется, а зп самая маленькая в отделе. Хер с тобой, говорят, поднимаем зп на 5 тыщ и перевод в другой отдел, но часть обязанностей ты забираешь, так как в отделе у одного тебя корочки, допуски и тд. Он согласился. На след день приносят должностную. Там все прежние его обязанности, плюс в новом отделе новые правила)) он говорит, ребята, вы че ухи переели?! Не нравится - вали. Он забрал трудовую, ушел. Щас звонят: а как то, а как это?) Думали 5 тыщ добавили и радостный подпишет не глядя)))
34
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что это оклад без премий, стимулирующих выплат и прочего.  А с ними поболе уже должно быть. У меня самого реальный заработок - это 2,5 оклада за счёт доп.выплат.

Просто если 11-14к это конечные суммы, то я хз как на такие деньги можно жить, особенно если у тебя семья.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В статье же говорится "теперь я получаю 15к". Похоже это вся сумма.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да 11-14 это конечные суммы. Каких либо отчислений там выбить не реально. Вообще во всем городе. Начнёшь боротся за свои права - за забором как говорится очередь из желающих и это так и есть. Работы мало, безработных много. Молодежь валит оттуда, но те кто не может вынуждены оставаться и работать за гроши. У меня сестра работает медсестрой в городской больнице. Начинала работать за 6к. Живёт с родителями, поэтому выживает. Сейчас у нее зп где то 10к.

И да это лютый трэш конечно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

большинство врачей работает на 2+ ставки, если это какой-нить узкий спец типа патологоанатома, то ставок вообще до 5 может быть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может им норм. Это же не ты за эту зарплату работать собираешься, а они.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для тебя это всего, для них почти треть зарплаты

Автор поста оценил этот комментарий
А извиняться обязательно? Интересуюсь.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу культурные люди сидят, поэтому нужно извиняться, пидор

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О культуре, чмо, заглворило?
Ты схавай буёк, толпоёп заднеприводной ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец ты долго комментарий придумывал xD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле долго? Как увидел высер, сразу и ответил. Некогда было раньше.
ещё комментарии
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правда думаете, что дело в главвраче? Мне кажется что вопрос в самой системе и от конкретного функционала мало что зависит. Сама идея монетизации здравоохранения и перевод его из сферы социальной в сферу услуг влечет такие последствия
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если дело не в главвраче, тогда объясните мне, почему в одной больнице врач получает 60000, а в другой 25000, в одном и том же городе, на одной должности, за одну ставку?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что кто-то не согласился работать за 25.


А вообще если помимо главврача в больнице есть ещё 100+ медиков то какая разница сколько получает главврач? Или он реально платит врачам по 15 вместо 50 и все эти деньги берёт себе?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не связано с "не согласился". Вот я до майских указов получала 25-28000, после мне сразу за 1 месяц подняли до 57-60000 и в моей больнице всем так, а в других больницах так не произошло, и как получали 25000, так и получают. От кого это зависит? Не от главврача?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много зависит от страховых которые трахают больницы со всех сторон. В одной больнице могут принять правила игры и лечить по принципу - у нас не сдох и ладненько, с точки зрения страховой - идеальная больница, а в другой могут бороться и лечить всеми доступными методами, что с точки зрения страховой непозволительная роскошь, за что тут же полетят штрафы. В итоге должность главврача, как врача сводится к минимуму и переходит в разряд эффективных менеджеров. По крайней мере так картину видят в одной из городских больниц ближайшего подмосковья.
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто, если например больница подпадает под нац.проект, как только его свернут, з/п выровняются.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то как раз таки нет. Перевод медицина на платные рельсы, позволяет поставить медицину на рыночные условия. Так как,  клиника которая будет экономить на кадрах и оборудовании, скорее всего не только кадров растеряет, но и клиентов. Правда при рыночных условиях важно чтобы таких клиник было больше чем одна. Потому что в противном случае у врачей не будет выбора. Ну и помимо этого тут возникает фактор что владелец клиники рискует своим имуществом, в которое он вкладывал свои деньги, а не как главврач, который рискует государственным имуществом, в которое он ни копейки не вложил. То есть имеет место именно фактор саморегуляциии другими словами.  Как-то так это и должно работать в идеале.


Ну и мы это и видим на примере стоматологических клиник. Не знаю как у вас, а мне хорошо видна разница между государственными стоматологиями, и частными. То есть, качество услуг выше и тп.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы так ратуете за рыночные отношения, то почему вы не хотите перевернуть следующую страницу и рассмотреть ту стадию, когда начнется монополизация рынка? Это глобально, а если в частном, то ваш пример со стоматологией не корректен. В нашей гос поликлинике отличное оборудование и неплохие врачи, только вот практически всё, кроме сверления зуба стоит отдельных денег. И вы неверно смотрите на социальные гарантии. Пациента должны лечить независимо от наличия с собой полиса и одобрения процедуры из страховой. Жизни и здоровье населения это не место для экономической конкуренции.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так сейчас это и есть монополия, нашли чем пугать.
Автор поста оценил этот комментарий

>монополизация


Да вот фиг знает.  Я не уверен что всё к этому ведёт.

К примеру, в 70е годы в США малый бизнес производил 40% ВВП, но уже сейчас малый бизнес производит 44% ВВП. То есть, это довольно ощутимый вклад в экономику, и это мы не учитываем как крупные, так и средние предприятия.


>в нашей гос.клинике всё хорошо.


Ну во-первых, может быть вы живёте в Москве или в Петербурге?  Да и в целом, я бы не сказал что гос.клиники это прямо дно, но они объективно проигрывают по качеству услуг частным клиникам в моем регионе, где я сейчас живу. Хотя бы потому что персонал в государственных не задерживается.   Особенно кстати в городке на 180к человек в степи, из которого я уехал. Там эта разница была ещё ощутимее в стоматологии.   Особенно когда мои пломбы посыпались через месяц.


>только вот практически всё кроме сверления зуба стоит денег


Понятно.


>вы неверно смотрите на социальные гарантии


Ну на самом деле мне кажется что социальные гарантии это больше проблема страхования граждан. И, сейчас ты в принципе платишь в виде налогов ощутимую долю за каждого алкаша-туберкулёзника, которому насрать на всё.  То есть по сути ты тоже платишь за услуги. И я в принципе особо против этого ничего не имею. Я просто в корне не согласен с тем что медицина в частных руках не работает.  Особенно учитывая плохое качество гос.чиновников в мед.учреждениях.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти соглашусь по поводу медицины, частная медицина работает, но весь мой опыт, если это не стоматология, сводится к постановке левых диагнозов и выписки ненужных дорогущих анализов. Из последнего - тестю нарисовали онкологию и ооочень повезло, что нашелся знакомый профильный завотделения, который неделю убеждал что это просто полип. Что касается ВВП - штука крайне подленькая, во-первых, малый бизнес не построит завод и не будет развивать промышленность, во-вторых, как раз монетизацию льгот, проезда, лекарств, медицины и провели с целью искусственной накачки ВВП. Если раньше выделялись конкретные препараты конкретному пациенту, пенсионер ехал бесплатно потому что пенсионер и так далее, теперь все это прогоняется как услуга, деньги перекладываются из кармана в карман и формально ВВП растет. По этому поводу очень хорошо раскладку дал Олег Камолов.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Эм, как бы категория малого бизнеса, это просто про количество людей работающих на предприятиях. Это не значит что малые предприятия это сплошь кафешки, магазинчики, лавки и айти-конторы.


К тому же, в моем городе есть малые предприятия, которые открыли завода в соседнем городке, так как развились достаточно, чтобы у них появилась необходимость в производственных площадках.  Причём, изделия вполне промышленные, наукоёмкие. Ну то есть, то что необходимо в медицине и требует знания матана. Для своего изготовления.


А есть ещё забавное предприятие из 10 человек, которые делают очень точные измерители длин волн по заказам немцев и всяких разных лабораторий. Расширяться они не планируют, им и так норм. Но всё равно это забавно довольно что такое маленькое предприятие может быть востребовано у крупных зарубежных лазерных предприятий.


В общем что я хочу сказать, вы недооцениваете возможности малого бизнеса.   


2. У меня есть сомнения что ввп ощутимо подрос именно из-за такой манипуляции.  Но, да ладно, оставлю этот вопрос  про причины на совести специалистов. То есть, может быть вы и правы.


3.   Что касается ввп, ну как бы это инструмент для оценки экономики. Он не совершенный, но других инструментов у нас нет. И он очень хорош чтобы оценивать во-первых эффективность мер, а во-вторых чтобы планировать.  Впрочем. Есть и другие параметры. Увы. Честного и точного инструмента измерения к сожалению не завезли.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я говорю про малый бизнес, я говорю немного о другом. Когда была задача строительства атомных электростанций, то сначала государство обучило нужное количество молодых специалистов, создало из них НИИ, потом уже в этих ним проектировали и разрабатывали, а затем и строили. Это я к тому, что малый бизнес не является предметом стратегического планирования и локомотивом прорыва экономики. Я сам с переменным успехом барахтаюсь в малом бизнесе, даже относительно технологичным производством занимался.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Когда был советский союз,  частного какого-то бизнеса, как явление, в принципе не могло быть.


2. Малый бизнес имеет свойство вырастать. И из него вырастает средний бизнес. А потом позднее и крупный. Конкретно у себя тут в городе я знаю несколько контор, которые в прошлом были малым бизнесом, а потом смогли уже организовать производственные площадки/или построить завод.  Причём не по производству продуктов питания, А вполне себе инновационный продукт, который  ещё и потеснил американский, на рынке, при вполне нормальном качестве.  Одна из таких контор кстати уже строит завод в Люксембурге(по причине - близость к потребителю).  То есть, я ещё раз повторяюсь, сам по себе малый бизнес конечно имеет жёсткие финансовые и не только, ограничения. Но, он ценен именно тем, что способен вырастают в средний, и далее крупный бизнес.


3. Также эти малые конторы активно сотрудничают с университетом, в подготовке кадров.


4.  Что касается атомных станций, ну во-первых, далеко не во всех странах это был государственный проект. Как и то что атомка не всегда принадлежит государству. Во-вторых, при создании атомки в СССР сначала всё было на этапе эксперимента.  То есть специалисты конечно были, но это были не инженеры в нынешнем понимании. Потом когда уже технологии позволили создать ядерный промышленный реактор, уже тогда начали и пересматривать планы подготовки. Впрочем не суть.



5. Про долю малого бизнеса я вспомнил потому что речь зашла о "монополизации", но я вспомнил что доля крупного бизнеса в США только уменьшилась(в абсолютном значении она конечно меньше не стала) с 70х годов. Так и говорить что всё всегда и обязательно идёт к монополизации, неверно. 

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любой крупный бизнес поглощает конкурентов и стремится к монополизации рынка. Это закон рынка и одна из причин его кризисов. Опять же рынка в чистом виде не существует, всегда есть некоторое лобби, позволяющее крупному капиталу так или иначе влиять на рынок.
И еще раз, я не отрицаю пользу малого бизнеса и не отрицаю закон капитала или прирастать или уменьшаться. Вопрос в том, что малый бизнес не способен к долгосрочным стратегическим проектам. Сам по себе он может расти и решать свои локальные задачи, но горизонт планирования 5, максимум 10 лет, что с точки зрения государства ничтожно мало.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1.) 44% ВВП это безумно мало? Представьте себе какой пиздец у нас в стране случится, если 44%. ВВП США разом исчезнут. Вы как будто с точки зрения микроэкономики смотрите. Но речь об экономике государства, а на об экономике предприятия. Вы как будто не понимаете этого.


2.) ещё раз. А 70х годах в США малый бизнес представлял 40% ВВП, в 2019м же, 44% ВВП. То есть доля крупных предприятий в экономике США сократилась.  Разве это говорит о том что рынок в США монополизируется? Конечно же я не утверждаю что при отсутствии какой - либо регуляции рынок не монополизируется, но вот на практике это  пока что не очень подтверждается.  Обычно монополияии становятся через административный ресурс.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В корень зрите. Молодец.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Жил раньше в городке с одним заводом. Моногородом это зовётся. С начала двухтысячных на заводе директором был местный человек. Все знали, что он и его окружение воруют. Причём, воровали они дофига, но завод активно работал. Они были заинтересованы в том, чтобы кормушка давала больше денег и реально работали в поисках заказов и контроле качества. Ни у кого к ним особых претензий не было, весь завод оставался в плюсе. Потом про это узнали москвичи. Естественно, директора сразу посадили, ближайшее окружение так же. Деньги отобрали, уже лет десять таскают их по судам и тюрьмам. После начала скандала завод перевели приказом президента под крыло Хруничева. Начали присылать московских начальников во все подразделения и ждать прибылей. Московские начальники завели завод в такую глубокую жопу, что света там даже с фонариком не увидишь. Они постоянно менялись. Приезжали, как на вахту. Поработал год или два, наворовал, смылся. Им было совершенно плевать, что будет после них. Но, они уже умнее и не так в открытую пилят. Собирают свои команды с убитых ранее предприятий и планомерно топят. Получается абсурдная ситуация, в которой местные открытые коррупционеры приносили больше пользы, чем образованные столичные антикризисные менеджеры. Причём, пару раз из Москвы приезжали молодые начальники, которые реально хотели что-то менять и приносить пользу. Их свои же топили так, что они при первой же возможности сбегали, несмотря на подписанные на несколько лет вперёд контракты. Не знаю, как закончить все это. Обидно, что такое процветает по всей стране
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на заводе НПО Лавочкина за пять лет что я работаю, 3 владыки сменилось, миздят деньги хоть ты тресни, с последнего сменившегося так вообще менты охуели , насколько тупо он пиздил деньги( так писали в прессе). В кратце: предприятие имеет с кем то судебные тяжбы, наш директорок подтянул фирму своего какого то знакомого юриста, мол он будет защищать наши интересы и за пол года назащищал больше чем на 300 млн рублей.

Суть примерно такая. Ни каких тебе запутанных схем, ни мутных сделок, вот так вот просто по тупому решил ебануть денюжку))

Это я все знаю по слухам и из прессы. В интернете инфа есть если интересно

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое было с библиотекой в Серове. Директор была кучу лет. И ее начали судить за коррупцию. После нее пошли бабы однодневки, что хапали из кормушки и сваливали. Библиотечная система постепенно умирает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересуюсь, а чего вообще в библиотеке воровать, раритетный томик Лермонтова 1947 года?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги же. На все государственные учреждения выделяют бюджет. Конкретно в библиотеке деньги идут на зп, на проведение мероприятий, на пополнение книжного фонда, на выписку журналов и газет.

Государство даёт бюджет городу, город распределяет бюджет по организациям.

Одна из самых явных махинаций была когда свежесменившийся директор библиотеки отдала бюджет который город выделил библиотеке обратно городу и там они хором эти деньги там отмыли, а потом когда надо было выдавать зп город в первую очередь раздал деньги школам и детским садам, и на библиотеку не хватило, ЗП начали урезать и задерживать

Автор поста оценил этот комментарий
Пока про Хруничева не прочитал, думал, что про Мантурово пишешь.
44
Автор поста оценил этот комментарий

а это уже система, глав врачи тоже люди и общаются между собой и понимают уровень пиздеца в медицине получше нашего и тут вот вопрос встает рванут сейчас для себя и своей семьи чтобы потом на этот пиздец поглядывать через айпад на берегах солнечной испании или идти воевать против системы и поглядывать на этот пиздец через тюремную решку? Глав врач кто угодно, но как минимум не клинический дурак и выбор его очевиден.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что свя система страны имеет смысл исключительно зарабатывание бабла и деланье хорошей жизни исключительно для себя. Альтруизм кончился давно, сейчас каждый сам засебя и никто никому ничего не должен

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие речи послушать, так тут каждый первый - коммунист. А назовёшь так - обижаются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не обижусь

7
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность и безнаказанность.

34
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем?) Хуже врачей терпилы только преподы наверно)) Тоже не вижу смысла переплачивать)) Слава богу врачи наконец вспомнили что они люди и начали хоть чтото делать, ато как овцы обтекают. трясутся что потеряют свои несчастные 11 тыс. Дитя не плачет, мать не разумеет.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
преподы в универах нехило левачат. Я в бгу учился ни разу на лапу не попросили. За 5 лет я скинулся только 1 раз - на стул, блядь, кафедре геометрии. СТУЛ.
А вот когда в сельхозку на заочку поступил, то прихуел объемам коррупции. Я единственный, кто лично решал контрольную по иностранному, но сдавал 3 раза, т.к. пошел против стстемы, остальные по 200 ру скинулись преподу и пошел фарс под названием "зачет".
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны я был бы рад зачёты с экзаменами за 2 сотни получать. Работаю по специальности, знаний и опыта достаточно. Учусь на заочке чисто для наличия диплома.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там человек писал про БГУ, и про 200 ру, вот только в Беларуси тоже рубли, и если зачет с каждого стоит 100 валюты, а не 200 рф рублей, можно было спокойно написать заявление. У нас система быстро и относительно неплохо на такое реагирует. Было много случаев и они не закончатся, так что большая часть преподов понимают риски.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, я вас в заблуждение ввел БГУ - это бурятский госуниверситет. Россия.
Автор поста оценил этот комментарий

В моем вузе за год до моего поступления был большой скандал. Студент написал заяву в полицию, что с него деньги требуют за зачет. Всех преподователей так осадили, что они потом долгие годы даже тортики брать отказывались.

Вот тут некоторые товарищи и рады были бы занести 200 ру и сдать за денежку, а не берут)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так это если ты сам мутишь. А если тебе сверху говорят мутить, то ты оказываешься между двух огней. И поэтому проще подтереться аморфными крестьянами, чем отказать боярам, которые подотрутся тобой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра работает в этом же Серове только в городской больнице. Когда это все началось и они с девчонками так же собрались бастовать, к ним пришел глав.врач и начал орать что-то типа "Вы чё совсем страх потеряли? Свободы понюхали? Да вы у меня все вот здесь! *Показывает сжатый кулак* да вы у меня все катетеры, перчатки и ватные тампоны за свой счёт покупать будете!"


Некоторым мудакам не важно чьи деньги. Ему нужно было показывать что он мужик, альфа самец и все подчинённые ссут от величины его яиц. А когда они пошли отстаивать свои права - он начал их гнобить.


Вот реально гнилой город. Везде коррупция, прям вообще везде. А где не коррупция там у начальства синдромы вахтёра. Я свалила оттуда, вся молодежь ежегодно сваливает оттуда в Екатеринбург.

Я работала в библиотеке, там 20 лет работала директор. В 2015 или 2016 ее засудили за коррупцию и сместили с должности. И тогда началась настоящая коррупция. Премии убрали, техничек сократили, на мероприятия и книги деньги выделятся перестали, хотя на минутку государство городу даёт эти деньги для библиотек, школ, детских садов. Только в библиотеки деньги поступать перестали. И началась карусель по смене директрис. Одна побыла в должности пол года, наворовала, уехала на юга жить, другая побыла на должности пол года, наворовала, тоже уехала из города... И так без конца уже 4 года меняются директрисы.

Станция там есть, одно из градообразующих предприятий. Лет 10 назад Газпром начал там строить новую станцию. Поставили оборудование, обучили кучу людей, а в прошлом году половину из этих людей уволили и набрали по знакомству без образования. Станция не справляется, раньше она отпаливала близлежащий поселок. Сейчас там перебои с горячей водой и отоплением, потому что простым рабочим, что обслуживают оборудование и трубы не платят зарплату. Как 90е вернулись ей богу.

Я любила когда то свой город. Но его, как и мою любовь совершенно угробили жадность, алчность и скудоумие.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с этого гнилого города и я с вами полностью согласен. Мало того что везде серость, перила тротуарные новые и то в чёрный цвет красят как на кладбище, так ещё и почти нескончаемый дождь, а в купе с холодом в квартире даёт полный депресняк. Везде где в федеральных новостях светится Серов, то это только полный негатив, начиная с фекального сталагмита, заканчивая мостом через Какву в селе Филькино. Про отопление посёлка Энергетиков эта же станция неоднократно предупреждала администрацию города про невозобновление очередного отопительного сезона. И администрация в течении четырёх лет (ЧЕТЫРЁХ!!!), толком ничего не предпринимала. На сегодня строят газовую котельную и это уже после того как министр энергетики обратил на это внимание и дал нагоняй. Обещают запустить до 31 декабря. Посмотрим.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Екатеринбурге тоже серо))) это просто дерьмовое уральское лето. В Серове бывали яркие дни, правда, я помню)


Дак эту котельную обещали построить ещё в прошлом году. Все центральные улицы перекопаны, трубы лежат и ржавеют уже кучу месяцев. я хз кто там ответственный, станция или город. Но это пиздец. Да и у станции тоже какой то трэш творится. На новой адекватных работников нет, всех сократили или на пенсию отправили. Работают одни раздолбаи. Праздновали они тут юбилей станции, нажрались видно, закоротили к хуям там что-то, на металлургическом заводе свет пропал, производство было под угрозой остановки. А там же блин раскалённый металл, ему нельзя остывать. В общем бардак везде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На новой станции работает мой брат. Он там же работал до реконструкции. Ездил в Германию на обучение. Раздолбаев везде хватает и на станции они тоже есть, но не надо всех под одну гребёнку.

Нажрались прямо во время работы? Вы это имели ввиду? Не может такого быть. Все держатся за работу.

Работаю в компании на территории завода, но про отключение в тот день не слышал. Мы бы тоже встали, т.к. запитаны с завода. Бывают аварийные отключения, куда же без них. В 17-м или в 18-м, точно не помню, прилетало кз с грэса аж трансформатор на заводе вспыхнул, но тогда был чуть ли не ураган.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама работала на новой станции в хим. Лаборатории. Они ездили в Подмосковье вроде учится. А два года назад их сократили под предлогом якобы все что они делают, все анализы - автоматизированно. Но это не так. Их сократили и когда они дорабатывали в отделе кадров уже лежали резюме с теми кто пойдет на их место. Хотя вакансий станция не открывала, но люди откуда то узнали и направили резюме.

Мама в итоге перешла на завод и там в каком то новостроящемся отделе работает.


Не знаю на рабочем месте они бухали или нет. Но в ночную мамину смену, когда у станции был юбилей, свет пропал. Сказали что на станции там что-то закоротило. И до утра устранить не могли. Хотя по идее дежурные там круглосуточно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы воровать из прибыли надо иметь организаторские таланты чтобы эту прибыль сначала получить, поэтому дураки воруют из убытков.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Есть тётенька знакомая - заведующая детсадом. Вот видно, что не по средствам живёт. Но и садик у нее прямо конфетка.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том же. Вроде и все знают, что пИздит, но можно закрыть глаза, т.к. отрабатывает напижженое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это арифметика. Допустим он считает, надёжный доход 100т.р. в год. 20 лет до пенсии. 2 миллиона. Или рискованный доход 1 миллион в год. 2 года риска, всё, что дальше сверхдоход. +18 лет на обдумывание, что с этими деньгами делать. Заманчиво?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

президент этим занимается, то есть дурной пример заразителен. но по сути кормушка-то и приносит деньги тому, кто на ней сидит. а по законами физики – если где-то прибыло, значит где-то убыло. никто не хочет кормушками делиться, чтобы они не прохудились, а уж думать о каком-то там процветании, кроме личного, подавно нахуй не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень хорошо по этому поводу знакомый сказал. Это сегодня они царствуют, а завтра и сесть могут. Вот и собирают здесь и сейчас что можно. Зачем о будущем думать?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой механизм, такие и детали, какая система, такие и ее представители, что то вопиющее, будто бы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Догадываюсь что неумелое планирование и давление сверху. Ну и дебилы, предполагаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С возрастом все больше убеждаюсь, что «кадры решают все», ответ на ваш вопрос прост - абсолютная некомпетентность и глупость. Вы понаблюдайте за некоторыми депутатами, чиновниками, за их решениями, за их действиями, даже просто несколько интервью посмотрите. Подавляющее большинство - абсолютно некомпетентны в доверенных им вопросах и даже не достойны тех корочек о высшем образовании, что купили. После этого вопросы о том, почему так у нас в стране, отпадут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот ответ ближе к реальности. Встречал гос учреждения которые не знали где взять деньги на закупку оборудования. А теперь прикол... За год-два до этого выходил закон о том что работа без этого оборудования запрещена. И за 2 года они не заявляли о том что нужно финансирование на это оборудование. Просто блин не догадались. Так что проблема не только в том что воруют, а скорее в том что кроме как воровать не умеют ничего. Никакого планирования и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно. Все работают по принципу завтра хоть трава не расти. А терпилы стерпят

Автор поста оценил этот комментарий
ах вот оно что..... все дело не в кризисе, все дело в тварях! (с)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы плохо понимаете. В любой момент любая кормушка может обрушиться. Поэтому надо хапать максимум и скупать недвижимость.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть с кого брать пример
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только дай слабину - пизда кормушке

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность

Автор поста оценил этот комментарий
Это не кормушка главврача, а он передает этот корм на верх и прямо до гос. думмы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, чтоб оно процветало нужно изрядно вложиться, подождать, а вот до дивидендов тебя еще и снимут десять раз, ради хорошей должности родственнику или какой нибудь вздорной жалобы. Ну как показывает практика главный гондонльер не дающий повернуть в русло процветания это  глав. бухгалтер. У которого есть козыри в рукаве против высокоморальных, позволяющие отправить того за решетку.

Автор поста оценил этот комментарий

На всех видимо уже не хватает, главврач ели справляется на старом джипе ездит, а глава минздрава по области последнюю банку черной икры на завтрак доедает

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а все главврачи относятся к своей работе как «сижу я у кормушки»?
Автор поста оценил этот комментарий
А вы действительно считаете, что зарплаты врачей зависят ТОЛЬКО от главврача?
Автор поста оценил этот комментарий
Просто предположение - возможно там просто нет "лишних" денег. Вот он для кошелька и из зарплат рабочих и тянет
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы воруете с убытков воруйте с прибылей! (С.) Михаил Жванецкий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Что вы воруете с убытков - воруйте с прибылей" М. Жванецкий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

офигеть это же думать надо. Таких в руководители не ставят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто настолько туп этот главврач, что умеет только банально грабить обычного работягу. Низменные инстинкты.
Автор поста оценил этот комментарий
Откаты платить приходится, не просто же так людей на такие посты ставят
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Зарплата всего в два раза больше той суммы, обозначенную на купюре, которую Путин кинул ща мороженое сотруднице ФСБ. Он вообще вкурсе за такие зп? На пресс-конференции с журнмлачитами бы кто спросил....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку