Уральская студентка создала лечебное мороженое с водорослью, которая замедляет старение

Растение содержит более 2000 минералов, витаминов, жирных аминокислот и незаменимых ферментов

Уральская студентка создала лечебное мороженое с водорослью, которая замедляет старение Мороженое, Длиннопост

Из-за водоросли в составе у мороженого красивый изумрудный цвет

Студентка четвертого курса Уральского государственного аграрного университета Мария Ефименко создала мороженое, которое обладает лечебно-профилактическими свойствами. Инновационный пломбир содержит микроводоросль спирулину, благодаря которой в составе мороженого — белок, железо, калий, витамины группы В и Е. А за счет специального фермента мороженое подходит людям, страдающим лактозной недостаточностью.

— Сегодня актуально выпускать продукты не только с пищевой ценностью, но и с функциональными свойствами, то есть с позитивным действием на организм, — говорит Мария Ефименко. — Одной из серьезных медицинских проблем современности является избыточная масса тела и ожирение. А проживание на Урале способствует дефициту в организме населения некоторых важных микроэлементов.

Как рассказали в пресс-службе УрГАУ, водоросль спирулина содержит более 2000 минералов, витаминов, жирных аминокислот и незаменимых ферментов. Добавление ее в пищу замедляет старение организма, способствует очищению крови от токсинов и шлаков, нормализует уровень холестерина, укрепляет нервную систему, снижает утомляемость, повышает эластичность сосудов, нормализует артериальное давление, поддерживает в здоровом состоянии почти все органы. За счет содержания в составе фикоцианина останавливает рост раковых клеток.

Уральская студентка создала лечебное мороженое с водорослью, которая замедляет старение Мороженое, Длиннопост

Необычное мороженое стало темой дипломного проекта студентки четвертого курса Марии Ефименко

В мороженое добавляется всего 1% порошка спирулины, но именно водоросль дает продукту глубокий изумрудный цвет и оригинальный вкус.

— Применение специальных ферментов и сине-зеленой водоросли позволило не только обогатить мороженое витаминами и микроэлементами, но и создать по-настоящему полезный диетический продукт с пониженным содержанием углеводов и отсутствием молочного сахара, говоря другими словами, лактозы, — рассказывает доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Степанов. — Практически весь рынок состоит из мороженого на молочной основе, однако людей, не способных усваивать лактозу, по разным подсчетам, в России от 17 до 44%.


При этом безлактозные молочные продукты разрабатываются в ограниченном количестве и производятся в недостаточном объеме.

Себестоимость одной порции лечебного мороженого — всего девять с половиной рублей.

источник: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66135592.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, на самом деле сейчас все молочные продукты не такие уж и молочные...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку