Упрямая бабушка не хочет лечится.

Бабушке 75 лет. Мыслит и ведёт себя адекватно, кроме вопросов собственного здоровья( так было всегда. К врачу не затащишь. В больницы не ложилась или уходила под расписку в первый же день). Уже не знаем как повлиять. Помогите советом.
У нее большие проблемы с коленями. Недавно узнали,что некоторое время вообще не могла стоять и дедушка колол ей уколы,которые они сами ей выбрали ( нам в то время активно впаривались истории о занятости,чтобы не ездили).Уколы помогли. Узнав о данной ситуации записали ее к врачу, она согласилась. Но когда приехали,чтобы завести на прием, бабушка отказалась ехать, сколько не уговаривали. Через месяц совместными уговорами довели до врача. Он сказал сделать курс уколов,которые уже сделаны, и стать на очередь на операцию на коленях.
И вот тут бабушка наотрез отказывается брать направление и становиться на очередь. Ей уже несколько месяцев объясняем всей семьёй ( дедушка,дочери,взрослые внуки), что без операции будет хуже,что стать на очередь - не значит делать операцию. Просто встань хотя бы! Если не доверяет бесплатной медицине,мы готовы оплатить все обследования, операцию и т.д.
Уже и последствия поступка рассказываем. Что станет лежачей ( а с ее более чем 100 кг веса все процедуры будут затруднены), реальные печальные примеры представляем и ничего не помогает. Она уже в ванну залезть сама не может! Говорит,что купят с дедом душевой поддон. Предлагаем сами все купить, говорит ремонт тогда в ванной надо. И это предлагаем оплатить,тогда в отказ идёт. Говорит не надо ей ничего,а с ней ничего не случится.
Вот что делать,как убедить?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите ей, что есть более простые и быстрые способы самоубийства. 

А если серьезно, то сочувствую очень. У меня сейчас обратная ситуация, бабушка упорно собирается ехать на операцию (операция не экстренная) в областной центр. А у нас как бы не самая лучшая сейчас эпид.обстановка . На что один ответ, что она в маске. А у самой целый букет в анамнизе типа диабета, хрон.почечной недостаточности. Мы просим подождать пока вся эта вакханалия начнет утихать и больницы заработают в штатном режиме. В ответ она нас начинает шантажировать, что мы портим ей настроение,  хватается за сердце (кардиостимулятор уже поставили). В общем диалога не получается.


Про колени. Свою бабушку мы возили на операцию в Чебоксары по квоте. Сделали все хорошо, центр очень понравился. Отношение, что по квоте, что за наличку-одинаковое. А бабуля у меня еще привыкла деньги совать врачам по поводу и без. Так вот там наотрез отказались, видимо следят за этим очень строго.

С операцией тоже протянули, все эти мази, уколы и т.д. в этом возрасте уже не помогают. У нее дошло до того, что на одной ноге от сустава ничего не осталось (по рентгену это даже мне не врачу было понятно). Кости терлись друг об друга, боль адская. В общем прооперировали, все хорошо с ногой. Вторую ногу правда так и не сделали и не знаю соберется ли. Сразу две ноги не делают на сколько я знаю.


Желаю Вам уговорить, хотя с пожилыми людьми иногда хуже, чем с несмышлеными детишками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку