Уральские гаишники оштрафовали водителя за отсутствие несуществующей категории Е

Гаишники оштрафовали водителя за отсутствие у него категории «Е» в водительском удостоверении. Однако такая категория не существует в природе.


Житель Первоуральска Михаил Колмаков взял в аренду трейлер — жилой кемпинговый прицеп — и поехал с семьей в Пермский край. 4 сентября в Краснокамском районе Пермского края его остановили гаишники. Как рассказал Михаил «URA.RU», инспекторы обвинили его в нарушении требований использования прицепа (масса свыше 750 кг) без категории «Е». Михаил пытался объяснить инспекторам, что по правилам при наличии категории «В» можно управлять транспортным средством до 3500 кг, а у него в данном случае масса автомобиля 1224 кг и масса трейлера 1100 кг, что в совокупности 2324 кг и не превышает 3500 кг. Михаил даже показал гаишникам этот закон, однако инспекторы усомнились в его достоверности. Тогда путешественник позвонил хозяину трейлера, у которого его арендовал.


«Мне удалось дозвониться на горячую линию Пермского ГУ МВД, связаться с дежурным, упросить его открыть ФЗ-196 и убедиться в противоправности действий инспекторов. Дежурный пообещал связаться с ними, принять меры. Со слов Михаила, в момент составления протокола, одному из сотрудников ДПС был звонок от дежурного с требованием о прекращении задержания за отсутствием правонарушения. В момент телефонного разговора ощущалась напряженная атмосфера и слышались препирательства с акцентом на то, что у „каждого свой начальник“. В итоге гаишники все же составили протокол», — рассказал «URA.RU» владелец трейлера Артем Парыгин.


Вернувшись в Первоуральск, Михаил составил письмо в ГИБДД по Пермскому краю. «10 октября пришел ответ, подписанный начальником ОГИБДД по Краснокамскому району Пермского края Макаренко С. Н. В ответе было сказано, что дело передано на рассмотрение в ОГИБДД по Первоуральску и назначен штраф», — добавил Артем Парыгин. Сейчас владелец трейлера намерен писать жалобу на неграмотность пермских и первоуральских гаишников в МВД РФ в Москву. А пострадавший водитель Михаил Колмаков заплатит штраф пять тысяч рублей. «Нельзя ездить с неоплаченным штрафом, придется заплатить. Посоветуюсь с юристом, если он подскажет писать куда-то жалобу — буду писать», — заявил «URA.RU» Колмаков.


Редакция «URA.RU» обратилась в ГИБДД по Свердловской области и Краснокамского района Пермского края, но нигде не получить комментарий не удалось.

ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения» в отношении категории «В» и «ВЕ»: Глава IV Статья 25: В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право: категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов.https://ura.news/news/1052354683

Уральские гаишники оштрафовали водителя за отсутствие несуществующей категории Е ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Трейлер, Урал, Длиннопост, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сканы ПТС авто и прицепа в студию, плиз.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

+


В посте совершенно не раскрыты реальные данные, которые позволяют определить правоту водителя или гаишника.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку