Найдены дубликаты

+4
Очередной подход на перевал Дятлова?
раскрыть ветку 4
+4

да уж...даже стиль схож

Иллюстрация к комментарию
+1
С языка снял.
+1

Большой Шелом,1427м из старых архивов. Снимал на Canon 550d

0
В школу идут. Детям показывать потом будут.
0

Вообще у меня после этого похода камера сдохла :c, теперь снимаю на смартфон.

0

Какие маленькие рюкзаки у всех

раскрыть ветку 1
0

Так это ПВД,мы не с ночевкой ходили.

0

Я так в Магадане с утра на работу ходил...

раскрыть ветку 1
0

А я на Мяундже в школу когда-то, земляк)

0

Товарищ рассказывал. У него хобби такое было - зимой ночью на лыжах в горы ходить. Ну бежит себе как то раз мимо популярных у туристов мест. Погода чудная. Полная луна, снега и ветра нет, легкий морозец, чуть ниже 20..  Вдруг взгляд цепляет что то постороннее. На краю поляны 3 фигуры, стоящие столбом. В начальной стадии замерзания парень и 2 девушки, в легких курточках и даже без варежек... Как мог прояснил ситуацию, сориентировался по их следам и погнал их на пинках бегом к лагерю. Там поиск идет полным ходом, все пытаются дозвониться им на сотовые.. У него всегда фляжка спирта в таких прогулках. Выдал на растирание и вовнутрь. У туристов было только вино.. Да, это были москвичи. Переночевал с ними и утром посоветовал по своим следам обратно.. Те не возражали и сказали что лучше летом приедут. Где то в инете увидели красивые фотографии  зимней сказки тех мест.

Спасибо ТС, выкладывает как оно бывает на самом деле ))

раскрыть ветку 1
0

растирать при обморожении ну что ж земля пухом туристам

-2

Ребята,я восхищаюсь Но какие же вы конченые!!Удачи Вам отмороженные!Дай Вам Бог!

Похожие посты
91

Перевал Азгек. Северный Кавказ

Перевал Азгек находиться в горах Карачаево-Черкессии и разделяет долины рек Азгек и Хаджибей. Категория перевала 1А, высота 3100 м.

Перевал Азгек. Северный Кавказ Горы, Поход, Туризм, Кавказ, Северный Кавказ, Outdoor, Россия, Видео, Длиннопост

Река Азгек, является правым правый приток реки Муху и находиться на территории Тебердинского заповедника.

Перевал Азгек. Северный Кавказ Горы, Поход, Туризм, Кавказ, Северный Кавказ, Outdoor, Россия, Видео, Длиннопост

Старт нашего похода был в за городом курортом Теберда. Сначала идет затяжной подъем по дороге вдоль реки Муху. А далее тропа уходит вдоль реки Азгек.

Долина Азгек довольно живописная, в районе 2000 метров заканчивается лес.

На стоянке перед перевалом есть скрытая пещера из которой видно всю долину. Вероятно в древние времени она использовалась как наблюдательный пункт или просто как палатка природного происхождения ).

Наша стоянка у перевала. Сам перевал если смотреть на фото закрыт облаками в правой части кадра.

Погода довольно быстро испортилась но открылся вид на перевал. На фото ниже его в принципе можно увидеть - в центре фото нижняя часть горного хребта и там где две маленькие вершинки вот это и есть вершина перевала.

Дождь закончился и нашу стоянку затянуло плотным туманом...

Долина реки Азгек после дождя.

Утренний дождь закончился, мы быстро собираем рюкзаки и начинаем подъем на перевал.

Вид с перевала на долину Азгек. Хотя на фото изза тумана ничего толком не видно.

Подходим к врешине, еще раз смотрим на долине ниже. Сам перевал проходиться примерно за 6 часов.

Вершина перевала пройдена. Спускаемся вниз на небольшое плато с маленьким озером.

Горы тут конечно фантастические. Очень красиво.

Наша стоянка у маленького озера.

Небольшое походное видео в котором показана долина Азгек, прохождение перевала.

Показать полностью 17 1
34

В приэльбрусье 21-26 июля

В комментах под постами про горы часто пишут "хочу в горы, но не с кем" и т.п., ну что ж ... посмотрим что из этого получится на Пикабу.

Выезд без коммерции.

Стартуем из Краснодара.
Группа уже почти набрана, есть ещё пара мест.

От участников требуется наличие личной снаряги, походный опыт и голова на плечах.

Идём гулять в Приэльбрусье, на хребет Балк-Баши, прям под Западное Ребро Эльбруса.

От Хурзука вверх по течению Уллу-Хурзук на перевал Кольцевой (1а 3353), там ночёвка у озера. Полуднёвка, прогулка в сторону перевала Пастухова (1б* 3 720), ночёвка между пер. Пастухова и Лётчика Машкова (1а 3496), спуск с пер Лётчика Машкова и обратно в Хурзук.

Суммарно за 6 дней:

Дистанция ~55 км ➡

Набор высоты~2100 м ⬆

Диапазон высот 1500 - 3700 м ↕

Вид на Западную вершину Эля, ледники, огромные скалы Утюга, Кукуртли-Кол-Баши и вот это вот всё.

Если есть желание - писать в комменты к посту, или вот сюда vk.com/maratashi , vk.com/mountain_hive

В приэльбрусье 21-26 июля Горы, Туризм, Поход, Горный туризм, Длиннопост

На фото восточное приэльбрусье.

Ответы на самые популярные вопросы:

• Сколько стоит?

Тут нет коммерческих походов.

• Здесь что-то продаётся?

Ничего.

• Ну а цель какая?

Хз, группа задумывалась как место, где можно найти компанию в горы.

• В чём тогда подвох?

Не знаю в чём подвох, я дурачок и тут вожу людей в горы просто так, мне норм. )

• А сводите вот сюда "подставить название локации" за спасибо?

Нет, не свожу. Вожу туда, куда мне интересно идти.

• Как и где узнать информацию по походам?

В ленте группы, она состоит только из информации о предстоящих и прошедших маршрутах, за редким исключением.

• Что нужно для того, чтоб сходить с вами?

Вот тут написано:

vk.com/@mountain_hive-usloviya

Если ещё возникают вопросы писать сюда:

vk.com/maratashi

Показать полностью
53

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4 Путешествия, Путешествие по России, Таймыр, Енисей, Туруханск, Поход, Туризм, Экспедиция, Длиннопост

Поход в администрацию

Утром, после непродолжительного спартанского завтрака, пошли в администрацию Туруханска. К кому там обращаться и кто уполномочен решать такие вопросы мы не знали.

Холл администрации встретил нас темнотой и пустотой. Не было ни охраны, ни одного человека, у которого можно было бы что-то спросить.

Из холла уходила лестница на верхние этажи, боковой коридор был пуст и из него не раздавалось ни звука. Возникло ощущение как будто здание покинуто и кто-то просто в спешке забыл выключить свет в коридоре.

Помявшись в холле, мы решили выйти на улицу и поймать прохожего, думаю в таком поселке все другу друга знают и можно узнать к кому обращаться в администрации.

Но в этот момент в холл зашла женщина и сразу спросила, вы кого-то ищете!?.

Я ей начал объяснять причину нашего визита, но она всё поняла и сказала, пойдемте за мной.

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4 Путешествия, Путешествие по России, Таймыр, Енисей, Туруханск, Поход, Туризм, Экспедиция, Длиннопост

Здание администрации Туруханского района, фото с сайта admtr.ru

Поднялись на второй этаж, зашли в какую-то приемную… Женщина открыла дверь и спросила: Вы свободны? Я услышал ответ: Да. Оказалось нас привели к замглавы администрации Туруханского района.

Замглавы Кожевников Евгений Георгиевич оказался очень приятным в общении человеком и даже не скажешь, что это чиновник на службе. Это один из немногих чиновников в моей жизни, о котором сложился положительный образ и после разговора с ним остались только хорошие воспоминания.

Замглавы Туруханского района, Кожевников Е.Г., фото с сайта admtr.ru

Он внимательно нас выслушал, я рассказал ему о нашем разговоре с главой Старотуруханска и сказал, что позвонит Николай Николаевичу и решит с ним вопрос о нашей переправе.

Также удалось решить вопрос с билетом на вертолет до Светлогорска. Нам сказали приходить завтра и если не будет надобности вылетать кому-то из администрации, то бронь на билет предоставят.

Как оказалось впоследствии билет мы получили.

Попрощавшись, вышли из администрации и решили дополнительно позвонить главе Старотуруханска.

В разговоре с ним, я сказал, что пообщались с Евгением Георгиевичем и он заверил, что поможет нам.

Николай Николаевич на это мне ответил, что через пару часов организует нам моторную лодку и сказал, что даст номер телефона человека, кто нас будет переправлять.

Краеведческий музей

Пока ожидали моторку, сходили в Краеведческий музей Туруханского района.

Там у нас была запланирована встреча с сотрудниками музея по теме экспедиции. Необходимо было собрать информацию о пребывании А.Ф. Миддендорфа в Туруханске во время его экспедиции на Таймыр. Возможно в фондах музея есть какие либо упоминания.

Но как оказалось архив музея сгорел в пожаре и информации об экспедиции А.Ф. Миддендорфа почти нет.

Есть только памятки читателю с указанием литературы о путешественнике. Кстати памятка для меня оказалась полезной, в ней я нашел название книг и авторов по теме деятельности Миддендорфа, которых ранее не встречал.

Краеведческий музей Туруханского района, село Туруханск

Если кому-то понадобится источник литературы по А.Ф. Миддендорфу и его экспедициях на Север Таймыра и Дальний Восток, пишите в комментариях, я выложу отдельным файлом.

В довесок к этому сотрудница музея показала нам уникальные фотографии 19 века города Туруханск (сейчас Старотуруханск). Фотографии мной были скопированы.

Туруханск, фото 19 век

Кто будет в Туруханске обязательно зайдите в музей, хоть он и небольшой, но экспозиция музея сделана с душой и ознакомит вас с Туруханским районом, который по площади равен всей территории Белоруссии.

Поездка в Старотуруханск

Через несколько часов как и было обещано нам позвонил человек от главы Старотуруханска и сказал куда нам подойти, и где он будет нас ожидать с моторной лодкой.

Наш паромщик

Человеком, который нас встречал (об этом я узнал позже) оказался зять Николай Николаевича и тоже сотрудник администрации. Он сказал, чтобы мы оделись теплее, потому что ехать будем быстро, пока не началось волнение на Енисее.

Когда поднимутся волны на Енисее переправиться на другую сторону будет уже невозможно и придется ждать лучшей погоды.

Поездка на моторке заняла минут 40, но эти минуты очень мне запомнились. Передо мной вновь раскинулись широкие воды Енисея и мы мчимся по его поверхности на маленьком судне, которое кажется в любой миг может опрокинутся и ты останешься один на один с могучей стихией.

Мчимся на моторке по Енисею

Когда еще находился в Москве и только планировал экспедицию, я не мог даже себе представить этот миг и бескрайние водные просторы великого Енисея.

А впереди меня ждали новые события, река Турухан и Новая Мангазея, которую основали воеводы Мангазейского уезда Давыд Жеребцов и Курдюк Давыдов в 1607 году как Туруханское зимовье.

Но об этом я расскажу вам в следующей статье...

А на этом всё. До скорых встреч.

Показать полностью 8
38

Провожали весну и встречали лето

Прогулка под Пшехо-Су и Фиштом к "Водопадистому".

Много лет уже собирался съездить на Водопадистый погулять, но как-то находились всё время более интересные места. Наконец время этой прогулки пришло. :D

Провожали весну и встречали лето Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Пейзаж, Горный туризм, Кавказ, Длиннопост

Закат выдался очень красочный, залипали пока не стало совсем темно. )

Провожали весну и встречали лето Горы, Фотография, Туризм, Поход, Природа, Пейзаж, Горный туризм, Кавказ, Длиннопост

Рано утром, пока ещё не приехала толпа людей на однодневку, собрались и пошли бродить под Пшехой, оттуда по тропе вниз в сторону водопадов.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: