Упреждающая амортизация для папы

Сегодня в группе, у которой я веду курс конфликтологии, рассматривали технику "упреждающей амортизации" ( кто заинтересуется, вот ссылка: М. Литвак "Психологическое айкидо").


По признанию О. легче всего довести её до конфликта, если затронуть её котов...

Папа О. ненавидит её котов, у которых, кроме прочих милых привычек, есть и такая как заходить в дом (частный сектор) исключительно через форточку на кухне.


Папа там сидел и курил, когда один из котов предпринял попытку проникнуть в помещение. При этом, видимо, испугавшись отца О., (коты в доме боятся только его) проявил неловкость, шлёпнулся на стол и разбил кое-что из посуды!


О. не стала дожидаться отцовского гнева, вовремя вспомнила о домашнем задании, и выпалила по адресу кота наиболее типичный набор проклятий своего отца:

- как вы достали! Сейчас я тебя веником! Зараза, утоплю! Как мне это всё надоело! Занесу к чёрту на кулички! И т.д. и т.п....


Никогда, никогда раньше О. так не обращалась со своими любимцами! Что называется, грудью она вставала на их защиту, ругалась с тем же отцом. А тут...

Одним словом, у папы хватило сил лишь на то, чтобы изобразить немую сцену типа "не ждали!" (жаль, жаль, что не было у О. под рукой фотоаппарата!).

Затем он быстро погасил сигарету и молча вышел из кухни.


- наверное, испугался, что я сейчас примусь за него!

Скандала не случилось, упреждающая амортизация сработала в очередной раз.

- как, кстати, кот прореагировал на такое ваше поведение?

- не обратил внимания. Но я действительно испытала злость к нему... Надо же, посуду разбил!

Психология | Psychology

19.7K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опасный пост, а вдруг дети прочитают?  :-) (сарказм).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Детям не помешает. Да и родителям. А в книжке описаны примеры-советы и для тех и для других.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие книги и знания никому не помешают,  свое суждение о книге сказать не могу, не читал. Но вот что про сарказм не прочитали , досадно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда должно быть понятно почему детям нельзя, возьмут на вооружение, борись потом с ними :-)

(Опять сарказм) :-)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть техники и против айкило :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть,  и их немало. Например в рассказе , отец по сути растерялся, на что и было рассчитано. Но ведь мог среагировать и по другому, например " Наконец то ты поняла, хватай этого кота и в окно, его в окно". Боюсь, что в этом случае прием был бы безуспешен. Но Вы правы, и детям, и взрослым полезно читать такие вещи. Что бы уметь среагировать в нужный момент.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В окно? Чтобы это дало? Утопить мерзавца! (Сарказм)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку