Упражнения при боли в спине

Сотни статей и исследований были написаны о боли в пояснице и об упражнениях для мышц кора при боли в спине. (Мышцы кора - это целый комплекс мышц, которые отвечают за стабилизацию таза, бедер и позвоночника. К ним относятся: косые мышцы живота, поперечная м. живота, прямая м. бедра, малые и средние ягодичные м., приводящие м., м. задней поверхности бедра, подостная м., клювовидно-плечевая м. и др.)

Но что действительно мало обсуждается, так это влияние общих упражнений, таких как ходьба, на боль в пояснице.

Знаете ли вы, что в ряде исследований (ссылки ниже) сравнивались упражнения на ходьбу с упражнениями для мышц кора, и было отмечено, что отдаленные результаты значительно не отличаются!

Что это значит? И силовые упражнения, и ходьба могут быть эффективными формами упражнений с точки зрения уменьшения болей в пояснице.

Так что, если Вы по какой-то причине не можете посещать спортзал, попробуйте вместо этого 30-60-минутную программу среднеинтенсивной ходьбы, по крайней мере, 2-3 дня в неделю.

Кстати, в последнем исследовании сравнивалась скандинавская ходьба под присмотром инструктора и без. Результаты оказались абсолютно одинаковы – уменьшение болевого синдрома. Поэтому даже если Вы не знаете техники скандинавской ходьбы, смело берите палки и идите, как можете. Главное – ИДИТЕ!

Shnayderman I, et al. An aerobic walking programme versus muscle strengthening programme for chronic low back pain: a randomized controlled trial. Clin Rehabil. 2013.

O'Connor SR, et al. Walking exercise for chronic musculoskeletal pain: systematic review and meta-analysis. Arch Phys Med Rehabil. 2015.

.

Hartvigsen J, et al. Supervised and non-supervised Nordic walking in the treatment of chronic low back pain: a single blind randomized clinical trial. BMC Musculoskelet Disord. 2010.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про скандинавскую ходьбу доктор Мясников нассал в уши матери, что гипертоникам это вредно. И не могу заставить никак. А ведь остальные виды физической нагрузки, если уж пользоваться рекомендациями врачей, тоже противопоказаны. Но Мясников против именно скандинавской ходьбы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где почитать его доводы?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нигде - он по телевизору втирает, а мама соответственно телевизор смотрит. думаю, можно на ютубе поискать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел на ютубе. Нашёл только одно видео, где доктор Мясников как раз топил ЗА скандинавскую ходьбу. Говорил о пользе и о бОльшем КПД по сравнению с обычной ходьбой. 🤔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! заставлю маму использовать подаренные палки!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку