1645

Уральские гаишники оштрафовали водителя за отсутствие несуществующей категории Е

Гаишники оштрафовали водителя за отсутствие у него категории «Е» в водительском удостоверении. Однако такая категория не существует в природе.

Житель Первоуральска Михаил Колмаков взял в аренду трейлер — жилой кемпинговый прицеп — и поехал с семьей в Пермский край. 4 сентября в Краснокамском районе Пермского края его остановили гаишники. Как рассказал Михаил «URA.RU», инспекторы обвинили его в нарушении требований использования прицепа (масса свыше 750 кг) без категории «Е». Михаил пытался объяснить инспекторам, что по правилам при наличии категории «В» можно управлять транспортным средством до 3500 кг, а у него в данном случае масса автомобиля 1224 кг и масса трейлера 1100 кг, что в совокупности 2324 кг и не превышает 3500 кг. Михаил даже показал гаишникам этот закон, однако инспекторы усомнились в его достоверности. Тогда путешественник позвонил хозяину трейлера, у которого его арендовал.

«Мне удалось дозвониться на горячую линию Пермского ГУ МВД, связаться с дежурным, упросить его открыть ФЗ-196 и убедиться в противоправности действий инспекторов. Дежурный пообещал связаться с ними, принять меры. Со слов Михаила, в момент составления протокола, одному из сотрудников ДПС был звонок от дежурного с требованием о прекращении задержания за отсутствием правонарушения. В момент телефонного разговора ощущалась напряженная атмосфера и слышались препирательства с акцентом на то, что у „каждого свой начальник“. В итоге гаишники все же составили протокол», — рассказал «URA.RU» владелец трейлера Артем Парыгин.

Вернувшись в Первоуральск, Михаил составил письмо в ГИБДД по Пермскому краю. «10 октября пришел ответ, подписанный начальником ОГИБДД по Краснокамскому району Пермского края Макаренко С. Н. В ответе было сказано, что дело передано на рассмотрение в ОГИБДД по Первоуральску и назначен штраф», — добавил Артем Парыгин. Сейчас владелец трейлера намерен писать жалобу на неграмотность пермских и первоуральских гаишников в МВД РФ в Москву. А пострадавший водитель Михаил Колмаков заплатит штраф пять тысяч рублей. «Нельзя ездить с неоплаченным штрафом, придется заплатить. Посоветуюсь с юристом, если он подскажет писать куда-то жалобу — буду писать», — заявил «URA.RU» Колмаков.

Редакция «URA.RU» обратилась в ГИБДД по Свердловской области и Краснокамского района Пермского края, но нигде не получить комментарий не удалось.

ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения» в отношении категории «В» и «ВЕ»: Глава IV Статья 25: В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право: категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов.https://ura.news/news/1052354683

Уральские гаишники оштрафовали водителя за отсутствие несуществующей категории Е ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Трейлер, Урал, Длиннопост, Негатив

Дубликаты не найдены

Отредактировано iky2s 2 года назад
+37

У отца был грузовичек, типа газели, только с правым рулём. Останавливает меня инспектор. А вы знаете, что на грузовик нужна отдельная категория? Я говорю знаю, но этот грузовик В категории это раз, а второе у меня и С категория есть. Он покраснел, и такой оппа, у тебя дублирующего номера на заднем борту нету. Я говорю нет его там потому что в правилах написано он должен быть при величине цифры от 30 см а у меня борт 29,5 поэтому его там и нет. Достал правила из бардачка, показал. Он такой я же щас заменю, я говорю мерьте, ваше право. Он достает коробок, я ржу, в протоколе тоже напишите что замер с помощью коробка производился )))) отдали доки и я уехал )))

раскрыть ветку 10
+11

Вот кому, кроме дпснико, всрались эти дублирующие номера на заднем борту? В чем их сокральный смысл?

раскрыть ветку 9
+9

дублирующие номера отменены как 10 лет назад. а раньше высота заднего борта была не причиной не наносить его.прикручивай щит подходящего размера и рисуй цифирьки.

раскрыть ветку 5
+7
Их отменили еще в 2010-м
раскрыть ветку 1
0

Это как наклейка ш и прочее

+158
Нельзя ездить с неоплаченным штрафом

Почему? Есть установленный срок обжалования.

раскрыть ветку 33
+80
Попробуйте это доказать каждому говнишнику. Проще заплатить, а потом потребовать компенсацию.
раскрыть ветку 24
+151

Компенсацию требовать как раз не проще, тем более деревянный по пояс судья скажет "штраф оплатил - с нарушением согласен"

раскрыть ветку 5
+69

А гаишника не должен волновать ваш неоплаченный штраф, на время рассмотрения жалобы срок оплаты останавливается, гаишник вежливо отправляется в путешествие в патрульную машину. Неоплаченными штрафами занимаются судебные приставы, это их компетенция. Работа гаишника обеспечение безопасности движения, а не взыскание штрафов.

раскрыть ветку 11
+7
Ай-ай-ай-ай! Что я наделал! Как же я теперь отличу твои деньги от моих? Если я стану отдавать тебе твои монеты, вдруг между ними попадутся и мои! А своих денег я не намерен отдавать никому, никому!

(с) М/ф Золотая антилопа.

+3

Чушь полная. Я езжу с неоплачеными, всё ок!

раскрыть ветку 3
0
Иллюстрация к комментарию
+7
В смысле нельзя?
ещё комментарии
+1

Можно.

+32

хм, дело не только в гаишниках. Меня в автошколе тоже учили, что только 750 кг на прицеп. Вот и научили...

раскрыть ветку 3
+7
Вот и я об этом только знаю.
+3
Мне помнится 750 кг или половина массы автомобиля почему то🤔
+3
Вот и я в ахуе...Нам тоже не говорили=( надо было читать...
+6

В России вообще все правила можно расстолковать двояко и от этого страшно.
Все написано так, что каждый может рассмотреть по своему все и будет прав.
В США переезжали и брали такой грузовик, я ни разу не сидела за рулем подобных машин, но тут разрешено, если у тебя обычные права есть, то можешь сесть и поехать.
Фотку нашла в инете, вот на таком переезжали. Девочка, без опыта вождения грузовиков, и никакой полицейский не прикопался.

раскрыть ветку 8
+5

Закон что дышло (с)

И это не только у нас, в США не зря профессия юриста высокооплачиваемая.

-1
Все верно, только это не грузовик, и в категорию грузовиков он никак не подпадает. Это модифицированный пикаб.
Вы можете в россии или любой другой стране принявшей Венскую (Женевскую) конвенцию, управлять подобным ТС имея категорию B.
В России вы также можете сесть за руль газели, и вам не нужна категория С.
раскрыть ветку 6
+4
Пикаб от слова Пикабу?
раскрыть ветку 1
+1

Вот только самый маленький из таких грузовиков весит 8600 фунтов, т. е. 3900 кг, и уже на него в России нужна категория С (свыше 3500 кг). А тот, что на картинке это 26 футов (7,9 метров), у него масса от 9 до 12 тонн. Многие "типа легковые" пикапы из США в России подпадают под категорию С.

раскрыть ветку 1
0

Нифига себе пикап... 7 метров длиной

0

зато для управления хаммером нужна категория С, потому что он весит 4 тонны.

+5

Сканы ПТС авто и прицепа в студию, плиз.

раскрыть ветку 1
+6

+

В посте совершенно не раскрыты реальные данные, которые позволяют определить правоту водителя или гаишника.

+68

Ух  блять цирк. Они бы еще букву Б в категориях поискали бы

раскрыть ветку 3
+30
Чувак, твоя аватарка вполне себе передает отношение к подобному цирку
раскрыть ветку 2
+8

Так он и есть воплощение аватарки. Пообещал всему пикабу и благополучно слился, кукарекая, что "так с вами всеми и надо поступать". https://pikabu.ru/story/dal_slovo__derzhi_6000556

раскрыть ветку 1
+22

тема раскрыта вот здесь  http://retrailer.ru/mag/kategoriya-be-eto-prosto/ , и способ решения тоже раскрыт :) "Инспекторы ГИБДД не знают, или делают вид, что не знают, о существовании этого пункта. Решать эту проблему можно по-разному, но если вы решили всерьез связаться свой отдых, а может и жизнь с караванингом, лучшее решение избавится от тревожного состояния в дороге — открыть категорию ВЕ!

раскрыть ветку 20
+22

Почему, если инспектор не знает ПДД, нельзя поставить вопрос о его профпригодности? Нафига нужны сотрудники, не соответствующие своей должности?

раскрыть ветку 3
+8

Так у нас гаишник должен не ПДД знать, а прибыль начальству приносить и план выполнять для высших инстанций

раскрыть ветку 2
+10

Почему он в суд не обжаловал? Это гораздо быстрее и проще чем начальнику писать.

раскрыть ветку 10
+6

Чем это быстрее. Простая претензия с указанием выписки из закона и подтвержденная параметрами ТС, и начальник отменит постановление сам.

раскрыть ветку 4
+1

Быстрее и проще ничего не делать :) Не все люди любят суды и вообще конфликты. Я, например, получил BE. Когда ошалевшая бабка в медкомиссии сказала, что для BE нужно справку каждый год делать, отказался.

раскрыть ветку 4
+1

Категорию Е открыть не поле перейти. Надо отучиться на курсах, иметь стаж работы водителем и сдать экзамен.

раскрыть ветку 4
+1
Сейчас стаж не спрашивают. Медсправка и иди учись, сдавай
раскрыть ветку 1
0

пытался я найти автошколу, которая бы обучила меня на Е к В. не нашел.

раскрыть ветку 1
+3

ТС, уточните, пожалуйста:

1. Какова _максимальная снаряженная масса_ прицепа? Максимальная снаряженная масса прицепа составляет 1100 кг?

2. Какова масса автомобиля без нагрузки? Масса автомобиля без нагрузки составляет 1224 кг?

Вы указали в тексте абстрактные массы, но закон оперирует именно указанными выше видами масс и именно от уточнения указанных параметров зависит, нужна ли для перевозки вашего трейлера категория bE или достаточно обладать категорией B.

Картинка для разрешения дилеммы: http://kupi-pricep.ru/files/uploads/blog/prava.png

+3

Меня молодого водителя старые учили - не цепляй к машине прицеп общий вес которого больше 70 % веса тягача, а то прицеп будет управлять машиной, в самый интересный момент. Не послушался один раз, в повороте по обычности, трех мостовый урал стащил мой двух мостовый камаз в кувет, ибо урал весит больше. Потом ходил по ближайшей деревни искал сваршика, и магазин запчастей, чтоб фонарь купить.

раскрыть ветку 2
0

Но это уже другой вопрос. Инспектора у ТС интересовала не безопасность системы автомобиль-прицеп, а план по нарушениям :(

раскрыть ветку 1
+3

Тут люди в комментариях, которые знают правила, задают верные вопросы и вносят верные уточнения. Действия гамшников были если не правильными, то ТС не доказал обратного; он привел данные, которые не достаточно точны, чтобы он мог везти трейлер без категории Е,, мало того, он отрицает существование этой дополнительной категории!! А в это время гаишники если и не правы, то совсем не сильно ошибаются и в данной ситуации их позиция выглядит более адекватно.

+3

Почему нельзя ездить с неоплаченным штрафом?

раскрыть ветку 1
-1

Ездить можно. Но есть нюансы. Можешь на 15 суток отъехать по решению суда.

+46
Так всё верно. Гп прицепа более 750 кг требует категорию е. Сейчас это подкатегории ве, се. Поправьте, если не прав
раскрыть ветку 44
+51

Не требуют ещё:

автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов

раскрыть ветку 6
+1
В том и суть, что если максимальная разрешена масса (МРМ) прицепа меньше 750 кг, то с ним можно ездить с категорией В, а вот если больше 750,то категория ВЕ, но если у но если мрм будет больше 3500кг,то такой прицеп нельзя прицеплять к легковому авто.
0

Есть нюанс. Он называется "максимально разрешена масса буксируемого прицепа".

-24

Так мб масса прицепа больше? Потому что авто всего на 124кг больше в посте весит, а в статье имеется ввиду масса без нагрузки, может там 3 человека сидело, вот и не проходит прицеп, в категориях не шарю, но тут в самом посте противоречие возможное, нужно больше подробностей

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+17

Несколько не так

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

Категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

Нужно смотреть у короллы масса автомобиля без нагрузки какая. Если меньше массы прицепа, то инспектор прав, если больше, то нет. Водитель может заблуждаться и учитывать полную разрешенную массу своего ТС.

раскрыть ветку 11
+11

Пост внимательнее прочитайте

масса автомобиля 1224 кг и масса трейлера 1100 кг, что в совокупности 2324

Масса трейлера не превышает массу авто, 1224 - явно без нагрузки.

раскрыть ветку 9
+1
Думаю масса взята не из головы, а с техпаспорта/регистрации
В добавок к вашим словам можно вспомнить для чего же нужна категория ВЕ
-3

ну да:

раскрыть ветку 5
+11

Вот только с квадрОциклами не все так просто - для них внезапно нужно удостоверение тракториста-машиниста с категорией AI. B1 же для квадрИциклов применяется.

раскрыть ветку 3
-2

Засуньте эту табличку её автору в жопу. Она фантазийная.

Реальные требования к B и BE тут уже приводили.

-3

Да, но если он получил до введения новых категорий, то его в = в+ве

раскрыть ветку 18
+9

Неверно. Старая В = В + В1

Ко всем категориям открывается автоматом *E только если в прежних правах была открыта Е.

раскрыть ветку 16
0

Ничего подобного, если Е не открыто было в старых правах то и в новых не будет. У меня старые категории были без дробления и в новых правах у меня Е не появилась.

+2

Советский Фитиль:

Ну ты, мужик, водитель опытный, гони 10 рублей, а за что - сам придумаешь. А то жарко.

+3

Конечно в правилах много что написано, но вы видели как выглядит прицеп-автодом? Пробовали с ним парковаться, особенно параллельную парковку? Я в этом году полгода учился, получил категорию BE, чтобы брать такие прицепы. Она есть, никуда не делась. Просто СЕ вам не откроют, даже если у вас С была.

раскрыть ветку 1
0
Чтобы открыть СЕ нужно, чтобы категория С была открыта не менее года.
+3
Меня за такое ещё в 2008м привлекали, был выпуск журнала "За рулём", примерно ноября того года, где генерал ГИБДД шный разъяснял, что водитель, имеющий соответствующую категорию (В), может управлять ТС с любым прицепом категории В
раскрыть ветку 1
0

У прицепов категории О1, О2 и О3

+14

Вся суть властьимущих-всластьсосущих нашей Родины.

И закон в лицо указали, и дежурный поведал, что он дебил, так ведь нет :

"Я начальник, ты дурак. Моя кормушка, что хочу, то и ворочу". И человек, кругом правый и не сделавший дурного, попал на деньги.

Не удивлюсь, если в суде штраф не отменят, по причине "нет оснований не доверять сотруднику".

Мой радиатор закипел от этого. :/

раскрыть ветку 1
+13

Правды можно добиться в лучшем случае на 2-3 заседании (апелляции).

Я себе дал слово, что в похожих ситуациях дойду, выиграю и потом буду дрочить всю цепочку всеми доступными способами.

Прокуратура не от реагирует или слабо накажет - апеллировать в суд с требованием пересмотреть в сторону ужесточения.

В коллегию на судью тоже писать.

Заебали!

+2
Категория Е существует в виде добавления к В например:
+1

Модель трейлера в студию!

0

А хахалеву взяли  под гос охрану

0
Некомпетентные руководители краснеют, когда их уличают в некомпетенции и.... мстят умникам.
0
#рукалицо
0
По правилам ему нужна категория ВЕ, старая категория Е. С категорией В нельзя.
какого образца права? Какие категории открыты?
-2

ГИБДД возможно правы ибо еще нельзя превышать максимальную массу прицепа разрешенную производителем автомобиля.
Для Тойоты Короллы глянуть можно
http://www.major-toyota.ru/model/toyota_corolla/features/
Смотря какая модификация авто и есть ли тормоза на прицепе.

раскрыть ветку 3
-1

Гаишник точно не знает требования производителя к массе прицепа, моделей машин тысячи и у каждой свои цифры. И ссылка на описание модели в интернете точно не имеет законной силы, да и закона такого нет.

раскрыть ветку 2
+2

У меня на наклейке на стойке кузова есть такая инфа

+1

В ПТС авто написана "масса автомобиля без нагрузки", в ПТС прицепа "разрешенная max масса".
И как понимаем 1100 кг - это для прицепа оказалось без нагрузки, а максимальная вероятно 1300 что больше чем масса авто без нагрузки в 1224 кг.

-1
Гайцы - мудозвоны.
0
Инспектор был прав. Тут нужно "плясать" от прицепа-если его максимальная разрешенная масса меньше 750 кг, то это категория В, а если больше, то ВЕ. Если говорить об общей максимальной разрешено массе которая в сумме не должна превышать 3500-если она больше, то с такой сцепкой вообще нельзя ездить - или искать меньше прицеп или машину побольше (категории С1 или С)
-1

Милиционер – коррупционер. Семен Слепаков

https://m.youtube.com/watch?v=ly3dYa_E490

раскрыть ветку 1
0

Коррупционер минус поставил))

-2
Вот такие у нас в Перми "грамотные" ГИББДэшники
-3

И все равно я не понял.В постановлении ни слова про прицеп.Получается,что его штрафанули за управление легковым авто с отсутствием несуществующей категории.Разве это не основание для опротестования?

раскрыть ветку 2
0

Категория не существует по утверждению автора. На самом деле она существует.

раскрыть ветку 1
0

все правильно автор утверждает. сейчас отдельно категории Е не существует. существуют ВЕ, СЕ, DE

-1
Вот уроды!
-3

Разве в России нет варианта в случае несогласия со штрафом заполнить заявление в суд на месте? Зачем пререкаться с копом на месте и терять время?

раскрыть ветку 2
+3

Заявление в суд на месте правонарушения?? А в какой стране такое есть?

раскрыть ветку 1
0

В Польше, например. Либо принимаешь штраф, либо заявление в суд уходит

-3

Вроде на такие прицепы должна быть ОСАГО и свои тормоза, а про категорию Е тоже впервые слышу, это ж не грузовой прицеп

Похожие посты
521

В Екатеринбурге задержан офицер ГИБДД на угнанной Audi с московскими номерами

Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области задержали командира роты из ГИБДД Екатеринбурга капитана Владимира Кима.

Его остановили, когда он ехал на автомобиле Audi Q5, сообщил ЕАН источник в ГИБДД. Выяснилось, что автомобиль не стоит на регистрационном учете и имеет номер-двойник. Оригинал — такая же машина с точно таким же номером — как выяснилось, находится в Москве. Происхождение автомобиля офицер затруднился объяснить.

Чтобы выяснить, насколько эта информация соответствует действительности, редакция обратилась к начальнику пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерию Горелых.

«Слитая вам «кротом» из ГИБДД информация не является фейковой, только чуть неточная. Суть этой истории такова. В полицию Екатеринбурга поступил тревожный сигнал о том, что жительница Москвы стала получать штрафы за нарушения ПДД в уральской столице. Поступившие сведения сотрудники собственной безопасности областного главка совместно с коллегами из контрольно-профилактического отдела УГИБДД взяли в разработку. Так удалось выйти на человека, который ездил на иномарке с такими же номерами, как автоледи из столицы», — рассказал Валерий Горелых.

По словам Горелых, на данном этапе разбирательства утверждать, что сотрудник госавтоинспекции является преступником, пока преждевременно. По данному факту проводится проверка.

«Если установят, что капитан нарушил закон, последуют необходимые в таких ситуациях меры реагирования, а собранные материалы направят в СК для принятия процессуального решения. Сейчас машину с подозрительным vin-кодом поместили на спецстоянку, а в отношении водителя Audi с московскими номерами заведены два дела, по ч. 1 ст. 12.3 КоАП «Управление транспортным средством без регистрационных документов» и по ч. 2 ст. 12.37 «Управление автомобилем без полиса ОСАГО», — добавил полковник Горелых.

https://eanews.ru/news/v-yekaterinburge-zaderzhan-ofitser-gi...
1383

Транспортный налог

В далёком 2014 году родственники из Казахстана попросили оформить на меня автомобиль Газель. Была составлена расписка что я купил и тут же продал ТС родственнику и оформленная у нотариуса доверенность на 5 лет. От 20.08.2014. Они должны были присылать деньги на уплату транспортного налога. По сути так все и было пока они не разошлись и предприимчивая дама не уехала на этой газели в неизвестном направлении. 07.10.2017 года я сходил в ГИБДД и снял с учёта данную машину, чтобы налог не начисляли. После этого мадам несколько раз сама выходила на связь и ругалась мол зачем я так сделал, но платить налог она не торопилась. Скажу сразу я все оплатил и забыл про этот случай. В 2017, 2018, 2019 году в этот автомобиль у меня уже не отображался в налоговой, а вот в 2020 он воскрес и задолженность там аж за три года.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Я этому поводу очень удивился и решил проверить на сайте ГИБДД ещё раз даты регистрации и там уже не было 2017 года там была регистрация с 2014-2020. Получается эта мадам подделала документы, а мне налог надо за три года платить в 4500₽.
Тогда я подал заявление через сайт ГИБДД на снятие с учёта данную машину, и там высвечивается надпись мол вы уже делали это, больше нельзя.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Вот ещё справка из ГИБДД

Как я понимаю доверенность перестала действовать 20.08.2019. , автомобиль снят с учёта 07.10.2017. Новая постановка на учёт произошла в феврале 2020года. И в этот момент меня вновь делают владельцем данного автомобиля не обращая внимания на то что я уже им не являюсь и начисляют налог за три года.

Так вот у меня вопросы есть.

Имела ли она право от моего имени в 2020 году продавать этот автомобиль.

Куда еще писать жалобы, чтобы ее наказать и отметить этот налог.

Прошу негатив держать при себе, писать по существу. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 3
581

О застройщиках и эксбиционистах. Или как екатеринбуржцы спасают свой лес от возведения "человейников"

Привет, Пикабу. Помоги пожалуйста силой своей да оглаской. Ибо никто нас не слышит, не видит и помочь пока желанием не горит. И даже эксбиционисты нас не пугают ( но об этом ниже).

Берёзовая роща в г. Екатеринбурге - это последний участок природного леса, который ещё не вырублен под застройку, там богатейшая экосистема, растут краснокнижные растения, множество белок и птиц и другой живности, которая вынужденно переселилась после большой вырубки леса.

Уникальность Берёзовой рощи в том, что она стоит на горе и тропинки не заболачиваются, именно поэтому там гуляет так много людей по знаменитой тропе здоровья.

О застройщиках и эксбиционистах. Или как екатеринбуржцы спасают свой лес от возведения "человейников" Екатеринбург, Урал, Экология, Беспредел, Негатив, Длиннопост, Видео

Земля по периметру улиц Вонсовского, Чкалова, Краснолесье, Мехренцева принадлежит Российской Федерации и с 2018 года находится в аренде у застройщика. Но вырубать лес они не могут, так как по генеральному плану застройки там нет жилой застройки. Застройщик должен получить решение городской Думы после прохождения общественных обсуждений.

Мы как общественная организация создали Штаб по Спасению Берёзовой рощи, организовали серию митингов на которые приходило более 600 человек, несмотря на мороз более 20 градусов.

По юридической части мы призываем участвовать в общественных обсуждениях и проводим другие акции направленные на привлечение внимания власти и общественности.

Нам противостоит самый крупный застройщик города Атомстройкомплекс, который сначала писал жалобы в прокуратуру на ТОС и непосредственно на председателя Дениса Каракоза, потом они сменили тактику и стали проводить встречи с активистами штаба, но это ни к чему не привело.

За это время нам удалось получить публичное заявления от главы города, который высказался против вырубки Берёзовой рощи, а министерство Природных ресурсов Свердловской области написало официальное письмо в сторону Администрации города для инициирования перевода земельного участка в Природный парк.

О застройщиках и эксбиционистах. Или как екатеринбуржцы спасают свой лес от возведения "человейников" Екатеринбург, Урал, Экология, Беспредел, Негатив, Длиннопост, Видео

Сейчас мы видим новую инициативу от застройщика по проведению встреч жителей с руководством компании и группой архитекторов. Чтобы связаные с застройщиками СМИ не вводили никого в заблуждение анонсируя собранные пожелания и тем более совместные решения жителей и Атомстройкомплекса, давайте вместе разберём все аргументы “за” и “против”.

Первый аргумент от застройщика звучит так: Роща размером 500 на 500 метров очень опасна, там ходят эксбиционисты за девушками и одна из них даже пришла на встречу давать интервью приехавшим СМИ. Когда реальные жители удивились, она парировала, что за вами может и не ходят, а за ней ходят и только вырубка леса спасёт её. (смотрите видео, эксбиционисты начинаются с 2.40)

Второй аргумент. Это строительство школ и садиков. Застройщик утверждает, что социальные объекты можно строить только вырубив лес и нет никакой возможности строить на бескрайних пустырях вокруг.

Да, действительно школы и садики нам нужны, но эти виртуальные школы с трудом покроют потребность новых домов, которые построят вокруг на этом же участке. Более того, на примере ЖК “Балтийский” мы видим как огромные жилые комплексы по 50 тысяч метров, стоят много лет, а на проектируемую школу по бульвару Семихатова денег нет. Считаем, что этот аргумент нельзя принимать, до того как будет построены уже спроектированные социальные объекты в микрорайоне Краснолесье. Вместо этого мы видим там забор для строительства ещё одного жилого дома.

На встрече мы отдельно отметили, что перед вырубкой первой очереди Берёзовой рощи со стороны Чкалова - Краснолесья, в проекте тоже был детский садик, рощу вырубили и вместо него уже строят жилой дом. На прямой вопрос, “где обещанный детский сад” нам ответили, что внесли изменения и теперь он встроен в жилой дом. Мы считаем это обманом. Встроенные детские сады имеют целый ряд недостатков. Они маленькие, всего до 100 человек, дети гуляют на территории двора и самое главное эти детские сады работают на коммерческой основе. У многих просто нет 25 или 40 тысяч, чтобы устроить своего ребёнка.

Третий аргумент застройщика. Рощу в 26 гектаров нужно вырубить, чтобы организовать благоустроенный парк на оставшихся шести гектарах с освещением и туалетами. Другими словами нам предложили уничтожить живой природный парк с уникальной экосистемой, а на его месте создать аллею с лавочками. Но в этом нет никакого смысла, аллеи никто не мешает строить в уже застраиваемых кварталах, для этого нет необходимости уничтожать лес в который как на Ноев ковчег сбежались все животные. Они тут жили задолго до нас и наверняка, тоже против вырубки леса.

Члены штаба по спасению Берёзовой рощи, куда входят экологи, учёные, Председатели ТСЖ и просто активные жители выступают за сохранение Берёзовой рощи. Мы не против диалога с застройщиком, но он должен быть конструктивным и не подразумевать сокращения зелёных насаждений.

P.S: Ну а пока шел диалог мы получили сигналы о переносе забора от существующей стройки в глубь леса. Когда нам сказали, что перенос забора предполагает вырубку берёз, встреча окончательно превратилась в фарс.

Утром мы узнали, что ночью забор был сломан и фактически дан старт уже силовому противостоянию. Диалог зашел в тупик, что будет дальше никто не знает...

Показать полностью 1 1
98

В нижнетагильской "Пятерочке" одну и ту же маску выдавали разным покупателям

В нижнетагильской "Пятерочке" одну и ту же маску выдавали разным покупателям Новости, Урал, Пятерочка, Коронавирус, Маска, Нижний Тагил, Скандал, Негатив

© Александр Щербак/ТАСС

Проверка организована свердловским Роспотребнадзором после появления информации о выдаче одной и той же макси нескольким покупателям в магазине Нижнего Тагила. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области во вторник.

Ранее в СМИ и социальных сетях распространилась информация о том, что в магазине "Пятерочка" в Нижнем Тагиле возможна неоднократная выдача одноразовой маски покупателям. По словам покупателей, на кассе ношенную маску просят вернуть обратно.

"Нижнетагильским теротделом Управления Роспотребнадзора проводится проверка информации", - сказали в пресс-службе, отвечая на вопрос об инциденте с масками в магазине.

Также в магазине проводится внутренняя проверка компанией X5 Retail Group (управляющая сетями "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель"). "Если информация подтвердится, к сотрудникам, допустившим нарушение, будут применены меры дисциплинарной ответственности", - отметили в пресс-службе компании. Там также добавили, что покупателям, действительно, предлагается бесплатная одноразовая маска в случае ее отсутствия, но решение об ее утилизации гость принимает самостоятельно.

Общее количество зафиксированных в регионе случаев заражения новой коронавирусной инфекцией составляет 31550. В Свердловской области продолжает действовать масочный режим в помещениях и общественном транспорте, власти продлили режим самоизоляции для людей из групп риска до 26 октября. 12 октября губернатор запретил фан-зоны на концертах, закрыл детские игровые комнаты в торговых центрах и рекомендовал работодателям перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы. В регионе остаются открытыми парки, скверы, гостиницы, кафе, рестораны, торговые точки и крупные магазины, а также работает ряд предприятий сферы услуг.

Источник ТАСС

Показать полностью
195

Про хозяев парковки

Вот сижу субботним вечером, настроение осеннее, вспоминаю былые обиды. Соседи зашебуршились, и про них вспомнилось. И тут стало просто любопытно, не мести ради, можно ли как-то по закону наказать наглых хозяев парковки.
Есть в нашем доме две семьи, коммерсы, в каждой по два авто. Номера, как полагается, одинаковые и очень красивые. И вот, один господин, собственно, мой сосед, единогласным постановлением решил, что пара парковочных мест во дворе принадлежит ему (у него две машины, на одной ездит он, на второй кто-то из его периодически сменяемых дам). Вторая парочка подумала, а чем они хуже, и еще два места оказались оккупированы. Метод наказания посягнувших на святая святых был не нов. Выезд для наглеца наглухо перекрывался внедорожником небожителя.
Достаточно было двух, трех таких ситуаций, и все жители дома воспитались. Теперь никто не ставит машины на эти места, даже если баре в отъезде. Ну если только несведущие, которых в случае проступка проучают.
Самое интересное, что хозяева парковки совершенно искренне возмущаются и негодуют, если указать им на то, что они не совсем правы. И на предложение предъявить документальное доказательство права собственности многозозначительно отмалчиваются с оскорбленным видом.
Так вот, хотелось бы узнать, наверное, многие сталкивались с подобными гражданами. Удалось ли кому-то законным способом урегулировать стиуацию? Проколотые шины, залитые клеем замки, насыпанные на капот семечки и тухлые яйца не считаются. Я, конечно, не юрист, но немножко пыталась изучить юридическую составляющую. Однозначного ответа не удалось найти.
P.S. Я не водитель, поэтому лично не столкнулась (У нас есть машина, но водит муж. Его ни разу данные субъекты не блокировали, даже предлагали по-соседски место рядышком занять. С тех пор не здороваемся с ними). Но обостренное чувство справедливости теперь не дает спокойно уснуть. Как так то!

47

Мать на Урале полгода прятала в шкафу свою дочь

Младенец, которого мать прятала полгода в шкафу в Карпинске Свердловской области, находится в тяжелом состоянии. Его транспортируют в областную больницу на борту самолета медицины катастроф, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе регионального Минздрава.

"Ждем самолета, борт медицины катастроф. <…> [Девочку доставят] в областную детскую клиническую больницу № 1 (в Екатеринбурге - прим. ТАСС), <…> [у нее состояние] тяжелое", - сообщили в пресс-службе, уточнив, что сейчас девочка находится в межмуниципальном детском центре в Краснотурьинске.

Ранее ТАСС сообщал, что сотрудники полиции возбудили уголовное дело в отношении жительницы Карпинска, которая подозревается в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка. В прокуратуре Свердловской области уточняли, что также возбуждено уголовное дело по статье "Истязание".

По данным местных СМИ, 37-летняя жительница Карпинска родила ребенка около полугода назад и все это время прятала его в сумке в шкафу, а всем знакомым рассказала, что он умер. Девочку случайно обнаружили подруги женщины во время застолья, вызвали скорую помощь и полицию.

Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что подозреваемая в женской консультации в период беременности на учете не состояла и в момент родов за помощью к врачам не обращалась. Вероятно, роды проходили в домашних условиях, сейчас необходимо получить официальное медицинское заключение о том, что женщина действительно является мамой младенца. Сотрудники территориального ОВД обнаружили грудного ребенка в истощенном состоянии, срочно организовали его отправку в местную больницу. У нее, по предварительным данным, гипотрофия третьей степени, а также подозрение на другие серьезные заболевания.

Женщина воспитывает еще двух детей: девочку трех лет и сына 13 лет. С мужем она рассталась в начале этого года. Семья на учете в ПДН не состояла, жалоб со стороны соседей на нее не поступало.

Источник ТАСС

86

Фальшивые штрафы гибдд?

удобно стало оплачивать штрафы через приложение банковское.... Но стал замечать что некоторые штрафы совсем уж странные, то они от туда где меня быть не могло, то ценник какой то странный... начал проверять, на сайте гибдд этих штрафов нет... в приложении есть а в гибдд нет,... как так? это попытка под шумок заработать банку? или нерадивому работнику? или это какая то дыра которой пользуются мошенники? пишу сейчас в поддержку банка... "ответят в течении суток"..... было у кого такое?

на сайте гибдд штрафов нет

в приложении тинькофф один штраф уже просрочен на 60+дней (что исключает задержку передачи данных между базами)

92

Как не надо утилизировать автомобиль

Вышел сегодня во двор, а посреди него стоит мусорный контейнер. Пройти можно, но почему мусорщики бросили его так небрежно? Оказывается, товарищ сосед решил избавиться от старого автомобиля.

Как не надо утилизировать автомобиль Негатив, Неправильная парковка, Автохам, Обращение, ГИБДД, Авто, Помойка, Длиннопост
Как не надо утилизировать автомобиль Негатив, Неправильная парковка, Автохам, Обращение, ГИБДД, Авто, Помойка, Длиннопост

Впрочем, такие соседи нам давно не товарищи, поэтому открываем сайт ГИБДД и просим их оценить данное событие с точки зрения КоАП и ПДД. Обязательно указываем адрес, дату и время, прописываем номер автомобиля.

Я имел ранее довольно негативный опыт общения с полицией Петербурга, в том числе и онлайн. Что ж, посмотрим, что изменилось.

UPD: ответ ГИБДД

Показать полностью 3
404

Куда обратиться

Сегодня, выходя из колледжа близ. М. Лефортово, застал картину как по пешеходной дорожке проезжает машина, движущаяся наперерез студентам.
Куда можно быстро обратиться с жалобой на этот номер без всякой бумажной волокиты?

Куда обратиться ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Автохам, Лефортово, Негатив, Москва
557

Мать ребенка-инвалида в Ставрополе оштрафовали за парковку на месте для инвалидов

Как рассказала жительница города, 5 августа она выехала на своем автомобиле со стоянки Ставропольского центра социальной помощи семье и детям, где ее сын проходит курс реабилитации и направилась в сторону дома, по пути остановившись возле отделения Сбербанка, находящегося на улице Мира, 286. Стоянку совершила на парковке для инвалидов, пользуясь правом, данным ей в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

«Минут через 15, вернувшись из отделения на место парковки, своего транспортного средства я не обнаружила», — вспоминает женщина.

Выяснилось, что за это время автомобиль эвакуировали и угнали на штрафстоянку. Причина, указанная в протоколе — нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

«Меня привлекли к административной ответственности и выписали штраф в размере пяти тысяч рублей. Кроме того, мне пришлось оплачивать штрафстоянку. Но я считаю, что протокол и постановление неправомерны, так как в него внесены недостоверные сведения, что делает его незаконным, необоснованным и немотивированным», — рассказала собеседница.

По ее словам, в протоколе не указаны существенные, имеющие значение обстоятельства, которые выдают незнание инспекторами действующего законодательства.

«Они пишут, что я допустила остановку стоянку транспортного средства без опознавательных знаков „Инвалид“ на месте парковки для инвалидов. Данные выводы инспекторов не основаны на фактических обстоятельствах произошедшего. Мне действительно выдали знак „Инвалид“ вместе со справкой об инвалидности ребенка, но с недавних пор это правило стало необязательным. Теперь для использования парковки для инвалидов нужно или ставить знак или вносить свой автомобиль в федеральный реестр, что я и сделала еще 4 июля 2020 года через Портал Госуслуги (прим. в закон внесены изменения и сейчас идет переходный период, поэтому автовладельцам можно выполнять условия на выбор)», — рассказала женщина.

Она отмечает, что знак располагался внутри автомашины, регистрационные номерные знаки, внесенные в Федеральный реестр инвалидов, были установлены и читаемы, следовательно, протокол задержания, эвакуация автомобиля и вынесение постановления о привлечении ее к ответственности являются заведомо незаконными.

«При составлении протокола задержания инспектор ГИБДД не проверил транспортное средство по Федеральному реестру инвалидов, хотя должен был это сделать по новым правилам. Внутри салона имеется знак „Инвалид“. Поэтому считаю, что случившееся является нарушением как моих прав, так и моего ребенка инвалида», — добавила собеседница.

Отсюда: https://newstracker.ru/news/incident/20-08-2020/mat-rebenka-...

3132

Видишь сплошную? А она есть!

Еду как-то себе, никого не трогаю. Впереди едет матиз, едет странно, то 30, то 50, то резко тормозит, то пытается разогнаться. Ну дело житейское, обойду, думаю. Знаков нет, встречек нет, полосы  просматриваются на сотню метров. Обогнали и забыли.

Проходит время проверяю штрафы на сайте ГИБДД, и на тебе – штраф за сплошную. 5000. Но если поторопиться, то можно дешевле))))

Откуда это, думаю. Смотрю фотку, а это штраф с того обгона матиза. Погода тогда стояла осенне-зимняя, и посыпали песком дорогу. Поэтому на дороге было вот так:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Это фото с того самого места.

Собственно фото штрафа:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Решено было сразу поехать на место, вдруг знак пропустила. Приезжаю – никаких знаков, и никаких условий, запрещающих обгон.

Есть у нас в городе общественная организация, занимающаяся проблемами дорог/водителей и тд. Ну, думаю, спрошу там, какие рекомендации, шансы и тд. И прямо Джек-Пот.

Оказалось, что они как раз собирали материал для своей передачи, про штрафы и камеры.

На следующий день мы встретились на месте того штрафа, отсняли пару слов о моей ситуации. Так как на тот момент это был первый штраф, который я хотела отменить, то они помогли мне составить жалобу в ЦАФАП ГИБДД.. Потом в ГИБДД проходила встреча со СМИ, общественниками и гражданами, там тоже поднимались вопросы камер и штрафов.

В итоге на почве всей этой движухи мне уже через пару дней перезвонили из ГИБДД, сказали, что всё ок, попросили довезти копии документов, продиктовали что как дописать, и спустя еще немного – пришел ответ, что штраф отменен:

Теперь проблема номер два.

Так как штраф немаленький, то не будучи уверенной в исходе дела, я его, на всякий случай оплатила, пока скидка работала. Хотелось бы вернуть свои 2500.

Как-то в одном комментарии на пикабу я написала в двух словах, что мол «как-то раз штраф отменили, деньги вернули», тут же один за одним меня попытались убедить, что всё котолампа, это ж всё через казначейство, а они, ух негодяи, бабки никогда не возвращают.

В ответе ГИБДД было разъяснено как вернуть штраф (потому как  они подсказали сами мне, что надо указать в заявлении просьбу разъяснить данный вопрос):

Ну и, собственно, возврат:

На месте, где сплошная повесили знаки «обгон запрещен», сразу два – слева и справа, чтобы наверняка.

Возможно, на почве этого всего (а это было в пару лет назад), мой второй штраф, пришедший недавно, мне удалось отменить уже самостоятельно, без общественников и  без проблем, деньги только еще вернуть не успела.

Ну, и кому интересно:

Выпуск по России1 про те наши штрафы (начало про штрафы с 4мин35 сек).

Показать полностью 3 1
4227

Один гаишник отправил под запрещающий знак, второй за это оштрафовал

Дело происходит на объездной трассе рядом с Казанью. Как написал сам водитель в соцсетях, стоявший на дороге регулировщик направил его на поворот под запрещающий знак. Сразу же за поворотом стоял другой сотрудник, который оштрафовал водителя на полторы тысячи рублей.

Примечательно, что гаишники зашевелились и признали свою неправоту только после обнародования информации.

Взято тут https://kazanfirst.ru/news/524893

61

Поделитесь опытом. Реально оспорить штраф?

Пост без рейтинга.

Вчера накатал про ПДД и наши законы. В комментариях было много срача, ни кто же не пострадал? Или сегодня прилетела карма?

Прилетело на почту письмо счастья, штраф пока еще 250 руб. Стал разбираться и вспоминать.

Через сайт запросил гибдд.рф данные. Посмотрел фото нарушения и удивился.

Я вспомнил этот момент. Видел этого лихача. Еще подумал, что ему штраф прилетит, может нарушать не будет.

Проезжаю КАЖДЫЙ день это место 1-4 раза. Дорога до офиса всего 4 светофора. Нарушать смысла то нет. +- 1 минута погоды не сделает.

По фото даже видно:

1 фото: стоят четыре машины на красный сигнал светофора.

2 фото: моя машина уже пятая по счету.

По форме фар габаритных огней видны отличия моей машины и нарушителя. И в конце концов, оттенок фар другой!

Но увидит ли инспектор?

Реально это нарушение обжаловать? Как доказать, что я не нарушал?

Поделитесь пожалуйста опытом.

Поделитесь опытом. Реально оспорить штраф? Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Камера фиксации, Несправедливость, Длиннопост, Без рейтинга
Поделитесь опытом. Реально оспорить штраф? Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Камера фиксации, Несправедливость, Длиннопост, Без рейтинга

Постскриптум

Стал гуглить вопрос "Как оспорить штрафы ГИБДД с камер видеонаблюдения" электронно.

Везде совет: через официальный сайт ГИБДД (нужно открыть раздел «прием обращений» и заполнить форму)

Но вишенка на торте на странице проверки штрафа:

"Данное право может быть реализовано путем направления жалобы"

Ну хотя бы написали куда жалобу направлять.

Или все-таки распечатать, подписать, отсканировать и отправить электронно?

Прошу сильно не пинать. Мне 250 руб оплатить не приятно, но ни фига не смертельно, но я за справедливость.

Показать полностью 3
6062

Страшно по настоящему

Быть может эти фотографии не так выразительны как гектары мертвого леса и кислотные реки крупным планом. Но на самом деле это самое страшное фото из всех снятых мной в районе экологического бедствия происходящего на хребте Шемур по вине ОАО Святогор, дочерней компании УГМК.

Скажу прямо, на мой взгляд то что я публиковал по теме ранее - страшно, ужасно, но локально. 500 га уничтоженного леса, небольшие 10-15 км речушки превращенные в кислотные потоки, в масштабах страны и повсеместного игнорирования промышленными компаниями экологических проблем не впечатляют.

А вот эти фотографии иллюстрирует совершенно другой масштаб происходящего.

Если посмотреть на первое фото вы увидите крупную Северо-Уральскую реку Шегультан и место ее гибели.

Шегультан, изначально чистая горная река из которой можно пить сырую воду.

Страшно по настоящему Урал, Экологическая катастрофа, Длиннопост, Экология, Негатив

Кислотная, желтая мертвая вода - это то, что происходит с Шегультаном сразу после впадения в него Ольховки.

Страшно по настоящему Урал, Экологическая катастрофа, Длиннопост, Экология, Негатив

Также в нескольких километрах ниже по течении ее добивает впадающая река Тамшер.

А дальше можно посмотреть карту.

Река Шугультан (уже погибла) впадает в реку Сосьва (начинаются изменения).

Сосьва впадает в реку Тавда.

Тавда впадает в реку Тобол.

Тобол впадает в реку Иртыш.

Иртыш впадает в реку Обь.

Обь впадает в Океан.

Это сотни и тысячи километров рек, это сотни населенных пунктов и сотни тысяч человеческих жизней.

Думаете так далеко не достанет?

Карьер разрабатывают только 3 года и уже такие последствия, а планируют до 2035 год. Да и после того как кончится руда, как показывает пример Шемурского карьера (закрыт) негативное воздействие не прекратится, а может быть даже и увеличится так как смотреть за ситуацией будет некому да и уже незачем. Прибыль то не получается...

И это только южные реки берущие начало с карьеров, а есть еще северные в падающие в реку Тальтию. Тальтия впадает в Ивдель. Ивдель впадает опять в Сосьву. Круг замыкается.

И вот что самое удивительно, почему люди живущие на этих реках спокойно смотрят как их лишают богатства, источника жизни и здоровья, чистой воды и молчат. Карьеры дело сиюминутное, а реки бы служили верой и правдой и детям и внукам и правнукам.

Но похоже, что не теперь.

#амбассадор_уральских_гор
https://vk.com/wall1694304_46776

https://proseverouralsk.ru/istorii/shegultan-mertv-uralskiy-...

Показать полностью 2
3021

«Автоис.ру» проверил автомобиль Михаила Ефремова – 158 штрафов на сумму 272000

Проверили автомобиль Джип Гранд Чероки Overland 2013 года.
«Автоис.ру» проверил автомобиль Михаила Ефремова – 158 штрафов на сумму 272000 Авто, ДТП, Михаил Ефремов, Длиннопост, Штрафы ГИБДД, Негатив

У автомобиля два владельца по ПТС:

Юридическое лицо C 11.12.2013 по 21.01.2015

Физическое лицо C 21.01.2015 по настоящее время

Ранее автомобиль не попадал в ДТП по сведениям ГИБДД.

На автомобиле найдено 4 неоплаченных штрафа на сумму 2000₽.

«Автоис.ру» проверил автомобиль Михаила Ефремова – 158 штрафов на сумму 272000 Авто, ДТП, Михаил Ефремов, Длиннопост, Штрафы ГИБДД, Негатив

Проверим историю оплаченных штрафов за последний месяц

За последние 30 дней найдено 11 штрафов на сумму 36500₽

Проверим всю историю штрафов по автомобилю за все время

Итого

Нарушения на автомобиле за все время эксплуатации:

143 + 11 + 4 = 158 штрафов

233500 + 36500 + 2000 = 272000₽

Источник: https://autois.ru

Ссылка на полный отчет: https://autois.ru/report/f88a4bcb-c4e7-492b-a3f8-ad47c23a4975/

Показать полностью 6
46

Суд по 12.5 ч.1 и установка силового обвеса (часть 2)

Вторая часть приключений. Ранее я рассказал, как в теории надо узаконить силовой бампер. Если кому будет интересно, постараюсь рассказать в деталях, как это делал я.

Сейчас о том, как проходили приключения, связанные с жалобами, судом и пустой болтовнёй с гайцами (я бы тут другое слово написал). Наверняка кто-то из грамотных юристов прочитает пост и найдёт в нём много дичи с моей стороны. Ещё раз: я не юрист. Закончил бауманку и всё, что я знаю про административное право, нарыл сам в инете. Поэтому так.

Основная задача - помочь тем, кто столкнулся с тем же, с чем и я. Искал ответы и задавал вопросы на форумах: лэндкрузер-клубы, клуб владельцев пикапов, на каких-то оффроад-форумах, спрашивал у юристов - толку ноль. Никто ничего не сообщал, а юристы говорили, что административка - полная жопа. И что скорее всего шансов в суде и с гайцами у меня нет.

Как составлялся протокол: меня остановил один полицейский, оформлял протокол другой. Причём ни тот, ни другой не были техническими инспекторами. Это, как мне показалось, первый их косяк. Статью КоАП и статью Конституции мне тоже никто не разъяснял, о чём я поставил соответствующие пометки. Это их второй косяк. Остановили в месте, где остановка запрещена. При нашем разговоре я снимал происходящее на телефон (регистратор перестал работать некоторое время назад). Я рассказал инспектору всю душещипательную историю, мол, всё в процессе, обвес уже стоит для фотосессии в ПТИА-ФОНДА. Мне в ответ:"А покажи бумаги". Без проблем, всё на электронной почте. Вот письма в GMAIL. Мне снова:"Ну, с телефона я тоже много чего могу показать". Короче, выписали бумажку. Мне казалось, что всё должно разрулиться максимально быстро, ведь я же прав...

Первое, что я сделал - написал жалобу начальнику отдела ГИБДД.

Суд по 12.5 ч.1 и установка силового обвеса (часть 2) Суд, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Силовой бампер, Тюнинг, Длиннопост

После произошло кое-что, вернувшее мне веру в полицейских: позвонил начальник этих инспекторов и спросил, что именно я хочу и почему, собсна, протокол должен быть отменён по моему мнению. Я рассказал то же, что и инспекторам: в процессе, тра-та-та, обвес, тра-та-та, документы все есть, тра-та-та. Говорил ему про какие-то документы, законы. Он обещал почитать законы (!) и дать ответ. Прошло несколько дней, и на электронку падает письмо: инспектор прав, протокол оставить без изменений, идите нафиг. Вера в полицейских вернулась туда же, где и была. Если кому интересно, выложу и его: на четырёх страницах обычная отписка.

Ну, ок, чо. Пишем письмо в суд в том же округе, где находится отделение ГИБДД.

Суд по 12.5 ч.1 и установка силового обвеса (часть 2) Суд, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Силовой бампер, Тюнинг, Длиннопост

Да, ещё момент: с того времени накрылся жёсткий диск. Поэтому все документы сохранились только на бумаге. Приходится фотографировать.

И вот ещё одно письмо.

Казалось бы, у таких Ланцовых должно быть высшее образование. Юридическое в том числе. А письма они составляют через задницу: по результатам какой проверки? На основании чего? Мне казалось, что ситуация настолько ясная и простая для понимания, что достаточно просто приехать в МРЭО и объяснить: ребята, вы поторопились, у вас нет оснований. Ведь если я обдаловал постановление в установленный законом срок, то оно не вступило в законную силу, а значит, рано ещё снимать мой пикап с учёта. Однако на всякий случай подготовил письмо. Приехал в МРЭО. Ланцова ещё поди найди. По пути, судя по всему, я встретил начальника Всея Великая Организация, который спросил, зачем мне Ланцов. Коротко объяснил, закончив фразой:"Поторопился Ланцов". Тот начал на меня кричать (именно кричать), что я никто и звать меня никак, а Ланцов всё сделал правильно. Ну, что время-то терять на него? Нашёл товарища подполковника. Далее у нас с ним был разговор примерно на 45 минут, где я объяснял, почему тот был неправ. Среди прочего: на основании чего была проведена проверка? Что это за проверка? Где её результаты? И если вначале он твёрдо стоял на своём, то ближе к концу я уже сам видел, что Ланцов свой косяк понимает. И мне казалось логичным: ну, отмените решение, вы же ведь неправы! Однако тут снова твердолобость российского управления: если нам поступила информация, а мы по ней вынесли решение, то отменять его не будем; ну, потому что не хотим. Всё. Ладно, оставил письмо секретарю: пусть ответят человеческим языком, что за проверка, где результаты и прочее; и пусть отвечают на требование отменить аннулирование.

Получилось, что пока я ждал какой-либо информации от суда, пришло письмо из МРЭО. Поэтому в жалобе в суд нет слов о том, чтобы отменить аннулирование. Моё общение с господами подполковниками (а их там, ёма, двоё в этом отделе) - отдельная история, полная ужаса и битьём головы о бетонную стену. Всё наше общение сводилось в следующему: машину поставить на учёт без проблем (пишите письмо, снимайте обвес и СКОРЕЕ ВСЕГО учёт восстановим, но с другими документами). Я им снова: не хочу с другими, хочу, чтобы старые документы снова стали действующими. И так по кругу. Несколько писем. Интересно - выложу. Особенно рвать пятую точку не хотелось, потому что ещё неизвестно было, как сложится с судом по протоколу от гайцов, а он-то как раз и был основным оберегом у подполковников из МРЭО. Хотя и велась переписка с ними.

Пришло ещё письмо:

Логики в этом я не вижу, однако перенесли дело в другой суд: округ, где был составлен протокол, а не где находится отдел ГИБДД. Считал, что раз отказ пришёл от начальника отделения, то и жалобу надо составлять на него.

Долго ли, коротко ли, но состоялось заседание суда, где я рассказывал про законы, рекомендации правительства, какие-то встречи джиперов и правительства и т.д. Это было 19 апреля. Посчитайте сами, сколько времени прошло. Вот результат:

Тут бы и сказочке конец, только вот это далеко не конец истории.

В комментариях укажите, пожалуйста, на что обратить внимание или дополнить. Про ещё рассказать? Дальше напишу про общение с МРЭО.

Показать полностью 10
198

В монастыре на Урале обнаружили очаг коронавируса

В Свято-Николаевском мужском монастыре в городе Верхотурье Свердловской области выявили очаг коронавирусной инфекции. Заболевание уже подтверждено у 19 священнослужителей, в том числе — у настоятеля, игумена Иеронима.

Согласно информации оперативного штаба Свердловской области, к концу дня COVID-19 может подтвердиться еще у 26 человек — послушников монастыря.

«По данным управления Роспотребнадзора, результаты постконтактного тестирования, проведенного в Верхотурье, полученные ведомством на данный момент, действительно позволяют предполагать, что в итоговую сводку за 13 мая попадет еще 26 случаев заражения», — заявили в оперштабе.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии РПЦ уточняют, что состояние игумена Иеронима стабильное. У всех заболевших коронавирусная инфекция протекает в легкой форме.

Помимо служителей монастыря, в городе также выявлены два случая инфицирования среди жителей. Эпидемиологическое расследование по факту вспышки продолжается.

Ранее настоятель другой уральской обители, Среднеуральского женского монастыря, схиигумен Сергий заявлял, что пандемии коронавируса не существует и призывал людей идти в храмы. За это он был отстранен от проповедей.

По словам представителей екатеринбургской епархии, сейчас в монастырях соблюдаются все санитарные меры: масочный режим, дезинфекция, социальное дистанцирование и т.д.

https://novayagazeta.ru/news/2020/05/13/161421-v-monastyre-n...

2672

Неизвестные избили известного активиста Игоря Уфимцева, выступающего против строительства МУСОРНОГО ПОЛИГОНА!

Неизвестные избили известного активиста Игоря Уфимцева, выступающего против строительства МУСОРНОГО ПОЛИГОНА! Негатив, Новости, Бандиты, Урал, Екатеринбург, Полигон, Мусор, Экология, Видео

Прямо домой ворвались неизвестные и жестоко избили известного активиста Игоря Уфимцева, выступающего против строительства под Сухим Логом на сельскохозяйственных землях межмуниципального МУСОРНОГО ПОЛИГОНА.

Сейчас Игорь находиться в больнице в тяжёлом состоянии. По мнению активиста, покушение на него организовала мусорная мафия, которая при согласии чиновников администрации стремятся превратить земли совхоза Знаменское в большую межмуниципальную помойку, куда будут свозить мусор из Богдановича и округи.

После выздоровления и выхода из больницы Игорь намерен усилить свою экологическую работу. Кроме мусора Игорь так же активно выступает за сокращение вредных выбросов крупных предприятий в Сухом Логу.

В частности заводов ФОРЭС и Староцементный завод. Деятельность эта очень опасная, так как затрагивает интересы крутых олигархов, а порой и настоящих жуликов.

"Нападение было совершено 6 мая в районе полудня. Двое мужчин, по словам потерпевшего, дважды поинтересовались у него, является ли он тем, к кому они пришли. Второй раз, получив подтверждение, нанесли удар в адрес лица, ничего при этом не требуя. Сообщение о происшествии изначально поступило от медицинских работников, а когда сыщики прибыли в больницу для опроса, он написал официальное заявление. По данному факту представители УМВД Сухого Лога проводят проверку. После получения официального заключения от врачей о степени тяжести причиненных травм органы внутренних дел примут обоснованное процессуальное решение.

Оперуполномоченные отрабатывают различные версии инцидента. Человека, о котором идет речь, вряд ли можно отнести к обычной категории граждан. Ранее он неоднократно судим. В том числе по пунктам 2 и 3 статьи 158 (кража), за что отбыл наказание 2 года 3 месяца. А также был не в ладах с законом, как сообщили в полиции Сухого Лога, за сутенерство, за что отбывал наказание 6 лет в колонии №349/62 Ивделя, откуда освободился 19 июля 2006 года", - сказал Накануне.RU полковник.

https://www.nakanune.ru/news/2020/05/08/22573009/

Показать полностью
495

Как я осознал что не понимаю намеков

После прочтения истории Не дала взятку. Зря? вспомнился случай:

Года два назад не успел завершить маневр до начала зоны "Обгон запрещён".
По "счастливой" случайности, у бравых сотрудников ГИБДД там была установлена камера и естественно меня уже ждали капая слюнкой в пустой кармашек.
Далее я был приглашён в авто ГАИ, где я рассказывал о том, что работаю водителем, машина в кредите, и понятное дело без прав мне ну никак) Предложил инспектору выписать мне штраф за ремень и страховку.
Штрафы благополучно выписали и состоялся следующий диалог Я-Я, И-Инспектор:
И- Представляешь, стоим тут и даже поесть негде. А в соседнем кафе ну очень дорого
Я- Понял мужики, обратно поеду через час максимум, завезу покушать как полагается
И- Ты правда не понял? В кафе мы поесть хотим!
Я- Ааа, понял. Ща схожу, принесу

По итогу мне отдали документы и отпустили.
Только спустя минут 10 до меня дошло)

Быть умным - значит вовремя притвориться тупым. Ну или дуракам везёт

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: