817

Уральские яблоки.

Написал я пост https://pikabu.ru/story/zatsveli_yabloni_5928965

в котором порадовался, что яблони в Екатеринбурге начали расцветать.

В комментариях получил вопрос из Белоруссии

#comment_113953113 .

Я конечно понимаю, что у нас лето покороче, поэтому для тех, кто южнее, выкладываю несколько фотографий яблонь уральского сада прошлых лет.

Хороший зимний сорт, хранятся в погребе до февраля, крупные, кислые, летом - очень кислые. Название не знаю. Плохо когда знал да забыл, хуже когда не знал да забыл.

Уральские яблоки. Яблоки, Урожай, Урал, Екатеринбург, Короткое лето, Фотография, Canon, Сад, Длиннопост

Некрупные урожайные кисло-сладкие яблочки.

Уральские яблоки. Яблоки, Урожай, Урал, Екатеринбург, Короткое лето, Фотография, Canon, Сад, Длиннопост

Какой-то летний сорт. Не хранятся совершенно. При созревании становятся прозрачными. Вкус - медовый, просто тают во рту.

Пробовал передать прозрачность.

Примерно так выглядит урожай в нормальные годы.

Иногда яблоки остаются на дереве до зимы и служат кормушкой для синиц. Середина ноября.

Спасибо @Katya1986 за идею поста.

Найдены возможные дубликаты

+25
Кислые зелёные крупные - это Антоновка, если я правильно помню, вызревает только к концу августа и то кислятина, им ещё потом надо месяц полежать чтобы кислота уменьшилась. А красно-желтые мои любимые. У нас их звали Пеструшка. Прозрачные я не любил - очень уж сладкие, зато из них шикарное варенье и джем. Название тоже не вспомню. Сам я тоже Сибиряк, Юрга, Томск.
раскрыть ветку 22
+48
Анекдот про яблоки! Ньютон сидит около яблони. С яблони падает на землю яблоко. Вдруг из под земли вылазит ж@па проглатывает яблоко и залазит обратно. Ньютон в шоке: — Что это было?! Жопа снова вылазит и отвечает: — Антоновка.
раскрыть ветку 2
+5
Ньютон курильщика
+3
Тут явно что-то не так с цензурой.
+12
Антоновка не хранится всю зиму и она бело-желтого цвета, когда вызревает. На верхнем фото похоже на Северный Синап, они долго лежат, могут до марта хранится, если не съесть))
раскрыть ветку 12
+7
Нашла Антоновку:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+2

Первые вроде Симиренко

раскрыть ветку 3
+2

Кислые и зеленые может быть "бородинка", крупные, но очень кислые.

+1

Красно-желтые, как будто полосатые - так и называются "осенний полосатый", вкусные

раскрыть ветку 1
-1

А не Ранетка это?

+1
Прозрачные вроде белый налив называются.
раскрыть ветку 1
+2
Белый налив при созревании становятся бледно -желтыми, а эти какие-то красные.
0

Урал не Сибирь:-)

У нас во дворе называли такие небольшие яблочки - тыблочки

+15

Это кто там не верит а? А? А? :) У нас на Урале растут шикарние яблоки, за сезон с двух яблонь у нас такой идёт выхлоп этих яблок, что к осени мы не знаем куда их уже девать ибо знакомые уже отказываются брать, а полки с компотами и вареньями уже не выдерживают давления банок, а я лично уде смотреть на них не могу ;)

раскрыть ветку 7
+1

Я тут живу с зимы. Зима как у всех, ничего особого. А вот лето это что-то. Кстати, где оно? Почему в Екатеринбурге завтра 7-9 градусов. Почему почти уже июнь на дворе, а на деревьях еле-еле распустились почки.

Почему тут зима обычная, как у всех в средней полосе, а лето как в Мурманске?

раскрыть ветку 2
+7
Привыкай, чо... Раз уж тебя к нам угораздило. Это нормально, когда все кругом жалуются на жару, мы еще мерзнем. Зато когда в России начинается осень, мы как все. В смысле, мерзнем.

Но ничего, и у нас денечки тепла проскальзывают, пусть и не каждый год. Надо только внимательно прогноз погоды смотреть, и успеть раньше напарника взять выходной. Ничего, и у тебя с опытом придет
раскрыть ветку 1
0

Аналогично. У нас до сих пор яблоки есть, как раз компот варить собралась.

-2

только вот ничего кроме яблок не растет)) ни груша, ни слива, ни абрикос)) да и яблони раз в два-три года плодоносят нормально, потом силы копят))

раскрыть ветку 2
+2

Груша растёт, в прошлом году 7 штучек собрали, с молодой груши, сливы тоже растут. Яблони плодоносят каждый год. Свердловская область

0

Неправда, и груша и слива на Урале отлично плодоносит, успевай оттаскивать.. Другой вопрос- какая именно груша и слива.. У нас в саду грушами радуют "Северянка"и "Свердловчанка", соседи замаялась ведрами таскать "Красулю". Слива "Чебаркульская"- вообще ураган, и сладкая, и крепкая, и урожайная.

+8

У нас в саду под Челябинском многие годы подряд обильно плодоносил Пепин Шафранный, выращивали его стелющимся- так что все морозы ему были нипочем. На зиму его хорошо пригибали досками, как малину, и пару раз за сезон приезжали - закидывали снегом. Собирали урожай в конце сентября, сразу после снятия с веток он был жестковат- но чуть полежав становился изумительно упругим и сладким. В гаражной яме яблоки в обычных ящиках в один слой, без всяких укутываний хранились до марта-начала апреля. Они может и дальше бы хранились, но уж больно были вкусные:)

+7

белоруссия

раскрыть ветку 1
+1

В постах про яблоки можно так писать.

+6
Вот те которые прозрачными становятся просто умопомрачительные. До дома ни одно яблоко не доезжало,я уничтожала их на месте,прям на дереве. Переехали в Краснодарский край,тут такие не растут,а как сорт назывался естественно ни кто не знает,еще покойный дед сажал.
раскрыть ветку 9
+6

у нас в казахстане их называли "крымка", не знаю почему но везде так говорили. Лично мне больше нравился другой сорт: "уральское наливное" или в народе просто "уралка". Выведены на урале в 1959 году в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства.

раскрыть ветку 5
+4
Уралочка шикарные яблоки, даже в северном Павлодаре растут, помню жил там ел их. мммм:)
раскрыть ветку 2
+4

Вторые- "Уралочка". Из них получается изумительное варенье..

+2
Обе фотографии как из огорода родителей, северный Казахстан Кокчетавская область
+4
раскрыть ветку 1
0

Очень похожи.

0
Загуглил. По описанию похоже на сорт серебряное копытце.
+6

А у нас в предбарнаулье только ещё листочки не раскрылись...

раскрыть ветку 7
+1

в Омске еще и листочков нет

раскрыть ветку 6
+2

Вообще погода в этом году капец, да еще и ветер этот ужасный, куда бы не пошел, всегда в рожу дует... Обожаю Омск :)

раскрыть ветку 4
+1

В Саратове, небось, и яблонь-то нет.

+5

Спасибо за пост)) Сорта яблок действительно совершенно незнакомые для наших краёв.

Кто-то выше называл зелёные кислые Антоновкой. Та Антоновка, что растёт у нас, имеет светлые, почти белые плоды.

+4

Зеленые похожи на "Симиренко". Созревают поздно, долго хранятся и кислые пока не полежат с месяц.

раскрыть ветку 1
0
Согласна с вами
+4

Прозрачные, в моём детстве, называли Золотой китайкой.

+4

Кемерово (тоже Сибирь), урожай 2017 года.
Кисло-сладкие, вкусные. Сортов не знаю.

раскрыть ветку 1
0

Это Уэлси, созревают в сентябре, у меня есть такое дерево в саду.

+3
Я сам из Башкирии, прям так захотелось яблок, после ваших фоток))
+3

У бабушки растут 3 яблони, вроде как антоновки. Но виду яблоки вроде схоже с картинками из интернета. Но нету "ребристости" как пишут в сети. Плоды гладкие, созревают осенью. Слабо кислые на вкус. Но очень крупные. Съел одно яблоко - и наелся. Хранятся в подвале до весны, а то и до лета. Покрываются при хранении чтото вроде тонким слоем жира. Не мягок, кусаешь - хрустит. И сочный. Хранить яблоки до весны и кушаешь их, а они до сих пор сочные. Нигде еще не встречал такие.

Растет в краях с абрикосами

Подскажите правильное название сорта, пожалуйста!

Яблоко-шазам!

+3
Уже пора говорить про этот год, вот сейчас у меня на даче, в этом году жду пол тонны фруктов))))
+6

Хорошо хоть угадал с названием фрукта) действительно, это яблоки) сорта интересны. Кислые яблоки я люблю.

раскрыть ветку 3
+1
Эти очень сладкие
раскрыть ветку 2
+1

Там первые кислые, написано. А вообще я в сортах на вид не разбираюсь особо, а посадить бы себе посадил бы)

-1

Мелкие яблоки вроде как ранетки, очень сладкие и вообще не хранятся

+2

Ранетки, так их называли в 80-х у дедушки/бабушки в деревне Алтая. Помню было вкусно. А ещё была ягода - " Ирга"

раскрыть ветку 2
+1

Почему была? Как сорняк у нас, пару соток заросло, вырубать надо. В июне 10-15 литров только с нижних веток

+1
Да что ж вы за люди то,теперь я буду ностальгировать по ирге. И черноплодную рябину бабушкину еще вспомнила. А на этой кубани нифига кроме абрикос не сажают.
+2
Кстати еще есть очень вкусные яблоки сорт Кандиль Синап называется, очень сочные, не сильно сладкие и не сильно кислые
+2

Прозрачные это райские.

раскрыть ветку 1
+4

нет. "райские" обычные мелкие яблоки для джема или повидла очень хороши

+3
У папы в саду. Года два назад. Сибирь, Хакасия. Сорт не знаю.
+1
Красные, которые потом становятся прозрачными это сорт Серебряное копытце.
+1

Яблоки, что не сорвали вовремя, дозревают и перезревают на дереве. Вот они становятся прозрачными и внутри просто мёд. А аромат какой!

0

Сверху вниз:

1) Антоновка (зимой погрызть кислинку, ммм...)

2) Мельба (ооочень на нее похоже)

3) Звёздочка (обожаю *_*)

4) Какой-то там налив (из них шикарное варенье ;-) )

Привет из Нижегородской области!)))

раскрыть ветку 1
0

Обшибся во всех сортах. :-)))

0
А почему бананы 55 рублей и яблоки по 120 !?!?
0
На сколько мне известно на 1 фотке это сорт, Симернко, 2 Антоновка, 3 похож на так назывемые "райские яблоки" они маленькие и красные, 4 похож на белый налив только он какой то не белый.
0

Зеленые кислые яблоки и яблони выращенные в советское время - это скорее всего сорт "белый налив"

У меня бабушка такие выращивала.

Гугл говорит что они как раз зимостойкие

0

Как же яблок захотелось. Чтобы вот так подойти к дереву и сорвать красивое...ммм

0
Богатырь хороший сорт яблок, долго хранится
0
Аж яблочка захотелось о:
0

О, проблема с запоминанием сорта - как знакомо). Родители, когда сажали прутики, написали ручкой на деревянной планке рядом с деревом. Надо было б лаком покрыть. Или на листочке-плане отметить. 9 яблонь. Идентифицированы были Башкирская Красавица, Белый Налив и Антоновка. Зимние сорта так и определялись: та, что у бочки, или та, что у тюльпанов, или еще как-то). Южный Урал, Оренбуржье

0

Аппетитно!

0

У нас в магазине зеленые называются польскими.

раскрыть ветку 1
0

каштель, скорее всего

-1
Урожай- это ведро с дерева??
раскрыть ветку 1
0

Год на год не приходится. Бывает, что ведро с 5-6 деревьев не набирается. А бывает, что ветки ломает.

-2

Здесь яблоки растут? О_о думала, в этом холоде ничего не вызревает. Всегда думала, что в Сибири холодно, но Урал победил. Приехали и мерзнем

раскрыть ветку 2
+6

В Сибири холодно зимой, но летом та еще жара. Сама в Сибири живу (Красноярск), на даче и яблоки, и груши, и сливы вызревают.

+2

На Урале много чего растёт, селекция плодов и овощей не стоит на месте, одних яблонь Котовым сколько выведено было, станция селекции и семеноводства не просто так стоит)))

-6
Белоруси*
раскрыть ветку 1
+4

БелАруси, тогда уж))

А вообще, мы привыкли к "БелАруссия" и "БелОрусь". У нас тару на даже товаре из РФ (Пепеславль-Залесский) умудрились промаркировать "БелАруссия". Дошло. Не, ну а чо))

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: