Упс...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1806
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, помню вступительный экзамен по физике сдавал. Чтобы с формулами не запутаться, нацарапал их иголкой на гранях белых шариковых ручек. Получилось по разделам физики. В этом кармане - термодинамика, в том электростатика, и.т.д. Билет прочитал, выбрал нужную ручку, потер пальцем по граням, формулы и проступили. И прятать ничего никуда не надо, всё на виду. Теорию то я знал, а вот задачу решил исключительно с помощью ручки. Кулоновские силы рассчитывал. Получил пятерку.
раскрыть ветку (154)
642
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (6)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал по другому. В середине тетрадки писал формулы и/или правила, и/или ... шпаргалку короче.

и вот когда преподаватель шел в мою сторону в начале экзамена я спрашивал, можно ли черновик вырвать?  Преподы всегда говорили - да


И я при них вырывал закрытый "чистый"двойной листок в котором уже было все написано внутри. Тем самым получал шпоры .


Дополнительно еще писал какие-то решения левые и черкал их.

Всегда прокатывало

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Умно
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
На экзаменах некоторые преподаватели проверяли и подписывали двойные листочки для черновиков, так что не везде это прокатить могло) разве что на проверочных или контрольных некоторые студенты умудрялись карандашом едва заметно на листах формулы нанести
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это технически почти "бомба" - заранее написанный билет, которые вытаскивают в нужный момент (предварительно как-то исхитрившись получить нужный билет или подменив и листок с билетом).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас почему то "медведем" называлось. Наверное потому, что он ленив
5
Автор поста оценил этот комментарий

мистер Бин охуенен)

302
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вам автоматом поставил за сообразительность 🙂

раскрыть ветку (84)
307
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и такие преподы, которые видя сие чудо ставят автомат.

У нас, кст, было пару-тройку преподов, которые категорически не любили распечатанные шпоры. А вот если застукивали за рукописными - прям умилялись. Автомат, кнешно, не ставили, шпору отбирали, но при приемке ответа была лояльность, так как если студент сам корпел, царапал эти писульки, знач в голове что-то да отложилось.


Вон, коммент выше - тому доказательство. Чел даже запомнил, что решал при помощи шпор )

раскрыть ветку (41)
150
Автор поста оценил этот комментарий
У нас были популярны "бомбы" - полность написанный своей рукой билет на листе А4. С ними проблема - достать. Не спалиться во время этого и не достать слишком рано - был случай, когда студент достал написанный билет в первую минуту экзамена, и пред увидев полностью исписанный лист, выгнал её.
Ну и не нервничать - ведь этот лист ты якобы сам только что написал.

Плюс всегда возникает проблема - что делать с остальными бомбами - я так однажды их в щель между столешницей и партой загнал + коленкой придерживал, чтоб не упали. А меня пересадили. Бомбы не упали, но уже после того, как я ушел, препод их увидел и чуть было не выгнал шокированного студента. Но то, что было написано в них отличалось от того, что он написал + почерки отличались, так что товарищ нормально сдал. Но я пока ждал очереди отвечать, представлял как героически признаюсь, чьи бомбы, когда они рассыпятся по полу.
раскрыть ветку (24)
86
Автор поста оценил этот комментарий
А мы шпоры на карандашах делали, вот уж где беспроигрышная тема) не одно поколение с ними сессии сдавало, и, на моей памяти, никто не спалился (хотя, может, после моего выпуска уже и умудрились). Суть была такая: шпора, формата "длина карандаша * обхват карандаша" печатается на принтере. Как правило, при должном уменьшении межстрочного интервала и шрифта все нужное влезало. Затем на "лицо" шпоры клеится скотч, разглаживается максимально аккуратно, как пленку на телефоне) а потом бумага смывается под краном - буквы, при этом, остаются на скотче. Скотч клеится на карандаш (желательно темно синий или темно зеленый) , и вуаля - осталось заготовить на все билеты и идти сдавать) Весь написанный материал с карандаша считывается без проблем, и при этом не палишься даже на первой парте перед преподом) Сфоткал бы, но все оставил в наследство в общаге(
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вставляла рукописную шпаргалку в прозрачную ручку, ни разу не попадалась. У меня очень мелкий почерк и своя система символов и сокращений. Должна сказать, что я зубрила, но боялась от волнения забыть или перепутать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А где эту пачку карандашей прятать? Пенал с собой таскали?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не, зачем, прям связкой с собой. Номер билета пишется на торце карандаша, и когда получаешь билет просто нужный из связки берешь и всё, остальные в сумку)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас удобно. Ручка-роллет и все проблемы решены
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Я их ещё лет 20 назад видел, но тогда мне списывать особо было нечего) и они карандашу проиграют - всё-таки палево
А карандаш преподу в руки давали, и ничего)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

классно, но неужели много информации может поместится?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ на весь билет, включая графики, схемы и пр. Слова сокращены максимально, естественно, но всё логически понятно)
Если найду фотку - скину)
Автор поста оценил этот комментарий

Старых фоток не нашел, всех, кого мог спросил - ни у кого не осталось :(
Вот примерно то, о чем говорю

Иллюстрация к комментарию
67
Автор поста оценил этот комментарий

Я эту ручку, помню, так далеко бросил, и с такой силой, что она достигла первой космической. Вот какими надо быть скотинами, чтобы разработать такую ручку для шпор, в которой "бумажка" сделана из материала, я не знаю, что-то среднее между пластиковой бутылкой и современной пластиковой обёрткой на этой бутылке — ни ручкой, ни карандашом там вменяемо ничего не напишешь. Про мелкий шрифт вообще молчу

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гелевая ручка. При этом шпора становилась многоразовой, достаточно смыть спиртом.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и шрифт в лучшем случае получается 14-й, плюс мажется всё и в процессе письбы, и в процессе читьбы и на руки, и на тыльную сторону шпоры...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нормально высыхает, пальцем не стирается.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Такие ручки сам делал. Брал толстую ручку на несколько цветов, разбирал ее, делал надпил. Ручка становилась одноцветной, но полезной. Кажется на биологию делал или анатомию. Не помню.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

палевно же выдвигать, я проще делал, писал на бумажку и совал в прозрачную ручку в место под пальцами

32
Автор поста оценил этот комментарий
Мой одногрупник так историю сдавал(зачет). С помощью бомбы. Препод ему 5 поставил, но на следующем занятии славно поугарал на ним. Дело было в том, что парень когда писал бомбы особо не задумывался. Да так не задумывался , что Черчиля на английском процитировал)))
раскрыть ветку (3)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Помню сдавал я физику. Зашел, взял билет - смотрю в него и понимаю, что не особо-то удачно его я для себя вытянул. Сел, сижу грущу с пустым листочком. А оказывается, что в это время мой одногруппник уже заканчиват отвечать, на тот же самый билет, что и у меня. Он просек, что у меня такой же и типа идя за шмотками (которые на задних партах сваливали ибо зима и гардеробов небыло) дает мне свой черновик по которому только что отвечал. Да дал так палевно, что препод это заметил. И препод такой - АГА! что это вы там друг дружке передаете? Мой мозг отреагировал моментально и я обратно отдаю одногруппнику, но свой пустой листок и громко так, что бы препод услышал - не нужны мне подсказки, я и сам все знаю! в общем сдал я физику=)

раскрыть ветку (2)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

представляю сжатое очко в этот момент, бывало что-то похожее)

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оно как точка равновесия вселенной)

27
Автор поста оценил этот комментарий

странно. у нас на экзаменах давали особенные листы с маркировкой. не прокатит ваша схема

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже после пошло
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попросить несколько черновиков, продолжить к ним бомбу и аккуратно переписывать с нее на чистовик с печатью.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у нас это называлось флаги))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас заготовки
26
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был препод по физике в универе, он разрешал на экзамен принести шпору формата а4. Я не был особо уверен в знаниях, ибо спектр задач на экзамен был весьма большим и все не помещалось нормально на лист. Я напечатал решения типовых задач очень мелко, с трудом можно было разглядеть символы, но зато взял с собой лупу. Препод оценил, что "factanon мелкоскоп прихватил с собой", а в итоге задаяа попалась легкая, еще и препод балл накинул за оригинальность.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

где взять принтер который  печатает так мелко что видно только с лупой)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да обычный лазерный за 3к рублей шесть лет назад брал. Вполне мелко и разборчиво печатал)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда на принтере печатал. Конец 90-х. Там умещалось сильно меньше, чем от руки. Обычный струйник был. Но я и без лупы видел. Да и часто не нужны были, просто раньше было удобно запоминать - пока наберешь текст, пока отформатируешь, где-то сократишь... уже и запомнил все )))
18
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня это все. Я раньше ставила оценку автоматом тем кто посещал все уроки без пропусков. Тоже думала что в голове что-то отложилось, если посещали все уроки. Потом решила отменить, и половина на двойки написали контрольную

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, на самом деле, если перед экзаменом шерстишь конспект, выписываешь из него формулы, структурируешь их, выписываешь определения, тезисы и тд, то таки да, потом это откладывается в голове. Особенно, если не филонить весь семестр.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Истинно так.

В университете когда писал шпаргалки - они чаще всего в итоге просто не требовались.

Ну а с третьего курса начиная уже и не писал даже, если более-менее ходить на занятия то и так нормально всё сдавалось.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если посещают - значит уважают) за это можно было и балов накинуть

Автор поста оценил этот комментарий
У меня и с учебником не все могут сдать ( принимаю лояльно)
23
Автор поста оценил этот комментарий

почти всегда писал шпоры вручную. а на самом экзамене чаще всего их уже не использовал, т. к. во время написания инфа запоминалась. собственно больше всего проблем было на экзаменах, к которым шпоры были печатные или в мобилке

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была хорошая мобилка - коммуникатор на винде с оперой мини и стилусом, просто боготворю его, с современными телефонами невозможно так удобно списывать, они и грузятся долго и печатать пальцами сложнее и браузеры не открывают страницы моментально, ведь траффик не сжимается

Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть же )

2
Автор поста оценил этот комментарий

я когда учился, перед экзаменом конспекты просто переписывал несколько раз, запоминается отлично после такого)

Автор поста оценил этот комментарий

ну ок, напечатать шпору рукописным шрифтом синим цветом, делов-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В мои 2004-2009 года такая магия была еще недоступна )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он в прошлом году сдавал ;)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Я в дискету 3.5 дюйма шпаргалку с формулами спрятал. Шторку открываешь и крутишь до нужной диск.
в то время дискеты не привлекали внимание)
раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно! а я делал вот так - надиктовывал на диктофон ответ по каждому из вопросов. протягивал наушник в рукаве до плеера в кармане. Одной рукой типа придерживал голову и слушал, второй в кармане листал треки с нужным вопросом. Послушал, ставил паузу, записывал.
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня был айпод 6g если не ошибаюсь, его можно было как часы носить. И вот однажды я обнаружила, что текст песен можно редактировать в винампе. И так я на каждую песню добавила по вопросу и благополучно оттуда списывала. Так как это было до смарт-часов, то никто ничего пару лет не замечал. А вот на госэкзамене на 5 курсе мой одногруппник так же списывал, и преподы уже были в курсе, что есть такие хитрые айподы
33
Автор поста оценил этот комментарий

А я учился на радиофизика. Мы сами спаяли передатчик и приёмник на радиоволнах )) и из соседней аудитории надиктовывали ответы. Экзаменуемый жестами показывал что ему надо, а мы через щель в двери смотрели на жесты и передавали вещателю.

Ну почти как в том фильме, где профессор лопух )) только нам не надо было уже таких громоздких аппаратов, всё же 2003 год примерно уже шёл

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
1 в 1 только в школе в 8 классе. Любопытно что это было на много сложнее чем выучить, да и байда такая получилась с проводами что пришлось руку забинтовывать, но это было на много интереснее чем учить.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Так это про Вас кино сняли
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Экзаменуемый жестами показывал что ему надо
Вот это самый интересный момент.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хулио.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуан
Автор поста оценил этот комментарий

нужная парта в аудитории, мы в глазок замка. Шли вабанк!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас в году 2004 появился в регионе МТС и они нахаляву раздавали по 150р на счёт, потом ещё 150, и минута стоила 0.3рубля. В то время таких цен не было, особенно заметно после Билайна с его 3.5рубля/минута. Так вот, мы с кентом несколько экзаменов сдали, у нас были сименсы с65, и у меня моно гарнитура в рукаве. Кент шёл в сартир и оттуда с конспекта надиктовывал билет, я сидел писал. Потом мы менялись. Тогда мобильники ещё не так были распространены, и подвоха никто не увидел. Интересно было наблюдать за реакцией чуваков, идущих в сартир по своим делам

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас "интересная реакция" была у анатомички)) Вошла в аудиторию первая пятёрка студентов, взяли билеты, сидят готовятся, а препод пошла пока куда-то за какими-то документами, оставив смотреть за нами ассистента. Идёт наша препод по коридору, а на лавке сидит девчонка из другой группы и старательно диктует в телефон ответы по анатомии)) Препод как фурия ворвалась назад, ор подняла, нарушительницу отправила домой с последующей пересдачей)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не изменилось, сейчас так же сдают

Только гарнитура- микронаушник

14
Автор поста оценил этот комментарий

история не с универа, а со школы, задали нам однажды стихотворение выучить в старших классах уже, многие на это положили болт.

училка разъярилась и закрыв наши рюкзаки в классе сказала что сидим в коридоре и учим, кто расскажет может валить домой.

я обломался учить и пошел в туалет, зачитал на диктофон стихотворение и протянул наушник через спину, прикрыв ухо волосами, длинные патлы тогда носил.

ну и одним из первых пришел на сдачу, сунул руку в карман и включил плей, и со своей же записи рассказал.

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А мог бы блютуз колонку под кофту спрятать и только рот бы открывал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не было тогда блютуз колонок.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я только в самом-самом конце 11 класса понял, что чтобы выучить стих, нужно ПРОГОВАРИВАТЬ ЕГО В СЛУХ, таким образом задействуется мышечная память)) Просто фейл, всю школу обсирался, а оказывается их реально можно за минуты учить

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вообще у меня был.. ну не то чтобы лайфхак, я хз как это обозвать.

так получилось что я могу встать рано и более менее себя с утра чувствую, так вот если стих не учился вечером ну никак, прям вообще не выходит, я просто ложился спать и вставая чуть раньше начинал учить с утра.

на очищенную оперативную память стих ложился и запоминался мгновенно, я прямо в шоке пребывал, несколько раз прочел и готово.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это да, ещё ночью многие знания за день упорядочиваются и складываются в паззл. Поэтому часто решение задачи, над которой бился весь день, приходит на утро

5
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, использовал дискету как линейку типа))
37
Автор поста оценил этот комментарий
Большой прозрачный треугольник, годовой экзамен по химии. Вечер затрачено на вычарапывание формул циркулем (пытался сначала просто иголкой-пальцы болят-тонкая она).
Высшая математика-разрешены калькуляторы. Притащил инженерный в в обложке в 3 зразворота. В каждом развороте твёрдая вставка из картона-аккуратно вспорол и мелким почерком и писал все формулами. Считаю это 2 мои лучшими шпорами))
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О вот с калькулятором у меня тоже прокатило, там была на нем куча глянцевых поверхностей,процарапываешь формулы, так не видно, только при определенном угле в отражении. Он был исцарапан весь полностью даже грани. И сохранился, где то тут я его часть на пикабу выкладывал.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как то в школе, надо было писать диктант по английскому, то есть слова, которые были в конце урока в книге, ну помните у Верещагиной были? Я английский не любил, а особенно учительницу. И дома как то по приколу, в тетрадке, в которой должны были всё писать, простым карандашом написал все слова почти без нажима, ну считай не видно. И сидел на диктанте пялился в тетрадь, училка заметила, взяла у меня тетрадь, сидела её рассматривала в очках, но ничего не увидела, вернула мне. То ли сделала вид, что не заметила. Короче прокатило, и кент мой тоже этим пользовался)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:17
36
Автор поста оценил этот комментарий

Прям вспомнил студенческие годы )) Было минимум 3 эпичных момента(ну или наоборот). 1 На одной из первых лекции по одной из высших математик озвучил ответ задачи до её описания - выгнали с пары, сказали чтоб не выёбывался пол года и не приходил, и не мешал вести лекцию, автоматом получил в конце семестра. 2. Теория вероятности - считал на пальцах сидя на первой парте перед преподом(задачу решали минут 40 на доске), погрешность с моим решением менее 1%, тоже выгнали до сессии, там пришлось отвечать )) 3. Прошляпил пол года физкультуры, а потом с физруком так нафигачился, что до кучи со мной еще человек 8 получили зачеты без беготни по стадиону в 40 градусную жару )) ... Итогом был вопрос младшей сестры(училась на курс младше),

- ты что натворил?

- а?

- этого препода знаешь по теорверу?

- да, и?

- он на экзамене задал мне только один вопрос, и тот не по билету, спросил, мы однофамильцы или родные брат и сестра?

- и?

- и больше ничего не спросил, поставил зачет, помнит он тебя ))

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я так по ПАХТу (процессы и аппараты химической технологии) заебал препода своими уточнениями и поправками, что был изгнан на целый курс. Экзамен получил автоматом
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ДА да да да да! ))) Это преподов вымораживает! =)  Нам помню на программировании дали задачу написать программу расчета числа "ПИ", на скорость. ...  Ага, хитрожопому индейцу завсегда везде ништяк

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на автоматизацию я не ходил тоже. Теперь работаю программистом. На химию забил
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ник твой всё помнит! Кстати, из всех программеров(не IT шников), а реально из программеров самые удалые из ХимФака. Вас там так дрючат ковалентными связями и атомными числами, что программирование в лёгкую дается? (я физмат заканчивал)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто в химии переплетается много чего. И физика с математикой, и логика. Много зависимостей в каждом процессе. Если ты хорошо знаешь химию, то понять концепцию написания программ не составит большого труда. У врачей таж херня. Коллега у меня на работе хирург
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я потому и подметил, у меня мама химик-биолог. Как думаешь, сложно мне было с математикой и программированием? XD

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня папа инженер автоматизации) мама проектировщик металлорежущих станков. А я - химик. А вообще шел на молекулярную биологию и генетику. Там был третьим в конкурсе. Не черт дёрнул в химию.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

(не успел допечатать) Я потому и подметил, у меня мама химик-биолог. Как думаешь, сложно мне было с математикой и программированием? XD... Ну а пиздец начался еще в начальных классах, на вопрос

(училка)- почему днем звезд не видно на небе?

(я)- Потому что в туманной дымке солнечного света.... ла ла ла ....

- Дурак чтоле, просто днем солнце светит а звезды ночью светят....

я тогда уже начал терять веру в людей.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вступительных как мне кажется одно задание решил неправильно зато по другому заданию на пальцах публично объяснил какое то построение в объеме - кто то там начал права качать что непонятное задание - приняли - правда конкурс там был мне кажется меньше чем полтора человека на место.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Препод в универе сказал "Можно пользоваться схемами прямо на экзамене, если они есть в тетради". Т е учебник, телефон и тд нельзя. Напечатал кучу схем прямо на тетрадных листах, вставил листы обратно. Претензий не было, все согласно букве закона
2
Автор поста оценил этот комментарий

За изобретение ставлю пять, а по предмету - неуд! (с) 😄

2
Автор поста оценил этот комментарий
Студент-медик закончил ВУЗ, все оценки автоматом за сооразиельность. На первом приеме:
- Доктор, живот болит, ща сдоху как..!
- Не волнуйтесь, сейчас что-нибудь придумаем, я сообразительный!
2
Автор поста оценил этот комментарий
За хаха изобретение Пять. Хахаха. А за экзамен Два. Ахаха
21
Автор поста оценил этот комментарий
А я на чёрной линейке карандашом писал шпоры. И под углом к источнику света графит хорошо виден на чёрном пластике)
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на ЕГЭ на обложке паспорта были шпоры написаны. Черная кожаная обложка, синяя ручка на ней так же, только под определенным углом видна была. В 2007 сдавала, ещё не было запрета на обложки.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запрет на обложки? Однако весело, а где можно вообще почитать про правила сдачи ЕГЭ?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, что про запрет на обложки я слышала давно, причем тут, на Пикабу, но никогда не гуглила, правда это или нет. Сейчас быстрая гуглежка показала, что на многих сайтах школ есть такое правило, но на многих - нет. Общие правила ЕГЭ не нашла, да и не старалась. Так что буду считать, что это местячковая инициатива.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году писала ОГЭ и пробники по нему - да, обложки заставляли снимать, и оставлять вместе с телефоном, ключами и прочими личными вещами в аудитории ожидания. На экзамене ты сидишь только с кимом(задания), бланком и черной ручкой. Но кстати фитнес браслет мибендовский не пищал через рамку, я его снять забыла ><и прям с ним пошла, уже только на этаже заметила) Первый раз отдала наблюдателю в коридоре, второй экзамен прям с ним писала, на экзамене по выбору тоже, но рамки вроде не было, так как это было не ОГЭ, а типо контрольная. Московская область, если что)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ради экзамена и паспорт запороть можно, не такие уж и большие деньги.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шпора шпорой, а горшочек варить всё равно должен. Помню у нас ректор один предмет вёл и все знали, что в самом начале экзамена он всегда убегал по делам минут на 30. Естественно все любители скатать правильный ответ пошли в первый заход. Потом все они ушли на пересдачу, потому что не отвечали даже на банальные вопросы по тому, что списали.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я иголкой чистый лист царапал. На столе можно было держать только два листочка. Один пишешь, другой запасной. Вот я на записном все формулы и нацарапал. Видно только под определенным углом

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига себе, иголкой! Я использовал пустую ручку с тонким стержнем! Удобнее же! Но был один прошареный препод, который "медведей" быстро вычислял!
5
Автор поста оценил этот комментарий
На госы купил плёнку А4 для слайдов и напечатал на ней шпоры. В упор не видно, если не знаешь что ищешь. Может бликовать, но это сложно пропалить. Хоть и не понадобилось, потому что попавшийся билет знал хорошо, но чувство технологического прорыва было сильным
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я шпоры в прозрачную ручку(-и) вставлял) тоже формулы)

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так все делали, циркулем царапали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, таких шпор навалом, но самое классное было когда девчонки на коленках писали, и вот заберёт она юбочку до самой ..... А в СССР секса то не было и экзамен у пацанов не сдавался, эх как время то бежит
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я думал я один такой. Специально покупал граненые ручки. Со временем приноровился три строки умещать на грань. Ни разу ни один препод не спалил, хоть и сидел я за первой партой
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты монстр 💪
И кем работаешь сейчас?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Электрик я. Инженер. Работаю на себя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Норм!
Кабель Герда бывает в работе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, слышу второй раз.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно заслуженная пятёрка. Теорию знал, задачу решил. Знать формулы наизусть нафиг надо? Главное уметь ими пользоваться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ещё на доп.вопрос ответил. Без этого была бы 4.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, если правильно знаешь теорию, не обязательно помнить все формулы, если они тебе не нужны каждый день. Достаточно воспользоваться справочником, или гуглом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугла в 1991году не было.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По этому в том списке и имеется справочник. Они точно были.
Автор поста оценил этот комментарий
Был,но не у нас))
2
Автор поста оценил этот комментарий
красавчик, я так всю математику на первой парте сдавал в универе
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так школьный экзамен по ПДД сдавал в 1994 году, тоже на гранях ручки выцарапал ответы на билеты.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что пдд всё же стоить знать, а не списывать
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Потому и уточнил, что это экзамен в школе был, а не в ГАИ. В ГАИ уже такую подстраховку я с собой не брал, да и в школе ей не стал пользоваться. Ну и так,, на всякий случай уточню - водительское удостоверение получил первое в 1994, с тех пор получил только один штраф.
4
Автор поста оценил этот комментарий
На вступительном экзамене в универ по физике ЕГЭ ещё не было, сдавали в самом вузе. Я пример все свои конспекты за два года репетитора и подготовки за 2 года, в пакете пронес это в поточную аудиторию, это гора конспектов и тетрадей, все написано мной, хз, я старался не палиться, но подглядывал периодически, сдал на 68 из 100.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на периодической таблице (которую можно было брать на экзамен) царапал ручкой с пустым стержнем реакции типовые. Увидеть можно было только под определенным углом. Препод у каждого подходила и осматривала таблицы, мою не спалили. Диф. зачёт успешно сдал
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прям себя узнал! Мы паралельные и не единственные авторы этого метода! ) Ещё скажи что догадался непишущей ручкой шпаргалки писать!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааа так же делал )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в школе иголкой на карандаше выдавливал формулы по физике
1
Автор поста оценил этот комментарий
F = (|q1| * |q2|) / r² ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коэффициент ещё..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде оно, тридцать лет же прошло.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И на позрачных ручках тоже видно царапаные формулы. Главное угол отражения поймать.,😃👍
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аппаратура при нём, при нём

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас очень чувствительные подушечки пальцев. Мадемуазели поди оргазмируют, как тот попугай?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал 2 тетрадных листа, на верхнем писал шпору, сильно надавливая ручкой. На нижней соответственно оставался оттиск)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Царапать сложно. Прозрачная ручка, внутри вставка из бумаги с писаниной. С расстояния в метр выглядит как ручка из белого пластика.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я проще делал, брал прозрачную ручку и туда бумажку совал с микроподчерком, прямо под пальцами (я умел ОЧЕНЬ мелко и разборчиво писать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поступил в 1994. До сих пор где-то хранятся валяются линейки-треугольники с формулами. Каждая на свой раздел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гравером работаете?
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я шпаргалки писал на татуировках на руках, прокатывало чёрной ручкой по красным элементам на руке и синей по чёрным. Приходилось конечно вглядываться из за того, что цвета сливались немного на чёрном. 8 билетов на правой руке и 2 на левой умещалось
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идеи не умирают :)  Делал так же еще в советские времена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1990 год - это какое время, уже наверное, перестроечное, не советское.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ручка только гелиевая,6 граней,6 вариантов. На 1 ручке поместились все правильные ответы по экзамену биологии. Вышел первым,получил 5.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я прозрачную ручку поворачивала определённым углом к окну, чтобы поверхность бликовала. В этом блике видно было нацарапанное. Если просто так смотреть - хрен что увидишь 😎
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда то так на листке бумаги формулы нацарапал пустой ампулой )) всю ночь ебался. Экзамен сдал. Тот случай когда трудолюбие вознагралилось! :-))
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик! Я на пенале циркулем формулы по физике накорябал. С 30 см. видно, а дальше нет. Учитель между рядами ходит, но не замечает))

Автор поста оценил этот комментарий

Нам разрешалось приносить только одну ручку, обязательно из прозрачного пластика, потому пришлось чуток заморочиться: Электронная шпаргалка - дентофон .

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты силу Кулона запомнить не мог?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Одну формулу запомнить не проблема, а ВСЕ ?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это все равно что шпорить F=ma или формулу дискриминанта перед экзаменом по матану с рядами Тейлора и двумя теоремами Вейерштрасса. Я понимаю, если бы там был зашпорены какие-нибудь кольца Ньютона
Надеюсь, смог передать мысль :)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикидываешься простуженным или аллергиком, сидишь на экзаменах с носовым платком, на котором написаны ручкой формулы... Это была самая ходовая шпаргалка))
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло со зрением и я просто писала супермелкие шпоры. 4 строки в клетку было ещё крупно, мелкость писанины зависела скорее от толщины ручки которой пишу. Итого шпоры у меня были в среднем 2 на 3 см и проносила я их сложенными пополам между средним и безымянным пальцами рук. А в случае палева они лёгким движением пальцев превращались в бумажный нечитаемый мусор, похожий на бумажку-промокашку. Но ваш вариант намного круче
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тульский пряник,хватит выдумывать сказки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чо тульский то?
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь "знать теорию" включает в себя и знание формул. Или способность вывести эти формулы, как минимум.
Да и умение решить задачи - это совершенно отдельный навык, которые получается только задрачиванием огромного количества этих самых задач - формулы сами по себе не помогут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На доп вопрос ответил, чтобы пятерку получить. 2 закон термодинамики. Формулу знал и без ручки.))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку